XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
Выключение компа
Вот у меня такой вопрос - может ли комп отключаться сам по себе, если подыхает БИОСовская батарейка?
Блок питания? Заменил (старый сгорел) - 350 Ватт
Термопаста? Так менял одновременно с установкой нового блока питания (в феврале месяце дело было)
а вот батарейка БИОСа похоже находится на последнем издыхании (все характерные признаки появились, типа сброса системного времени)
Кому интересно, вот некоторые ТТХ компа, взято из DxDiag
Operating System: Windows XP Home Edition (5.1, Build 2600) Service Pack 2 (2600.xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
BIOS: Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Processor: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4000+, MMX, 3DNow (2 CPUs), ~2.1GHz
Memory: 1022MB RAM
Card name: RADEON X700 SE
Display Memory: 256.0 MB
Старый 23.09.2010, 13:02
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Цитата:
Сообщение от aprotos
Вот у меня такой вопрос - может ли комп отключаться сам по себе, если подыхает БИОСовская батарейка?

Нет. Комп ваще может работать без батарейки, но при выключения БП от розетки, через несколько секунд сбросятся все настройки в BIOS и системные часы.

Выключается сам по себе если сильно греется ЦП (90 градусов и выше), на исходе БП или пробивает корпус и происходит замыкание.
Старый 23.09.2010, 13:05
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
сильно греется ЦП
Так из-за чего он может нагреваться, если термопасту менял почти полгода назад? Она что, за полгода высохнуть успела? (хотя в этом аномально жаркое лето, возможно и могла)
на исходе БП
Я ж говорю - он почти (ну если полгода службы можно назвать почти) новый. Неужто уже сдох?
Старый 23.09.2010, 13:11
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
система охлаждения состоит из одной термопасты?
ScorpioT1000 добавил:
характеристики, кстати, для современных компов, выглядят как говно, ты его точно именно новым взял? такие ещё делают?)
Старый 23.09.2010, 13:28
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
aprotos, Если выключается спонтанно, без ошибок и в любое время, возможно не хватает питания. Если блок питания дешевый китайский, то скорее всего из-за него.
Ну как и говорят, возможно из-за перегрева. Может кулер на последнем дыхании работает?
Старый 23.09.2010, 13:38
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
Не подскажете каких-нибудь программок для диагностики? Так я думаю вернее будет.
ScorpioT1000, я горжусь тем, что имею и мне этого хватает. Компу 3 года.
Старый 23.09.2010, 16:57
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
aprotos, Everest может показать текущее напряжение, а так же текущую температуру процессора.

Для стресс теста есть прога BuritIn Test.
Старый 23.09.2010, 17:19
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Компьютер может работать и без батарейки. С системой охлаждения может быть не всё в порядке, потому что когда наступает перегрев, компьютер либо выключается, либо перезагружается. Был у меня когда-то ноутбук, я на нём новую игру запускаю, и он сразу перезагружается, потому что система охлаждения на низком уровне у него.
Старый 23.09.2010, 19:26
inoto
я буду крутым!
offline
Опыт: 6,891
Активность:
по опыту знаю что проблемы могут быть с памятью. особенно если дело касается перезагрузки и выключения. на всякий случай memorytest 8)
Старый 15.10.2010, 18:58
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.