XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Активные проекты> Trolls
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

При указании багов смотрите чейнджлог новой версии

Ответ
 
Zanpakto
Void Avesta
offline
Опыт: 1,021
Активность:
Hellfim, насколько я понял, если у тебя в инвентаре есть, предположим, 5 зарядов предмета "мясо", а на полу лежит 6 зарядов (одним предметом), то при условии, что максимум зарядов - 10, у тебя добавится 5 зарядов, а предмет на полу не исчезнет, зарядов не потеряет тоже. Т.е. можно съесть эти добавленные 5 зарядов, потом попытаться поднять мясо вновь - и так до бесконечности. Возможно, для этого бага нужно, чтобы инвентарь был заполнен полностью при поднятии.
Старый 23.10.2011, 19:56
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Zanpakto, ок, сейчас проверю, исправлю и будет новая версия.
Hellfim добавил:
Zanpakto, нет, проверил всё чётко работает, хз. Ща пару вещей в игровом интерфейсе подправлю, поем и выложу.
Старый 23.10.2011, 23:13
Largid
II@pa3uT
offline
Опыт: 828
Активность:
без двенадцати...
So?
Старый 23.10.2011, 23:48
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Largid, какой ты пунктуальный -.-
Смотрю нет ли ещё каких багов. А то ща выложу, а там их дофигища.
Старый 24.10.2011, 00:18
Largid
II@pa3uT
offline
Опыт: 828
Активность:
Пунктуальность - моё второе имя, когда дело доходит до других людей хД
Ждём, чо
Старый 24.10.2011, 00:41
Zanpakto
Void Avesta
offline
Опыт: 1,021
Активность:
Hellfim, кажется, я обнаружил два бага... первый - исцеление не работает (нельзя навести ни на союзного героя, так и на вражеского не-героя). Второй - почему-то и без того не гибкий ИИ животных заставляет их остановиться и стоять под ударами троллей, если те кинут им 1 кусочек мяса, в течении некоторого времени. При втором баге сами животные не атакуют.
Ещё обнаружил некоторую странность - помимо того, что теперь одному троллю выжить в принципе невозможно, ещё и когда мы с другом играли вдвоем, то едва смогли найти место под лагерь (все время на нас нападали хищники, отбиться от которых было невозможно на тот момент). Когда мы все же нашли удачное, то через два дня обнаружили огромное число боровов и волков, не слишком ли их много рождается? А также требование к некоторым аспектам игры: "-Доработка", означает, что нужно доработать карту, дабы это было доступно, или надо что-то сделать для этого непосредственно в игре?
P.S. Сколько не кормили поросёнка (сырым мясом, речным мясом), приручить не смогли. Можно по-подробнее об этом?
P.P.S. Кажется, убивать волчат и получать ровно столько же единиц "шкуры волка", сколько и с взрослого животного - не справедливо.
Старый 04.11.2011, 19:23
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Можно попробовать кореллировать генерацию хищников с количеством игроков, если такой корелляции нет.
Старый 04.11.2011, 20:00
Zanpakto
Void Avesta
offline
Опыт: 1,021
Активность:
Также нашёл баги - можно уснуть и проводить ритуал, засыпать во время ритуала, при 0 энергии ты впадаешь в сон, но ритуал не прерывается - очки магии берутся из воздуха. Кинув в костёр стак в 4 дерева ( у костера было 90% хп) он полностью восстановился, а дерево не съел - таким образом можно за 4 дерева держать костёр вечно.
Играли с другом в карту ещё час. Подвёл пару выводов: у Жреца большинство умений получаются эффективнее других, или мне так просто показалось? Как ни странно, можно кормить (!) камень, но он не вылечивается (если это делать жареным мясом). Удачно удавалось спасаться от урона голода при помощи сна, умереть в цикле сон-спринт-сон умереть едва ли возможно. Урон воина по области - идеальное средство для добычи пищи (вокруг было около 10 маленьких енотов, 1 удар - все лежат (я в первый раз порадовался плодовитости животных)). Как уже было замечено, спринт действительно будит спящих хищников (вроде бы, лягушек, енотов и оленей это не беспокоит) - если они такие чувствительные к звукам, почему мертво спят при ударе о дерева\поваленного дерева\ любых камней, залежей, руд?
