XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Lord Inferno

offline
Опыт: 250
Активность:
Как сделать квестовую систему?
Вопросы у меня не только по квестам, но что-бы не содавать ещё темы, отпишу всё тут.
  1. Как сделать систему квестов по типу как в карте "The Black Road". Видишь у юнита над головой горит восклицательный знак, подходишь к нему, клацаешь левой кнопкой мыши по нём, если у тебя достаточный уровень для данного квеста - квест берёт, знак восклицания исчезает.
  2. Как сделать, что-бы мобы не стояли на месте, а немного ходили в рендомные точки недалеко от них?
  3. Можно-ли сделать проигрываение музыки, звуков отдельными для каждого игрока?
Как использовать звук Варкрафта в качестве безпрерывной музыки (звук длится 10 секунд)?
  1. Как сделать стены не только непроходимыми, но и недающими нечего видеть через них?
Заранее большое спасибо! Мапы я может делать не мастер, но в балансе и в том как именно нужно делать РПГ я разбераюсь, так-что если всё получится так, как я этого хочю - карта думаю получится очень таки не плохой и пару недель вашего времени сожрёт так, что вы и не заметите)

Отредактировано Lord Inferno, 30.05.2008 в 04:34.
Старый 30.05.2008, 04:12
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
  1. ИМХО: Юзай из декораций "Блокераторы пути" > Блокератор поля зрения
при помощи Num Lock 1,2,3,4,6,7,8,9 двигай блокератор на место стены...
PS: я так делал, т.к. другого способа я не придумал, возможно другого и нет, хотя могу ошибаться...

Отредактировано MEXAHuK, 30.05.2008 в 05:37.
Старый 30.05.2008, 04:49
Скорпион

offline
Опыт: 34,450
Активность:
Цитата:
2. Как сделать, что-бы мобы не стояли на месте, а немного ходили в рендомные точки недалеко от них?


можно добавить способность Бродячий (нейтральный)
Старый 30.05.2008, 05:24
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
1.Если юнит сразу стоит на карте а не сосздаёться по ходу игры через (Боевая Единица - Create)
Для использования нескольких восклицательных знаков создай переменную "Спецэффект" (массив) (К примеру по имени Special_Effect
Чтобы создать восклицательный знак над головой - юзай :
Спецэффект - Create Special Effect On Unit
Create a special effect attached to the overheadof (Твой юнит с знаком "!") using Abilities\Spells\Other\TalkToMe\TalkToMe.mdl
Set Variable
Set Special_Effect [1] = (Last created special effect)
_____________________________________________________
Чтобы Исчез знак над головой - юзай :
Спецэффект - Destroy Special Effect
Destroy Special_Effect [1]

MEXAHuK добавил:
Вложение - пример с ! знаком. http://stream.ifolder.ru/6779344

MEXAHuK добавил:
2. Также можно юзать триггер с прикольной записью... определения положения юнита определение зоны и посылать его в случайную точку этой зоны. ^^

но Скорпион, предложил наверно наилучший вариант =)
Старый 30.05.2008, 05:36
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Скорпион, мобы могут разбрестись по всей карте, разве нет?

Hellfim добавил:
3) а. Нет, нельзя
б. Можно, что мешает через каждые 10 секунд вызывать музыку?
Старый 30.05.2008, 11:04
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
  1. способность "бродячий" не очень подходит, т.к. они могут свалить из этой зоны. Можно сделать так:
  • дать способность "бродячий", создать регион в том месте, где должен гулять юнит, сделать триггер "юнит покидает регион", в нем всякие проверки на тип юнита и региона (что тебе нужно смотря) и если это тот самый юнит из того самого региона - посылать его в рендомную точку внутри региона.
  • Я в своей карте хотел сделать горожан, шляющихся по городу, но не выходящих за его пределы. Я делал таким образом: Создал регион во весь город, создал триггер с периодиком, и каждый период триггера выберал парочку "рендом юнит ин регион", принадлежащих к игроку "горожане", и отправлял их в рендомную точку внутри региона.
Старый 30.05.2008, 11:48
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Malcolm, вот и правильно, ибо Бродячий только для птиц/ящериц и т.д. подходит
Старый 30.05.2008, 12:10
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
Как использовать звук Варкрафта в качестве безпрерывной музыки (звук длится 10 секунд)?
На Панели звука в свойствах нужного саунда выбери "Использовать как звук" и триггерно, с периодом в 11 секунд, запускай.
Старый 30.05.2008, 12:23
Lord Inferno

offline
Опыт: 250
Активность:
Спасибо всем, кто помог, век буду незаду!)

Цитата:
Сообщение от MEXAHuK
4. ИМХО: Юзай из декораций "Блокераторы пути" > Блокератор поля зрения
при помощи Num Lock 1,2,3,4,6,7,8,9 двигай блокератор на место стены...

PS: я так делал, т.к. другого способа я не придумал, возможно другого и нет, хотя могу ошибаться...

Я так и делаю, только блокератор пути нехочет становится прям в стену, а становится только рядом с ней из-за чего вид получается какой-то нелепый.

Цитата:
На Панели звука в свойствах нужного саунда выбери "Использовать как звук" и триггерно, с периодом в 11 секунд, запускай.

Я так и делаю, из-за этих прерываний фоновый звук начинает больше раздражать, чем нравится игрокам.

Цитата:
можно добавить способность Бродячий (нейтральный)

Ты написал в скобках "нейтральный", а можно-ли использовать это на нейтрально-враждебный и АИ игроках?

Цитата:
2. способность "бродячий" не очень подходит, т.к. они могут свалить из этой зоны. Можно сделать так:
- дать способность "бродячий", создать регион в том месте, где должен гулять юнит, сделать триггер "юнит покидает регион", в нем всякие проверки на тип юнита и региона (что тебе нужно смотря) и если это тот самый юнит из того самого региона - посылать его в рендомную точку внутри региона.

