XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Не знаю, на что нарвался - собственную тупость или некий побочный эффект MdlVis?
Ситуация - надо уменьшить рост модели на 10 %.
Как я это делаю (Wolverine, я так и не справился с масштабированием анимаций, как ты мне объяснял в ветке "Моделлинг"):
- в редакторе вершин масштабирование модели по Z (коэффициент 90);
- перехожу в редактор скелета и для каждой кости умножаю Z на 0.9
Результат - нифига не получается (анимации ещё больше искажаются).

metalius, все НАМНОГО проще. Создай в модельке кость, материнскую для всех остальных (т.е. она должна быть единственной корневой), потом в в3ме просто зайди в свойства кости, там тыкни на кнопку "Масштаб", там напиши 0: { 0.9, 0.9, 0.9 }. Возможно, понадобится делать для каждой анимации это или воспользоваться глобальной анимацией, чтобы она уменьшалавь во всех анимах. Также заметь - если портрет встроен в модель, то при уменьшении ее в анимации "portrait" он собьется, так что в таких анимах делай 100%-ный масштаб
Цитата:
Wolverine: Модель в студию, пожалуйста (мне просто не попадались модели с объектами, синфазными по 1 оси. Соответственно, MdlVis при работе с ними вполне может подглючивать).

в варе я с такими моделями не встречался, но делал сам. В общем в в3ме можно поставить такое свойство. в3ме у тебя ведь работает? если нет, то кину модельку.

на счет глюков - кнопка W используется на вращение и слияние
Цитата:
Что касается библиотек WoW, то НИ ОДНА из них не содержит MPQ-функций. Вероятно, Blizzard'ы засунули их в дополнительный модуль (к примеру, в War'е есть несколько ax-модулей. Что там в WoW - х/з).

проблема решена
Цитата:
мож изи того, что у меня радион 9200?

у меня радеон 9600. Но я не менял видюху, а глюк исчез
Старый 04.09.2006, 20:14
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
Buh не понял, в чём именно глюк...
Цитата:
И ещё Алексей может добавишь(потом как-нидь)виды камер в максе типа FRONT,LEFT,TOP,а то неудобно каждый раз переключаться между видами.Типа как окно разделленное на 4 части.

не надо!..
лучше сделать, чтобы можно автоматичечки переключаться между этими камерами, а не самому вид ставить...
Старый 04.09.2006, 20:17
Buh

offline
Опыт: 1,128
Активность:
Ket смотри скрины внимательнее!
По идее там должна выбираться другая текстура,а тама остается предыдущая.
Старый 04.09.2006, 21:11
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Buh: Там НЕ ДОЛЖНА выбираться другая текстура! Это окно нужно ТОЛЬКО для изменения имён текстур и ни для чего более. А какая текстура активна в редакторе текстур - зависит от того, какие вершины выбраны для текстурирования (ещё в редакторе вершин).
Если, допустим, эта поверхность использует первый материал, то активны будут именно его текстуры. По-другому быть просто не может...

Алексей добавил:
Wolverine: Спасибо за сообщение. Глюки исправлю.
П.С.: Видимо, придётся-таки багфикс версию выкладывать. Уже довольно много изменений накопилось, а редактор движений всё ещё не готов.
Старый 04.09.2006, 21:23
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
уря!..
просимо...
Старый 04.09.2006, 21:49
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей, так как там насчет глануть wowviewer на наличие способности читать новые архивы?

Iron добавил:
DampirTBs, быстро отвечай где BC взял, а то я за себя не отвечаю. СВОБОДУ ПОПУГ... Ой, тоесть, ИНФОРМАЦИИ.
Не ну честно ответь, где можно взять, я тоже с моделками поработаю.

PS: А чем ты выдирал модели? В варкрафт студио? Он открывает?
Старый 04.09.2006, 22:38
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Iron как я уже отвечал некоторым людям в разделе по вов - где взял, там уже нету, по вине близов, да открывает вар студио с дллкой от одного чела, желающего иметь ник без символов =) И вовмодел вивер тоже открывает, тока с пометкой БК. Вод.

З.ы
А так, поищи на ворлдофваркафтточкару там должно быть на форуме, там вроде народ тоже находил донлоадер, ну а где я взял, терь тока самим близам известно..


