XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Инет всем!
Вобщем прошу совета у знатаков. Собираюсьн на хате поставить инет, на 4 компа. У нас есть модем и есть хаб на 4 выхода. Ну и кабелей целый вагон. Как из этого соорудить норм инет? Я слышал что можно как то через 1 модем и свич (это ж тот же хаб вроде?) сделать инет так чтобы скорость не делилась, а была максимальной у всех. Вобщем посоветуйте как быть... Заранее спасибо.
Старый 22.08.2011, 23:03
Prototype_T
Пока не сдох
offline
Опыт: 4,774
Активность:
Я слышал что можно как то через 1 модем и свич (это ж тот же хаб вроде?) сделать инет так чтобы скорость не делилась
Laikon, не слышал об этом, а не проще ли вместо этого
есть модем и есть хаб на 4 выхода. Ну и кабелей целый вагон.
установить wi-fi?
Старый 22.08.2011, 23:10
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Цитата:
Сообщение от Prototype_T
делать инет так чтобы скорость не делилась

Если расшарить через комп то так и будет

alexprey добавил:
Laikon, а вообще. Вообще чтобы сделать инет постоянным (без сервера) нужен роутер (хотя может и хаб подойдет. Не в курсах что это). Если роутера нет то так. Тыкаешь инет в комп 1(сервер). Подключаешь сервер к хабу. И остальные 4 компа. На сервере создаешь подключение и инету. И в свойствах ставишь галочку Общий доступ (можно еще поставить галочку, подключать по требованию). Могут потребовать поставить IP 192.168.0.1 (вроде такой), жмякаешь ОК. Если такого нет, то идешь в подключение Локальная сеть и указываешь там этот IP. Затем на остальных компах настраиваешь сеть с соответствующим положение. IP ставишь динамический. Перезагружаешь все компы. Врубаешь на серве инет ... PROFIT!!!1
Старый 22.08.2011, 23:31
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Выкинуть этот хлам, и купить к примеру D-link dir-300 дёшево и сердито(главное не забудь прошивку последнюю поставить) + настроить правильно в итоге врубаешь комп в любой точке в доме и а у тебя уже инет :3
Старый 22.08.2011, 23:39
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Цитата:
Сообщение от Faion
главное не забудь прошивку последнюю поставить

Помойму не обезательно. Юзаю с родной прошивкой и норм.
Старый 22.08.2011, 23:50
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
А сколько ж обойдется Wi Fi? И установка и абанетская плата?
Старый 22.08.2011, 23:59
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laikon
и абанетская плата?

Бггг. У меня мама точно так же сказала =)
Короче покупаешь роутер DLink-Dir300 (он вроде около 2к, может дешевле не помню, покупал давно). И всё. Вай-фай - это способ передачи данных (типа блютуз и ик-порт) тоесть за него платить не нужно (по крайней мере тебе. А так можешь просить аб плату с пользователей XD). Что касается настройки. Делается все просто. Кабель с нетом тыкаешь в дырку для инета. А дальше ставишь диск и по инструкции
Старый 23.08.2011, 00:24
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
А если так расшарить файфай, то есть вероятность что твой сосед в комнате рядом сможет просаживать твой инет? =)
Старый 23.08.2011, 00:44
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от alexprey
Помойму не обезательно. Юзаю с родной прошивкой и норм.


Я очень рекомендую ставить последнюю, т.к. сам недавно покупал эту железку для этих же целей. Пришлось поплясать с бубном, тупо многие функции глючили, новая прошивка решила все проблемы разом.
Старый 23.08.2011, 01:18
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
alexprey, это что ж получается: заплатил 2 тыщи, посавил этот роутер и у тебя вечный интернет без всяких лимитов, без платы и больше ничего не нужно? Как-то это слишком хорошо =О
Старый 23.08.2011, 01:20
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laikon
А сколько ж обойдется Wi Fi? И установка и абанетская плата?


Стоит ~1500, настройка обычно ~500. Абонентская плата зависит от провайдера.
Старый 23.08.2011, 01:36
HeLLFesT

offline
Опыт: 15,015
Активность:
заплатил 2 тыщи, посавил этот роутер и у тебя вечный интернет без всяких лимитов, без платы и больше ничего не нужно?
Да, так и есть - больше ничего не нужно ;)
Старый 23.08.2011, 01:55
Prototype_T
Пока не сдох
offline
Опыт: 4,774
Активность:
necumity, пароль не в моде?
Старый 23.08.2011, 01:55
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Отвечаю на вопрос целиком.
Хаб - неуправляемый коммутатор, не способный самостоятельно устанавливать соединение PPP. Просто железка, которая сделает сеть и не более того.
Роутер (рутер) - управляемый коммутатор, обладающий web-интерфейсом, поддерживающий много функций от настройки самостоятельного PPP, перенаправления портов и до DDNS-сервера. Обычно обладает 1 wan (в который приходит интернет) + 4 lan (порты к компьютерам) портами. Это то самое, что нужно, чтобы все компьютеры были в сети и при этом получали интернет.
Свитч - программируемый коммутатор, обладающий web-интерфейсом, удалённым доступом, обладающий массой функций вплоть до поднятия нескольких подсетей. Обычно имеет от 8 до 32 портов. Используется в профессиональной сфере. Для домашней среды абсолютно не нужен.
Как правильно заметил Faion, рутер Dlink DIR-300 является самым простым, дешёвым и удобным способом настроить как обычную проводную (Ethernet), так и беспроводную (Wi-Fi) сеть с интернетом в нём. В нашем городе я недавно покупал себе этот рутер за 1300р. Что потребуется ещё? Для каждого компьютера по длинному патч-корду (витая пара UTP-5), но не длиннее 100м, либо по адаптеру Wi-Fi от того же Dlink (900р в нашем городе каждый адаптер). Инструкция по установке и настройке DIR-300 идёт в комплекте и достаточно элементарна для поднятия обычной сети (в твоём случае, наверняка PPPoE) и немного усложнена для беспроводной (главное, как подметил Prototype_T не забыть сменить пароль на сам рутер и поставить пароль для Wi-Fi). Думаю, ты справишься.
Неделение скорости - миф. Приходит ОДИН канал и рутер разбивает его на столько частей, сколько подключено клиентов. Сервер работает точно так же, как и рутер, только является рабочей станцией, а не коммутатором.
Если не справишься с настройкой Wi-Fi или вообще поднятием сети, то лучше вызвать мастера из фирмы провайдера, чтобы он настроил, либо обратиться к знакомому толковому специалисту. Я беру за поднятие сети 500р в нашем городе, провайдер берёт 900р.
Платить после поднятия сети (рутер, 4 адаптера, вызов мастера) придётся только абонентскую плату за сам тариф интернета.

