XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
MOM Arena v.1.32
Название: MOM Arena v1.32b
Автор: Sergey (aka Archmaster)
Версия: 1.32b
e-mail: sergeyt@yandex.ru
Тип: не-геройская arena нового типа
Размер: 64*64 , весит ~400 кб

Примечание: к проекту MOM данная карта прямого отношения не имеет.

Описание карты
» Фишка карты:
1. Акцент на стратегических боях. Только юниты без героев . Игрок нанимает войска и выводит их на арену, сражаясь с другими игроками до победного конца.
Большое число всевозможных вариаций ведения боя. Особенно с учетом возможности влиять на битву заклинаниями из храмов.
2. Блеф. Никогда не знаешь, кого в следующий раз выведет противник на арену и какую магию применят.
3. Стиль игры. Войска, их способности, магия и т.д. стилизованы, чтобы дать игроку ощущение господства в выбранной им стихии.


» Концепция игры:

1. В начале игры каждый игрок должен выбрать источник своей силы:
- Жизнь
- Смерть
- Порядок
- Хаос
- Огонь
- Вода
- Земля
- Воздух
В зависимости от выбранной силы, игроку дается база с бараками (для найма войск) и храмом (для сотворения заклинаний, дающих преимущество в боях) и магазин с артефактами (артефактами могут пользоваться некоторые обычные юниты).

2. Один из человеческих игроков назначается админом. Админ способен в значительной степени менять правила игры.

3. Игра проходит циклически.
а) Этап подготовки: в начале каждого цикла игрокам дается определенное количество денег и энергии для храма. У игроков имеется время, чтобы закупить войска и приготовиться к бою.
б) Этап работающих порталов: как только подготовительный этап закончен, включаются порталы. При помощи порталов можно переправлять войска с базы на арену. Другим путем попасть на арену невозможно. Более того, телепортированному юниту нет пути обратно на базу до конца цикла.
в) Этап боя: через некоторое время порталы выключаются и наступает этап боя. Все телепортированные на арену войска должны сражаться между собой до тех пор, пока в живых не останутся войска только одного игрока. Этот игрок и считается победителем этого раунда.
Если никто из игроков не телепортировал войска, результатом сражения считается ничья.
Этап боя ограничен во времени. Если бой затягивается более чем на 5 минут, результатом сражения также будет ничья.
г) Выжившие войска телепортируются на базу и восстанавливаются. Начинается этап подготовки нового цикла.

4. Выигрывает тот игрок, который первым одержит 10 побед на арене.

5. Все стандартные параметры игры могут быть изменены админом. Например, админ может сделать так, что бонус энергии храма не будет постоянным, а также как и золото будет возрастать. Админ может изменить пищевой лимит или длительность каждого этапа. В результате правила игры могут меняться в очень широких пределах.

Админ также может ставить паузу в игре, банить человеческих игроков, отключать и подключать компьютерных игроков.


» Примечания
1. Некоторые идеи позаимствованы из Master of Magic и других подобных игр. Поэтому в названии карты имеется приставка MOM.

2. Лучше всего играть с человеческими игроками. Но если таковых нет – ставьте компьютерных. В игре предусмотрен AI (хотя, пока что он достаточно тупой).

3. Буду благодарен за помощь в тестировании, а также замечания и предложения.


» Доп. информация
1. Юниты с классификацией undead не регенерируют в конце хода. Повреждения им носят необратимый характер.
2. Способность "Регенерация" позволяет юниту возраждаться из мертвых в начале следующего периода, при условии, что его хозяин победил в сражении. Регенерация может быть снята заклинанием disintegrate, ядом юнита Assasin или предметом Poison.
3. Героев в игре нет, но у некоторых юнитов имеется инвентарь. В отдельном здании можно купить вещи, которые дадут юниту дополнительные бонусы в бою.


» Планы
1. Увеличить число уникальных заклинаний каждой расы до 10.
2. Увеличить ассортимент предметов в магазинах.
3. Оптимизировать карту. Увеличить скорость загрузки.
4. Правка баланса.
5. Рельеф и оформление.
6. Улучшенный AI для компьютерных игроков.


