XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
Мой рассказ
“Я ждал этого момента пять лет. Пять долгих лет меня обучали раскрывать преступления. Я поймаю всех преступников Леонора! Буду лучшим сыщиком! Смогу…”, - так сладко мечтал я, пока голос мистера Флориста, директора нашей академии, не заглушил все мои радостные мысли:
- Фил Дорвин, пройдите за мной.
Я поднял взгляд с пола, но продолжал о чем-то мечтать…
- Фил Дорвин, вы меня слышите? - озабочено повторил директор.
- Да, мистер Флорист, - ответил я таким радостным и трепещущим голосом, и с этим ответом все мои мечты тут же рассеялись.
- Пройдите за мной. Мне нужно с вами побеседовать.
Мистер Флорист выглядел так, как и должен выглядеть директор “Западной Академии”. Высокий, выше меня на голову, стройный и худощавый. Его важная походка навсегда останется для меня идеалом. Его длинная борода аккуратно свисала чуть ли не до самого пупа, а густые белые брови были всегда красиво ухожены. На голове у него была вытянутая, кожаная шляпа, которую подарил ему какой-то волшебник. Обычно он носит серые и невзрачные платья, которые были постоянно стерты у ног. Но сегодня особый день – день распределения, и его торжественно-красное одеяние, вышитое узорами блестящей золотой нитью смотрелось на нем как никогда кстати.
В этот день мистер Флорист распределяет выпускников по отделениям. В этих отделениях будущий сыщик будет нести службу Королевству Леонора. Опираясь на полученные знания в академии, мистер Флорист должен индивидуально побеседовать с каждым студентом, чей день в академии сегодня последний.
Мы шли по широкому каменному коридору. Мне почему-то вспомнился мой первый день в академии, когда меня вели к директору и я с таким любопытством рассматривал расписанный мраморный потолок и эти старинные картины, весящие вдоль коридора.
“Вот и настала моя очередь”, - волнительно подумал я, приближаясь к кабинету директора. Перед дверью я глубоко вздохнул, чтобы успокоиться и смело переступил порог.
Я вошел в просторную, с высоким потолком, комнату. У северной стены была большая книжная полка, полностью забитая редкими книгами. Напротив книжного шкафа висела картина. Изображенная на ней академия до сих пор вспоминается мне. Передо мной стоял широкий и неподвижный деревянный стол, на котором лежала куча каких-то бумаг и грамот. Кресло директора было больше похоже на трон, чем на кресло. В широко открытое окно, которое выходило на восточную сторону академии, был виден красивый цветущий сад.
- Присаживайтесь, - сказал директор.
Я молча сел напротив него.
- Я вас поздравляю с успешным окончанием нашей академии, - прервал тишину мистер Флорист, - надеюсь, знания и способности, которые вы здесь получили, помогут вам разгадать не одно запутанное дело. Вы окончили так называемый “факультет сыщиков”… Как вам вчерашнее торжество?
Я немного растерялся, но спустя несколько секунд ответил:
- Мне очень понравилось.
“Почему он так резко меняет тему?”, - этим вопросом задаются все студенты. И мне сразу вспоминается мой однокурсник Свим, который написал статью в нашу газету по этому поводу, выдвинув ряд идиотских теорий.
- Ну так вот, - продолжил мистер Флорист, - вы окончили так называемый “факультет сыщиков” и ваши задачи в будущем не сравнятся с тем, с чем вы сталкивались в академии на протяжении пяти лет учебы. Вы должны понимать, что здесь была лишь теория, практика будет впереди. Может удачная, может и нет, но вы должны пройти это, все проходят. На вчерашнем собрании, видя перед собой только факты твоей успеваемости в академии, мы решили отправить тебя в Станбурк. Ты слышал о нем?
Да, мистер Флорист, - ответил я и мне сразу вспоминается центральная площадь, нарисованная на плакате, этого замечательного города.
- Ну чтож, тогда собирайтесь. Завтра вы отправляетесь туда. Возьмите билет на поезд и письмо начальнику охраны. У мистера Хоккинса заберете вашу характеристику. Удачи вам, Фил Дорвин.
Я взял конверт и билет, которые лежали на столе и радостно вылетел из кабинета, не сказав ни слова. Я был доволен собой как никогда раньше. Я учился здесь пять лет и, похоже, что не зря. Меня определили в Станбурк.



