XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
potapchek
Battle For Life
offline
Опыт: 6,095
Активность:
mui
Здравствуйте, что то не могу найти ни одной статьи про создание MUI способностей. На сторонних сайтах нашел пару вариантов. сделал как там,но не хочет работать... Есть ли ссылка на статью?

MUI=Целочисленная

MUI=MUI+1
Если MUI равно 1 то
Включить триггер Loop

Каждые 0.03 сек
Для каждого числа Index от 1 до MUI делать действия:
Создать 1 Курица для Caster[MUI] в позиция Target[MUI]
Dummy[MUI] последний созданый юнит
Двигать мгновенно Caster[MUI] к Dummy[MUI]
Это действия не моего триггера. у меня все там куда запутанее
...
...
Старый 18.08.2013, 08:57
влад10011

offline
Опыт: 2,337
Активность:
potapchek, А подумать самому сложно?
Ты делаешь действия для 1 элемента в массиве.
MUI это целочисленная которая подсчитывает сколько была использована эта способность ==> Действие нужно проводить для индекса переменной Index(в цикле).
В цикле делается условие при котором выполняются действия для твоей способности если условие не выполняется ==> (удаляем дамми и прочее) перезаписываем массив переменных, которые относятся к этому триггеру( Dummy[Index]=Dummy[MUI] ) и переменная MUI уменьшается на единицу.
Старый 18.08.2013, 09:21
quq_CCCP
Я белый и пушистый!
offline
Опыт: 93,324
Активность:
potapchek, МУИ или мультиплеер подразумевает что способность могут сразу юзать куча юнитов и ничего лагать, зависать и бажить не будет...
Старый 18.08.2013, 09:22
MpW

offline
Опыт: 49,995
Активность:
potapchek, какая сложность?

Вот у тебя массивы переменных используются и переменная MUI, которая служит неким счетчиком. Чего я не люблю так что циклом перебираешь все массивы и условия.

Вот как я понимаю гуишные алгоритмы типа МУИ или ГУИ:
1) при старте карты приравниваем MUI к нулю (хотя в редакторе не обязательно), создаем в редакторе кучу массивных глобалок для решении различных задач
2) в начале действия (скажем при касте), делаем все нужное, запихиваем все в массив, а потом прибавляем к MUI +1
3) потом делаем всякие действия, там двигаем, наносим урон и так далее, перебирая каждый раз массивы
4) в нужный момент мы удаляем все созданное (например даймми, способности, баффы и так далее), обнуляем массив переменных, и вычитаем MUI -1

Минусы тоже есть, вот jass используют по-другому, там таймеры и локалки (иногда даже выгодны и глобалки), а дальше еще лучше

Steal nerves добавил:
Ты понимаешь для чего используют так? А это чтобы глобальная переменная не сбилась. Короче переменная это ссылка на объект, манипулируя с переменной, мы манипулируем с объектом. Допустим мы строим алгоритм, правильно сказать делаем ТРИГГЕР, при касте вот мы присваиваем объект или значение через
set переменная = .... мы может каждый раз присваивать разные значения или объекты, короче ссылка на один объект удаляется, и добавляется новая ссылка при повторном присваивании. И почему же используется так в муи? А все просто, любые действия связанные с временем очень проблематичны. Короче ссылка на него может сбиться. Заклинание может не сработать. Иначе муи и гуи были бы не нужны

В нормальных ситуациях используют локалки и таймеры в таких случаях

Отредактировано Steal nerves, 18.08.2013 в 09:58.
Старый 18.08.2013, 09:53
Buulichkaa
Делаю спеллы за еду
offline
Опыт: 20,146
Активность:
В нормальных ситуациях используют локалки и таймеры в таких случаях
В нормальных ситуациях используют локалки и таймеры в таких случаях
В нормальных ситуациях используют структуры и таймер в таких случаях
Старый 18.08.2013, 10:00
potapchek
Battle For Life
offline
Опыт: 6,095
Активность:
Что-то я нагородил...
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  P2.jpg
Просмотров: 38
Размер:  333.1 Кбайт  
Старый 18.08.2013, 10:02
Cosonic5
Моймозггоритогнем
offline
Опыт: 13,584
Активность:
Buulichkaa, полностью поддерживаю
potapchek, переходи на jass
хотя бы элементарное освой, если надо будет дам примеры хотя тут на XGM их больше чем требуется!
Старый 18.08.2013, 11:59
Nerevar
I'll be back!
offline
Опыт: 18,352
Активность:
вдумчиво вкуриваем пример к статье,даст ответы на ваши вопросы
если вкурить сложно - берете листик и ручку,расписываете состояния переменных на основных частях работы триггера
Старый 18.08.2013, 12:06
Daro

offline
Опыт: 4,782
Активность:
по моему на джассе намного проще делать муи используя локальные переменные и таймера и тд
Старый 29.08.2013, 19:33
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.