Изменения в весриях

» v.1.2

1. Добавлены новые здания - магазины с артефактами, в которых юниты с инвентарем могут закупать предметы.
2. В каждый храм добавлено еще 2 заклинания. Заклинание Regeneration убрано.
3. Теперь в каждом храме (не только Sorcery) имеется заклинание Recall.
3. Скоррректированы некоторые
3. Изменены параметры юнитов:
-Peasant превратился в Militia. Увеличен бонус золота.
-Изменен тип исцеления у Priest.
-Изменен тип атаки у Fenix.
- Death Knight получил способность Thorny Aura.
- Fairy Dragon получил Aura of Accuracy
- и др.


» v.1.3
1. Добавлены новые СИлы. Теперь Сил стало 8 вместо 5.
2. Значительно изменен состав войск и заклинаний всех Сил.
3. Изменен баланс в сторону уменьшения разницы между сильными и слабыми юнитами.
4. Изменен баланс ресурсов по умолчанию. Уменьшена скорость получения золота и еды.
5. Добавлены новые предметы.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x MOM Arena v1.32b.w3x (390.1 Кбайт, 297 просмотров )

Отредактировано Sergey, 09.10.2006 в 17:36.
Старый 28.08.2006, 16:16
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Щас потестирую, если комп не загнёться...
ЗЫ: Класная идея...
+5, Респект...
ИМХО: Нужно развивать уже имеющиеся стили, чем ты и занялся...
Попозже отпишусь об игре...
Старый 28.08.2006, 16:29
VeloceRAPTOR
Транзитом
offline
Опыт: 6,921
Активность:
Sergey, так че, её протестить надо, или доработать? :( :?
Старый 28.08.2006, 16:33
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Поиграл, комп повис...
Однако я проиграл в первой битве =)
Пока бэта версия порадовала меня...
динственный минус: это дизайн на арене...
нужно сделать чтобы можно было использовать разные тактические маневры..
Но я думаю ты это и так сделал бы без моего поста....
Старый 28.08.2006, 16:47
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
VeloceRAPTOR, моя задача - доработать - я этим и намерен заниматься. Но предварительно нужно поетстить игрокам :). Мне как автору и единственному разработчику сложно находить баги. К тому же мне интересно мнение других людей об этой карте.

MEXAHuK, спасибо за тестинг и отзыв. Примерно как ты представляешь себе нужно заполнить арену, чтобы тактических возможностей было больше?

TONIC, у меня иммунитет к ядам, тракторам, стенкам и бобруйску :).
Тоник у нас первым потестировал карту. У меня в аське есть пробелемы, которые возникали на карте:
1. Игроки не додумались, что нужно посылать юниты в порталы
2. Некоторые товарищи сидят на базе и сливают раунд за раундом - копят аримю :).
3. Дисбаланс некоторых юнитов и рас (в частности летающих и стрелков).
4. Мало фана (т.е. того, что приносит удовольствие играющему).
5. Грамматические ошибки.
Думаю, это будет наиболее конструктивный перевод критики Тоника :).
Старый 28.08.2006, 17:11
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Хм... впринципе неплохо - даже хорошо, тока 2 вопроса:
1) Че такой плохой рельеф?
2) Почему имя создателя не sergey?
Старый 28.08.2006, 18:23
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
М-да.... Эх, жаль нету реплея. Хотя бы не знаешь обстоятелсьтв, как это произошло?
Старый 28.08.2006, 18:25
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Sergey, Из меня ландшафтер и дизайнер фиговый так что я могу только посоветовать незабыть поставить обьекты за которыми невидно что за туманом.... Как невидно за деревьями...
Старый 28.08.2006, 21:08
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
IceBear, форумный ник ИМХО не очень подходит для подписи в карте. А насчет рельефа - некрасиво ведь. Никаких украшений, все плоское.

MEXAHuK, хорошо. Но нужно подумать, чтобы было не скучно и тем, кто не телепортировал войска на арену. Тоник вообще советует открывать сразу всю арену.

TONIC, ок. Все равно спасибо за тесты.