Отредактировано Метаморф, 23.08.2011 в 03:36.
Старый 23.08.2011, 03:19
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Все равно дороговато отдавать более чем 1500 каждому... мы ведь всего лишь кучка студентов и нет возможности быстро столько заработать..
Хм... А если такой вариант? Обычное DSL подключение.. У меня есть модем DSL 2500U, и есть хаб. Присоединям кабель от модема к хабу. От хаба бросаем провода к компам. Ну и дальше по старинке. Или не покатит? Обязателен роутер?
Старый 23.08.2011, 04:44
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Laikon:
Все равно дороговато отдавать более чем 1500 каждому... мы ведь всего лишь кучка студентов и нет возможности быстро столько заработать..
Хм... А если такой вариант? Обычное DSL подключение.. У меня есть модем DSL 2500U, и есть хаб. Присоединям кабель от модема к хабу. От хаба бросаем провода к компам. Ну и дальше по старинке. Или не покатит? Обязателен роутер?
Я разве так непонятно объясняю? Хаб НЕ умеет самостоятельно поднимать PPP. Ты вроде всегда отличался умом и сообразительностью. Каждому нужен лишь адаптер Wi-Fi, то есть 4шт и на всех 1 рутер. Вызов мастера одноразовый. В чём проблема? Не хотите Wi-Fi - тяните lan, то есть, кабеля. Патч-корд с обжимом стоит недорого.
И я вроде пояснил, блин, как работает хаб. Расписал всё. Теоретически, вы можете попробовать извратный способ со своим хабом. Ок. Я делал так однажды и больше не хочу. Для этого нужен компьютер с 2 сетевыми картами (шлюз). Патч-кордом подключаете модем к первой сетевой карте, вторую сетевую выводите в первый порт хаба, остальные порты хаба - остальным компьютерам. Настраиваете pppoe на этом шлюзе и указываете чтобы подключение раздавало интернет на вторую сетевую карту. Всем остальным компьютерам поднимаете подключение в сеть через этот шлюз. В этом случае, интернет будет у всех, но только в том случае, когда включён шлюз и на нём запущено pppoe. Шлюз выключен - остаётся только сеть между 3 компьютерами. Хотите - делайте, но это такой геморрой... Проще уж всем скинуться (попросить родителей) и сделать нормальную беспроводную сеть.
Не заставишь ты жигули ехать как супру. Ещё и с таким комфортом. И не важно, как сильно ты этого хочешь. По новинке и по старинке. За комфорт надо платить.
Старый 23.08.2011, 04:56
_Red

offline
Опыт: 4,095
Активность:
Laikon, по моему в этом модеме есть LAN порт, так что теоретически он итак роутер-модем, только с одним портом, можно попробовать "расширить" его порт хабом (то что у вас), но потянет ли этот слабачек такое не знаю, попробуйте проверить: притащите 2 компа (лучше сразу все 4) в одну комнату, присоедините модем и компы к хабу, проверьте интернет, потом проверьте на нагрузку запустите торрент на всех компах (или любую другую закачку, но торрент предпочтительней), если железка не заглючит, то можете тянуть сетку, если заглючит то без нормального роутера не обойтись
Старый 23.08.2011, 05:02
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Цитата:
Сообщение от WebSter
alexprey, это что ж получается: заплатил 2 тыщи, посавил этот роутер и у тебя вечный интернет без всяких лимитов, без платы и больше ничего не нужно? Как-то это слишком хорошо =О

Ну я говорю про сам вай-фай. А инте зависит уже от жадных или не очень проввайдеров
Цитата:
Сообщение от necumity
А если так расшарить файфай, то есть вероятность что твой сосед в комнате рядом сможет просаживать твой инет? =)

Для этих целей ставиться специальный ключ для подключения
В Dir300 + еще 4 лан порта помимо wi-fi. Короче говоря. Покумаешь роутер. И тыкаешь все ланы в него. И готово

alexprey добавил:
Цитата:
Сообщение от _Red
Laikon, по моему в этом модеме есть LAN порт, так что теоретически он итак роутер-модем

Фейк. Лан лишь для соединения с роутером или компом через LAN соединения, не более того.
Старый 23.08.2011, 10:57
_Red

offline
Опыт: 4,095
Активность:
Старый 23.08.2011, 12:06
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
_Red, научись читать. Я говорил про модем, а не про Маршрутизатор. Это разные вещи

alexprey добавил:
_Red, познавай мир
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%F8%F0%F3%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Модем
Старый 23.08.2011, 12:11
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.