XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Пищит системник
Пищит системник. Пищит так: 1 длинный, 2 коротких.

Предыстория:
Включил компьютер. Включил модем. Зашел в оперу. Загрузки гугл. Бац! Потух экран. Комп перезагрузился, но уже вместо характерного 1 пика, он выдает 1 длинный и 2 коротких. На экране ничего вообще не появляется.

Комп.
Мать: Asus хз какая
Процессор: AMD Athlon 64 3500+ 2800МГц
Видео: GeForce 7600 128mb
Оперативка: 2х512mb DDR2
Экран: Samsung хз какой, разрешение 1680х1050 16:10

Что с компом?
Старый 08.08.2011, 17:54
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
конечно не шибко шарю в этом, но и кэп знает что писк это загрузка какого то системного узла. Если характер писка изменился, значит конечный узел поврежден, как итог без него не чего не запустится.

Я конечно в этом не шарю, но помоему убито что то на системной плате.
Burn to shadow добавил:
но исключено что винт или БП.
Старый 08.08.2011, 17:59
DoooDge
Игорь Елясов
offline
Опыт: 4,064
Активность:
как правило говорит о неисправности видеокарты.
проверьте кабель
проверьте видеокарту
D13anger добавил:
Один длинный и два коротких
Неисправна видеосистема (Mono/CGA)
Старый 08.08.2011, 18:00
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
D13anger:
проверьте видеокарту
бывает что от набившейся пыли вентиляторы глохнут, дальнейшая судьба платы я думаю хорошо известна.
Старый 08.08.2011, 18:01
DoooDge
Игорь Елясов
offline
Опыт: 4,064
Активность:
ErickSkrauch, А если серьезно то пора менять компьютер
Старый 08.08.2011, 18:02
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Ну это понятно.

Оперативку и видюху я смогу пошевелить/достать. Но процессор то не пошевелишь и так просто не достанешь.
ErickSkrauch добавил:
D13anger, согласен, но денег не ахти...
Старый 08.08.2011, 18:03
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ну вот и выходит одно из трех. Осмотри всю плату, может есть темные места вокруг каких либо деталей, что может значить о том что они очень сильно грелись, как итог могли сгореть.
Еще существует вероятность что "вспучился\высох" электролит(но тоже не вариант, ибо когда плата нагревается то вещество в нем расширяется и оно должен работать, но когда ты выключаешь все это дело на пару часов, оно остывает, и однажды может уже не запустится) в одном из конденсаторов на плате. Это такие боченки на двух ножках с крестиком сверху, если этот крестик имеет форму бугра - верный признак того что кондер умер, или уже на пути.
Старый 08.08.2011, 18:03
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Да кстати.

Моя видюха через какой разьем подключается? Pci-expres? Знает кто нибудь? А то инфу по моей видеокарте не находит. Находит только на более новые с 256мб и всякими там приписками.
Старый 08.08.2011, 18:06
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
ErickSkrauch, вынь видеокарту, потри контакты и вставь обратно как можно ровнее.
Это твоя карта? Если да, то PCI Express.
Если не помогут эти манипуляции, то вынь совсем и попробуй подключить монитор к встроенному видеоразъёму на плате (если есть).
Старый 08.08.2011, 18:54
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Короче купили новую видеокарту (уже вот как 2 месяца). Видеокарта теперь geforce 430 gt 512mb ddr3.

И вот сегодня комп снова начал пищать. Видюха не могла сгореть (офис, варкрафт, jngp, фильмы, но никаких крайзисов).

В чем причина может быть?
Старый 18.10.2011, 20:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Сигналы системного динамика

Смысл этих таинственных сигналов варьируется в зависимости от производителя BIOS - базовой системы ввода-вывода материнской платы, но неизменно одно - один короткий сигнал - это нормальное прохождение всех тестов самодиагностики.
IBM BIOS
Один короткий Нормальный сигнал POST (Power OnSelf Test)
Два коротких Ошибка POST - код ошибки будет указан на экране
Нет сигнала Проблема с блоком питания или материнской платой
Длинный сигнал Проблема с блоком питания, материнской платой или клавиатурой
Короткие повторяющиеся Проблема с блоком питания или материнской платой
Один длинный, затем один короткий Проблема с материнской платой
Один длинный и два коротких Проблема с видеокартой (для MDA, CGA)
Один длинный и три коротких Проблема с видеокартой
(для EGA [Enhanced Graphics Adapter])
Три длинных Контроллер клавиатуры #3270
AMI BIOS
1 короткий Как обычно говорит, что все нормально
2-4 коротких Проблемы с памятью. Для начала проверьте видеокарту и монитор, если они работают, то код ошибки будет указан на экране
5 коротких Материнская плата. Попробуйте выташить и вставить оперативную память.
6 коротких Микросхема на материнской плате, контролирующая клавиатуру (A20 gate)
7 коротких CPU (Central Processing Unit) - ЦПУ, т.е. ПРОЦЕССОР !
8 коротких Отказ видеокарты, попробуйте пошатать - иногда выпадает из рассохшегося пластмассового слота.
9 коротких Ошибка BIOS микросхем
10 коротких CMOS - микросхема памяти установок BIOS материнской платы
11 коротких Ошибка чипов Cache Memory
Один длинный и три коротких Обычно вызвано плохо контактирующими модулями памяти
Один длинный и восемь коротких Ошибка видеовывода
Phoenix BIOS

