XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Warcraft III: Melee & UMS
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Картография
Здравствуйте, уважаемые посетители форума XGM.ru. Очень давно, примерно в марте 2008-го года, мы с другом кое-что придумали. Подробно о том, что именно это было, вы сможете прочитать далее в анонсе, который мы тогда написали. Просто мы надеемся, что наша тема не будет нарушать никаких правил этого форума, да и вообще находится в нужном месте, а также, что наша идея вам понравится. Всем приятного прочтения и спасибо за внимание!

КАРТОГРАФИЯ



JK и Dark.Reaper представляют...

Вам захотелось чего-нибудь новенького? Вы уже миллион раз переиграли в знакомые вам карты, а лазить в их поисках вам не хочется по причине того, что 70% создаваемых карт - полный шлак? Мы найдём их за вас! В течение определённого промежутка времени мы будем выкладывать для вас рецензии на различные карты. Мы будем их анализировать, как это делают в различных журналах о компьютерных играх, выставлять оценки и выкладывать скриншоты. Наш виртуальный мини-журнал будет называться "Картография".

Пояснения:

Оценки. По 10-ти бальной шкале.
Дизайн. Здесь мы будем оценивать всю красоту карты - рельеф, ландшафт, декорации, модельки, спецэффекты и т.п.
Сюжет. Сюжетная составляющая карты. Если сюжет в данном жанре карты не нужен, оценка не выставляется.
Геймлей. Оцениваем геймплей карты. Насколько интересно в неё играть.
Оригинальность. Преподнёс ли автор что-либо новое в устоявшийся жанр?
Лёгкость освоения. С какой попытки в карту становится просто играть? Когда вообще начинаешь понимать, что здесь происходит? Чем выше сложность карты - тем ниже данная оценка.
Реиграбельность. Как долго можно играть в эту карту, потеряется ли к ней интерес после какого-нибудь 10-го раза?
Баланс. Проверяем, насколько карта сбалансирована.
Общая оценка. Выводится по предыдущим оценкам.

» Жанры
Список будет дополняться. Если карта сочетает в себе элементы нескольких жанров, список этих жанров будет идти через точку.
Mini-Games. Мини-игры. Если карта содержит в себе несколько геймлейных элементов, которые меняются от раунда к раунду, то она является жанром мини-игр.
AOS. Есть две или более стороны, от каждой в сторону друг друга бегут войска, управляемые компьютером. По пути к главной базе каждой стороны обычно стоят башни. Герои должны помогать этим войскам, целью карты является уничтожение главных баз противников.
Craft. Карты с элементами крафта. Это когда ты собираешь различные ингридиенты, чтобы сделать из них новую вещь.
Defence. Цель карт такого жанра - защищать что-либо/кого-либо. Обычно в таких случаях все игроки сражаются за одну команду.
Line-war. Hero line-war, Tower line-war. Цель таких карт - защищать своего героя/сохранять свои жизни, при этом убивая соперника. Для этого ты вызываешь монстров. Тоже самое делает твой соперник, пытаясь убить тебя. Причём обычно пока ты пытаешься убить одного игрока, тебя убивает другой, его убивает кто-то ещё и т.п., то есть всё происходит по кругу.
Arena. Жанр карты заключает в себя беготню по карте, уничтожение монстров и своих противников, собирание денег на девайсы и книжки, чтобы стать сильнее, и в итоге, обычно, выиграть по количеству убийств.
Conquest. Жанр захвата территорий. Захват может происходит совершенно по-разному на разных картах: войсками, героем и т.п. Но цель обычно одна - удержать свои территории и захватить новые, а в итоге и всю карту.
RPG. Знакомый по компьютерным и видео-играм жанр. Вы ходите героем, качаете его, собираете и покупаете девайсы, и в итоге обычно приходите к финишу (сингл) или уничтожайте всех своих соперников (мультиплеер). От Arena отличается тем, что битвы с вражескими героями здесь обычно не очень приветствуется, кач идёт в основном на монстрах.
RTS. Жанр развития. Базы, армии, битвы. Всё знакомо по обычному WarCraft 3.
Tower Defence. TD. Хоть названия и связано с просто Defence, обычно защищаете вы тут только свои жизни, которые пытаются забрать прущие монстры. Вы их останавливаете башнями. Все игроки в этом жанре обычно играют за одну команду. Бывают исключения, когда выигрывает та команда, которая выживет дольше всех.
Tag. Жанр, в котором обычно присутствуют две команды, условно разделяемые на прячущихся и охотящихся. Первые обычно управляют рабочими, которые должны спрятаться в каком-нибудь закутке, где мало шансов на обнаружение противником, и строить там свою базу. Вторые играют за мощных персонажей, которые должны найти скрывающихся оппонентов и уничтожить их.


ССЫЛКИ


Интересные факты

  • Слово "Картография" в оригинальном его значении переводится на английский язык как "cartography". Название нашего журнала на этом языке пишется как "Kartography".
  • Название нашего журнала на его обложках, "Kartography", написано тем же шрифтом, что и слово "WarCraft" на дисках третьей части этой игры.
  • Надпись "SpellCraft" на обложке первого выпуска "Картографии" сделана тем же шрифтом, что и слово "StarCraft" на дисках второй части этой игры.
  • Фоном обложки к первому выпуску по карте "Spellcraft" служит скриншот, сделанный не на этой карте. :)
  • Обложка второго выпуска "Картографии" по карте "MoST" выполнена в стилистике постера (243 kb) одного из самых известных телесериалов "Lost".
  • Между созданием оригинальных первого и второго выпусков "Картографии" прошло более двух лет.
  • На обложке третьего выпуска журнала по карте "Footmen Frenzy" на буквах названия карты стоят три footman'а из игры WarCraft 2.

