XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Произвольное отключение компьютера.
Нужна помощь профессионала. Сразу оговорюсь, что сам инженер по техническому обеспечению ака технохирург. 18 лет работы с компьютерами. То есть, железо и систему знаю прекрасно, но нынешняя ситуация поставила меня в тупик.

Собрал из комплектующих комп. Конфигурация так себе, не мощно. Всё полностью передёрнуто, очищено от пыли, проверено на целостность и так далее. Стандартная профилактика не новых комплектующих. Новый БП на 400 ватт. Свежая термопаста КПТ-8.

Проблема...системник отключается сам по себе. Произвольно. Чаще всего, только после включения. Может во время работы, как захочется. Но главный юмор не в этом...в горизонтальном положении отключения нет! Ставишь вертикально, через пару минут off. Такое ощущение, что процессор отваливается, но 478 сокет с плотно прижимающим куллером... Короче, я в трансе. Грешить на материнку?

Нужен совет профи, ибо я уже в трансе...
Старый 20.05.2010, 14:58
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Преждевременный диагноз – замыкание. Ниже обосную.
Подвергались ли комплектующие (основное внимание – материнская плата) встряхиванию, например при перевозке?
Проверьте заднюю панель компьютера. Сегодня разработчики из целей экономии делают очень короткие провода на внешних устройствах (клавиатура, мышь). Возможно, один из них не полностью вставлен в гнездо и контакт соприкасается со стенкой системного блока.
У меня была абсолютно аналогичная ситуация. Полгода смешил знакомых. Оказалось, что из-за короткого провода один из контактов на штекере клавиатуры согнулся и соприкасается с внешней металлической частью штекера.
Старый 20.05.2010, 15:20
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Тоже подумал о замыкании. Кстати Новый БП не обозначает, что не бракованый БП. Отключаться может и из-за него.
Что бы проверить замыкает плата с корпусом или нет то попробуйте поработать с разобранным корпусом, то есть вытащить мать и постелить газетку и закрутить обратно. У меня было такое, только комп перезагружался, а не вырубался.

Второй вариант вырубается до загрузки ОС или во время работы?
Попробуйте подержать его в BIOS'е, скажем зайти в Setup и проверить вырубится он или нет.
Старый 20.05.2010, 17:38
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Линкольн, так и думал, что ты ответишь.
Блин...про "коротыш" мысль изначально была. Но после отключения, я специально целиком пересобрал системник. Нигде ничего не цепляет... Думал даже, что мамку просто перекосило, что винты зажал туго, ослабил, нет. И ведь самая главная глупость в том, что лёжа работает...а стоя нет. Попробую ещё всё досконально перепроверить...

ELForcer, нет, нет... Машина тухнет произвольно. Только-только при включении или после 10 минут работы. Стихийно. А вот насчёт газетки это мысль. Что-то в голову не пришло...устал после работы. Спасибо, попробую.
Старый 20.05.2010, 20:21
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
попробуй поставить горизонтально, но на другую сторону.
это не шутка
ScorpioT1001 добавил:
если через время после работы то очевидно это либо от намагничивания, либо от нагрева.
проверь транзисторы, проверь контакты микросхем (проверить места спайки)
Старый 21.05.2010, 12:07
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Я почему-то склоняюсь к мнению, что если это не блок питания, замыкание или перегрев, дело может быть в ПО.
Может проблема ни в компьютере, а где-нибудь за его приделами. В розетке например. Хотя, это практически исключено.
Старый 21.05.2010, 12:53
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1001
попробуй поставить горизонтально, но на другую сторону.


Вверх ногами?
Даже в голову такое не приходило. А у клиента он так же стоять будет?

Цитата:
если через время после работы то очевидно это либо от намагничивания, либо от нагрева.

проверь транзисторы, проверь контакты микросхем (проверить места спайки)


Я ж писал...что хаотично. Вот стоял он неделю, не трогали. Включаю, завёлся и тут же потух. Ещё раз - такая же проблема. Кладу на бок - работает...зараза. Проверял конденсаторы, транзисторы, текстолит по сантиметрам. Всё в норме.
Попробую ещё раз пересобрать. На газетке материнку запущу. Может где за корпус цепляется контактами...

