XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
Что с видюхой?
И такая белиберда у меня уже давно, года четыре наверное. В режиме VGA такого не наблюдается. Выскакивает это оповещение очень часто во время игры, при просмотре фильмов, но при работе в ворде, редакторе карт, прочих программах появляется редко или вообще не появляется. Видюха у меня (только не смейтесь) GeForce 5900FX (да-да, вот такой я нищеброд, сижу с допотопной видюхой, но для Варика больше и не нужно XD).
У меня самого есть два предположения - либо видюха издыхает, либо блок питания скоро откинется, но почему прошло уже 4 года, а ничего подобного не произошло??
Старый 17.04.2010, 07:56
DarK FriaR

offline
Опыт: 1,235
Активность:
Так ты бы сам бы вчитался:
Дело в том что видеокарты(особенно старые) начинают потгарать.
Из слишком большого подогрева видео карта входит в безопасный и уменьшает работу компьютера.
Проще говоря у тебя скорее комп посильнее чем его видеокарта и видеокарта входит в безопасный режим для более безопасного время работы.
Решение проблемы:
Тебе уже давно пора поменять видео карту у меня видюха стоит GEFORCE GALAXY 260+ 896MB 448BIT DDR3
Старый 17.04.2010, 09:51
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
aprotos
Ты до этого разгонял свою видеокарту?
Старый 17.04.2010, 10:29
CDJ
Unity 3D engine user
offline
Опыт: 5,954
Активность:
DarK_FriaR, спасибо, посмеялся
aprotos, замена бп спасёт тебя
Старый 17.04.2010, 19:11
Nekit1234007

offline
Опыт: 11,916
Активность:
Мощность бп хоть какая?
Старый 17.04.2010, 19:23
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Картинка почему-то загружается только на треть. Посему буду излагать предположения. Первое, что нужно – проверить видеокарту, конкретно конденсаторы (есть ли вздувшиеся, потекшие), проверить состояние вентилятора. При необходимости выполнить профилактическую чистку, смазку, обновление термопасты.
*Если умеешь, проверь вольтаж на блоке питания (объяснять, как не стану, т.к. в случае ошибки велик риск замыкания).
Поищи подобные темы на форуме по ключевым словам типа: проблемы с видюхой/блоком питания, термопаста, КПТ-8.
Плюс к сведению. У меня GeForce FX 5700 уже как седьмой год. Профилактика 3-4 раза в год, несколько конденсаторов перепаивал. Ни разу не пытался разгонять, только пару раз оптимизировал под свои нужды. При этом Oblivion на средней графике без проблем.
Старый 17.04.2010, 20:24
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
aprotos, а можно конфигурацию компьютера узнать для начала? Только полную, пожалуйста. Далее и совет дам...
Старый 18.04.2010, 19:04
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
aprotos, если к видюхе идет внешнее питание, т.е. к ее плате еще провод подцеплен, то проверь провод или поставь туда другой, скорей всего просто контакты выгорели... у меня когда то была 6600GT на AGP еще, такая же фигня была именно из-за питания... ах да, не слушай тут по поводу блока, у меня был на 300Вт и хватало, мощность блока далеко не аргумент, т.к. его ресурсы в таком обьеме нужны лишь для дальшейнего разгона, в стандартной конфигурации биоса он используется на 40-50% от всей мощности
Старый 04.05.2010, 11:42
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Sidhe.
мощность блока далеко не аргумент
Один из основных аргументов. Если в веду каких-либо сбоев падает мощность или прерывается контакт возможны подобные последствия. У меня и по сей день блок питания на 350W. Хватает с избытком, но новые устройства уже не подключишь.
ах да, не слушай тут по поводу блока
Таблица потребления ресурсов блока питания внутренними устройствами компьютера.
Компонент Потребляемая мощность (Вт)
1 Системная плата 10-50
2 Центральный процессор 50-130
3 Видеокарта 60-200
4 Модуль ОЗУ 5-20
5 Жесткий диск 15-60
6 Привод лазерных дисков 10-30
7 Привод гибких дисков 5-10
8 Порты ввода/вывода 5-10
9 Вентилятор охлаждения 1-2
Даже если брать величины ниже средних все ровно выходит около 300 ватт. Стоит превысить паспортную мощность и начнутся проблемы.
Мы не ставим диагнозы, мы лишь выдвигаем предположения и даем советы.
Старый 04.05.2010, 12:27
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
Линкольн, на данный момент я располагаю блоком на 350 ватт, при том что у меня "компоненты" к которым рекомендуется 400+ ватт сбоев ниразу не было, то что ты мне привел это полная чушь, ну или от части... простой пример:

9,125А в цепи +3,3В
20,375А в цепи +5В
18,125А в цепи +12В

это я привел из своего ПК с характеристиками: Атлон 64х2 3800+ 3.1Ггц, ГФ9600 512мб, 2гб озу... ну ладно, 60-80% юзается блок это точно, но КПД 100% никогда не достигает

З.Ы. чтобы убедиться скачай прогу для оверклока
Старый 04.05.2010, 17:27
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Термопастой смазывать не пробовали?
Старый 04.05.2010, 18:03
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Sidhe.
на данный момент я располагаю блоком на 350 ватт, при том что у меня "компоненты" к которым рекомендуется 400+ ватт сбоев ниразу не было,
Твой блок питания работает на пределе и это еще отзовется, либо уже сказывается на производительности системы. Энергию из пальца не высосешь (физика, школьная программа восьмого класса).
это я привел из своего ПК с характеристиками: Атлон 64х2 3800+ 3.1Ггц, ГФ9600 512мб, 2гб озу... ну ладно, 60-80% юзается блок это точно, но КПД 100% никогда не достигает
Он никогда и не достигнет КПД в 100%. 60-80% это и есть его предел. Остальные 20-40% мощности в процессе преобразования переменного тока в постоянный преобразуются в тепло.
то что ты мне привел это полная чушь, ну или от части... простой пример:
То, что я привел – критерии установленные производителями оборудования. Значения зависят от многих факторов, поэтому не точные. В будущем хотя бы пытайся аргументировать резкие высказывания, иначе могут не правильно понять.
Старый 04.05.2010, 18:46
aprotos
Йа тигрЪ!
offline
Опыт: 2,222
Активность:
Да простят меня господа модераторы за некромантию, но просто хочу поведать о печальном финале этой истории. В результате мой комп сломался, сдохла материнка =)), и у меня ушло какое-то время на починку. И теперь с новой видюхой эта проблема меня не беспокоит хехе
И эта история послужит всем хорошим уроком - надо вовремя чинить комп, а не затягивать как я ))
Старый 19.05.2010, 01:00
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.