XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Проба пера или "делать было нечего"
Предисловие
На днях сидел у друга, записывал ему диски, сам друг во всём этом ничерта не понимал, но у него совсем не было времени, ему надо было пережечь около 20-ти дисков (среди них был DVD), вот как-то на это я прожог целый вечер (друг он мне не близкий был, поэтому даже денек заплатил за это), так вот сижу я, прожигаю диски, его рядом естественно нет, ну думаю, чем бы себя занять на это время. Пасьяны вскоре надоели, я соскучился по клавиуатуре, и решил начать писать фэнтэзи. У меня не было каких-то планов описать что-либо конкретное, я просто бил по клавиатуре и писал то, что душа захочет так, как хотел (к этому времени уже жёгся последний DVD диск, а скорость была 8-х, сами понимаете).
Начал я писать, не представляя то, что напишу, это чистое фэнтэзи, в том плане, что я фантазировал на ходу, и это практически импровизация, я не переписывал строк и слов, писал не особо задумываясь, просто то, что хотел, так сказать, чтобы занять себя чем-нибудь, пока жёгся диск.

***

Content

Волшебник смотрел на него, озарённого лучами солнца. В этот раз молодой маг стоял твёрдо на своих ногах, спустя неделю после схватки с пауком, размером в пол роста человека. Дело было в тёмной пещере и было трудно сориентироваться в темноте, когда сражаешься с пауком в его собственном логове. Это было всего лишь испытанием, которое уготовил ему его учитель, волшебник Кадгар. Он смотрел на него своим чутким взглядом, прищурив глаза и поглаживая седую бороду.
Вдруг, он о чём-то подумал, как у него заболела нога так, что колено свело от боли. Волшебник старался не показывать боли и опёрся на свой посох. «А ты думал, что он только для магии, да?» - попытался сказать в болях Кадгар своему ученику, Медиву.
Медив был совсем юн, в его глазах были горы, леса, магия, он очень гордился своей недавней победой и ждал нового испытания на своём обучении, нового урока, он был готов уже ко многому.
«Достань из своих ножен меч, Медив» - обронил мудрый Кадгар через несколько секунд после того, как боль ушла. «Кадгар, сколько можно уроков фехтования? Если бы я хотел стать паладином, я пошёл бы учиться в Лордерон! К Утеру Светоносному!» - немного возмущённо возразил юный маг. «В твоей крови я вижу не так много света, а в твоих мышцах я вижу не так много силы. Знаешь, жизнь полна опасностей и неожиданных поворотов…» - начал свою очередную лекцию Кадгар. Медив понял, что зря возразил учителю и на время «улетел в облака». Ветер обдувал его умную голову, мягкая трава под ногами будто источала спокойствие и отвлечённость. Медив прищурил глаза и задумался о…

***

Послесловие
Знаю, что букф очень мало, но всё же я писал не у себя дома, да и тот друг к этому времени уже вернулся, я был вынужден оставить DVD диск дожигаться самому, объяснив лишь куда жать после того, как диск прожжотся.
Рассказ - только начало и очень короток, но всё же просьба оценить то, как я это написал и стоит ли мне продолжать (если да, то хотелось бы услышать какие-то пожелания по направлению стиля, т.к. я в этом деле новичок).
Также выложил это здесь в таком виде, т.к. вряд ли в скорем времени возьмусь за продолжение, но стоит ли браться за это и есть ли у меня какие-то начатки в этом плане по вашему мнению?

p.s. единственное, что я исправил в тексте по ходу написания рассказа, это имя старого мага, изначально я не планировал писать по варкрафту, писал сначала просто фэнтэзи и имя у мага было какое-то другое, а потом, по ходу написания рассказа, я подумал, что что-то мне это всё напоминает, и так родилась мысль связать этот рассказ с миром варкрафта, я изменил имя этого старого волшебника, а потом уже начал писать про Медива.