_______________________________________________
Прочитав пору моих "стишков", Корнелий посоветовал не писать их больше вообще (=
Цитата:
шлак и чушь. не понравилось все, но нужно над чем поработать: не пиши больше стихов.



Вот решил попробовать себя в прозе)
Старый 27.04.2009, 05:59
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
"Я поднял взгляд с пола"
ууу, какой силач. ОТОРВАЛ ВЗГЛЯД ОТ ПОЛА!
"Его важная походка навсегда останется для меня идеалом. Его длинная борода аккуратно свисала чуть ли не до самого пупа, а густые белые брови были всегда красиво ухожены. На голове у него была вытянутая, кожаная шляпа, которую подарил ему какой-то волшебник."
его-его-него, нужно больше синонимов
"расписанный мраморный потолок"
расписной (или росписной, от слова "роспись", точно не помню), иначе расписанный ЧЕМ-ТО надо.
"Мне почему-то вспомнился мой первый день в академии, когда меня вели к директору и я с таким любопытством рассматривал расписанный мраморный потолок и эти старинные картины, весящие вдоль коридора.
“Вот и настала моя очередь”, - волнительно подумал я, приближаясь к кабинету директора. Перед дверью я глубоко вздохнул, чтобы успокоиться и смело переступил порог.
Я вошел в просторную, с высоким потолком, комнату. "
ПОСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯЕТСЯ "Я". В смежных предложениях такое допускать нельзя.
"В широко открытое окно, которое выходило на восточную сторону академии, был виден красивый цветущий сад."
или В ШИРОКОМ ОКНЕ, или ЧЕРЕЗ ШИРОКОЕ ОКНО.
" Вы должны понимать, что здесь была лишь теория, практика будет впереди."
будет поменять на ЖДЁТ
"Да, мистер Флорист"
прямая речь, тире (опечатка)
"Я взял конверт и билет, которые лежали на столе и радостно вылетел из кабинета, не сказав ни слова. Я был доволен собой как никогда раньше. Я учился здесь пять лет и, похоже, что не зря."
я-я-я
В итоге есть какая-то мысль, но пока неинтересно. Довольно шаблонно, сколько раз в литературе мы наблюдали, как кто-то заканчивает какую-то школу (школу Джеймс Бондов, школу магии и т.д.)! При том текст слишком простой, ни одного необычного замечания, ни одного красивого сравнения (я что-то не заметил слов "словно", "как", "будто", "похожий на" - без этого в художественной литературе никак).
Пишите дальше. Может, самое интересное ещё впереди. И не забывайте - вы не историю рассказываете, а пишите прозу, это разные вещи.
Кстати, я так и не понял. Будет продолжение? Или это конец?
Старый 27.04.2009, 11:14
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
vasex спасибо, за столь подробный ответ, все ошибки исправлю и дополню текст. Продолжение будет. Дальше - больше. xD
Старый 27.04.2009, 16:02
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
Прикольно, чем то даже Гарри Потера напомнило, и кстати vasex уже указал, но всё же: "расписанный мраморный потолок"
Мраморный потолок? Никогда не видел и не слышал. Ну и кое-где орфография хромает.
Старый 27.04.2009, 16:30
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
Цитата:
Ну и кое-где орфография хромает

IronManager где именно? По моему у меня с русским языком довольно теплые отношения)
Старый 27.04.2009, 16:46
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
В смысле грамматика:
"...вышитое узорами блестящей золотой нитью смотрелось на нем как никогда кстати."
Перед "как никогда кстати" помоему запятая
"Мне почему-то вспомнился мой первый день в академии..."
И почему-то выделяется запятыми
Старый 27.04.2009, 16:57
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
IronManager, неправда, "почему-то" не выделяется запятыми.
Да и "как никогда кстати" - фразеологизм. Смотри правила русского языка.
Перед "как" запятая всегда кроме фразеологизмов и когда одно слово в конце предложения: "он смотрел на меня как волк".
Старый 27.04.2009, 18:28
IronManager
Картостроитель
offline
Опыт: 1,934
Активность:
Ну значит я ломаг в русском)))
Старый 27.04.2009, 19:00
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Слишком много "Я", а так в целом мне понравилось.
Старый 27.04.2009, 20:01
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
IncvizZjkee
спасибо за отзыв. На счет "Я" согласен, буду исправлять.
Старый 27.04.2009, 22:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.