XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Вопрос
  1. Я как-то не подошел к учителю англ. яз. и не спросил:
I did say и I said, одно и то же? Просто если бы подошел и спросил, тогда у меня не будет 5 за год. А это важно, т.к.... ну не важно.
  1. Так ли это:
How do you know - почему вы так думаете?
How did you know - почему вы так решили (думали)?
Старый 03.06.2010, 09:44
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
В принципе да но обычно вспомогательный глагол выносится когда это вопрос или отрицание.
Старый 03.06.2010, 09:48
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Согласен, там еще "Did" ставится вначале при вопросе. Вот я еще не знаю в любых ли случаях можно юзать "Did" или только с сущиствл.
Объясните еще про Does. Я знаю на примере: Does she usually have a lot of time for her work? = У неё обычно много времени для её работы?
FYAN добавил:
Вот на одном сайте нашел примеры:
Вопросительная форма оборота "have/ has" образуется путём постановки глагола "to do" вначале предложения :
Do you usually have a lot of free time? = У вас обычно есть много свободного времени?
Does she usually have a lot of time for her work? = У неё обычно много времени для её работы?
В прошедшем времени в обоих вариантах, "to have" и "to have/ has got" пишется "had"(хэд) :
We had a wonderful time = Мы замечательно провели время.
I had a dog and his name was Bingo = У меня была собака и её звали Бинго.
I had one son, now I've got two = У меня был один сын, теперь у меня два.
Вопросительная форма прошедшего времени образуется с помощью вспомогательного глагола "to do" - "did" :
Did you have a dog last year? = У вас была собака в прошлом году?
Правильно надобыло сказать не I did say а I did have say.(но проще I said) не так ли?
Старый 03.06.2010, 09:58
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Чито? Да есть такое время с Has , но это перфектное.
И там было бы I have said - I`ve said если бы ты употреблял перфёкт.
Из твоих примеров has\have это как раз употребление глагола в прямом значении - иметь что либо. (ололо)
Я не понимаю с чего ты сделал такие выводы.
Насчёт I did say - это может быть как ответ на вопрос. Когда человек акцентирует внимание на том что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то сделал в прошлом.
P.S Know не думать а знать

Отредактировано necumity, 03.06.2010 в 10:48.
Старый 03.06.2010, 10:18
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
FYAN:
  1. Так ли это:
How do you know - почему вы так думаете?
How did you know - почему вы так решили (думали)?
how - это как, а не почему.
Почему вы так думаете - why are you thihk so?
Почему вы так решили - why are you decided so?
How do you know - Как вы это знали.
How did you know - Как вы это узнали.
Насчет I said и I did say. В зависимости от контекста.
Например.
-Did you say something?
-Yes, I did.
-What did he said?
-He said, that ..bla-bla-bla
Старый 03.06.2010, 12:06
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
daphna:
Почему вы так думаете - why are you thihk so?
Почему вы так решили - why are you decided so?
это... вы чё охренели советовать, если ваш уровень английского находится ниже плинтуса?
"Почему вы так думаете?" - если вопрос подразумевает "почему у вас сложилось такое мнение", то будет так: why do you think so?
Если вопрос подразумевает действие, то есть "почему вы (сейчас, процесс идёт в данный момент времени) так думаете", то по идее должно быть why are you thinking so... хотя такой вопрос вообще-то имеет мало смысла, если судить логически)
Почему вы так решили - why did you decide this way (я бы так сказал)
ну или how come have you decided this (way) - подразумевается, что тот, о ком говорят, буквально только что решил что-то
Arte_de_Mort добавил:
FYAN:
I did say и I said, одно и то же?
Да, абсолютно. Но первым способом не принято говорить, так что did обычно опускается, если предложение не отрицательное или не вопросительное
Arte_de_Mort добавил:
FYAN:
Объясните еще про Does. Я знаю на примере: Does she usually have a lot of time for her work? = У неё обычно много времени для её работы?
Да, так. Does - то же самое, что do, но используется с she he it
necumity:
Насчёт I did say - это может быть как ответ на вопрос. Когда человек акцентирует внимание на том что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то сделал в прошлом.
Кстати, да. Говорят, например, I DID say that. - "Я действительно сказал это". Подразумевает очень сильный акцент.
Старый 03.06.2010, 12:33
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:

