XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Глючная шкура.
Вот та самая шкура, про которую я спрашивал в темке для вопросов...
Старый 09.05.2005, 14:49
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ээ, потом гляну, мало времени
Старый 09.05.2005, 15:30
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Только через WE надо смотреть, т.к. через вьюер глюка не видно.
Старый 09.05.2005, 16:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А, та самая лёгкая кавалерия?
Меня вполне устраивает финальный вариант с головой футмана, только доспехи надо сделать хотя бы чуть-чуть полегче, и присобачить камеру.
Старый 09.05.2005, 16:40
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Elijahu, она самая, вот пофиксить шкуру не могу. :(
Старый 09.05.2005, 16:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кстати, у мя тоже вроде некоторые модельки через вьювер нормально видны а в ВЕ они без текстур... Такой глюк ВЕ похоже
Старый 09.05.2005, 18:57
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
А в игре? ;)
Кста, прикол: на карте и в WE и в варе модели отображаются одним образом, а в окне предпросмотра и портрете по другому, если не прописаны все GeosetAnim'ы.
Старый 09.05.2005, 19:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
и в игре тоже не видны - только вьювером
Старый 09.05.2005, 21:05
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Вот-вот :), у меня такое всегда бывает, когда я пытаюсь конвертировать tga 24bit или 32bit/pixel в blp с помощью вьюера.
А ещё такие blp'шки почему-то распознаются ACDsee как jpeg и в некоторых случаях даже можно увидеть рисунок, только сильно затемнённый и с искажёнными цветами.
Старый 09.05.2005, 21:36
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
помнится вар держит только 32 бита
Старый 09.05.2005, 23:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Так у меня при экспорте в ТГА АсиДиСи их тоже не всегда видит, приходится фотожопом открывать. Там какие-то глюки с форматами... Может алгоритм используется типа как в фотожопе - оптимизированный, прогрессивный и фсе такое. Но у мя вообще-то в варе все модельки корректно отображаются.
Старый 10.05.2005, 01:14
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Скорее всего, проблема в том, что эта текстура была конвертирована в blp при помощи Warcraft III Viewer'а. Дело в том, что blp - это модификация формата IJPEG, который, в свою очередь, представляет собой специфическую модификацию JPEG с обратным порядком цветов (BGR вместо RGB). Любой blp-файл должен состоять из четырех частей:
  1. Заголовок BLP
  2. Секция JFIF
  3. Буфер
  4. Собственно изображение
Буфер - это просто блок нулей, не несущий никакой информации. Он служит, видимо, для хранения промежуточных данных при использовании текстуры в игре.
Так вот: во всех текстурах, конвертированных при помощи WarIIIViewer'а этот самый буфер ОТСУТСТВУЕТ, т.е. изображение идет сразу после секции JFIF (что и позволяет программам типа ACDSee идентифицировать этот формат как JPEG).
"Хитрый" автор WarIIIViewer'а видимо решил сэкономить на размере текстуры (в самом деле, как-то некрасиво: большой блок нулей в КАЖДОЙ текстуре, который только место занимает). Но вот почему-то WE (как и сам War) далеко не всегда "переваривает" такие текстуры.
ВЫХОД: использовать какой-то другой конвертер, который не забывает включать буфер в blp. Я, например, использую для конверсии tga->blp набор Art Tools (правильность конверсии гарантирована Blizzard).
Старый 10.05.2005, 12:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да, похоже ты прав, поскольку когда я выдирал текстуры через вин мпку и конвертировал конвертором, то все работало.
Но в таком случае фотожоп что способен игнорить этот блок? Он то открывает тга корректно
Старый 10.05.2005, 12:43
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.