XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
vasex, ну давай потолкуем кто из нас более начитан. Твои замечания полнейший бред, если их убрать, то пропадет вся атмосфера рассказа => он станет уг => будет 100 причин обосрать корнелия.
Старый 26.04.2009, 00:52
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Hellfim, назови хотя бы четыре моих замечания, которые хотя бы чуть-чуть разрушают атмосферу рассказа.

А насчёт спора - давай в аську) на деньги) я тебя не знаю, ты меня не знаешь - будет только задорней и интересней)
Старый 26.04.2009, 01:00
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
» Раз

Цитата:
Цитата:
Просто стараться игнорировать этот треугольник, издевательски повешенный прямо напротив металлического коридора, ведущего к лифту. Металлический треугольник. С пластиковой стрелкой. Часы – угнетают, как и все в этом месте.



прилагательные нафиг. практически все!



» Два

Цитата:
Цитата:
Т-образный перекресток, в центре которого он должен был торчать на протяжении десяти кругов



эээ... кругов?



» Три

Цитата:
Цитата:
чтобы не забыл утилизировать упаковку, как положено



не каждый знает, что утилизировать=уничтожить. Лучше заменить на "выбросить" или "ликвидировать"



» Четыре

Цитата:
Цитата:
он аккуратно поддел маленький ключ из тонкого металла, открыв банку.


выделенное нафиг убрать с пляжа



Третье кстати вообзе лулз, те кто не знают что такое утилизировать идут лесом (альтернативный вариант - в словарь).

Hellfim добавил:
Ах да, на деньги не спорю.
Старый 26.04.2009, 01:26
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
да не обращайте вы на него внимания, хорошо уже то, что он хотябы прочел. ну нравятся ему унылые сухие тексты без подробностей и прилагательных, пусть читает диалоговый шлак, а мой шлак не читает. =\
Старый 26.04.2009, 01:33
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Hellfim
"два" - заменяй. Там не ошибка, там вопрос - я просто не понимаю о чем речь.
а насчёт "третьего" (да и прилагательных тоже): обычно все литературные критики, если кому-то неизвестно, во все горло кричат ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ УПРОЩАЙТЕ ТЕКСТ, чтобы:
а) читатель не спотыкался о каждое слово
б) чтобы у текста был ритм (но об этом пока рано говорить с таким текстом, к слову сказать, я сам не умею писать с ритмом, это высший пилотаж, а мне как и вам ещё до среднего далеко), чем обычно нас балуют более-менее известные издающиеся писатели
в) чтобы читатель не терял невидимую нить повествования... читаете, читаете, и тут встретилось слово АНТРОПОСОЦИОГИНЕЗ (все знают что это значит?)... И так несколько раз повторяется в абзаце. Автор не поясняет - следовательно читатель скорее всего захлопывает книгу или пропускает массивный кусок текста, надеясь, что ничего важного не упустил. Пример грубый, но довольно реалистичный.

Из известных писателей больше всего перегрузкой текста страдает Говард Лавкрафт, за что его больше всего и критикуют. Но его книги сильны кое-чем другим, да и исключение только подтверждает правило.

Вообще откройте любую относительно известную книгу (желательно русскую, чтобы не было погрешностей перевода) и найдите хоть одно такое совершенно ненужное ни предложению, ни сюжету, ни атмосфере описание "аккуратно поддел маленький ключ из тонкого металла".

Другими словами, после моих слов у вас не должно остаться ни единой претензии.

Корнелий, я говорил убрать прилагательные (и то не все) только из выделенного абзаца. Ну и ещё пару мест в тексте не указал. Я не собираюсь вообще вычеркивать все прилагательные, просто порекомендовал именно в этом месте упростить текст. Сами перечитайте.
Просто у вас в тексте много лишнего (если вы претендуете на что-то большее, чем просто рассказ для форума... иначе можете не читать мои сообщения вообще). Зачем говорить "металлический коридор"? Зачем повторяться много раз?
Кстати... Залейте свой текст сюда http://quittance.ru/tautology.php
Тоже полезная для писателей ссылка.

Отредактировано vasex, 26.04.2009 в 01:49.
Старый 26.04.2009, 01:43
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
vasex почитайте Тургенева - у него тексты ололо как перегружены и сильны именно этим. Я люблю точные описания мелких, незначительных деталей (за что огромный плюс Лавкрафту) - я вообще за аккуратность и точность. В тафтологии я кроме греха вижу и художественный инструмент. Да, я грешен, я непрофессионал, но я считаю, что чем подробнее текст в нужных местах - тем лучше. Если я последую вашим советам - текст станет унылым говном, учитывая что он и сейчас не блещет. Но не блещет далеко не в тех местах, что указали вы.
Любыми способами упрощать текст - идти на поводу у тупого быдла, которое не знает значения слова "утиль". Уважаемый, я принял вашу критику и отверг советы - будьте добры, прогуляйтесь в отдельную тему для холиваров на тему "как надо писать". А я поработаю над текстом, учитывая советы и замечания прочих людей в этой теме - их мнение более объективно и улучшит мой текст, а не сделает его хуже.
Старый 26.04.2009, 01:52
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Окей, только просто ради эксперимента залейте когда-нибудь свой текст не на геймерский форум, а на более серьёзный, писательский. Посмотрите, как вы сильно ошибаетесь насчёт некоторых своих утверждений.
С другой стороны, хозяин барин. До свидания.
Старый 26.04.2009, 01:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.