I did say - нельзя говорить, за исключением одного случая:

I did say sth... - Категорическое утверждение, которое обращает внимание того, с кем ты говоришь на то, что ты действительно сказал (в данном случае), или действительно что-то сделал (как общий образец).
Перевести можно, как: Да, я сказал...!
Чтобы было понятнее, приведу пример ситуации:
  • You didn't say that!
  • Yes, I did say that!
Примечание: то, что говорить I did say (как форма Past Simple) нельзя, не означает, что нельзя говорить I didn't say (т.е. в отрицательной форме в Past Simple фраза будет выглядеть именно так).

Почему еще I did say и I said не одно и то же:

Потому что I said как раз и является той нужной нам формой глагола to say в Past Simple!
Пример:
  • Do you know, who said: "Veni, Vidi, Vici."?
  • Caesar said that!
  • Вы знаете, кто сказал: "Пришел, увидел, победил."? [в примере используется оригинальная латинская цитата, так что на нее просто не обращать внимания, т.к. обсуждаем глагол to say :)]
  • Это сказал Цезарь!

Небольшой разбор полетов:

daphna:
Почему вы так думаете - why are you thihk so?
Почему вы так решили - why are you decided so?
Неверные переводы фраз:
Why do you think so? - (почему так думаете)
Why have you decided so? - (почему так решили), хотя это тоже не совсем верно, т.к. здесь идет слишком русская интерпретация, но к сожалению, сам вспомнить, как нужно это сказать, я не могу :(
daphna:
How do you know - Как вы это знали.
How do you know? - Откуда ты (вы) знаешь (-ете)?
daphna:
Насчет I said и I did say. В зависимости от контекста.
Например.
-Did you say something?
-Yes, I did.
Ну тут не совсем по теме пример, т.к. идет замена фразы на сокращенную конструкцию, т.е. вместо Yes, I've said ставится Yes, I did.
daphna:
-What did he said?
Неверная конструкция, т.к. после did мы не можем употреблять Past Tense глагола, только Present Tense.
Должно быть: What did he say? Или уж в конце концов: What has he said?
Удачи с пятеркой, если что - спрашивайте :)

Отредактировано Пиначет, 03.06.2010 в 12:39.
Старый 03.06.2010, 12:34
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Пиначет:
Yes, I did say that!
неправильно выделил жирным, в английском языке акцент ставится на did, но не на глагол, следующий за ним
Старый 03.06.2010, 12:38
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
P.S Know не думать а знать
я знаю, зачем написал-то?
How do you know - почему вы так решили?
ты что сам англ. учил? Это фраза. Их переводят не поодельности а целиком.
He said, that ..bla-bla-bla
в данном случае that опускается. (ну в большенстве случаев, обычно опускается, например: I said, i should be at home.)
FYAN добавил:
Вот отрывок из книги одного писателя английского и перевод лингвистов.
"How do you know?" Said the Mathematical master. "You have never seen one?".
перевод: Почему вы так решили? - Спросил учитель математики. Вы же никогда его не видели.
FYAN добавил:
Подведем итог: Зря создал тему т.к. все это знал и без вас.
Старый 03.06.2010, 15:02
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
FYAN:
в данном случае that опускается. (ну в большенстве случаев, обычно опускается, например: I said, i should be at home.)
Ни в каком большинстве случаев оно не опускается. Наоборот чаще его оставляют, особенно в британском английском.
FYAN:
How do you know?" Said the Mathematical master. "You have never seen one?".
В последнем предложении или должна быть точка, в противном случае с вопросительным знаком предложение построено неправильно :)
Старый 03.06.2010, 15:07
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Зря создал тему т.к. все это знал и без вас.
Ок, школьный отличник. Дабы исключить дальнейшие унижения пользователей сего ресурса вешаю замочек на эту тему.
Старый 03.06.2010, 15:37
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.