З.Ы.Ы =)
Гдебы терь акк для альфа тестирования нарыть...
Старый 04.09.2006, 22:42
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
Видимо, придётся-таки багфикс версию выкладывать. Уже довольно много изменений накопилось, а редактор движений всё ещё не готов.

Вот именно, выкладывай и спокойно доделывай редактор движения. Тем временем мы тоже не будем сидеть без дела ;) - в конце концов так быстрее рабочая версия выйдет... :)
Старый 05.09.2006, 10:28
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Wolverine: Спасибо за сообщение. Глюки исправлю

тебе спасибо
Цитата:
П.С.: Видимо, придётся-таки багфикс версию выкладывать. Уже довольно много изменений накопилось, а редактор движений всё ещё не готов.

воть-таки. круть.
Старый 05.09.2006, 21:03
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
жду не дождусь! Так хочу поменять интерфейс! Почему не знаю, наверно потому что две недели жду!
Кстати люди есть предложение - сделать возможным изменение цвета фона:
панелей с кнопками
фона за моделью
И есть вариант создания заставки - +30-40 кб. Так что файл не догрузит, а вот будет ли она мешать - ето решать вам. А ваще против, но как вариант предложу.
Старый 05.09.2006, 21:18
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
DampirTBs, ты гад. Слабо было сразу же выложить? Так нет, ему, типа, сюрприз xgm-у хотелось сделать. Вот Wolverine-у сказал, сидите теперь с БК. Если честно, так ты мне на душе сделал хреново, что хочется послать всех на 3-и веселых.
Выложы хоть паки новых рас, т.е. модели и текстуры из папок кровавых и дринеев. Хоть как-то сделай сюрприз.
PLZ отпишись.
Старый 06.09.2006, 00:39
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Итак, предлагаю вашему вниманию багфикс-версию MdlVis – 1.38c. Она отличается только тем, что в ней исправлено значительное количество багов. Кроме того, я слегка подчистил некоторые алгоритмы (в частности, рендеринга) – подробности см. в файле history.txt, который идёт в одном архиве с MdlVis. Есть также баги, которые у меня не воспроизвелись:
  • Баг с «зачернённой» меткой в левом верхнем углу рабочей плоскости. MPI3, проверь, не исчез ли он.
  • Баг с «замусориванием» рабочей области MdlVis при запуске. metalius, проверь, не исчез ли этот баг.
  • Баг с вылетом MdlVis из-за неправильного взаимодействия с драйверами (metalius, проверь, пожалуйста. Если всё ещё вылетает – посмотри, не содержится ли чего в буфере обмена. Там может содержаться набор «кракозябриков» - бессмысленных на первый взгляд символов. Если они там есть – сделай, пожалуйста, Ctrl+V в Блокноте и пошли мне получившийся txt-файл на расшифровку).
Ну, и парочка небольших пополнений:
  • Теперь MdlVis в редакторе скелета позволяет выделять сразу несколько объектов (за подробностями обращайтесь в history.txt). Т.е. можно, допустим, выделить сразу целую кучу костей/аттачей и обрабатывать их одновременно.
  • Добавлен инструмент «выделить дочерние объекты», который позволяет выделить сразу все дочерние для выделенного объекты (всё то, что на данный момент подсвечено жёлтым).
  • В меню «Создать» добавлена команда «Клонировать объект (Ctrl+V)». Она создаёт полную копию выделенного объекта – новый объект того же типа, с теми же координатами(!), тем же родительским объектом и теми же параметрами. Вновь созданный объект будет отличаться от исходного только именем, и тем, что к нему не крепится никаких вершин и контроллеров анимации.
Кроме того, в архив с MdlVis добавлен файл faq.txt. Его рекомендуется прочесть перед тем, как задавать здесь вопрос. И если после этого кто-нибудь опять спросит «почему MdlVis пишет, что ему нужен storm.dll и чо это вообще за шняга?!», я буду ух как зол!
Закачать новую версию редактора можно, как всегда, отсюда (377Кб):
http://www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvisdbg.zip
П.С.: Wolverine: Мне так и не удалось заставить MdlVis сбрасывать синфазность по одной оси. Объясни, как ты это делаешь – а то я вчера 15 мин. мучался, и ничего он так и не сбросил.
Старый 06.09.2006, 14:53
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Ура, товарисчи! :)

metalius добавил:
"Кракозябрики" уехали в приват (к сожалению)...
Старый 06.09.2006, 15:58
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
И если после этого кто-нибудь опять спросит «почему MdlVis пишет, что ему нужен storm.dll и чо это вообще за шняга?!», я буду ух как зол!