Эти звуковые коды немного более детальны, чем коды AMI. Этот издаёт три набора звуковых сигналов. Например, 1-пауза-3-пауза-3-пауза. Это комбинация 1-3-3, и каждый набор звуковых сигналов отделен краткой паузой. Слушайте эту последовательность звуков, считайте их, и перезагружайтесь, если прослушали.
1-3-1 Невозможно прочитать информацию, сохранённую в CMOS.
1-1-4 Небходимо заменить BIOS.
1-2-1 Плохой чип таймера на материнской плате.
1-2-2 Проблема с материнской платой.
1-2-3 Проблема с материнской платой.
1-3-1 Проблема с материнской платой.
1-3-3 Проблема с материнской платой.
1-3-4 Проблема с материнской платой.
1-4-1 Проблема с материнской платой.
1-4-2 Ошибка памяти.
2-_-_ Любой набор звуковых сигналов после двух означает, что часть вашей памяти дает ошибки.
3-1-_ Один из чипов на материнской плате сломан.
3-2-4 Чип на материнской плате, отвечающий за клавиатуру сломан.
3-3-4 Компьютер не может найти видео карту. Она вставлена? Если да попытайтесь заменить её другой и проверьте ещё раз.
3-4-_ Видео карта не работает.
4-2-1 Плохой чип на материнской плате.
4-2-2 Сначала проверьте клавиатуру. Если клавиатура в порядке, проблема в материнской плате.
4-2-3 То же, что 4-2-2
4-2-4 Не работает одна из карт расширения. Попробуйте извлекать платы поочерёдно, для выявления повреждённой. Если поиски не удались - проблема в материнской плате.
4-3-1 Замените материнскую плату.
4-3-2 См. 4-3-1
4-3-3 См. 4-3-1
4-3-4 Ошибка времени или даты системных часов. Переустановите дату и время. Если это не помогает, замените батарейку. Если и это не помогает, замените блок питания. Есть вероятность что, придется заменить материнскую плату, но это редкость.
4-4-1 Ваши последовательные порты не действуют. Достаньте и вставьте или поменяйте платы ввода-вывода, а если они встроенны в материнскую плату - отключите их перемычками (jumper'ом). Затем используйте отдельные платы.
4-4-2 См. 4-4-1, но на сей раз параллельные порты действуют.
4-4-3 Отказ математического сопроцессора. Перепроверте его тест-прогграммой. Если это он действительно не работает - отключите или замените его.
низко 1-1-2 Проблема с материнской платой.
низко 1-1-3 Ошибка чипа Extended CMOS RAM, проверьте батарейку и материнскую плату.
Award BIOS
Один длинный и два коротких Ошибка видео-карты
Повторяющиеся Проблема с оперативной памятью
Один длинный и три коротких Нет видео-карты (контакта) или ошибка видео-памяти
Высокочастотные повторяющиеся Перегрев процессора
Переменные высокие\низкие Плохой контакт\неисправность процессора, неверные параметры частоты на материнской плате (неверный разгон)
Старый 18.10.2011, 20:24
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Арастиор, да, это я уже нагуглил. Но вся фишка в том, что даже если я снимаю видео и память, то всё равно такой сигнал.

Мб что то с материнкой?
Старый 18.10.2011, 20:48
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
ErickSkrauch, у меня такое же было, и да, дело в материнке.
Старый 18.10.2011, 20:50
inoto
я буду крутым!
offline
Опыт: 6,891
Активность:
ErickSkrauch, у меня как-то раз была похожая ситуация. Не помню какие сигналы были, но делал я вот что: поснимал вапще всё (память, видюху, винты) и всё равно продолжала гудеть. Оказалось сгорел чипсет у материнки. Пришлось менять материнку)
Старый 18.10.2011, 20:53
MeSe
Kicked by ScorpioT1000
offline
Опыт: 1,478
Активность:
ErickSkrauch, у меня была такаяже проблема! у меня сгорела 512mb оперативки в слоте. в другом стояло 256 она осталась целая. так что проверь оперативку.
MeSe добавил:
зы. посты не читал
Старый 18.10.2011, 21:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
скорее всего, в материнке. интегрированная видяха есть? можно попробовать вставить другие планки памяти и другую видяху - может пищать, если памяти и видяхи просто нет.
Старый 18.10.2011, 21:23
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Почти во всех BIOS от разных производителей 1 длинный пик и 2 коротких говорят о неполадках с видеокартой. Попробуй вынуть, почистить и снова вставить обратно видеокарту. Если не поможет, то надо отнести её в сервис-центр. Пусть там посмотрят и проверят.
Старый 18.10.2011, 23:49
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
плюсую к Mark_Bernet. Хотя чистка не всегда помогает - чипсет мог полететь и вся видюха навернулась.
Старый 19.10.2011, 00:53
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
Разбери комп до болтиков и собери обратно.
Не шутка и не троллинг, мне помогало неоднократно.
Старый 19.10.2011, 01:40
ErickSkrauch

offline
Опыт: 5,451
Активность:
Вчера темным вечером комп включился. Я до этого брал тонкую кисточку и ей чистил слот для видео. Контакты видеокарты я просто протер бумагой. Собрал. Включился.

Такое бывало и раньше.
Старый 19.10.2011, 08:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.