XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Оригинальные сеттинги
Уже много времени пытаюсь найти по-настоящему оригинальные, необычные новизной авторские миры или, говоря игровым жаргоном, сеттинги. Многие меня не устраивали по одной простой причине: все это я уже видел. Везде эльфы, гномы, драконы, маги, боги (порой последних больше, чем всех остальных, взятых вместе)... А встречались ли вам оригинальные сеттинги?
Старый 22.04.2010, 16:47
Лелуш
W7O
offline
Опыт: 9,766
Активность:
MiRGE, ты имееш ввиду фентезийные или вообще любые?
Если любые то очень понравился Madness Combat. На мой взгляд это шедевер флеша. Попробуй поискать.
Старый 22.04.2010, 16:56
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Вы имеете ввиду идейно или реально воплощённые в жизнь?
Старый 22.04.2010, 18:40
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Что значит "идейно"?
Старый 22.04.2010, 18:47
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Один из лучших сеттингов - это Planescape. Это даже не обьяснить - это надо видеть. И точно вам скажу - ничего подобного я ни до, ни после не видел.
Да кстати, презабавный сеттинг в Grim Fandango.

Отредактировано gildmaster, 22.04.2010 в 19:01.
Старый 22.04.2010, 18:53
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Ну какбе бывает что люди заходят насчёт идей для собственных проектов, я имел ввиду коцепции, когда вы сказали что хотите найти такие сеттинги можно было понять и по другому. Это всёж модмейкерский форум.
Старый 22.04.2010, 19:01
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
gildmaster, наслышан об этом сеттинге, но все никак не могу поиграть в единственную (?) игру, основанную на нем...
Я про Planescape сейчас говорил
Старый 22.04.2010, 19:01
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
MiRGE, на самом деле этот сеттинг является одним из сеттингов для игры в D&D, по этой причине в него отлично можно погрузится с хорошей партией) Недавно кстати вышел первая часть мода на Neverwinter 2 Planescape Trilogy. Говорят весьма пригоден для ознакомления.
Старый 22.04.2010, 19:19
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
Полностью оригнальных сеттингов не бывает. Есть только три вида, которые можно условно разделить на "прошлое", "настоящее" и "будущее".
Старый 22.04.2010, 20:22
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Про такие субъективные вещи, как сеттинг, можно спорить сколько угодно. Каждому, как говориться, своё. Кому-то содержание определённой игры покажется откровением, а кому-то полной туфтой.
Старый 22.04.2010, 20:56
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Mark_Bernet, потому я и хочу узнать как можно сеттингов, которые другим показались оригинальными - где-нибудь да попадется что-то интересное, я в этом уверен
Старый 23.04.2010, 08:45
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Всё нижеперечисленное==моё чистое ИМХО!!
Ну что сказать: я пойду от меньшего к большему, предложу несколько хотя и всем известных, но и не сразу приходящих в голову сеттингов. Я сейчас не буду про игры вроде Postal, потому что они выделяются скорее геймплеем, итак, вот:
Во-первых, и самых малых, это конечно

Spore.
Мир, который строится сам. Ты сам строишь себе одноклеточное, придеывая ускорители, шипы и т. д., вокруг тебя селятся существа, сгенерированные разработчиками или скинутые тобой из интернета, ты растёшь, развиваешься, становишься лидером стаи, потом племени, потом всё это перерастает в государство и огромную
космическую империю. Иногда скучновато, мир примитивен, но первые пару часов играть очень интересно.

Во-вторых, если ты ищешь нечто действительно оригинальное и уникальное в плане мира, посмотри Zeno Clash. Игра полное д*рьмо, я, посмотрев обзоры и журналы, не стал даже покупать, но то, чем действительно может похвастаться игра, это уникальным сюрреалистичным миром. Это 3д слешер-файтинг от 1 лица, выглядит всё отвратительно, играется скучно, геймплей можно назвать худшим даже по сравнению с отечественным трешем, но несмотря на это, мир поражает своей оригинальностью, поверьте мне, я её почти прошёл.

В-третьих, самая сладкая часть, где атмосфера зашкаливает, это отечественная игра 2005 года, обладатель 8 значительных наград, в том числе по версии Playground и Absolute top AG, адвенчуро-квесто-сандбоксная игра-с элементами симулятора жизни, МОР УТОПИЯ. Вот игра, в которой атмосферность достигает своего идеала. Если не учесть качество графики и некоторые недоработки(ИИ и боевая система, которые там почти не нужны), современным играм нечего противопоставить этой игре. Я прошёл, но я не фанат. Говорю это как нейтральный зритель-игрок, атмосфера в игре: жизнь в поражённом болезнью городе, попытка выполнить практически нереальные цели каждого из героев, неожиданные развязки, уникальная возможность иногда включать мозг, полнота жизни города, множество ответвлений, относительная нелинейность, в общем, эта игра достойна 2005 и 2010 года, но приготовьтесь: Ужасная графика, возможно неозвученность великолепных диалогов, которые придётся читать, плохая боевая система и ИИ ждут вас. Атмосферность этой игры сравнима, а во многом превосходит Fallout 1-3 включительно, это стопроцентно.

