XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Eschalon Book II
Год выпуска: 2010
Жанр: RPG / Isometric
Разработчик: Basilisk Games
» Системные требования
Операционная система: Windows XP / Windows Vista /Windows 7;
Процессор: 2.0GHz или быстрее;
Оперативная память: 512 MB;
Видеокарта: Поддержка OpenGL;

Рецензия by Tornak

Eschalon Book II — продолжение популярной инди-РПГ-игры, выпущенной 3 года назад студией Basilisk Games. Вышла вторая часть немного-немало в конце 2010-ого, а вот русская версия подкачала, поэтому сыграть нормально удалось только теперь.
Первое впечатление сразу после запуска было положительным - я увидел уже привычный многим РПГ-шникам редактор персонажей, который тут все-же сделан доволе качественно. Мне удалось настроить своего героя под мой вкус и на протяжении игры я оставался доволен своим выбором. А когда начал играть, то сразу пала в око приятная картинка и удобное, хотя не привычное, управление на мышке… Еще мне показалось удобной и интересной "фичей" данной игры статистика персонажа: тут кроме привычных "здоровья" и "маны" еще есть и "усталость", "жажда", "голод" и тому подобные вещи — такая статистика более напоминает игры-симуляторы, но она действительно удобна. Но не будем забегать наперед, а возвратимся к началу… А началась история так...
Наш герой, как всякий порядочный холостой мужчина, проснулся и ощутил чувство голода, о чем нам сразу заявил. Пошарив по дому, мы нашли кучу всякого разного добра, вроде оружия и еды. Но поев, наш персонаж буквально заявил, что ему "мало", и популярно объяснил нам, что пора выйти из домика и сходить в местную таверну, закупить провианта и подкрепиться… И вот, только выйдя за порог, мы получаем довольно странное письмо от некого Даруса. И как раз суть первого задания — найти этого самого товарища.
По дороге в город мы сразу знакомимся с однообразной флорой данного региона и с такой же, однообразной, фауной в виде крыс и стрекоз, которые хоть и не являются самыми дружелюбными созданиями, но все-же очень полезны как источник трофеев и опыта. Придя в город, мы видим там много местных NPC… Да-да — задания и торговлю еще никто не отменял.
Все-же, зайдя в таверну, где кстати можно закупиться полезными вещами, мы узнаем, что тот самый Дарус живет в одной из комнат, этого приятного заведения… Но только как мы начинаем с ним разговаривать и узнаем для себя новые и интересные вещи, наш товарищ Дарус умудряется погибнуть от стрелы убийцы… На этом мы получаем новый квест и идем искать того-самого душегуба...
Хотя для меня только и эта небольшая часть из основного сюжета оставалась всем "сюжетом" на протяжении всей игры, я считаю, что именно такая вещь, как сюжет, в этой игре особо хороша, ибо нас никто не посылает сразу же идти убивать орды демонов или искать потерянных родственников в темном лесу. Собственно, раз я затронул тему сюжета, то скажу, что не обязательно проходить тут основные миссии — мы можем просто "ходить-бродить" по огромнейшему миру и качаться до 30-ого уровня, чем большую часть времени я и занимался, либо пойти взять квест в первого встречного и занять своего персонажа полезным делом.
Насчет дизайна игр можно говорить долго. Но тут хватит одного слова — он приятный. Конечно же, тем, кто гонится за графикой, эту игру вообще бесполезно запускать. А вот многим фанатам 2D-игр эта простенькая изометрическая графика понравиться. Если говорить о интерфейсе, то, как по мне, он просто бесподобен, ибо тут есть все, нужное игроку.
На первый взгляд — перед нами самая обычная ролевка, просто с некоторыми "фичами"… Но нет! На этом вкусности не заканчиваются. Например, мне понравилась "репутация", зависящая от действий персонажа — вы можете убить или пощадить врага, украсть что-то или отдать свое "ближнему" и т.п. — все это напрямую влияет на репутацию вашего героя и на отношение к нему со стороны других. Также хочется отметить тактическую боевую систему, которая может показаться неудобной многим любителям "мяса" и "комбо-атак". Здесь вы должны грамотно рассчитывать свои силы и понимать, когда надо бить, а когда лучше защититься. Кроме того, независимо от магии, персонаж может использовать разнообразные приемы, типа "критических ударов" и тому подобных вещей. Кроме этого всего на бой могут влиять разнообразные факторы, как: погода, время суток или видимость...
Заключение: Перед нами немного необычная РПГ-шка, со своими фишками.
Плюсы: Управление; Статистика персонажа; Репутация; Открытый мир и нелинейность.
Минусы: Боевая система и дизайн на любителя.
Оценка: 8/10.
Старый 19.11.2011, 20:27
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
Оценка: 8/10.
Не многовато? Вроде игра ничего так, но многие, как бы нестандартные, фичи есть уже во многих рпг и довольно давно.
Старый 19.11.2011, 20:36
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
wester, нет... геймплей затягивает... да и фичи то тут собраны все вместе чтоли
Tornak добавил:
ну вообщем - мне понравилось. жду 3-ей, заключительной, части
Старый 19.11.2011, 20:49
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
8/10? Фишки? Интересно, что бы ты всяким нетхакам с ангбандами поставил.
Старый 19.11.2011, 22:08
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
SSS175, а что вас смущает?
Старый 19.11.2011, 22:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.