XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
продажа итемов, requirment, validators
Давненько не писал и на мапстер ни как свалить не соберусь.
итак у нас есть Н+1 объектовв способности train есть валидаторы и условия на продажу конкретного итема
при этом реквест на конкретный итем/алгоритм итема строится достаточно просто по схеме плеер - итем сравнения
валидатор на рассу тоже вещ не очень сложная но она работает только на способности класса interact - взаимодействие
и так вопрос - как запретить продажу итемов уже имеющихся на плеере если способность находиться на другом плеере (почему вопрос ставится именно так - у игрока не может быть более 1го героя одновременно а вот здания продажи итемов нейтральные = общие)
решал кто либо подобную проблему и если да то как
вариант давать здание игроку в юз - не вариант.
Старый 17.12.2011, 14:36
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Тонг, К валидаторам пока знакомиться не ходил, но если сможешь на новой карте изобразить свою проблему и выложить её сюда, то, возможно, помогу. :)
yellyex добавил:
Например, если нет способности этой, то дать валидатор магазину не продавать эти вещи. Просто смотря как ты покупаешь эти предметы. Эсли это триггер, то и триггером снимай. Если дата, то как в первом варианте. Ну если что, там местами поменяй магазин с плеером.
Старый 17.12.2011, 15:35
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
еще раз - датой, через проверку способностей класса обучение и взаимодействие
в способности обучение есть возможность проверки только классом - требование
в способности взаимодействие только классом - валидатор
в способности трейн содержится массив из 20 элементов со своими требованиями
каждый из элементов проверяется отдельно

Отредактировано Тонг, 17.12.2011 в 17:54.
Старый 17.12.2011, 17:45
Epselot

offline
Опыт: 3,592
Активность:
Тонг, почему это не сделать через триггер? Я работал с валидаторами, но то что ты перелагаешь, мне кажется, не реалистичным... Валидаторы действуют на игрока обращённого к нему, оно не может воздействовать на кого либо ещё... Если ты только сделаешь способность покупки через умение своего юнита, а не свойство нейтрального здания (по мне делать это слишком безумно =) )...
А как сделать через триггер тут масса вариантов... Допустим можно через потерю контроля или невозможности выбора единицы, при условии если герой на всей карте за игрока уже существует=)
Старый 17.12.2011, 19:34
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Epselot, потому что.
  1. валидаторы бывают разные они могут воздействовать на что угодно есть сложные валидаторы вплоть до циклов
  2. через ГО не совершаются не нужные действия - соответственно комп не грузится
  3. отдавать тригером не вариант хотя бы по тому что несколько героев могут закупаться одновременно
да можно создавать диалог с итемами
сейчас у меня порядка 46 предметов
будет порядка сотни.
а теперь представим процесс создания диалогов для 100 предметов ну и соответственно процесс обработки таких запросов.
нафиг тригеры - нафиг нафиг и еще раз нафиг - они грузят память и проц выполнением действий - они вредны на карте. кто не согласен - да есть прелод - но действия ни куда не деваются исчезает проверка на старт (не условия а событие) а само выполнение с проверкой условий все так же работает.
Старый 17.12.2011, 21:07
yellyex

offline
Опыт: 4,267
Активность:
Тонг, Согласен с тобой в том, что ресурсы самого редактора куда эстетичнее, чем работа триггеров. Я вот тоже делаю всё через объекты. Но есть есть вещи, которые я не хочу делать через объекты. Например моя покупка будет через диалоговое окно, потому что так красивее и понятнее, чем нажимать на здание и кликать в разные подменюшки. А по теме скажу, что я тебе помочь в этом никак не могу, потому что считаю, что так далеко в РО зашёл только ты и ещё от силы 2 человека на этом сайте. Я только начал в РО копаться. До этого я копался в запясях данных и стартовых настройках игры, в освещениях тоже. Поэтому в твоих, уже продвинутых, вопросах вряд ли смогут помочь.
Вобщем гордись собой, что ты на первом месте по знаниям РО :)
Старый 18.12.2011, 07:21
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
yellyex, ну я как бы и не конкретно у тебя спрашивал, а у всех.
зевс разбирается гораздо лучше (по крайней мере в некоторых аспектах на голову выше меня) уверен что еще ктото (но я если чесно хз)
Старый 18.12.2011, 13:12
Epselot

offline
Опыт: 3,592
Активность:
Редактор таков что башкой об стенку надо биться достаточно долго=) Причём он не совершенен и ошибки могут появляться на пустом месте и там же изрезать, я постоянно с этим сталкиваюсь...
Допустим триггер с событием " Единица - Любая боевая единица создает единицу со способностью Любое или алгоритмом Нет игровой ссылки " пишет в игре ошибку всегда, даже если нет действия... ну хотя бы это не влияет на работоспособность триггера, и раньше такого не было=) так что тут тебе придётся делать методом научного тыка=) попробуй всё возможное и в итоге что то нужное ты найдёшь=) Да и как разберёшься напиши что это возможно сделать, потому что я с трудом такое могу представить=)
Старый 19.12.2011, 05:30
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Epselot, редактор работает отлично, все глюки от не понимания механизмов обработки данных.
приведенный тобой пример - тысячи вариантов что у тебя на карте не так
для того чтобы работать с данными нужно помнить что они обрабатываются по ид то есть сверху вниз не зависимо от того библиотека это, эффект класса сет или алгоритмы на единице
Старый 19.12.2011, 10:44
Epselot

offline
Опыт: 3,592
Активность:
Я со своим багом разобрался... просто у меня при инициализации создавалось через чур много юнитов и редактор просто наверное не тянул их количество, поставил ждать 0.01 сек и всё норм=) но теперь у меня подготовка карты 5.5 сек=)
Но есть всё же недоработки в редакторе, допустим если юниту дать алгоритм когда он находится в бункере то даже выйдя из него валидатор условия которого является присутствие алгоритма на юните не сработает =) я час мучился пока этот глук не нашёл =) так что метод опытного тыка рулит=)
Старый 19.12.2011, 13:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.