В-четвёртых, скажу об игре-переборе: она самая атмосферная, и скажу с позиции человека, игравшего во многие ( порядок приводить не буду:-)):-)) ) игр, она оставляет очень далеко позади и Fallout, и все перечисленные другими участниками форума, включая глубокоуважаемую мной вселенную Dangeons and Dragons(D&D), и все перечисленные здесь мной игры, вместе взятые.
Мгра, которая в истоии игростроения поистине не имела аналогов, и которую я кога-нибудь всё же осилю и пройду. Итак, представляю вам игру с лучшей атмосферой, оригинальной задумкой и вселенной, встречайте:
The Path
Вплоть до уникальности каждой из героинь (например, обратите внимание на ту, у которой одна из ног заменена доской, причиняющей страшную боль), вплоть до идеи сделать игру практически про красных шапочек, игра поражает нас своей уникальностью. Но.........не для всех. И точка. Я в неё играть могу с большим трудом, ибо слишком сказывается привычка бегай--стреляй. Делайте выводы.


Спасибо прочитавшим.

DARK_SYLTAN добавил:
хотя по The Path вот это оставит большее впечатление:
Старый 23.04.2010, 13:25
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Как я уже писал, моими любимыми играми являются Max Payne 2: The Fall of Max Payne, Half-Life 2 и F.E.A.R., которые привлекали и привлекают к себе много людей, но я бы не сказал, что их сеттинг является оригинальным. В этих играх, как и во многих других, есть город, трущобы, люди и пр. Но они зато привлекают своей атмосферой, которая как раз построилась на грамотном использовании воссозданного разработчиками сеттинга (пускай и не оригинального). Не знаю, MiRGE, может быть тебе нужно поиграть в игру "Аватар". Может быть ты в этой игре найдёшь много для себя необычного в плане её содержания?
Старый 23.04.2010, 13:33
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Но эти игры всё же интересны геймплеем, а не сеттингом? Другое дело, что в то время, когда их делали, всё было это достаточно необычным.
Старый 23.04.2010, 13:58
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Mark_Bernet, который "Аватар"? По фильму Кэмерона или по мультфильму фирмы Nickelodeon? В первой удивили только размеры На'ви, во второй - ничего особенного.
Старый 23.04.2010, 15:08
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
MiRGE, Я думаю, имелся ввиду Кэмеровская версия. Но я не понял: тебе нужны оригинальные сеттинги или игры? Если сеттинги, я перечислил, если игры, мор утопия+ммо Dangeons and Dragons Online, Guild Wars(Так себе), прекрасная необычностью игра Тургор, отличный вариант чего-то необычного и прекрасного, это вышеназванная The Path. Мне кажется, если ты ищешь хорошие вещи, более оригинальных вещей ты не найдёшь. Если интересуют хорошие казуалки и полуказуалки, могу предложить микростратегию-казуалку Eufloria(Потомок Dyson Trees), World of Goo, симулятор капли воды(не помню название), Crayon Physix, прикольное приложение Phun 2, тауэр дефенс Plants vs Zombies. Если нужны просто необычные игры, Majesty 2 и Saboteur в помощь, хотя последние две оригинальными не являются, но есть пара новаторских элементов в каждой.
Ты определись точнее, что нужно.
Старый 23.04.2010, 15:39
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
DARK_SYLTAN, я уже перепробовал весь казуал-гейминг, что ты предложил :) А насчет "или" - я ищу сеттинги, а сеттинг - основа игры, не геймплей, но мир, окружение.
Особенно меня интересуют фэнтези-миры без эльфов\гномов\драконов, пусть с другими расами. Из подобных я знаю только мир Конана-варвара, но там уж совсем урезано...
Старый 23.04.2010, 16:15
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Хм.....вот так.....не самая хорошая идея, мне кажется, Aion попробовал, вот что получилось, очередная ммо, банальная от природы своей. Даже не знаю, что тогда посоветовать: не совсем то, но попробуй Neverwinter nights, Dragon Age, Overlord 1, там хоть и прежние расы, но идёт здоровское их переосмысление, может подойдёт. Ведьмак в крайнем случае, хотя это тоже уже совсем не то.
Старый 23.04.2010, 17:46
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Знаком со всеми тремя и не могу сказать, что в NWN как игре по D&D большое переосмысление, а Overlord - вообще пародия... Единственное, что устроило - Dragon Age с их эльфинажами и долийцами да системой магии, связанной со сном и эмоциями.
А почему "Ведьмак" - не то?
Старый 23.04.2010, 17:56
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Не знаю, там нет такого сильного переосмысления,....... хотя........ ..
MiRGE:
NWN
прошёл её?? Есть определённое переосмысление, хотя я с ДИДом не сравниваю.
MiRGE:
переосмысление, а Overlord - вообще пародия...
Ну да, а чем такая весёлая пародия не переосмысление:-)):-)) А вообще, к чёрту это переосмысление никому не нужно, потому его и не делают. Во-первых, та же фигня остаётся, просто клонирование, а во-вторых, у нас уже сложились привычки, рождённые книгами Толкиена. Кстати, почитай его Сильмариллион, там тебе и будут необычные расы и герои.
Хочешь ещё необычнее, раздел фантастика в книжных магазинах, купи что-нибудь, у чего обложка красивая, только вряд ли ты этим чудом останешься доволен. Имхо, создавай свой мир, тогда вопрос с расами отпадёт.
Тут на форуме кто-то докурился без фильтра до мира, живущего на шляпках огромных грибов, если я правильно понял. А ведь получилось в результате то круто!!

Так что дерзай!!
Старый 23.04.2010, 18:38
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.