XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
Проблема с моделью
Здрасти1
Я достал модель из ВоВ. Потом перегнал в mdx. И mdlvis вроде ошибок не выдал.
Но у меня почему-то Warcraft 3 Viewer не грузит эту модель...Точнее модель грузит, но текстуры пропали, куда то...
Помогите.
Прикрепил файлы, там уже все изъято, но почему то не видит...может разьясните мне
Да и еще Warcraft 3 Viewer видит модели которые я скачал с ...ну того сайта...не помню как его название...Почему то он видит их, а мои нет...
Прошу помогите. Я вроде статью прочел. Все сделал, путь к синей текстуре нашел..ВСе сделал...но он не видит:(...
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Ghoul.rar (892.5 Кбайт, 13 просмотров )
Старый 09.12.2005, 16:51
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Если текстуры белого цвета, то все нормально. Warcraft 3 Viewer, а зато Вар увидет.
Старый 09.12.2005, 17:17
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
Вот еще...
Да нет..понимаешь, одни модели он видитЮ, а вот др. нет:(...
Вот по этому то и спрашиваю...почитал я тут топик...Вроде рулите в этом:).
Вот и решил спросить..
Кстати вот еще модель, только крокодила.
Я их не просто так выкладываю, что бы тут..ам...ну лад промолчу:))
Просто вы в этом деле больше понимаете...
Кстати и скрин тоже прилагается.
Да и еще вот таже фигня у меня была с другой моделькой...Только обещали помоч:)...но ч0то нет:(...забыли....:((
Да и еще вот...Про то как делать импорт.
Я знаю, что статья уже есть, и ее я по 20 раз читал....амхотя кажись уже больше..ну лад.
Я все так делаю как там написано...6
  1. Импорт саму модель mdx
  2. Импорт blp
  3. Потом редактирую пути к ним: сачс точно не помню...но я там удаляю начальный строки, что то похоже на эти: war3import вот эту кажись...Ну в общем ту, что идет до слыша.
У меня остается только вот такой путь: tigermale.mdx , tigetmale.blp
Вот и все. Я все делаю как в статье...но ошибка где то есть. Так как когда играю на карте то у моего тигра все текстуры пропадают:((...
Вообщем Алексей, должен увидеть почему они пропадают:(...там тигр абсолютно без них стоит...НО он не белый...Правда почему то я сковозь его глаза вижу ландшафт.., а если тигра поставить на против юнита или здания, то в его глазе можно увидеть их:(...почему...Такое чувство что глаз выколали:(
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Crocodile.gif
Просмотров: 20
Размер:  38.9 Кбайт  
Старый 09.12.2005, 17:44
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Действительно, если текстуры WoW конвертированы в blp с помощью MdlVis, то Warcraft III Viewer их по каким-то загадочным причинам не видит (это уже у автора просмотрщика нужно спрашивать, почему). Тем не менее, WE и сам War текстуры видят, как им и положено.
Почему не возникает подобных глюков с текстурами wc3sear.ch (или др. сайтов, где выкладывают уже конвертированные WoW-модели)? Да потому, что их создатели очень щепетильно относятся к проблемам совместимости. И делают так, чтобы Просмотрщик показывал текстуры. А делается это следующим образом: текстуры конвертируются в blp не MdlVis, а отдельно - сторонним конвертером, например BlpXtga).
Проблема с глазами у "тигриной модели" объясняется просто: у исходной WoW-модели действительно нет глаз, вместо них используются Источники Частиц - это создаёт иллюзию огненного свечения. Увы, источники WoW не конвертируются в WC3 (я пытался построить алгоритм конверсии, но проблема слишком сложна - War не поддерживает и половины возможностей Источников WoW). Поэтому вместо глаз и остаются "дырки". Их можно заделать только вручную - в том же MdlVis, создав там треугольники.
Старый 09.12.2005, 20:53
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
Алексей
Пасибо...млин...Их..проблемой больше...:(
Лад будем треугоники рисовать:(...
Кстати нарисую я потом эти треугольники, то как я их потом зарисую...или текстуру делать:(
Ну спасибо, что хоть разьяснили..:)
Кстати у ВСЕХ моделей есть два режима ходьбы: walk , walk fast.
Так вот если мне нужно, что бы юнит бежал(walk fast) к цели, а не шел(walk), что можно сделать. а то куда интересней смотреть на бугещую, чем на медленно идущую единицу...:(
1. Может удалить эту анимацию у самой модели?
