XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
[DungeonCraft]

Характеристики карты

Название: DungeonCraft
Жанр: ORPG
Язык: Английский
Количество игроков: 1-3 или 6

Предисловие

Изначально задумкой была очередная ORPG, однако ещё на самых ранних этапах проработки я столкнулся с вопросом проектирования эндгейм-контента. Не секрет, что суть большинства ORPG в прокачке и экипировке сильного персонажа. Несомненно, этот процесс может быть обрамлён интересной боевой системой, веселыми квестами, "промежуточными" подземельями и боссами и, конечно, классными заклинаниями, но так или иначе, этот этап будет пройден, а в финале, по достижению максимального уровня, - вам, чаще всего, не предложат ничего помимо пары очень сильных боссов и квестовых линеек на лучшую экипировку. Меня разочаровывает ситуация, когда в рамках полюбившейся механики, например, FF Epic RPG, мне нечем заняться моим раскачанным персонажем. Потому, при разработке своей карты я решил поступить иначе - бросить свои силы на создание сложного контента для раскачанных игроков. Конечно, мой выбор первым пал на подземелья, а после создания первого наметился и окончательный маршрут - выбросить "проходной контент", и сразу занять игрока по-настоящему интересными и сложными вещами, а именно выработкой стратегии и оттачиванию кооперативной работы.

О карте

Основной игровой режим (Party Mode) требует наличия 6ти игроков - именно столько вам потребуется для комфортной игры, потому как противники сильны, предметы сбалансировны (нет возможности сделать "уберчара") и вам потребуется подобранная группа из танка, пары лекарей и нескольких дамагеров для полноценного прохождения карты.
Тем не менее - есть возможность поиграть в одиночку, или с парой друзей - в таком случае каждому из вас придётся взять под управление сразу нескольких персонажей, у каждого из которых останутся лишь ключевые способности, а скорость игры будет замедляться на важных моментах, - таких как сражения с боссами.
Главное отличие карты от других ORPG - уровень персонажа, как мерило актуального контента. Для разных отрезков уровней (1-5, 5-10, ...) существуют свои локации, квесты, и подземелья, а для того чтобы "взять" следующую планку требуется сделать сложный квест на высшем уровне предыдущего отрезка - таким образом, вы легко можете находить напарников для игры, и быть уверены, что с находящимися на одной "ступени" сопартийцами вам будет чем заняться.
Сейчас карта находится на стадии ранней беты - 4 доступных класса, несколько локаций, пара подземелий и ключевые механики, вроде боевой системы. По сути, в полной мере играбельным является лишь контент для 1-5 уровней, но и там уже есть что посмотреть ;-)
Потому как работа в самом разгаре - в первую очередь мне хотелось получить бы отзывы о том, что имеется - степени интереса, сложности, дизайну существующих сражений. Всё это поможет мне определится с дальнейшим направлением развития.

0.12 TODO List

-Контент для 6-10 уровней.
-Новое подземелье.
-Лор/сюжетные сценки/описания квестов.
-Скриптами придать немного "живости" миру.

Команды

-save - сохраняет выбранного персонажа.
-load <code> - загружает сохранённого персонажа. Вы можете загрузить нескольких персонажей, если играете в "упрощенном" режиме для 1-3 игроков.
-d# - удаляет предмет из указанной ячейки инвентаря персонажа. Ячейки пронумерованы построчно.
-suicide - Убивает вашего персонажа.
-cam <distance> - "подвесить" камеру на заданную высоту.
-aeoff - отключает авто-атаку выбранным персонажам.
-aeon - возвращает авто-атаку.

Скриншоты

((галерея
))
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x dngncrftv2050.w3x (202.6 Кбайт, 17 просмотров )

Отредактировано uragan, 26.09.2011 в 13:05.
Старый 18.01.2011, 07:11
Banzay89

offline
Опыт: 11,155
Активность:
uragan:
159.0 Кбайт
я так понял это пре-пре-альфа версия надеюсь?
Старый 18.01.2011, 08:07
Super ZOMB
EvilZomb
offline
Опыт: 3,239
Активность:
uragan, я еле 2 врагов убил.А босса нагу и водомутов такими слабаками как Г.Г. убить нереально.
Старый 18.01.2011, 09:17
RyoTsubaki
Отпустит - убегу :3
offline
Опыт: 3,686
Активность:
Каким-то задним местом понравилось. Правильным построением запросов, наверно.
Будет дангеоновская версия твилки, что ж это даже хорошо. Если будешь тратить время и не бросишь - может и выйдет что-то, но нужны особенности.
Старый 18.01.2011, 10:54
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
uragan, имхо, игра в одно рыло это уныло. Многие уже переросли те времена, когда было прикольно втыкать в комп не контактируя ни с кем. намек на то, что нужно делать мультиплеер

