XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
HTML 5
Подробно тут:

Смотрел об этом по телевизору, в новостях, что он заменяет устрелый флеш, можно создавать видио плеер, без всякого флеша. Так-же показывали, игру (квейк вроде) написанный не на флеше. Кто нибудь встречал такое?
Старый 04.07.2010, 04:06
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Помимо определения разметки, в HTML 5 определены API. Существующие интерфейсы DOM расширены, также были добавлены новые API:
Рисование 2D-картинок в реальном времени;
Контроль над проигрыванием медиафайлов, который может использоваться, например, для синхронизации субтитров с видео;
Хранение данных в браузере;
Редактирование;
Drag-and-drop;
Работа с сетью;
MIME.
Некоторые новые возможности HTML 5 включены в стандарт языка только из-за отсутствия желающих разделить стандарт HTML 5 и поддерживать отдельные спецификации.
Источник: Википедия.
Старый 04.07.2010, 06:11
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Срач HTML5 vs Adobe flash читать на хабре - там исчерпывающе.
Старый 04.07.2010, 16:17
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
ну я просто хотел бы отметить, что напимер на том же юутбе проигрыватель нынче сделан на хтмл5, и там:
  1. на мой взгляд, стало хуже чем раньше
  2. есть дыры, позволяющие например запускать скрипты из комментариев.
Старый 04.07.2010, 17:54
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Соглашусь по поводу *не стало лучше*
Старый 04.07.2010, 17:56
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от necumity
Соглашусь по поводу *не стало лучше*

как-будто ты разбираешься в веб технологиях и можешь судить о чем-то)
Старый 04.07.2010, 18:07
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
лучше однозначно стало и намного, но опятьже стандарта как такового не утвердили, так что ждём и не высовываемся)
Старый 04.07.2010, 18:18
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
мне ютюб сейчас более удобен, чем был раньше. Багов не увидил не каких. Хотя первое впечатление может быть обманчивым (правда, уже и ни первое, ни второе, ни третье, ...)
Старый 04.07.2010, 18:48
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
мне ютюб сейчас более удобен, чем был раньше. Багов не увидил не каких. Хотя первое впечатление может быть обманчивым (правда, уже и ни первое, ни второе, ни третье, ...)
Итак, список моих жалоб на новый плеер ютуба:
  1. раньше я мог держать мышку на кнопке "пауза" и смотреть видео. теперь, пока я не вытащу мышь за границы экрана, на видео висит ужасающая красная полоса
  2. эта самая полоса далеко не всегда верно отражает загруженность видео (очень часто показывает, что видео загружено, когда это далеко не так). Тут можно посчитать что это особенности моей машины, но и в этом случае снижение качества налицо.
  3. перемотка иногда работает странно (приходится именно хватать и перетаскивать сикер, клик в нужное место не помогает). это было и раньше, но теперь усугубилось
  4. периодически проигрыватель начинает зацикливаться на коротком отрезке видео, например в случае из пункта 2 (хотя должен бы просто стоять на паузе до окончания загрузки)
  5. как только сикер доходит до конца видео, оно выгружается. с одной стороны, это возможно экономит какое-то количество памяти. с другой стороны, раньше я мог посмотреть в оффлайне предварительно открытое и загруженное видео.
  6. нет, ну правда. сегодня около 6 вечера многие видео на ютубе были подвержены элементарной скриптовой атаке. там под видео висел большой, красный, перемещающийся текст, а под ним ни одного комментария. умельцы даже меняли фон страницы итд. сейчас вроде пофиксено, но тем не менее.
Старый 04.07.2010, 22:11
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Цитата:
Контроль над проигрыванием медиафайлов, который может использоваться, например, для синхронизации субтитров с видео

Порадовало =-)

Добавлю вот еще из того же источника:
Цитата:
Новые правила лексического разбора;
Новые элементы — header, footer, section, article, video, audio, progress, nav, meter, time, aside, canvas;
Новые типы input-элементов;
Новые атрибуты;
Глобальные атрибуты — id, tabindex, repeat;
Устаревшие элементы убраны — center, font, strike.
Старый 04.07.2010, 22:40
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
раньше я мог держать мышку на кнопке "пауза" и смотреть видео. теперь, пока я не вытащу мышь за границы экрана, на видео висит ужасающая красная полоса
Это вопрос дизайна, но не технологии. Я кстате для паузы клацаю на самой картинке.
Старый 05.07.2010, 08:44
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
trld, странно, но у меня никаких багов с полосой и выгрузкой видео не возникало. У тебя браузер и флеш какой?
Старый 05.07.2010, 09:53
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
флеш?)
XimikS добавил:
мы вроде хтмлю обсуждали)
Старый 05.07.2010, 11:54
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
я код не смотрел, но сомневаюсь, что весь ютуб на html 5...
Старый 05.07.2010, 12:05
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Еще немного информации о совместимостях:

firefox - один из наиболее подходящих тут, как я понял, но все же не все функции присутствуют даже в последней версии
IE - сразу фтопку, ибо почти ничего не поддерживается
Опера чуть хуже Лисы
Chrome и Safari на мой взгляд лидируют, и почти на равне...
Т.е. вывод: снова проблемы с версткой, снова куча нестыковок,
Старый 05.07.2010, 12:07
Аминь
Crazy about that shit
offline
Опыт: 3,214
Активность:
Цитата:
Разработчик ПО для YouTube Джон Хардинг (John Harding) рассказал о том, почему YouTube не может полностью отказаться от Flash, по крайней мере в ближайшее время. Несмотря на то что HTML5 предоставляет сайту много новых возможностей и с его помощью уже реализован HTML5 плеер, работающий как в десктопных браузерах, так и в мобильных, многие функции YouTube по-прежнему сильно привязаны к Flash. В первую очередь плагин Adobe нужен для встраивания видео на другие сайты, поскольку без него пока нельзя выводить рекламу, комментарии и аннотации поверх видео.

HTML5 умеет предоставлять прямой доступ к видеофайлу и отображать его в браузере, однако он не способен динамически изменять размер буфера при изменении качества видео или вариациях нагрузки на сервера YouTube. Также HTML5 пока хуже работает с микрофоном, веб-камерой и иногда неправильно масштабируется на полный экран. Недавно анонсированный сервис проката видео на YouTube также не будет работать без Flash, поскольку к нему привязана система защиты.

Кроме этого, в YouTube рассказали о том, что планируют поддерживать в будущем оба популярных сейчас интернет-стандарта: H.264 и WebM. Таким образом, пользователи любых браузеров смогут смотреть видео на сайте без проблем, а пользователи браузеров, поддерживающих оба стандарта, также смогут выбирать вариант с лучшим качеством.
Старый 05.07.2010, 12:28
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
trld, странно, но у меня никаких багов с полосой и выгрузкой видео не возникало. У тебя браузер и флеш какой?
хром же
Старый 05.07.2010, 20:05
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
trld, -> opera нормально справляется, выводы сам делай...
Старый 05.07.2010, 20:13
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.