XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Крафт большой, крафт маленький - какая разница?
Вот вспомнил про свою старую наработку, а точнее о двух. Вот описание:
Большой Крафт
Для начала нужно найти ингридиенты, их 12, по 3 на каждый тип крафта. Типы следующие - Доспехи и Шлемы, Драгоценности, Оружие и Шиты, Зелья. Так же нужен рецепт. После подходишь к наковальне и там нажимаешь на открытый рецепт. Далее идет следующие:
Игра Чакрум
Игра для создания драгоценностей. Управляя чакрумом (диском с лезвиями) нужно ловить летящие сверху вниз кристалы.
Игра Мишени
Игра для крафта оружия. Управляя стрелками нужно двигать орудие. Клавишей вверх оно стреляет. На поле впереди в случайных местах на случайное время появляются мишени. Их нужно уничтожать.
Игра Алхимик
Игра для крафта зелий. Управляя стрелкой можно двигаться над 4мя чанами с зельями. Каждые 2 секунды над одним из чанов появляется зелье. Если это зеленое зелье, то его нужно собирать, если красное, то нельзя (-1 очко).
Игра "Герой Гитары"
Игра для крафта драгоценностей. Сверху вниз по трем линиям летят камни. Внизу линий есть 3 зоны. Нажимая клавиши вверх, право и влево игрок активирует эти зоны и камни в них исчезают. Если в зоне небыло камня, то -1 очко.
Чем сложнее Предмет, тем больше очков надо набрать. За успешный крафт игрок получает опыт, для каждого крафта свой. Его он может потратить на апгрейд умения крафта, например увеличить уровень мастерства (позволяет крафтить более мощьные предметы), а так же еще два уникальных для каждого крафта перка (например для игры чакрум можно увеличить скорость движения чакрума и его радиус поражения). В каждой игре есть свой мультиборд который показывает время игры, нужное количество очков, набраное количество очков, опыт, опыт до уровня и перки. Так же есть общий мультиборд крафта в кормом указаны все ингридиенты крафта, опыт, необходимыйи опыт и перки.
Малый Крафт
Всего 5 ингридиентов, магических эмульсий разного цвета. Найдя ингридиенты и рецепт герой просто подходит к кузницу и тот за деньги делает ему предмет. Все.
Теперь попрошу вас ответить на вопрос, какой лучше? Я уже давно сделал обе системы и теперь стало интересно, какая для вас интереснее? Большая и сложная или маленькая и простая.
Старый 04.07.2011, 22:39
BlackFlag

offline
Опыт: 11,290
Активность:
Laikon:
Малый Крафт
TsViD добавил:
быстро и легко.
Старый 04.07.2011, 22:55
Diazzz
Допустимый статус
offline
Опыт: 13,797
Активность:
Былобы неплохо сделать и то и то. НУ для больших, эпических рецептов большой крафт. Для маленьких, незначительных - 2й. Либо сделать возможность выбора. Либо сыиграть в игру, либо заплатить много денег чтобы тебе собрали. Но нравятся обе. 1я необычностью, 2я простотой.
Старый 04.07.2011, 22:57
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Вот и дилема.. Обе вставлять глупо. Они сильно отличаются.
Старый 04.07.2011, 22:59
BlackFlag

offline
Опыт: 11,290
Активность:
Diazzz:
Либо сыиграть в игру, либо заплатить много денег чтобы тебе собрали.
точно, так и сделай.
TsViD добавил:
Laikon:
Обе вставлять глупо.
не глупа.
Старый 04.07.2011, 23:00
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Я пожалуй подожду еще комментарий. Хотелось бы услышать больше мнений. :)
Старый 04.07.2011, 23:36
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
малый, определённо малый.
возможно, имеет смысл в малом сделать побольше ингридиентов, но вставлять в игру чрезмерно сложную систему явно не стоит.
что до эпических рецептов - вообще редкие ингридиенты на мой взгляд и удобнее с точки зрения дизайна, и местами логичнее.
Если делать согласно идее Diazzz, получается: вместо того чтобы доверить важную, трудную работу по изготовлению отличного артефакта профессиональному кузнецу, герой (который обычно занимается другими вещами, вроде набивания морд) берётся за дело сам. При этом опыта работы у него нет - все простые вещи за него делал тот же кузнец.
В играх уже давно существует масса логичных, продуманных решений. Например, прокачиваемый навык кузнечного дела или труднодобываемые ингридиенты\рецепт.
Если хочется организовать работу с кузнецом - можно сказать, например, что "такая работа под силу только особому уличному гениальному кузнецу, найти которого можно в глубине такого-то данжа". А потом герой находит этого кузнеца и оказывается, что ковать он согласится, только если выполнить для него квест.
Ничего технически кошмарного, а в игре будет выглядеть как минимум логично.
Но это так, распространённые мысли по теме.
Если же предлагается выбирать только из существующих вариантов - малый крафт.
Старый 05.07.2011, 12:15
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Ну изначально я сделал большой, потом все мои знакомые задроты сказали что это слишком сложно. Я снес большой и построил маленький. По сей день так и есть. Рецепты же добываются самыми разными способами. От банального дропа с мобов, до награды за квест.
Старый 05.07.2011, 12:54
BlackFlag

offline
Опыт: 11,290
Активность:
Laikon, значат став маленький.
Старый 05.07.2011, 13:18
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Малый Крафт
без выпендрежа и загонов, в разы лучше.
Старый 05.07.2011, 13:29
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.