Отредактировано Vampirrr, 18.01.2011 в 11:24.
Старый 18.01.2011, 11:15
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Banzay89:
я так понял это пре-пре-альфа версия надеюсь?
Именно. Хотя пока я не планирую ни работать с импортом, ни делать большое количество "проходного" контента, а потому не стоит ждать раздувания файла в ближайшее время.
Super_ZOMB:
uragan, я еле 2 врагов убил.А босса нагу и водомутов такими слабаками как Г.Г. убить нереально.
Хотелось бы обозначить - боссы сложны, и это означает именно тот факт, что на каждом из них может потребоваться далеко не одна попытка.
Признаться, ты не первый тестер, "опускающий руки" буквально со старта. Наверное, это повод разделить контент на 2 части - простые сражения, для казуальных игроков и то, что мы видим в текущем виде - для хардкорных.
RyoTsubaki:
Каким-то задним местом понравилось. Правильным построением запросов, наверно.
Не совсем понял, что подразумевается под "правильным построением запросов"? В любом случае, рад, что понравилось :-)
Upd. 0.06b
-Система динамической скорости: "Fast" на треше, и "Normal" - на боссах.
-Герои теперь респавнятся с полной маной.
-Пофиксены иконки некоторых спеллов.
-Таунт теперь имеет рейнж в 250.
-Удалено много мусора из карты.

Отредактировано uragan, 18.01.2011 в 23:56.
Старый 18.01.2011, 19:53
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Upd. 0.06c
-Почти завершен первый данж (реализованы все боссы и оформление, остался лутлист - оставляю до имплементирования ролевой системы).
-Новый босс, много твиков старых энкаунтеров.
-Навел порядок в названиях триггеров/переменных.
Старый 24.01.2011, 09:02
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
uragan:
-Навел порядок в названиях триггеров/переменных.
Эм, это как-то отразится на геймплэй?
Старый 24.01.2011, 17:24
Slavker
(-_-(-_-)_-)
offline
Опыт: 3,873
Активность:
uragan:
Язык: Английский
Не пойму смысла таких карт, все кто знает английский не будет в ЭТО играть, а русских орпг почти нету, делай на нормальном, понятном языке.
Старый 24.01.2011, 18:07
Roman
Я всё правильно сделал?
offline
Опыт: 17,642
Активность:
Slavker:
Не пойму смысла таких карт, все кто знает английский не будет в ЭТО играть, а русских орпг почти нету, делай на нормальном, понятном языке.
Согласен с этим, также судя по скринам нужно играть сразу 5- и более войнами, но это же неудобно, слишком затруднительно для орпг. Удачи в дальнейшем развитии карты, думаю к 0,5 версии будет уже сто-то более образное.
Старый 24.01.2011, 18:12
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Не пойму смысла таких карт, все кто знает английский не будет в ЭТО играть, а русских орпг почти нету, делай на нормальном, понятном языке.
Локали там - на полторы строчки, не вижу смысла (во всяком случае - пока) переводить. Ну и да, что есть "нормальный" и "понятный"? :-)
Согласен с этим, также судя по скринам нужно играть сразу 5- и более войнами, но это же неудобно, слишком затруднительно для орпг. Удачи в дальнейшем развитии карты, думаю к 0,5 версии будет уже сто-то более образное.
Спасибо. 6 юнитов - это синглплеерный режим, который я использую для тестирования (по вполне понятным причинам я не имею возможности балансировать боссов бригадой тестеров). Конечно, в одной из ближайших версий будет запилен человеческий мультиплеер. Вот только с ролевухой разберусь >.<
Старый 24.01.2011, 19:02
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Upd 0.07
-Реализована ролевая система. На данный момент используются 6 характеристик: Сила, Ловкость и Интеллект, от которых скалируются атака и способности персонажей, Armor, крайне необходимый Warrior'у для выживания и HP/Мана - некоторое количество первого на экипировке необходимо для переживания ключевых способностей босса, в то время как второй полезен только Priest'ам, увеличивая количество исцеления, которые они потенциально могут сделать за бой. Необходимость манарегенящей характеристики сейчас обдумывается.
-Warrior более не использует ману. Каждая успешная атака по воину накапливает ему небольшое количество "ярости", уменьшающейся со временем, и использующейся как ресурс для его способностей.
-Marksman также отказался от манабара. Он использует энергию, быстро восстанавливающуюся со временем.
-Все "бесполезные" на данный момент классовые способности убраны. Часть из них вернется, когда я буду заниматься каждым классом в отдельности.
-Все персонажи временно имеют некоторое количество стартовой экипировки. Позже она будет получатся в "нубленде" - обучающей локации для персонажей первого уровня.
Upd 0.07b
-Увеличена скорость восстановления маны у пристов и магов.
-Твики энкаунтеров.
-Много багфиксов.

