XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
jeD_wc3
Изучаю C++
offline
Опыт: 4,038
Активность:
Теория относительности
Вообщем я ещё давно увлекался этой штукой, но мало что понимал. Меня интересует сам факт замедления времени и искривления пространства. Так вот я хочу понять правильно ли я понял. Допустим объект летит со скоростью близкой к скорости света. Тогда для него окружающее пространство сузится по оси движения, и действия вокруг будут проходить быстрее, а для окружающих действия на объекте будут замедленны и он расширится. Прав я? И я вот ещё умозаключил что луч света кажется лучом, потому что фотон летит со скоростью света и кажется для окружающих бесконечно растянутым. Я правильно думаю?
Простите за возможную тупость, просто я только что окончил школу, а мы это вообще не проходили =)

Отредактировано jeD_wc3, 06.07.2010 в 23:54.
Старый 06.07.2010, 23:47
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
jeD_wc3, ну луч света - это не один фотон, не два и даже не 9000, их очень много.
Но в принципе,
луч света кажется лучом, потому что фотон летит со скоростью света и кажется для окружающих бесконечно растянутым.
где-то так.
Старый 07.07.2010, 18:26
jeD_wc3
Изучаю C++
offline
Опыт: 4,038
Активность:
reALien:
ну луч света - это не один фотон, не два и даже не 9000, их очень много.
это ясно, еслибы фотон был один, то этот лучик вообще был бы ничем.
Старый 07.07.2010, 19:27
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
jeD_wc3, если хочешь больше узнать об этом, кури Эйнштейна, а именно парадокс_близнецов, в школе это проходят поверхностно.
Старый 07.07.2010, 21:47
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Цитата:
Допустим объект летит со скоростью близкой к скорости света. Тогда для него окружающее пространство сузится по оси движения, и действия вокруг будут проходить быстрее, а для окружающих действия на объекте будут замедленны и он расширится.

Нет не прав, даже теория относительности говорит нам, что при ускорении до бесконечных скоростей, время сначало будет замедляться, затем остановиться ну и обратится вспять...
Почему? втыкать Эйнштейновскую ОТО с подробностями... (там все в принципе просто, на пальцах можно круто объяснить)

Вообще эта теория несостоятельна, и высосона из пальца... так что пффь... не занимайтесь ерундой

akkolt добавил:
jeD_wc3, да, и еще, никакая скорость не может сузить пространство...
Пространство-время довольно утопическая модель....
Отсюда можно догадаться, что происходит на космических скоростях с движущимся телом на самом деле...

akkolt добавил:
Верна только верхушка этого айсберга - при достижении скорости света создасьтся иллюзия того, что время остановилось... почему? тут уже с пространством нужно все воспринимать, так же нужно учесть рапространение света, проецирование и т п.. тогда все поймешь =-)
Старый 07.07.2010, 22:01
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
jeD_wc3, окунись в логику и подумай - "что есть время?" То что ты сказал это походу за грани реального, искажений быть не может, только из-за скорости... посмотри пример того же коллайдера, там ускоряют частицы, но искажение времени по отношению к частицам нет... хотя хз, могу быть не прав.
Старый 07.07.2010, 22:11
jeD_wc3
Изучаю C++
offline
Опыт: 4,038
Активность:
Sodjiro_Seta, там написано что получается противоречие, но разгадку этого я так и ненашёл. Эйнштейн дурак!))
akkolt, да, наверное я ещё не все понял, но время обратится вспять оно только когда вернётся в первоначальныю систему отсчета, так ведь. А так как, оно замедлялось относительно начальной системы остсчета, оно отстанет. Где я не прав?
Sidhe, вместо того чтобы окунаться в логику, лучше почитай об этом и поймешь что это вполне реально =)
Старый 07.07.2010, 22:28
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
jeD_wc3, читал про это, даже лекции в универе были, но то что тебе кажется реально - ты смотришь субъективно, а ты просто подумай над тем что я сказал и у тебя возникнут другие вопросы... исказить время невозможно, оно имеет одно направление и это невосполнимый ресурс, и не обратимый процесс
Старый 07.07.2010, 22:37
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
jeD_wc3, ты отталкиваешься от ОТО, нужно отталкиваться от постулатов, а не от того, что сам же доказываешь/опровергаешь
Поэтому нет, не так время впринципе не изменится ни на секунду )
в общем вот, объясняю на пальцах
Объект летит со скоростью света, он летит с той же скоростью, что и свет.
Мы видим окружающий мир при помощи света, значит на данной скорости окружающий мир для наблюдателя замрет, ибо будем двигаться вместе с данной плоскостью светового потока, а она несет одну, неизменную проэкцию (это будет лишь иллюзия) На самом деле время ни на миг не остановится ни для наблюдателя, ни для окружающего пространства..
И если для стороннего наблюдателя объект летел 5 секунд, тогда и для внутреннего объекта наблюдателя секундомер тоже покажет 5 секунд.
Проще всего это понять на примере звезд - свет доходит до нас спустя тысячи лет, значит мы видим то, что происходило с ними тысячи лет назад. как бы если бы мы в один миг находились прямо возле звезды, а затем вдруг мгновенно оказались на земле, мы бы смогли пронаблюдать тысячелетнюю историю звезды, но при этом само время никак не изменится... это лишь иллюзия

akkolt добавил:
jeD_wc3, кстати, зачем тебе это?
Старый 07.07.2010, 22:40
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
исказить время невозможно, оно имеет одно направление и это невосполнимый ресурс, и не обратимый процесс
Времени не существует, это научно-культурная условность.
Старый 07.07.2010, 23:03
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Времени не существует, это научно-культурная условность.
такие дела.
Старый 07.07.2010, 23:22
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.