Отредактировано Fantasier, 05.12.2006 в 15:34.
Старый 04.12.2006, 13:18
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Fantasier классно! Мне понравилось. Жалко что мало,т.к. читать фэнтези(а особенно про War) я очень люблю. Я конешно сам не пишу, но советую тебе продолжить рассказ. С самого начала када я начал читать прям чё то проскользнуло как будто искра интереса.
Начало мне уже нравится, жду продолжения.
Старый 04.12.2006, 14:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Для начала неплохо, но лучше ты делом занимайся =)
а то если все писать будут, то при чем тут модмейкинг
Старый 04.12.2006, 14:34
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
А разве Медива обучал Антонидас???
Старый 04.12.2006, 15:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Просто жуткое количество речевых ошибок на такой мелкотравчатый текст, а в остальном с пивком потянет...
Старый 04.12.2006, 15:35
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Медведь блин ошибся! Сейчас исправлю! (кадгар же да? ))

Varimat хм, я вижу, что не столь глубоко понимаю смысл того, что ты пишешь про речевые ошибки...мб доросту до этого

Так я вроде посмотрел со стороны вроде сыровато и бес соли, видно, что писал на ходу и как-бы невкладывался чтоли.. ну мне кажется видно, что работал над текстом крайне мало, почти не работал, писал всё так, без корректировки.

NETRAT к, спс )

Медведь а ещё комментарии? Знаете же, что не обижусь ;)
Старый 04.12.2006, 16:30
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Рассказ неплохой, мне понравился.
Есть несколько синтаксических ошибок, присутствует сложный оборот (ну это дело вкуса, мне лично нравится читать не сильно осложненные тексты), словоформы некорректные.
Цитата:
Сообщение от Fantasier
попытался сказать в болях Антонидас

А это что? Надо бы исправить )).
Старый 04.12.2006, 20:26
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Fantasier не так не годится, надо писать рассказы(фанфики) специально, или неписать вообще.
Конечно у тебя богатый язык фразологизмы, алегори и тд. есть в рассказе, но это все так спутано и ни к месту, что кажется читаеш кашу. Особенно понравилось про ногу. Ваще чесно смеялся минуты две.
Нет потенциал есть, но нехватает опыта прочитай СиП, прочитай фанфики по вару, Кровь и Честь прочитай(если не читал). Если пишеш, то надо серезно или ваще не писать.
Старый 04.12.2006, 22:24
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
ReplikanT к, спс
ShadoW DaemoN к, спс, фиксед
Старый 05.12.2006, 03:59
simon

offline
Опыт: 1,709
Активность:
Молодец для начинающего писатея - даже очень хорошо...

только где начало??
Цитата:
Волшебник смотрел на него, озарённого лучами солнца.

не советую начинать с таких слов.

сразу возникавют вопросы: 1что за волшебник?
2на кого он смотрел??

лучше в начале пиши предисторию...

советую продолжать
Старый 05.12.2006, 09:30
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
не советую начинать с таких слов.

сразу возникавют вопросы: 1что за волшебник?
2на кого он смотрел??

лучше в начале пиши предисторию...

так нет, наоборот в том и фича, что тебе по началу ничего не понтяно, и ты не знаешь, что это за место, что за волшебник, но по ходу описания картина открывается всё больше и больше, это затягивает, потом ты узнаешь, что это вообще за волшебник и, в общем, узнаешь всё больше и больше по ходу описания.

В ообщем, это не баг, это фича :)

а так, спасибо за коммент, simon
Старый 05.12.2006, 14:28
CheGeWarA
Дядя Эрнесто
offline
Опыт: 7,510
Активность:
Цитата:
ростом с половину человека

звучит каряво, помоему лучше былобы "в пол роста человека" - это более в стиле фэнтази
А ваще хорошо, даже продолжения захотелось =)
Старый 05.12.2006, 14:55
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
ростом с половину человека

Согласен с CheGeWarA... тем более, не уточняется, с какую именно половину человека объект ростом...
Старый 05.12.2006, 15:32
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
спустя неделю после схватки с пауком, размером в пол роста человека.

fixed (кстати у меня этот рассказ есть на флэшке так что если ситуация повториться (делать будет нечего и комп будет рядом и не у себя дома), то смогу продолжить рассказ, хотя продолжить его смогу и не только в такой ситуации, но если у себя дома продолжать, но не скоро возьмусь)
Старый 05.12.2006, 15:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.