XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Проблемы с MPQ
Может кто знает где достать РАБОТАЮЩИЙ MPQ редактор/архиватор? Чем меня не устраивают имеющиеся?!

MPQ Master 1.3.1
- Совсем не восстанавливает безымянные файлы(в отличие от WinMPQ)

Win MPQ 1.62
- Если уж завис - то только Reset

MPQ Master 1.3.1 и Win MPQ 1.62 вместе
- Читают по файл-листу не все файлы
- Плохо работают с папками (почти не работают)
- Не умеют редактировать архивы - когда удаляешь файл, удаляется он только из файл-листа, а на самом деле он остается в архиве, это главный минус, я вообще не понимаю нафиг они нужны если они это не умеют делать?!
- Обрабатывают далеко не все файлы

Zip 2 MPQ 1.0.0
- Не редактирует, только создает, а поскольку карта при создании наново нечитаема, то толку от него мало

Таким образом получаем что из набора файлов никак нельзя собрать карту - если создать пустой архив и в него запаковать файлы карты, то такой архив просто не будет виден в игре, если взять готовую карту и добавить туда файлы, то файлы обработаются не все(не все добавятся) и удалить их оттуда нельзя. Есть варианты?
Старый 16.11.2005, 12:05
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
Win MPQ 1.62
- Если уж завис - то только Reset

единственный известный мне случай, когда он вешается - операция Compact на архиве с неизвестными файлами.
такую операцию невозможно выполнить в силу особенностей формата mpq, баг WinMPQ заключается лишь в том, что следовало бы выводить соотв. сообщение, а не вешаться.

Цитата:
Таким образом получаем что из набора файлов никак нельзя собрать карту

конечно нельзя, потому что карта - это 512 байт w3m + подключенный mpq архив.
карту с корректными заголовками тебе ни один архиватор не сгенерит - это уже свой едитор писать надо.

что можно сделать, это воспользоваться утилиткой MPQ embedder, доступной из WinMPQ: удалить прикрепленный архив из какой-нибудь карты и прикрепить на его место свой.
чтобы после этого заголовок карты соответствовал содержанию, достаточно открыть и пересохранить ее в едиторе.

DimonT добавил:
Цитата:
- Не умеют редактировать архивы - когда удаляешь файл, удаляется он только из файл-листа, а на самом деле он остается в архиве, это главный минус, я вообще не понимаю нафиг они нужны если они это не умеют делать?!

он остается, с атрибутом "удаленный".
потому что удаление требует полную перестройку архива, это и делает функция Compact, но перестройка, как я написал, невозможна при наличии нераспознаваемых файлов.
Старый 16.11.2005, 15:57
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT ну да, она и есть, но вешается фатально

не, у мя файлы уже распознаны, но во-первых в эдиторе они не откроются - придется химичить вместо них левак подставлять, а во-вторых Compact все-таки не удаляет файлы - чего я только не пробовал. Embedder попробую заюзать, но факт сложности сборки карты из файлов налицо - прям даже настроение как-то упало

NETRAT добавил:
DimonT а что содержится и что должно содержаться в заголовке для корректной работы карты? Вот ситуация - файлы в эдиторе не откроются хотя бы потому что нету файлов imp и триггеров, все необходимые файлы есть, но они вне карты - как собрать из них карту?
Старый 16.11.2005, 18:51
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
DimonT а что содержится и что должно содержаться в заголовке для корректной работы карты?


вот...

Цитата:
2) W3M/W3X Files Format

A W3M or W3X file is a Warcraft III Map file (AKA Warcraft III Scenario in the World Editor). It's just a MPQ (using a "new" compression format) with a 512 bytes header. Sometimes, for official W3M files, it uses a footer of 260 bytes for authentification purposes.

Here is the header format (fixed size = 512 bytes):
char[4]: file ID (should be "HM3W")
int: unknown
string: map name
int: map flags (these are exactly the same as the ones in the W3I file)
0x0001: 1=hide minimap in preview screens
0x0002: 1=modify ally priorities
0x0004: 1=melee map
0x0008: 1=playable map size was large and has never been reduced to medium
0x0010: 1=masked area are partially visible
0x0020: 1=fixed player setting for custom forces
0x0040: 1=use custom forces
0x0080: 1=use custom techtree
0x0100: 1=use custom abilities
0x0200: 1=use custom upgrades
0x0400: 1=map properties menu opened at least once since map creation
0x0800: 1=show water waves on cliff shores
0x1000: 1=show water waves on rolling shores
int: max number of players
followed by 00 bytes until the 512 bytes of the header are filled.
Старый 17.11.2005, 10:34
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT забавные флаги 0x0008, 0x0400
Embedder помог, при чем игре как-то пофигу что там в заголовке написано - то есть проблем не возникло даже для протекченных карт.

Изучаю Доту изнутри - так вот без удаления файлов с Upgrade были проблемы - они просто не читались - присутствовал пустой файл грейдов и slk таблы не давали эффекта. 85% файлов распознал - остались только blp и mdl, но они не имеют значения. Для меня правда остается загадкой почему характеристики юнитов не меняют ни изменения slk, ни изменения w3u - прям мистика какая-то.
Старый 18.11.2005, 06:13
Xvostoff

offline
Опыт: 544
Активность:
помогите-открываю WAR3x.mpq вWinMPQ и он мне только выдает uncnound или что типа того как я понял он не определяет формат файлов... что сделать чтоб он видел файлы
Старый 20.11.2005, 18:50
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Xvostoff, загрузи файл-лист (опции\файл-лист). Он в комплект входит.
Старый 20.11.2005, 22:18
Xvostoff

offline
Опыт: 544
Активность:
ладно посмотрю
Старый 21.11.2005, 18:45
INKASSATOR
Прирождённый мапмейкер
offline
Опыт: 679
Активность:
Так как насчёт альтернативы?
Сошлись на мнении что дофига пунктов, изложенных NETRATом дело поправимое?
Старый 24.11.2005, 11:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
INKASSATOR себя сделал вывод что лучший вариант WinMPQ -> MPQ Embedder + Zip2MPQ то есть в такой связке ошибок не обнаружено
Старый 25.11.2005, 19:14
Xvostoff

offline
Опыт: 544
Активность:
Прикол в том что у меня в MPQ есть лист файл ,но он пустой почти там 2-3 файла и всё, помогите чем могите.
Старый 10.12.2005, 19:57
zibada

offline
Опыт: отключен
подключить внешний листфайл.
WinMPQ >> Options... >> File Lists
внешние листфайлы для варика можно взять, например, из архива с WinMPQ, который лежит у нас на сайте.
Старый 11.12.2005, 00:21
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
NETRAT самый реальный плугин для Тотал Смд ! очень (очень :)) быстро открывает архив востонавливает названия (но не все) и очень удобно !

ЗЫ как там Zezula.net (а может и не .net :D ) там он где-то есть.
Старый 11.12.2005, 17:02
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Toadcop мда, интересный линк, жаль я tcmd не пользуюсь, зато оттуда можно данные о формате мпку взять
Старый 11.12.2005, 20:00
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.