XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Наиболее удобное управление в слэшере
Управление только мышкой (Diablo и ей подобные) 7 24.14%
Управление только клавишами (Blood Omen: Legacy Of Kain) 5 17.24%
Совмещенное управление (Bastion) 13 44.83%
Свой вариант 4 13.79%
Голосовавшие: 29. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Управление в слэшере
Здравствуйте, софорумчане.
Помаленьку набрасываю наработки на игру-слэшер, и на этапе реализации управления у меня возник вопрос - какое же управление наиболее удобное для игроков? Варианты вы видите в опросе. Также желательно объяснить свое мнение (особенно четвертый вариант).
Для справки, в качестве сабжа задумывается игра с изометрической камерой, ориентированная на ближний бой (именно поэтому в третьем пункте Bastion, а не всякие Alien Shooter или Crimsonland). Но это не значит, что там не будет магии и оружия дальнего боя.

Отредактировано lentinant, 05.07.2012 в 19:51.
Старый 05.07.2012, 19:45
Diaboliko
Silenced by Diaboliko
offline
Опыт: 16,108
Активность:
Из основных любимых слэшеров-DMC, Chaos Legion, Bootfighter Windom XP SP-2.
В них используется строго кнопочное управление и в этом вся прелесть на мой взгляд. При различных комбинациях клавиш-разные удары, да и клавишные комбо, чем хардкорнее, тем круче. Мясомясомясомясо-залог успешности слешера(+податливая камера), на мой взгляд.
Старый 05.07.2012, 20:28
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Diaboliko, дело в том, что я собираюсь делать игру с уклоном к РПГ (поэтому в примерах кнопочного управления именно LoK, я на нее собираюсь ориентироваться). Сделать слэшер с комбо и прочими фишками, в стиле DMC, уж слишком сложно как для первой игры.
Старый 05.07.2012, 20:39
Bornikkeny
Silenced by Bornikkeny
offline
Опыт: 24,410
Активность:
Лучше уж совместное управление, управляя только мышью, игрок на какое то мгновенье расслабляется (если же, уже не держит в левой руке чипсы, или кока-колу). Чего нельзя НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ допускать.
Старый 05.07.2012, 21:04
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Bornikkeny:
игрок на какое то мгновенье расслабляется. Чего нельзя НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ допускать.
Для того, чтобы игра не приедалась, что ли? Этого можно достичь разными методами и при управлении только мышкой. И да, управление клавишами тоже задействует обе руки. Да и адаптировать его под геймпад или сенсорный экран куда проще.
Старый 06.07.2012, 02:51
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
Я бы посоветовал смесь клавиатуры и мышки(assassin creed), но клавиатуру сделать настраиваемой.
Старый 06.07.2012, 13:35
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Я думаю, для ближнего боя лучше клавиши.
Старый 06.07.2012, 14:05
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Мыша конечно - у неё целых 2 оси, можно напридумывать очень много интересных манипуляций
Старый 06.07.2012, 14:11
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Имхо, идеальное управление для слешера - infinity blade. Наиболее близко к реальному (во всяком случае спортивному) фехтованию.
Старый 06.07.2012, 15:00
JustMike
Just Me
offline
Опыт: 2,178
Активность:
Геймпад самое подходящее управление для слешера.
Старый 06.07.2012, 16:32
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Chazz:
Геймпад самое подходящее управление для слешера.
Ага, особенно с расчетом того, что игру я собираюсь делать на комп, и далеко не у каждого юзера есть геймпад (в том числе, и у меня, что абсолютно убивает возможность нормально тестировать). Да и сам код будет значительно отличаться.
gildmaster:
Имхо, идеальное управление для слешера - infinity blade. Наиболее близко к реальному (во всяком случае спортивному) фехтованию.
И в итоге, отсутствуют схватки с несколькими противниками, нулевое исследование мира и т.д. Да и сам тип управления не совсем пойдет на компе. И еще, не одним же фехтованием, я ведь не сказал, что оружием ближнего боя будет только меч, а для, например, топора или булавы тот же стиль не подойдет.
В общем, товарищи, думаю, лучше всего подойдет совмещенное управление - кнопками управляется передвижение персонажа, а направление и атаки - мышкой. Как по мне, управление только мышкой уж сильно приблизит игру к "диаблоидизму". А управление только клавишами (как и только мышкой) сильно усложнит использование магии и дальнобойного оружия.
Старый 06.07.2012, 17:19
Rush
offline
Опыт: 12,196
Активность:
Мышка + всякие хот кеи QWER
Старый 06.07.2012, 19:05
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Rush, без хоткеев играть все равно не получилось бы. И я уже определился, я буду делать совмещенное управление. Это повысит маневренность персонажа (что в слэшере важно). Во всяком случае, если что-то не понравится всегда можно убрать либо клавиши, либо мышь.
Старый 06.07.2012, 20:41
SID69
DET
offline
Опыт: 19,693
Активность:
Диабло рулит :D. Управление идеально ) Ну для рпг! Для слэшера скорее мышь + клавиатура.
Старый 06.07.2012, 20:55
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.