Также в поведении животных замечен ещё ряд странностей - удар по кроликам, оленям и другим не агрессивным участникам экосистемы не будит их сородичей (?!) и хищников, только если это произошло у них прямо под носом (а может, был сплеш урон, задевший хищника?). Хищники же, если разбудили любых других хищников в радиусе нескольких метров (явно не под носом) идут на помощь, беззащитные кролики спят сном младенца в это время. Эти же кролики даже не пытаются убежать, если я подойду и буду убивать даже простыми ударами с руки их сородича и, иногда, даже их самих. Не слишком ли большой Старый Краб? Может, следует сделать его немного поменьше (масштабирование модели)? Выглядит угрожающе - одна клешня с 3\4 тролля, а удар по более-менее снаряжённому противнику не сильнее, чем не очень сильный хлопок по спине. Также для столь крепкого панциря он получает многовато урона, а панцирь почему-то целый всегда выпадает. По поводу выпадения с хищников - шкуры\панцири выпадают со всех возрастов одинаково при разных затратах сил, времени и с разным риском для жизни - что тоже странно.
Можно кормить и спящего тролля - что странно, как же кормить спящего человека?
Мой соратник-воин жаловался, что "Непробиваемость" не работает, хотя я не уверен в этом.
Следует ещё отметить, что есть несколько мест, где можно безопасно устроить лагерь (минимальный шанс нападения хищника, а в одном (правый нижний угол) он равен ~5% (там можно строить почти свободно)), а где - нет. В принципе, можно выучить их местоположение, равно как и расположение кучек камня и упавших брёвен. Но в таком случае, если укрыться в вышеописанном углу карты, зачем нужны заборы и прочие средства защиты лагеря? Вражеский тролль либо не найдёт, либо и так доберётся до лагеря, а от хищников это спасет никак не лучше, чем от тролля, а от тролля - почти никак (если животные будут с более-менее хорошим ИИ).
Таланты как у жреца, так и у других профессий, тоже имеют разную эффективность. Некоторые хоть и ситуативны, но даже в предусмотренных для них специальных редких ситуациях они выигрывают куда меньше, чем мы теряем при их изучении (Мастерство посохов - яркий пример).
Старый 04.11.2011, 21:57
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Zanpakto, у животных нет ИИ, расслабься, я просто вернул стандартное значение из игровых констант =) Когда я сказал нет, я имел ввиду, что у них обычный ИИ боевого юнита компа. Они будут просыпаться и атаковать, если напали на союзника в радиусе 1000 ед. (вроде бы). Позже, я это разумеется поправлю.
Доработка означает, что это скорее всего появится в следующей версии.
Приручать может только охотник. Если и он не смог, хм... Это баг!
Забор помогает, когда на твою базу придут 4 тролля, а там нельзя пройти не сломав забор.
А когда я расчетаю нормально атаку/защиту для разных типов брони, то это можно будет сделать за адекватное время только с помощью катапульты/разрушителя.
Баги исправлю.
Немного не понял насчет навыков. Ты считаешь, что навыки воина/охотника довольно бесполезны, или что? Если да, то вполне возможно. Любой может предложить хорошую замену для любого из навыков, либо как по его мнению нужно усилить навыки (увеличить шанс, что-то ещё и т.п.)
По количеству животных есть какие-нибудь нарекания? Ну т.е. их так много, что карта дико лагает, или что-то в этом роде.
Hellfim добавил:
Насчет шкур - подумаю. Мб убрать их маленьких животных, сделать 50% у средних и 100% у взрослых?
