XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Документация по нативным функциям
Уже очень давно ищу какую-нибудь документацию по нативным функциям. Пусть не по всем, но хотя бы по хорошо известным.

Хотя чем дольше ищу, тем больше убеждаюсь, что куда больше шансов найти Грааль.

На всех форумах, что я излазил, есть только туториалы по какой-нибудь конкретной проблеме (как сделать спелл, как сделать TD и прочее).
На http://jass.sourceforge.net есть API Browser. Но коментариев там очень мало, а какая функция что takes, а что returns можно и самому посмотреть.

А у меня в мечтах такая картинка: ввожу название функции, а мне помимо её прототипа выводиться:
1. Делает конкретно то-то и то-то.
2. Побочные действия - такие-то (если есть).
3. Создаёт левые объекты такие-то (если есть угроза утечки).
4. Может привести к крешу при таких-то условиях (если была замечена такая проблема).
Я, конечно, понимаю, что Jass - это не Java. Но привычка всегда иметь под рукой API Reference осталась :)

Ведь очень много людей прекрасно разбираются во многих нативных функциях. Огромные толпы первопроходцем, второпроходцев и прочих уже многое попробывали и обнаружили множество граблей.
Хочется идти проторенной дорожкой, а не наступать на те же самые грабли.


P.S.
Фразы типа "а попробуй Google" сопровождайте строкой поиска, которая сразу приведёт меня к вожделенной цели.

Отредактировано Daniil, 18.09.2006 в 18:13.
Старый 18.09.2006, 17:58
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
хех.. а я тоже начинал это делать.. но описав 1/2 функций - забрасил.. так как небыло времени и вообще лень.. их же так много...
Старый 18.09.2006, 18:08
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Ну а хотя бы то, что уже есть описанное можно как-нить получить?
Старый 18.09.2006, 18:14
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Daniil на меня чето опять взошло вдохновение.. пойду дальше описывать.. поже выложу
Старый 18.09.2006, 18:50
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Daniil, такой документации просто нет. Существуют статьи для описание конкретных проблем, в которых описаны используемые функции. Поведение функции скорее проверяется опытным путем, либа судя из имени функции. Имхо близзы дали функциям имена, которые говорят сами за себя...
Старый 18.09.2006, 18:56
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Ну вот пример.
SetUnitPositionLocFacingLocBJ
Где в названии сказано, что будет отменён текущий приказ? (это про побочные действия)
Или PolarProjectionBJ.
Опять же из названия и не поймёшь, что возможна утечка. Хотя тут уже можно понять по прототипу.
Но вот с GetUnitLoc уже не понятно. Толи новую точку создаёт, толи уже есть привязанные к каждому юниту координаты и он даёт ссылку на них.
И вот такие вопросы возникают постоянно, и чтобы не теребить народ каждый раз, проще глянуть в доку. Тем более, что с пободнымм вопросами каждый хотя бы раз сталкивался.

Отредактировано Daniil, 18.09.2006 в 19:52.
Старый 18.09.2006, 19:47
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Daniil, ну по моему это очевидно. Ты видел когда-нибудь юнита, который атакует, стоя спиной к врагу?

exploder добавил:
Цитата:
и он даёт ссылку на них

Тогда что произайдет при попытке удалить объект по этой ссылке? Юнит потеряет координаты? Конечно она дублирует позицию...
Старый 18.09.2006, 19:55
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Цитата:
Тогда что произайдет при попытке удалить объект по этой ссылке?

Ну, например, функции RemoveLocation потерпит неудачу. Либо молча, либо с критической ошибкой.
Вывод: без тестирования реального поведения не обойтись. Но ведь кто-то уже это тестирование сделал до нас?
Старый 18.09.2006, 20:05
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Либо молча, либо с критической ошибкой.

ненаблюдал не то ни другое... обычно в этих случаях наблюдаются только тормоза...
Старый 19.09.2006, 13:13
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Я понимаю, что создание подобной документации в одиночку - достаточно долгое занятие.
Поэтому можно сделать что-нибудь вроде JASS Wiki.
Внести туда список функций, и пусть уже люди сами деляться информацией, дополняют информацию по разным функциям: что конкретно делает, какие есть альтернативы и чем они лучше, какие есть связанные функции и т.д.
Удивительно, что этого ещё никто не сделал - уверен, что за 4 года база знаний была бы почти на 100% заполнена.
Старый 20.09.2006, 15:00
Daniil

offline
Опыт: 164
Активность:
Всё-таки одни ребята начинали как раз то, о чём я говорил.
Посмотреть можно вот тут:
http://82.170.159.98/?p=jass
Но прокоментировать успели только дюжину функций (или энтузиазма на столько хватило).
Старый 21.09.2006, 19:10
zibada

offline
Опыт: отключен
тут немного есть:
http://wc3jass.com/

конкретнее, здесь:
http://wc3jass.com/finder.php?
поиск описания по названию функции.
(список функций common.j тут)

хотя не без ошибок... например, тут написано, что траккаблы не работают в мультиплеере, что неправда =)
Старый 21.09.2006, 20:29
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
написано, что траккаблы не работают в мультиплеере, что неправда =)
там наверна куча такого =)
Старый 28.09.2006, 14:16
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.