- Я в своей карте хотел сделать горожан, шляющихся по городу, но не выходящих за его пределы. Я делал таким образом: Создал регион во весь город, создал триггер с периодиком, и каждый период триггера выберал парочку "рендом юнит ин регион", принадлежащих к игроку "горожане", и отправлял их в рендомную точку внутри региона.

Это больше подходит для ЛОАП. А для РПГ надо что-бы юниты не гуляли очень далеко по огромных зонам. Можно-ли в твоей системке вместо отправки в рендомную точку, сделать отправку в рендом точку, в рендомный радиус от 500 до 1000 (настраеваемый параметр), за точку отчёта принимая самого юнита?

Цитата:
1.Если юнит сразу стоит на карте а не сосздаёться по ходу игры через (Боевая Единица - Create)
Для использования нескольких восклицательных знаков создай переменную
...............

Тебе отдельное, спасибище за квест с знаком, но там осталась ещё одна большая проблема ... герой игрока должен подойти достаточно близко к тому кто даёт ему квест, без этого прикола эта системка получания квестов просто неимеет смысла(
Старый 30.05.2008, 13:43
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Lord Inferno, проверять находится ли юнит в на таком-то расстоянии от квестодаделя, если да, то твои действия.
Старый 30.05.2008, 13:49
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
Цитата:
Я так и делаю, из-за этих прерываний фоновый звук начинает больше раздражать, чем нравится игрокам.


Мне прям интересно, что за звук ты хочешь loop'ить? Это музыка, речь персонажа или звук здания? Если музыка, сохрани ее в mp3, сделай угасание и не будет рвать и резать слух.

Отредактировано alexkill, 30.05.2008 в 14:01.
Старый 30.05.2008, 13:54
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Malcolm, как по мне так лучше сделать Переменую "точка" массивную, загнать туда кучу точек в твоей деревне и посылать кандомного игрока из зоны ***,*** в точку 'переменная'[Random number at 1 to N ]
система ясна,

Lord Inferno
Цитата:
Сообщение от Lord Inferno
герой игрока должен подойти достаточно близко к тому кто даёт ему квест, без этого прикола эта системка получания квестов просто неимеет смысла(


ща надацаю проверку =)
Старый 30.05.2008, 14:39
Lord Inferno

offline
Опыт: 250
Активность:
Цитата:
Сообщение от Hellfim
Lord Inferno, проверять находится ли юнит в на таком-то расстоянии от квестодаделя, если да, то твои действия.

Только как указать, что юнит должен быть героем?

Цитата:
Lord Inferno, проверять находится ли юнит в на таком-то расстоянии от квестодаделя, если да, то твои действия.

Звук по типу звука когда только запускаешь варик и на фоне ледяного трона слышиш как ветер гудит.
Старый 30.05.2008, 14:41
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Цитата:
Сообщение от Lord Inferno
Только как указать, что юнит должен быть героем?

Есть такое условие...
Старый 30.05.2008, 15:06
CDJ
Unity 3D engine user
offline
Опыт: 5,954
Активность:
Насчет "Бродячий(нейтральный)" - нет разницы кому ты добавишь способность.Например,дай одному из своих юнитов или героев способность "Неуязвимый(нейтральный)" -он станет неуязвимым,но принадлежать то будет тебе :) вот так и с "Бродячий" просто добавь способность нужному юниту.Если ты не понял,то обьясню так: способность "Бродячий(нейтральный)" можешь добавлять Нейтрально-враждебным,их тип не поменяется :)
Старый 30.05.2008, 15:10
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Вот с условием на расстояние...
http://stream.ifolder.ru/6783647

MEXAHuK добавил:
CDJ,Lord Inferno,
в скобках написано "(Нейтральный)" как подсказка, что это используется в большинстве случаев для нейтральных юнитов, и всё...
туда можно написать что угодно... как говорится:
на сарае тоже написано, а там дрова лежат.
Старый 30.05.2008, 15:15
CDJ
Unity 3D engine user
offline
Опыт: 5,954
Активность:
MEXAHuK,мне то зачем обьясняешь?:) я ето и имел ввиду ;)
Старый 30.05.2008, 15:19
Lord Inferno

offline
Опыт: 250
Активность:
Цитата:
Сообщение от MEXAHuK
Вот с условием на расстояние...
http://stream.ifolder.ru/6783647

MEXAHuK добавил:
CDJ,Lord Inferno,
в скобках написано "(Нейтральный)" как подсказка, что это используется в большинстве случаев для нейтральных юнитов, и всё...
туда можно написать что угодно... как говорится:
на сарае тоже написано, а там дрова лежат.

Такое и я делал(
РПГшка-то будет для нескольких игроков и с возможностью загрузки, так-что наш герой будет создаватся тригерно и есть ещё одна проблема. Можно сделать чуть криво брание квеста, к примеру когда герой подходит близко к мобу который даёт квест - все игроки смогут сдавать\брать квесты у этого моба (а нужно мне, что-бы не было этого бага, так-как я буду делать несколько квестов для отдельного игрока)
Старый 30.05.2008, 16:32
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Просто я незнаю же как ты обзавёшь переменную для героев игроков...
щзас покажу...
Старый 30.05.2008, 16:48
Lord Inferno

offline
Опыт: 250
Активность:
Цитата:
Сообщение от MEXAHuK
Просто я незнаю же как ты обзавёшь переменную для героев игроков...

щзас покажу...

В переменных я разбераюсь, если у меня будет пример такого квеста для мультиплеера, на его основе я быстро сделаю и другие такие для своей карты.
Старый 30.05.2008, 16:53
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.