XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
APXEOLOG
Прощай XGM, удачи тебе.
offline
Опыт: 1,015
Активность:
Мои представлениия о РПГ
Поиграв в РПГ несколько недель, я хочу написать то, что мне хотелось бы реализовать самому, но к сожалению не имею столько времени для изучения и создания карт. Поэтому я выкладываю здесь свои идеи, может кому и пригодятся. Все мои идеи и мнения субьективны, буду рад ЗДРАВОЙ критике.
Существует несколько моментов, которые продлили бы интерес к карте:
  1. Не делайте ничего с камерой. Я совершенно точно утверждаю что большая часть игроков выйдет из вашей рпг как только увидит непонятный угол обзора или закрепленную камеру. Я был этому свидетелем.
  2. Не заставляйте игроков перезапускать вашу карту сотню раз чтобы еще раз убить какого-либо босса.
  3. Не заставляйте игроков перезапускать карту при введении неправильного пароля загрузки персонажа (ограничение на одну попытку загрузки).
  4. Постарайтесь сделать код сохранения как можно короче или однотипнее. Не знаю механизма, но придумайте какой-то неповторяющийся префикс, чтобы минимизировать кол-во букв для повторной записи.
  5. Не открывайте игрокам много информации о карте. Скажем незнание какой в игре максимальный уровень заставит хотя бы некоторых качаться, пока они его не достигнут.
  6. Разнообразие. Самое важное слово в любой рпг. Неужели так трудно сделать чтобы в долине волков поселились тролли? Всего-то десяток строчек кода, а это уже удивит игроков.
  7. Блокировка предметов. Не давайте игрокам клонировать предметы.
Герои
Максимальный уровень героя : 200 (для игрока неизвестен, в игре вообще практически нигде не встречается упоминание об уровне, это будет поддерживать интерес к игре)
На 50 уровне герою будет предложено выбрать профессию, либо продолжить тренироваться дальше (возможен вариант с двумя профессиями и продолжением). Если герой выбирает профессию, он перерождается в нового героя (внешность обязательно отличается, например цветом меча – для блейдмастера). Новый герой имеет нулевой уровень и может далее качаться до максимального уровня (200). Если герой выбирает вариант дальнейших тренировок, он качается до 100 уровня, где ему будет предложено выбрать профу (а лучше 2 профы). После выбора профы герой перерождается(опять же должно присутствовать изменение внешности).
Потолок уровня для не выбравшего профу героя = 100.
Навыки
Навыки качаются равномерно на всем пути от 0 до 200 уровня героя. Исключение составляет не выбравший профу герой (он тоже имеет навыки), у такого героя навыки качаются до 90 лвл героя, последние 10 лвл герой качает без улучшения навыков.
При повышении уровня герою даются очки (от 1 до 5 – зависит от уровня героя), которые он тратит на улучшение навыков.
Изначально герой имеет 3 навыка, из которых 1 – пассивный и не повышается за очки умений. Данный навык является «мастерством» данного класса, и повышается при повышении уровня героя автоматически. Данный пассивный навык дает бонус основной характеристике героя, а так же бонус к необходимым в условиях игры характеристикам героя (в основном я думаю это будет сила - для агилити, маг.урон – для магов, броня – для танков).
При выборе профы на 50 уровне, герой сохранит свой навык мастерства, который получит пометку «новичек». При выборе профы на 100 уровне герой сохранит свой навык мастерства, который получит пометку «продвинутый». Возможно и дальнейшее повышение данного навыка после перерождения каждые 50 уровней героя. Для этого необходимо будет пройти квест (как вариант – сражение с собственной иллюзией).
Ранги навыка мастерства:
-Новичек
-Продвинутый
-Специалист
-Тренированный
-Мастер
-Архимастер
Из данной таблицы следует что получить звание архимастера может только герой взявший профу на 100 уровне.
Один навык герой получает из классовой книги, выпадающей из боссов (босс на 30-40 лвл).
Один навык герой получает из религии (подробнее в системе релиии).
Еще один навык герой сможет купить в магазинах гильдии (подробнее в системе гильдии).
Итого герой имеет 6 навыков, из них 1 пассивный, 2 на выбор героя (религия и гильдейский), и 3 навыка профессиональные (2 изначальных и один из босса).
Религия.
В процессе игры герой будет находить религиозные книги. Изучив книгу герой получит религию, которая даст ему определенный дополнительный навык. Существует несколько видов книг:
-Писания – доступно с 0 уровня героя.
-Учения – доступно с 50 уровня героя.
-Заветы – доступно с 100 уровня героя.
-Посвящения – доступно с 150 уровня героя.
После прочтения более «высокоуровневой» книги навык религии будет улучшаться. Порядок прочтения книг важен (то есть перед заветами нельзя прочесть заветы не прочитав учения). Для смены религии герой должен прочесть писания другого бога, в таком случае навык замениться (уровень его будет начальным независимо от уровня старого навыка).
Гильдии.
Гильдии пока еще не продуманы.
Игрок может вступить в гильдии только имея перерожденного героя (т.е. выбравшего профу), начиная с 0 уровня. Всего существует 3 гильдии: воинов, магов, ловкачей. Игрок может находиться только в одной из них. В каждой гильдии представлены магазины с навыками которые герой сможет купить. Так же гильдии должны стать основным источником квестов.
Общие представления о карте
Система крафта имхо должна быть похожа на ТБР-ную (ибо лучше я еще не встречал).
Карта должна иметь «многоразовых» боссов (неплохая система из дефианс рпг), это позволит не пересоздавать карту чтобы еще раз сходить на боссов.
Каждая профессия должна иметь свои внешние отображения на герое.
Ульт-предметы должны иметь визуальные эффекты на персонаже.
Классовые сеты и ультимат-предметы для каждого класса обязательны.
Старый 10.02.2009, 15:46
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Это типо статьи? Оформи в цивильный вид, должно не плохо получиться. + еще добавь как можно больше разных фишек.
Старый 10.02.2009, 15:59
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
С некоторым я не согласен
» Много текста