Старый 05.11.2011, 04:43
Zanpakto
Void Avesta
offline
Опыт: 1,021
Активность:
Hellfim, я не я не очень разобрался в классах воина и охотника, но у Жреца "Владение Посохами" - бесполезная вещь, да, она, вероятно, работает, но смысла в её прокачке я не вижу (кстати, у Жреца с уровнями (я о Леснотролльском Жреце) не поднимаются статы). Схожая ситуация с другими навыками того же Жреца.
Проводя анализ востребованности навыков Жреца, то я сделал вывод, что прокачка "Шаманства" и увеличение максимума очков магии - наиболее востребованные навыки, при их изучении совершенно отпадает необходимость в других, в то время какая-либо другая комбинация так или иначе требует их. С умениями Наставника та же ситуация: Призыв, Вихрь Жизни и Благословение Охоты (которым я и не пользовался) получаются идеальными навыками для охоты с троллем класса Воин, другие получаются менее полезными, чем эти. Кстати заметил некоторую корявость в работе способности "Солнечный удар". Оглушение (ослепление) работает на всех (включая союзников троллей и самого жреца), а урон - вроде бы, только по врагам (не успел точно просмотреть).
Вы уверены, что именно у монстров из варкрафта 3 взят ИИ? Они получаются куда умнее в плане боя, чем Ваши животные.
Замечен моим соратником один факт - игроков 4, а классов троллей - 3. Разве, не 1 класс максимум на племя?
Количество животных (при вычисленном мной оптимальном вариантов прокачки Жреца) перестало быть какой-то не разрешимой проблемой, да и лагов не было особо много. Но все-таки сделать рождаемость более гибкой, сделать меньше у всех животных и как-то изменить, дабы не образовывалось больших стай из 4-5 здоровых животных и множества средних? Такие скопления (которые зачастую образовываются по всей карте - там: олени, тут: кролики, чуть дальше кроликов: смертельная стая волков, которую вдвоем никак не убить, не обосновавшись прочно на карте).
Кстати, благодаря такому обилию животных полностью пропадает желание конкурировать, если в противоположной команде играют более-менее хорошие игроки, то игра будет, пока никому не надоест и он не выйдет (достаточно слегка закрепиться в начале игры и выживание почти обеспечено). А дальние походы по той же причине трудны и почти невозможны - это затратно и очень опасно - идти через всю карту, зачастую пробиваясь через животных. А тем временем, пока ты идёшь к противнику, он, может, уже стал сильнее тебя - поход стал глуп и бесполезен.
По поводу шкур - согласен, следует так и сделать.
Старый 05.11.2011, 12:04
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Статы поднимаются только при еде.
Насчет животных - я не писал им никакого ИИ, так что уверен.
Ок, систему спавна животных я ещё подредактирую. Будет появляться меньше животных.
Солнечный удар проверю.
Способности у наставника нельзя будет прокачать сразу все.
Владение посохами (чем-то другим у других классов), будет нужно позже. Как ты заметил сейчас можно крафтить только каменное оружие. Позже будет бронзовое и т.п. Для него будут нужны существенно большие статы, а повысить их можно только едой/этими навыками.
Ну а насчет способностей - разумеется они будут полезны по-разному.
Старый 05.11.2011, 20:28
Zanpakto
Void Avesta
offline
Опыт: 1,021
Активность:
Hellfim, в последней версии, которую Вы выкладывали, можно спокойно прокачивать все способности сразу (у наставника, за лесных троллей точно, за остальных - не уверен).
Старый 06.11.2011, 11:04
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Zanpakto, я знаю. Я уже несколько раз писал, что система прокачки способностей не допилена. В данный момент разрабатывается концепция по которой можно будет прокачивать способности.
Hellfim добавил:
Ах, ну и да, в меня вполне смело можно потыкать.
Старый 06.11.2011, 12:41
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Совсем немного поиграл в эту карту, но сразу могу сказать, что она более, чем отличная. Поскольку тема для идей закрыта, напишу сюда некоторые пожелания по балансу и "багам".