Отредактировано uragan, 27.01.2011 в 06:38.
Старый 26.01.2011, 07:11
Kos94ok

offline
Опыт: 2,228
Активность:
Цитата:
Сообщение от uragan
-Warrior более не использует ману. Каждая успешная атака по воину накапливает ему небольшое количество "ярости", уменьшающейся со временем, и использующейся как ресурс для его способностей.
-Marksman также отказался от манабара. Он использует энергию, быстро восстанавливающуюся со временем.

Эм... зачем копировать вов? Нужное что-то свое придумать, а не брать чужое готовое.
Цитата:
Сообщение от uragan
-Реализована ролевая система. На данный момент используются 6 характеристик...

Я вижу стандартные варовские хар-ки. Это можно было бы описать в самой карте (для нубов, впервые играющих в вар), но здесь то все знают, какие в варкрафте стандартные статы)
Цитата:
Сообщение от uragan
в одной из ближайших версий будет запилен человеческий мультиплеер

Ох, если ты сейчас делаешь все для синглплеера, потом будет очень, ОЧЕНЬ влом все переделывать под мульти) Конечно, если ты заранее все не готовишь (но тогда я не вижу смысла сейчас делать сингл, если все готово для мульти о_о).
P.S> И да, действительно, переводи мапу на русский, пока не слишком много текста. Может, кажется, что английский звучит круче, но на самом деле русский язык гораздо богаче забугорного) Например, название скилла, фигурировавшего у тебя на скринах: <Vampiric Shot>. Круто? Может быть. А как можно сказать это по-русски? Выстрел вампира? Вампирский выстрел? Пуля(стрела) вампира? Вытягивающая Жизнь (пуля)? Подумай над этим)
Старый 28.01.2011, 22:25
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Эм... зачем копировать вов? Нужное что-то свое придумать, а не брать чужое готовое.
Это очень долгая и болезненная тема, спорить на которую можно много страниц. Если вкратце - я не вижу ничего плохого в заимствовании удачной находки с другого проекта.
Я вижу стандартные варовские хар-ки. Это можно было бы описать в самой карте (для нубов, впервые играющих в вар), но здесь то все знают, какие в варкрафте стандартные статы)
"Ролевая система" (дебильный термин, кстати, со своим изначальным значением имеющий весьма немного общего) - это не довольно стандартный, для большинства RPG, набор характеристик, а набор правил, объясняющих их взаимодействие и влияние на игровой процесс. Из основного, например, - я пожелал получить влияние характеристик на эффекты заклинаний, что и было реализовано.
Ох, если ты сейчас делаешь все для синглплеера, потом будет очень, ОЧЕНЬ влом все переделывать под мульти) Конечно, если ты заранее все не готовишь (но тогда я не вижу смысла сейчас делать сингл, если все готово для мульти о_о).
Все заранее готовится именно под мультиплеерный режим. Смысл нынешнего сингла - в тестировании.
И да, действительно, переводи мапу на русский, пока не слишком много текста. Может, кажется, что английский звучит круче, но на самом деле русский язык гораздо богаче забугорного) Например, название скилла, фигурировавшего у тебя на скринах: <Vampiric Shot>. Круто? Может быть. А как можно сказать это по-русски? Выстрел вампира? Вампирский выстрел? Пуля(стрела) вампира? Вытягивающая Жизнь (пуля)? Подумай над этим)
Ненене, дело совсем в другом - я программист по образованию :-) Профессиональный рефлекс - кириллица выглядит чужеродно на этапе разработки.
Как я уже писал выше - не вижу смысла, на данный момент. Если на определенном этапе важным аспектом игровой механики станут сюжетные вставки, диалоги и прочие художественные стены текста - я непременно задумаюсь о переводе, как минимум. Однако на данный момент проработка игрового мира стоит в списке моих приоритетов немного позади игровой механики - и потому я вижу смысл релизить карту именно на международном языке.
Старый 29.01.2011, 06:33
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Upd. 0.08
-Мультиплеер.
-2 игровых режима. Основной - для 6ти игроков (каждый управляет своим персонажем) и "упрощённый" - для 1-3 игроков (каждый игрок управляет несколькими персонажами и скорость игры замедляется на боссах).
-Реализована система одевания (1 предмет в каждый слот, деление на классы брони).
-Реализована save/load система.
-Полностью итемизированы все 4 босса.
Старый 31.01.2011, 17:18
Kos94ok