Честно говоря, без понятия что там может глючить. По идее, все очень просто и надежно. Но на практике что-то не то. Ну ладно, перерою систему, попробую разобраться. Хотя у меня этот баг не возникает.

Что касается баланса: в принципе у меня своя система расчета параметров юнитов и их цены. Но некоторые вещи я делал на глазок. Например, стоимость летающих войск на 30% выше, чем если бы они не были летающими. Стоимость неживых юнитов на 25% меньше (т.к. они не регенерируют). Стоимость многих абил тоже сбалансированы очень примерно. Но мне кажется, что эти параметры нужно не высчитывать по сложным формулам, а определять опытным путем. Т.е. при помощи тестов.

Что касается тупой дрочки, то в чем разница, к примеру, с дотой? Там игра тоже не отличается многообразием операций. Но допустим. Чем предлагаешь разнообразить игру, чтобы было интереснее?

У меня были разные планы на этот счет. Заклинаний в храмах будет гораздо больше, чем сейчас и они дадут новую специфику всей игре. Скорее всего будут магазины (для юнитов - не героев) +случайные руны на арене и др.
Старый 28.08.2006, 21:52
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Цитата:
Сообщение от Sergey
Чем предлагаешь разнообразить игру, чтобы было интереснее?

На этот вопрос ответ IceFrog-овская Дота - Создай Героев. Типа вначале игры каждый игрок выбирает по герою. Если не успел за выделенное - дают случайного. Вначале каждого раунда герой воскрещается, а если он еще жив, то его удаляешь, а создаешь нового. К сожалению, понимаю,- это дело утомительное и долгое (создание новых героев, а уж тем более и с хорошими красочными спэллами), но какая отличная карта делалась за 2 дня?
Также я уже говорил, что хорошо бы было бы разнообразисть рельеф, и как утвержад тоник зафиксить баланс.
Старый 28.08.2006, 23:11
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
IceBear, концепция доты - управление 1 героем. В моей карте концепция другая - управление большой группой войск. Т.е. стратегический (а не тактический) бой.

В доте ты решаешь как прокачать героя, как заработать побольше денег и купить артефакт покрче. В моей арене игрок решает, какие войска приобрести для следующего боя, как распорядиться энергией храма и способностями юнитов. Как стравить врагов, а самому понести наименьшие потери.

Герои на карте не превнесут так уж много нового. Как была драка, так и останется.Это может даже запутать игроков, т.к. цель не в том, чтобы развить героя, а в том, чтобы одержать определенное количество побед. Одно с другим совсем не связано.

Возможно, герои немного разнообразят игру. Но сути не изменят.
Старый 29.08.2006, 09:20
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Вообщем так. Перекопал код - обнаружил одно слабое место, из-за которого мог возникнуть глюк с юнитами, оставшимися на арене.
Обнаружил также механизм из-за которого игра могла вылетать. Причина мне пока неизвестна, но даже если глюк повторится, больше вылетать не должно (разве что вылетает по другой причине...)
Подправил некоторые опсиания и текстовые сообщения. Если игроки знают английский и не ленятся читать, то больше не должны так сильно тормозить.
Добавил на карту еще одну фичу. В каждом раунде ближе к центру арены появляются 3 цыпленка. Награда за убийство каждого из них - 100 монет.
TONIC, что касается твоих замечаний, кое-что подправил:
  1. Фуд инкам 2 на раунд (в течении первых 9 раундов). Т.е. фуд вначале буде 22, а на 9 раунде - +38.
  2. Сон вампиров - увеличен кулдаун и уменьшено время засыпания до 10 секунд. У вампиров также уменьшена величина life stealing с 30% до 20%.
  3. immotation и болезнь действуют на воздушные войска.
  4. Параметры черепахи и ее описание.
  5. Гидрам увеличил жизнь до 1000. Остальные параметры пока не трогал.
Насчет регенерации здоровья у гидры - так и должно быть. Регенреация здоровья есть у всех юнитов со способностью Regeneration.
  1. Снизил стоимость и кулдаун recall. Хотя, имхо, ты просто недооценил важность этого спела. Если ты в заведомо проигрышной ситуации, можно переместить своих юнитов на базу. Т.е. спасти немало денег. А можно выхватывать полудохлых своих юнитов из под носа у врага.
  2. Открыл для просмотра всю карту. (похоже дешевые юниты-разведчики, похоже, потеряли смысл).
  3. Удешевил сапера
  4. Время работы портала увеличил. По идее, увеличил и радиус работы портала.
  5. исправил light на life
Что пока не подправил:
  1. Админсике фичи - пока работают всегда. Дело в том, что игра в состоянии бета-версии. Для ее тестирования нужны инструменты.
  2. Длительность тайфуна - не совсем понял - он длится 40 секунд. Этого недостаточно?
  3. Стоимость Mind Control не снизил. Вместо этого поднял регенерацию энергии в храмах до +300.
  4. Поднять сорцери (нужны более конкретные указания)
  5. Новые юниты (пока не планирую - 10 юнитов на расу вполне достаточно. Но можно переделать существующие).
  6. Больше юнитов с аурами - обязательно, но немного позже.
  7. Голд за убийства - да, наверное сделаю, но на это нужно время - чтобы сбалансировать количество денег за убийства.
Вот еще что: я сегодня вечером уезжаю дней на 10. Так что над новой версией смогу работать только когда вернусь.

