XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
2 жестких дисков с разными ОС
В общем, имеется 2 жестяка (точнее будет иметься, когда я донесу один из них до компа в библиотеке). На одном стоит XP, на другом 7. Я так понял, что метод Master/Slave не подойдет, так как нужно запускать их по отдельности, т.е. вначале предоставляется выбор ОС. Тогда у обоих нужно поставить Master? Или, может, лучше включать их по отдельности, т.е когда необходимо - переместить шлейф? В этом я не шарю, так что заранее извиняюсь, если где-то я не так понял, как это делается.
Старый 04.02.2011, 12:53
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
WaterMan:
Я так понял, что метод Master/Slave не подойдет, так как нужно запускать их по отдельности, т.е. вначале предоставляется выбор ОС.
Выбор ОС предоставляется, если у тебя один жёсткий диск "разбит" на несколько локальных дисков (хотя бы на два), на каждом из которых установлена ОС. Если установлено два жёстких диска, то если меня не сшибает память, тут всё зависит от положения перемычек. У меня когда-то давно было два жёстких диска с разными ОС (на одном из них XP, на другом Windows 2000), загружалась XP, и никакого выбора ОС не предоставлялось, т.к. приоритетным был тот на которым установлена XP. Перемычку на одном из хардов нужно переставить.
Или, может, лучше включать их по отдельности, т.е когда необходимо - переместить шлейф?
Банальная перестановка перемычки даёт приоритет для запуска жёсткого диска, т.е. какой должен быть основным (с загрузкой ОС и прочими атрибутами), а какой дополнительным.
Старый 04.02.2011, 13:14
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
можно поменять порядок бута в биос, выносить выше диск с нужной системой
Старый 04.02.2011, 13:57
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
на сата нет перемычек, ати винтов уже лет 5 особо нет.
сначала ставишь семёрку, потом ХП, так как из под ХП семёрку запустить не выйдет, а наоборот милости просим.
бут сектор пишется на первый диск в биосе.
Старый 04.02.2011, 15:24
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
так как из под ХП семёрку запустить не выйдет
выйдет, вставляешь диск семи, запускаешь repair
Старый 04.02.2011, 15:39
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
ну если только так, но смысл, после этой манипуляции не выйдет запустить ХП (там придётся опять делать репейр и так по кругу) в общем на первый диск надо ставить семёрку, на второй ХП и никаких танцев с бубном.
Старый 04.02.2011, 15:53
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
выйдет, он бут исправит, получится как будто семь на xp поставили
Старый 04.02.2011, 17:29
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
ок, спасибо, ставлю семерку, но интересно, поддерживает ли мой процессор x64? Где это можно проверить?
Старый 05.02.2011, 18:37
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
в гугле?
Старый 05.02.2011, 18:48
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
WaterMan, если у тебя проц 64 то поддерживает это кэп же
Старый 05.02.2011, 18:51
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
ScorpioT1000, нет я вводил, модель процессора моего может быть как 86x так и 64x, как проверить? По году выпуска?
Старый 05.02.2011, 19:26
DeathCore_fan

offline
Опыт: 423
Активность:
современные процессоры вроде как все поддерживают и х86 и х64 битные ОС
почитай на досуге ru.wikipedia.org/wiki/X86-64
Старый 05.02.2011, 19:44
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
WaterMan, есть масса софта для просмотра характеристик системы
для проца рекомедую CPU-Z
Старый 05.02.2011, 20:03
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
DioD, как ни странно, но под XP у меня запускается жестяк с семеркой без всяких махинаций, после установки семерки. Обратно также ставится.
Старый 07.02.2011, 19:01
RyoTsubaki
Отпустит - убегу :3
offline
Опыт: 3,686
Активность:
Все нормально будет работать.
Можешь юзать grub записанный в загрузчик, можешь стандартные способы выбора ОС.
х64 нет смысла ставить если у тебя посредственное/слабое железо - ось будет жрать ресурсов больше чем ты можешь себе позволить(но еси машина мощная - х64 обгоняет ч32)
Старый 08.02.2011, 21:06
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.