offline
Опыт: 2,228
Активность:
Цитата:
Сообщение от uragan
-Реализована система одевания (1 предмет в каждый слот, деление на классы брони).

Это не серьезно, можно и в 1 триг запихать же)
Цитата:
Сообщение от uragan
-2 игровых режима. Основной - для 6ти игроков (каждый управляет своим персонажем) и "упрощённый" - для 1-3 игроков (каждый игрок управляет несколькими персонажами и скорость игры замедляется на боссах).

Я бы названия поменял местами. По-моему, легче играть вшестером, когда у каждого игрока свой перс, а не когда у тебя 2+ персов.
Да и вообще, что мешает поставить боссу динамическую сложность? Если игроков 3 или меньше - одна, если 4 или 5 - другая, если 6 - максимальная. И не важно, что меньше, чем в 3 человека босса убить нельзя)
Старый 01.02.2011, 17:09
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Этой карте уже за 5 лет точно.
Clamp добавил:
Хотя мейби там просто тот же 1 в 1 геймплей и та же 1 в 1 идея
Clamp добавил:
В любом случае не ново => низачёт
Старый 01.02.2011, 17:12
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Я бы названия поменял местами. По-моему, легче играть вшестером, когда у каждого игрока свой перс, а не когда у тебя 2+ персов.
Твои слова на текущий момент верны - в данной версии играть одним персонажем скучно из-за отсутствия вменяемой проработки каждого класса в отдельности. Но, как я написал выше, - сейчас я работаю как раз над этим.
Это длинная дилемма. Чрезмерное повышение сложности управления каждым классом в отдельности сделает эффективное управление несколькими чарами близким к невозможному. Тем не менее, мне бы хотелось дать шанс небольшим коллективам, которые привыкли играть вместе - без ощущения того, что их "урезали", позволив посмотреть лишь 40% карты.
Кажется, я нашёл решение этой проблемы - попробую в следующей версии. Судить, как всегда, вам :-)
Да и вообще, что мешает поставить боссу динамическую сложность? Если игроков 3 или меньше - одна, если 4 или 5 - другая, если 6 - максимальная. И не важно, что меньше, чем в 3 человека босса убить нельзя)
Интересная идея, спасибо. Чуть позже я подумаю над этим.
Этой карте уже за 5 лет точно.
Хотя мейби там просто тот же 1 в 1 геймплей и та же 1 в 1 идея
Так может уже определимся? :-)
Старый 02.02.2011, 12:41
uragan

offline
Опыт: 257
Активность:
Upd. 0.09
-Добавлено/изменено/удалено большое количество способностей каждого класса. Маги и снайперы получили дамажную ротацию, воин - возможность управления яростью, а жрецы - атакующую способность, которая пригодится им в соло-игре за пределами подземелий.
-В "упрощенном" режиме все дамажные способности исчезают, - остаются только ключевые способности каждого класса, такие как Polymorph и Vampiric Shot. Взамен маги и снайперы получают постоянный бонус к атаке, что позволяет эффективно управлять несколькими персонажами.
-Опять твики энкаунтеров -_-
Старый 12.02.2011, 10:44
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Мне кажется в этом проекте не хватает особенностей.. Их катастрофически не хватает.. Бегать по подземельям и лужайкам и рубить крипов всем уже надоело.. Разнообразь игру..
Старый 12.02.2011, 11:05
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.