Цитата:
Мне так и не удалось заставить MdlVis сбрасывать синфазность по одной оси. Объясни, как ты это делаешь – а то я вчера 15 мин. мучался, и ничего он так и не сбросил.

в общем я в в3ме эмиттерам давал синфазность по оси Z, потом пересохранял модельку в mdlVis'е, открывал в в3ме, а синфазности уже не стояло. Кароче если что, кину модельку (ну, например одна синфазная по оси Z косточка с одной прикрепленной точкой пойдет?)

Wolverine добавил:
Алексей, кстати с этой моделькой мдлВис очень висит в "Общем виде", хотя это и не странно, но обидно =(
И с ней мне удавалось заставить редактор анимаций превратить номера КК в огромные числа (знаков 12).

http://webfile.ru/1092671
Старый 06.09.2006, 17:17
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
2Алексей Посмотрел код, впринципе нормально, думаю смогу поменять (я так понял надо менять уже 1.39 версию) где то за сутки. Правда есть проблема TSpeedButton kak и TBitBtn не поддерживает иконки, и если иконки переводить в бмп, то не получится потом менять цвет фона панели инструментов. В общем пока 1.39 в стадии разработки я попытаюсь решить ету проблему.
1.38с уже показал себя с хорошей стороны! Я смог открыьт модель тролля ( в теме "модель тролля"), с отображением текстур, до етого при режиме показа текстур она выдавала глюк.
Старый 06.09.2006, 20:41
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, круто. FAQ жжот =)

Цитата:
Теперь в диалоговом окне "Сохранить как..." по умолчанию стоит
формат MDX (раньше был MDL, но на форуме указали, что MDX будет
удобнее).

спасибо
Цитата:
В редактор скелета добавлена возможность выделения сразу нескольких
объектов

еее!
Старый 07.09.2006, 09:40
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Общее впечатление от 1.38c очень даже хорошее. :) Всё что не получалось, теперь получается, и никаких проблем с форматами. УРА!
Баг с «замусориванием» рабочей области MdlVis при запуске у меня не больше не проявился, в т. ч. после вылетов.
С драйверами ATI MdlVis всё ещё конфликтует - особенно быстро можно залететь, если запускаешь больше 1 сеанса MdlVis и каждому из них отводишь только часть экрана. IMHO, с выдиранием этого бага можно не спешить - во-1 очень уж нужен редактор движения :), во-2 я не заметил, что бы кто-нибудь, кроме меня, докладывал об этом баге (а машина у меня, скажем так, редкая - Mobile Workstation, эдакий толстый и тяжёлый лаптоп с всеми портами и девайсами, как у настольного компьютера).
Правда, нашёл в редакторе вершин ещё один баг, который явно из области под названием "дураконеустойчивость" программы. Пока не описываю - надо ещё раз смоделировать ситуацию; это можно легко обойти и это не портит модели; не хочу пока морочить тебе голову по небезызвестным причинам. :)
Старый 07.09.2006, 10:37
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Алексей вот модель тро-ввеликана, нажимаю редактор анимации, мдлвиз пишет "модель повреждена обратитесь к разработчику". А модель такая странная потому что я решил попробовать способ Wolverine-а по пересадке мяса в мдлвизе. В общем не знаю чо делать! Хочю бегающего и дерущегося тролля!

ScorpioN Trak добавил:
а вот модель
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Troll.rar (310.7 Кбайт, 11 просмотров )
Старый 07.09.2006, 15:31
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
ScorpioN Trak, ну в чем проблема - просто заново сделай его и всё. Часто это самый быстрый, удобный и крутой способ. Ведь ты там ничего не сделал, кроме вставки, так что повторить будет несложно.

Wolverine добавил:
Э-э-э... Алексей, а это нормально, то у меня mdlVis не просит варовских библиотек, хотя лежит в отдельной папке, но при этом всё работает?
Старый 07.09.2006, 19:58
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
у меня тоже такое было:)
Старый 07.09.2006, 20:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.