Цитата:
Сообщение от Lexo666
Если перед выключением ещё и сильно шумит, как вертолёт на взлёте, пиши пропало... Была такая же беда, это вирус управляет DOS


Нет, не шумит. Просто появляется время от времени RGBSOL (Red Green Blue Screen Of LOL). Подозреваю, что инопланетяне управляют моим компьютером через воображаемый LPT или COM порт.
А ещё иногда мне на материнке мерещатся ISA слоты со вставленными SIMM. К чему бы это?
Старый 21.05.2010, 12:59
Lexo666

offline
Опыт: 486
Активность:
Метаморф:
Нет, не шумит. Просто появляется время от времени RGBSOL (Red Green Blue Screen Of LOL). Подозреваю, что инопланетяне управляют моим компьютером через воображаемый LPT или COM порт.
А ещё иногда мне на материнке мерещатся ISA слоты со вставленными SIMM. К чему бы это?
Может и так. Х)
Старый 21.05.2010, 13:01
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Метаморф, это не решение, а диагностика. И я сказал горизонтально, тоесть на бок, на на другой. Если будет так же вырубаться, значит это действительно что-то отключается "на весу"
Старый 21.05.2010, 13:03
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Линкольн
Я почему-то склоняюсь к мнению, что если это не блок питания, замыкание или перегрев, дело может быть в ПО.

Может проблема ни в компьютере, а где-нибудь за его приделами. В розетке например. Хотя, это практически исключено.


До ПО дело даже не доходит. Системник тухнет в большинстве случаев ещё до теста даже. Перегрев исключён, так как ХОЛОДНЫЙ комп тоже тухнет, да и охлаждение я смонтировал достаточное.
В розетке быть не может проблемы. Так как комп одинаково глохнет и у клиента и у меня дома.

Кстати, на комплектующие тоже не грешу. Отключал совершенно всё. Видеокарту, оперативку, HDD, DVD. Бесполезно. БП тоже менял. Естественно, кроме проблемной материнки ничего в голову не лезет... Но материнка была рабочая 100%.
Старый 21.05.2010, 13:03
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
Lexo666, =)))))))))) смешной)) а не просто ли шумит кулер?)))

Метаморф, была такая же почти проблема, оказалось что провод питания к МП "болтался" на соплях буквально. подергай провода питания внутри или разбери крышку блока. бывает что диэлектрик (пластинка) (у меня есть по крайне мере), которая стоит между импульсным трансформатором и магнитной катушкой просто упала и замыкало, правда были щелчки слышны.

так же проверь параллельные порты, бывало что даже из-за мышки пс/2 вырубался =) провод разорван был внутри
Старый 21.05.2010, 13:04
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Я ж писал...что хаотично. Вот стоял он неделю, не трогали.
Это зависит от нагрузок на микросхемы (время их занятости). попробуй провести тесты, когда разберёшь, нагрузи их предельно
Старый 21.05.2010, 13:04
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1001
~~Метаморф~~, это не решение, а диагностика. И я сказал горизонтально, тоесть на бок, на на другой. Если будет так же вырубаться, значит это действительно что-то отключается "на весу"


А вот это мысль. Надо попробовать. Спасибо!
Старый 21.05.2010, 13:04
DarK FriaR

offline
Опыт: 1,235
Активность:
А фотки компа можешь сделать? Просто интересно на него посмотреть. Никогда таких не видел чтоб дома делали.
Старый 21.05.2010, 15:05
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
DarK FriaR, когда у меня был настольный я такое часто делал)
А на работе хлама хватает могу хоть щас нафоткать)
Метаморф, мой совет с газеткой не помог?
Старый 21.05.2010, 15:24
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
У меня подобная ситуация была с бесперебойником. Тоже сначала отрубал комп. Потом я его отодвинул в сторону и всё нормально стало работать.
Старый 21.05.2010, 16:40
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от DarK FriaR
А фотки компа можешь сделать? Просто интересно на него посмотреть. Никогда таких не видел чтоб дома делали.


Дык выглядеть он будет ровно так же, как и обычный системник.
Компьютеры я собираю дома для клиентов достаточно часто. Как их хлама, так и из покупных деталей. Все домашние системники (мне, сестре и мужу матери) собрал сам - работают, как часы. А тут такая чушь...


Mark Bernet, никакого бесперебойника нет. В этом и загвоздка.
Старый 21.05.2010, 17:48
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Может быть нужно разобрать полностью системник (вытащить все детали), а потом собрать обратно?
Старый 21.05.2010, 20:10
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Как вариант (если еще не предложен). Можно попробовать поочередно менять комплектующие на аналогичные/схожие (при наличии таковых). Займет время, но может пролить свет на ситуацию.
Зачастую подобные проблемы имеют неприлично простое решение, но вот найти его порой очень нелегко.
Старый 21.05.2010, 20:31
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Линкольн,
Цитата:
Сообщение от Метаморф
Кстати, на комплектующие тоже не грешу. Отключал совершенно всё. Видеокарту, оперативку, HDD, DVD. Бесполезно. БП тоже менял. Естественно, кроме проблемной материнки ничего в голову не лезет... Но материнка была рабочая 100%.
Старый 21.05.2010, 23:20
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.