Отредактировано Sergey, 29.08.2006 в 14:54.
Старый 29.08.2006, 13:43
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Вообщем почти все сделал. Цыплят убрал (хотя это поощряло бы делть на них раши - все таки 300 халявного золота).
Не сделал - ensnare и low-level юнитов. Сейчас просто нет времени копаться с балансом. Награду за убийства сдела, но триггерно, по указанной выше формуле. Игрокам будет выдана подсказка, что за убийства полагается награда.
Ну все, мне пора собираться :). GL

Отредактировано Sergey, 16.09.2006 в 17:23.
Старый 29.08.2006, 14:50
WARVOVA

offline
Опыт: 2,011
Активность:
Карта нормальная.
Но.
1)Без героев не интересно
2)Очень мало времени на наём юнитов.
3)На арене должны быть усиления и крипы.(Как в близовской кампании за Рексара)
4)Нужны спецэффекты на арене.
Старый 01.09.2006, 14:29
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Помоему пока что баланс совсем слабый - типа не имеет смысла играть... Вобщем sergey, до конца все рподумай - и тогда все попрут!
Старый 02.09.2006, 12:26
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Бубем посмотреть :) Прошлая версия слишком недоработанная была, а эту ща гляну. Добавь героев, только сделай их слабыми, один на всю игру.
Старый 02.09.2006, 23:12
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
С героями есть свои проблемы... Если героев, то и артефакты. А потом в итоге получим очередную геройскую арену, что не есть гуд. Я вспоминаю старкрафт, в котором никаких героев нету и в помине (кроме кампаний), но сами стратегические бои достаточно интересны. На этой карте я также хочу сосредоточиться на этой стороне игры. На мой взгляд она достаточно инетерсна, но тем не менее еще мало кем раскрытая.
Вообщем подумаю. Обещаю, что будет больше интересных юнитов и заклинаний в храмах. Если есть идеи - пишите сюда.
Старый 03.09.2006, 13:11
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Согласен, но можно вообще убрать герою способность предметы (герой) и сделать из героев капитанов с использованием заклинаний, направленных на разные цели (защита, лечение, повреждение и т.д.). Ну как тебе эта идея?
Старый 05.09.2006, 00:23
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Хорошо. Кстати, можно героям давать ауры - т.е. они как бы лидеры армии. И ограничиить их количество.
Единственное, в чем я пока сомневаюсь, стоит ли давать таким героям возможность получать опыт, воскрешаться и т.д.
Старый 06.09.2006, 09:03
Killer574
Временно присутствующий.
offline
Опыт: 3,373
Активность:
Получать опыт нужно, но если герой погиб (а это неизбежно), то снимать с него некоторое кол-во опыта, можно то, которое он набрал перед смертью в его последнем раунде, а можно в зависимости от уровня героя. За воскрешение героев нужно брать золото и ману в зависимости от уровня героя. В общем делай, или думай, а потом делай.
Старый 06.09.2006, 11:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.