Цитата:
1. Не делайте ничего с камерой. Я совершенно точно утверждаю что большая часть игроков выйдет из вашей рпг как только увидит

Раз уж мы говорим о рпг(а не об орпг), то камеру вполне можно менять. Если игроку будет что-то непонятно, то он сможет найти помощь/подсказки в карте.
Цитата:
2. Не заставляйте игроков перезапускать вашу карту сотню раз чтобы еще раз убить какого-либо босса.

+1
Цитата:
3. Не заставляйте игроков перезапускать карту при введении неправильного пароля загрузки персонажа (ограничение на одну попытку загрузки).

Вообще бред... Неужели так хоть кто-то делает? Оо
Цитата:
4. Постарайтесь сделать код сохранения как можно короче или однотипнее. Не знаю механизма, но придумайте какой-то неповторяющийся префикс, чтобы минимизировать кол-во букв для повторной записи.

+1
Цитата:
5. Не открывайте игрокам много информации о карте. Скажем незнание какой в игре максимальный уровень заставит хотя бы некоторых качаться, пока они его не достигнут.

+1
Цитата:
6. Разнообразие. Самое важное слово в любой рпг. Неужели так трудно сделать чтобы в долине волков поселились тролли? Всего-то десяток строчек кода, а это уже удивит игроков.

+1 =)
Цитата:
7. Блокировка предметов. Не давайте игрокам клонировать предметы.

Недопонял тебя...
Цитата:
Если герой выбирает профессию, он перерождается в нового героя...новый герой имеет нулевой уровень...

Самая тупая хренотень какую только видел. Очень раздражают такие системы раскачки.
Цитата:
Один навык герой получает из классовой книги, выпадающей из боссов (босс на 30-40 лвл).

Один навык герой получает из религии (подробнее в системе релиии).

Еще один навык герой сможет купить в магазинах гильдии (подробнее в системе гильдии).

Интересные мысли.
Цитата:
//Религия...

Вцелом мысли интересные, однако это совершенно не обязательно должно называться религией
Цитата:
Ульт-предметы должны иметь визуальные эффекты на персонаже.

Все
Старый 10.02.2009, 16:07
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Мммм:), чем-то походит на мой сурвивал-орпг. а вот респавн боссов я наверно у себя всётки реализую... так как это добавит интереса к прокачке на боссах.=))) Просто шанс дропа итемов у них 100%, а так можно хотя бы 50% сделать... слабым боссам :):
Старый 10.02.2009, 16:07
Скорпион

offline
Опыт: 34,413
Активность:
APXEOLOG тебе наверно сюда надо было писать - http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=18114
Старый 10.02.2009, 16:09
SEiFER_2612
<< SPARDA >>
offline
Опыт: 1,705
Активность:
APXEOLOG Статья (или чё это там?) написана имхо для новичков, т к я из неё ничё нового не узнал...
Ошибочка -
Цитата:
сила - для агилити
Agility - это ловкость... зачем ловкачам сила? Или я чёто неправильно понял?
Старый 10.02.2009, 16:56
APXEOLOG
Прощай XGM, удачи тебе.
offline
Опыт: 1,015
Активность:
Что касается камеры: приведу в пример Eclipse ORPG. Я захостил ее и через 3 минуты 6 человек постановило: карта вроде ничего но изза камеры играть не будем, после чего ушли. Так что как минимум нужно оставлять обычную карту.
Сила для агилити героя является необходимой из-за жизней =) Хотя впрочем все будет зависеть от карты.
Старый 10.02.2009, 17:05
RazArt

offline
Опыт: 11,197
Активность:
А мне понравилось :)

» оффтоп для APXEOLOG'а
Добавь мну в друзья в ггц, я тот RazArt, который спамбота тестил^^
Старый 10.02.2009, 17:10
DrKirc

offline
Опыт: 5,933
Активность:
APXEOLOG, я бы еще добавил богов как в игре TitanQuest в начале игры после 1 уровня выбераешь бога а он тебе дает определенную ветку способностей. Максимальное количиство богов 2-3 (Бог Ра - бог солнца, Нептун - повелитель морей, Бог жизни - бог всего живого, Бог грома - Зевс, ну можно много придумать) система прокачки умений у богов можно реализовать как в игре Battle Mages по букам (кнопочки бука со способностями), а в магазинах сами способности.
Старый 10.02.2009, 17:15
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
это не про РПГ, а про ОРПГ, как я понял. в целом, имхо, здраво только про камеру. бесполезный текст.
Старый 10.02.2009, 17:45
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
APXEOLOG как автор ОРПГ, заверяю тебя(по поводу камеры) - есть много игроков котоым нравиться такая камера(из-за спины). Eclipse ORPG - она не плохая, но даже мне там камера не понравилась, ибо она идет не в сочетании с управлением на стрелках. В хороших ОРПГ делают несколько камер, чтобы игрок мог выбрать для себя подходящую...

Статья не несет особого смысла, лишь дает маленькую информацию для размышления, что нужно орпг-игрокам...
Старый 10.02.2009, 19:01
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
APXEOLOG Не вижу здесь ни карты, ни проекта. Для подобных текстов есть специальная тема http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=18114. Закрыто.
Старый 10.02.2009, 19:22
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.