-Да, почему-то мобы иногда вообще не бьют героя.
-Играл только в сингле за воина. Самый простой метод убивать нейтралов - АОЕ оглушением. При чем этот способ мне показался чересчур легким по сравнению с любым другим у этого класса.
-из мобов слишком много выпадает итемов. Не зависнет ли карта после продолжительной игры от этого, или предметы исчезают как-то?
-Как писали выше, количество мобов показалось слишком большим. Не думаю, что даже в четвером это будет приемлемо. Снизить количество (особенно всяких кабанов) примерно на 25% было бы ничего так... наверное.
-особо не развивался, но возник вопрос. Есть ли какой-то способ лечения у воинов? Посредством какого-нибудь предмета: растения или еще чего? Если нет, то... не мешало бы, наверное.
И с костром что-то не разобрался.
Вроде все, что хотел сказать. Если бы карта не была интересна, не написал бы всего этого, на фоне других проектов, Тролли выгодно выделяются. Буду ждать новых версий
Ах да, и в полной версии хотелось бы хоть краткого "обучения" (в текстовом виде в самой карте, например при вводе чита "-help")
Старый 09.11.2011, 01:15
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Skairus, спасибо за отзыв =)
Все замечания по модам я постараюсь учесть и прежде чем выкладывать следующую версию проведу тест на сбалансированность карты.
Карта не зависнет, потому что предметы потом удаляются (если их не подобрать).
Лечиться можно с помощью сна, поедая еду (всё, кроме сырого мяса восстанавливает здоровье). Позже добавятся всевозможные зелья.
Текстовое обучения хочу добавить в Информацию о карте, но всё никак руки не доходят.
Насчет костра - в версии 0.7.5 он работает. В него нужно класть сырое мясо и рядом появляется жареное. Только что проверил.
Старый 09.11.2011, 03:21
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Hellfim:
Насчет костра - в версии 0.7.5 он работает. В него нужно класть сырое мясо и рядом появляется жареное. Только что проверил.
Теперь понял, откуда у меня взялось недоумение. Сырое мясо действительно жарится, но я в первую очередь подбирал речное - в описании у него указано, что можно приготовить на костре. Сырое мясо жарится, а речное - нет. Если я все правильно понял, конечно.
И еще мне немного странной показалась анимация сна у того же лесного воина. Он то садится, то встает во сне о.О Возможно ли исправить анимацию? Либо на позу медитации, либо на сворачивание калачом. Добавило бы атмосферности.
Старый 09.11.2011, 14:59
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Сыграл за шамана. Убедился, что он, по сравнению с АОЕ воина всего за 50 маны, просто сосет. После воскрешения мой тролль оказался с бесконечным баффом замедления. Видимо, он не снялся после смерти. Сколько ни согревал - не пропадал. Не знаю, как вы играли, но в одиночку там выжить вообще нереально. Например, в мою уютную пещерку залезли 2 старых краба, при чем 1 внутри, другой со стороны входа подполз - и зажали. Другой раз змейки проснулись от непойми чего. Спринтов никаких не юзал. В общем: жесть, как она есть :D
Старый 09.11.2011, 22:37
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Да, ты прав. Речное мясо не жарится. И жариться не должно. Оно для супа. Исправлю описание.

Насчет сна - я попробую -.-
Старый 10.11.2011, 08:31
Largid
II@pa3uT
offline
Опыт: 828
Активность:
В новой версии - Кровавое Безумие воина длится 3 секунды, в описании - 4
Largid добавил:
Засыпания - мгновенно. Тролль слишком быстро падает

Отредактировано Largid, 07.12.2011 в 15:50.
Старый 07.12.2011, 15:45
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Largid, ок, безумие подправлю, засыпания - я знаю. Не успели добавить анимацию плавного засыпания, чтоб выпустить побыстрее.
Старый 07.12.2011, 16:50
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.