2. Или как то триггерно?(хотя я их не знаю)...
3. Может есть способ?

Отредактировано Magister, 09.12.2005 в 21:22.
Старый 09.12.2005, 20:55
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Удали в MdlVis анимацию Walk и переименуй Walk Fast в Walk.
Старый 09.12.2005, 22:14
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Magister не не, удалять анимку не советую - просто переименуй ее - то есть у тебя есть две записи
Animation "walk"
{
some shit
}
и
Animation "walk fast"
{
another shit
}
Просто измени имя анимации walk fast на walk, а walk на walk fast - в самом начале mdl файла найдешь

NETRAT добавил:
однако местами не меняй сами записи анимаций, просто периименуй
Старый 10.12.2005, 00:24
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
NETRAT
Пасибо, большое...Но только я уже сделал как мне посоветовали выше:(...И вроде тигр бегает...
Кульно...утром твое проверю, и выберу..хотя..Навено в твоем гемора меньше...А разницы вообщем нет ни какой.
Ну пасибо...
Кстати как мне можно изменить окружность. Знаете когда выбираем персов, то под ними появляется такой как бы круг зеленый. Так вот мне нужно изменить его позицию.
Скрин выложить не магу по тех. причинам. Но у меня этот круг находится под башкой тигра:(. А нужно, чтобы было под ним в центре..
Как так сделать?
Я уж все надписи перебрал, и подбирал цифры, нич0 не меняется...
Старый 10.12.2005, 00:39
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Magister, можно еще конвертировать тестуру в MDLVis, потом открыть в WC3 Image Extractor и пересохранить. Тогда все работает.
Старый 10.12.2005, 00:47
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Magister ну это сложнее - кажется это хелпером делается типа "origin" попроще - попробуй открыть рабочую варовскую модель и из нее выдери helper "origin" структуру и вставь в свою модель. Может помочь, хотя возможно придется еще чего-то менять
Старый 10.12.2005, 00:52
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
Кстати нашел Аню и у нее довольно класные анимации : Cinematic...
Как вот эту кинематику можно использовать в игре...Ну то есть она вот будет стоять просто так и делать эти движений???...
или для этого не нужно ни чего делать. Она сама все будет делать?...
Скажите?
Старый 10.12.2005, 11:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Magister чтобы она это делала в игре, нужно анимацию переименовать в "Stand - X" где Х - номер анимации Stand, там еще можно установить частоту появления анимации SpecifyRarity, вместо Stand можешь выбрать любую другую - Attack / Walk и т.п.
Старый 10.12.2005, 12:48
Magister
Mage
offline
Опыт: 583
Активность:
Как можно оптимизировать модель или есть другой выход?
Если мы извлекли модель из ВоВ и отправили в Варик методом импорта, то карты потом весит очень многа, для ПУСТОЙ карты=((
Как можно уменьшить размер, каким способами?
А то я решил изменить все...все модели в варике, каждого юнита(ну почти, в меру своей лени), а когда я поглядел скока весит карта с одной импортированной моделью, то ужаснулся=(. И представил скока карта будет весить со всеми обновками. Тогда у всех отпадет интерес играть по батлу=(((...
Подскажите пожалуйста, как можно все это дел0 как-нибудь урезать, а то вот Аню, приходится уже в топку кидать, так как она все порит, также и другие дрейки=(((
Старый 13.12.2005, 16:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Magister резать анимации - в вове их огого! по моим оценкам - 70% модели занимают анимации(самого mdx, без текстур), еще можно опустить качество текстуры
Старый 13.12.2005, 19:10
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
модель в весе уменьшить очень просто - просто удалите повторные поверхности их там раз 5 повторяют.
Старый 15.12.2005, 18:32
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Nimensy, ну-ну, когда я из модели ночной эльфюхи удалил все элементы для необлегающей одежды и лишние виды причёсок и т.п., то мне удалось сократить размер модели с 5 МБ до 4.30 МБ (из более чем 150 геосетов осталось не более 30). Выигрыш, но ЯВНО НЕДОСТАТОЧНЫЙ. Анимки всё равно нужно резать. А если удалять повторные поверхности у нужных элементов, то можно запороть анимки.
Старый 15.12.2005, 20:25
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Я с этим и не спорю...
Например удалив повторные поверхности + 5-6 ненужных анимак, да порезав старые можно сократить вес в 2 раза, а то и 2.5 раз.
Старый 16.12.2005, 20:33
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.