XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
типа гравитация
Привет всем! делаю шутер от третьего лица, уже все есть осталось только немного добить лэнд и сюжет, но вот проблема: нужно сделать чтобы персонаж не мог забраться на слишком высокую гору,но чтоб с высокой горы он все таки мог спуститься и если спуск будет слишком быстрый то повредить себя. Я не знаю как это реализовать. У кого какие идеи на этот счет?
Еще очень нужно поделиться вашими идеями. Я хочу сделать подземелье(вырыть углубление и накрыть мостами(или чем то таким) модели которых будут заменены на куски земли), но чтоб и по мостам и под ними персонаж мог бегать. Возможно ли как то это реализовать? принимаются любые идеи и предложения.
Старый 06.11.2011, 19:34
Zolden

offline
Опыт: 1,588
Активность:
Насчёт падения могу посоветовать очень грубое решение: каждые 1/5 секунды мерять высоту персонажа и сравнивать с предыдущим значением. Если эта разница будет выше предела - считать персонажа ударившимся.
Что касается моста и прохода под ним - надо мутить с полётом, чтоб проход по мосту обеспечивался воздушным мувером или вроде того. Точней не скажу, но вижу, что повозиться придётся достаточно. Подумай, действительно ли тебе так нужна эта перпендикулярная движку фича, что ты готов с ней долго возиться.
Старый 06.11.2011, 21:49
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
конечно я готов, над всей картой возился и сейчас повожусь. Жду еще догадок каких нить
Старый 06.11.2011, 22:28
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
НЕзаяЦ, склоны есть в карте?
Старый 06.11.2011, 22:29
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
у меня и горы и уступы, все как пологается. И еще есть местечко для пещеры или подземелья
Старый 06.11.2011, 22:38
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
склоны == клифы.
Clamp добавил:
есть, нет?
Старый 06.11.2011, 22:40
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
есть конечно
НЕзаяЦ добавил:
Clamp:
склоны == клифы.
== уступы
Старый 06.11.2011, 22:50
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Ну что, никто ничего не может предложить?
Старый 07.11.2011, 20:37
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
НЕзаяЦ, После создания структуры движения - траектория падения вешать алгоритм который будет через Н секунд падения вешать еще один алгоритм. При прекращении движения (точка падения) вешать дамагу от каждого из повешенных алгоритмов после чего снимать их валидатором =)
Старый 07.11.2011, 23:24
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Спасибо за совет, но это только падение. А как быть с подъемом в гору? просто запретить проход это слишком просто, в моей карте персонаж может ходить где угодно(под водой с пузырьками даже) но с различными трудностями по местности
Старый 08.11.2011, 14:02
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
При поднятии можно вешать алгоритмы (опять таки валидатор на высоту) которые будут накапливаться (типа усталость) и в зависимости от количества либо вешать дополнительные либо удаляться.
в самом алгоритме естественно делать замедление
Старый 09.11.2011, 22:21
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Тонг, а вешать алгоритм с помощью триггеров ?
Старый 10.11.2011, 02:21
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
НЕзаяЦ, Нет конечно! Стоит постоянный алгоритм который проверяется валидатором на движение. Этот алгоритм и вешает все остальные в зависимости от валидатора.
Тонг добавил:
тех кто ошибается разделом и флудит на эту тему - пора штрафовать, а то развелось их.
Старый 10.11.2011, 09:05
НЕзаяЦ

offline
Опыт: 3,574
Активность:
Тонг, просто ты специализируешься на По, а я там кроме поверхностных изменений ничего не знаю. Мне трудно будет сделать алгоритм, но за идею огромное спасибо. Я так далеко зашел и не остановлюсь =)
Старый 10.11.2011, 15:37

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.