Отредактировано JohnsonKey, 24.07.2011 в 23:38.
Старый 26.10.2010, 14:02
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Тема правил не нарушает, но мнение о карте будет субъективное. Хотя, если ваша оценка карты будет адекватной, то думаю ничего плохого в этом нет.
Старый 26.10.2010, 14:06
Hangman
I'm a rainbow too...
offline
Опыт: 4,280
Активность:
Очень интересно. Будем ждать рецензии. Только как я не пойму? Рецензии будут в первом посте?0_о Или по всем просторам темы (что будет неуместным из за флуда в теме, следовательно будет очень тяжело найти интересующую вас рецензию)

Hangman добавил:
И рецензии будут оформляться и писаться любым человеком и свободно печататься в теме? Или будут проходить своеобразную модерацию? Или печататься только вами? Или или или...
Старый 26.10.2010, 14:49
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
JohnsonKey, тоесть можно будет пробиться в шик, если я сделаю ну очень хорошую карту и попрошу ее здесь раскритиковать? Шикарно. Об этом я и мечтать не мог!
Старый 26.10.2010, 14:50
DarkRaven Best

offline
Опыт: 8,116
Активность:
Ну что же, ваше оценки достаточно могут помоч в картостроени, еслм как сказано выше они адекватны. Будут ждать рецензий)))).
Старый 26.10.2010, 14:52
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Цитата:
Сообщение от Hangman
Очень интересно. Будем ждать рецензии. Только как я не пойму? Рецензии будут в первом посте?0_о Или по всем просторам темы (что будет неуместным из за флуда в теме, следовательно будет очень тяжело найти интересующую вас рецензию)
Буду писать каждую в отдельном посте, а ссылки на посты кидать в первый пост! Всё просто. :)

Цитата:
Сообщение от Hangman
И рецензии будут оформляться и писаться любым человеком и свободно печататься в теме? Или будут проходить своеобразную модерацию? Или печататься только вами? Или или или...
Рецензии пишутся только нами. Но никто не будет против, если вы попробуете сделать свою, возможно с мнением, полностью противоположным нашему. :)

Цитата:
Сообщение от VetsaN
~JohnsonKey, тоесть можно будет пробиться в шик, если я сделаю ну очень хорошую карту и попрошу ее здесь раскритиковать? Шикарно. Об этом я и мечтать не мог!
На самом деле, немного противореча нашему анонсу (он всё-таки был написан более 2-х лет назад), мы собираемся писать не только про "очень хорошие карты" и даже совсем не про хорошие. Но поскольку цель нашего журнала направлена на поиск карт, в которые интересно было бы поиграть, такое мы будем делать не очень часто. Что касается твоего сарказма, то ничего такого мы делать не хотим, это всё для нашего и вашего удовольствия.

Оценки мы, конечно же, стараемся выставлять объективно, насколько это возможно. Для примера хочу привести такую известную вам карту, как DotA. Обзора по ней в ближайшее время не будет, но вот к чему я это говорю: я Доту не особо люблю и играю в неё раз в год, если не реже (и то непонятно, как я там оказываюсь, чаще всего просто решаем прикольнуться с другом), но если бы мы делали на неё рецензию, она бы получилась положительной, а оценки высокими. Думаю, не надо объяснять, почему.

Всем спасибо за ваши сообщения!

Отредактировано JohnsonKey, 26.10.2010 в 16:20.
Старый 26.10.2010, 15:16
Totraz

offline
Опыт: 2,395
Активность:
JohnsonKey,спасибо за информацию =)
Старый 26.10.2010, 15:21
DarkRaven Best

offline
Опыт: 8,116
Активность:
Вы сколько рецензий написали???
И впринципе у вас есть какие-нибудь планы на карту которую вы будите описывать???
Старый 26.10.2010, 15:56
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Цитата:
Сообщение от DarkRaven Best
Вы сколько рецензий написали???
Пока 3, причем первую из них очень давно, её вы, скорее всего, сможете прочитать уже сегодня. Она несколько отличается от следующих, но об этом я напишу перед самой рецензией. Сейчас планируем работать несколько быстрее, раз уж создали тему на XGM, особенно если людям понравится, и они будут ждать следующих выпусков. Уже готовится 4-я рецензия. Выкладывать хотелось бы раз в неделю, но, возможно, это будет происходить несколько быстрее.

Цитата:
Сообщение от DarkRaven Best
И впринципе у вас есть какие-нибудь планы на карту которую вы будите описывать???
В каком смысле планы? :)
Старый 26.10.2010, 16:19
Hangman
I'm a rainbow too...
offline
Опыт: 4,280
Активность:
DarkRaven_Best, помоему у них планы описать всё что попадёться на глаза)
Старый 26.10.2010, 16:29
DarkRaven Best

offline
Опыт: 8,116
Активность:
Я бы мог выдать бета версию своего проэкта - это необходимо мне чтобы узнать знать мнение о карте зарание и исправить недочёт и учесть пожелания.
P.S: остальные подробности пишите в личку, вот ссылка темы проэкта: xgm.ru/forum/showthread.php?t=41576
Старый 26.10.2010, 17:30
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
От редакции:
Перед вами первый выпуск нашей "Картографии", написанный ещё в марте 2008-го года. С тех пор в той карте, о которой далее пойдёт речь, мало что изменилось, поэтому мы выкладываем ту статью практически без изменений. По этому поводу стоит отметить: она несколько отличается от того, что мы будем выкладывать далее, в следующих выпусках будет больше именно обзоров карт, нежели их описаний. Но первый выпуск есть первый. Кое-что всё-таки новое: картинка к выпуску (как бы обложка :)), написано дополнение, и немного отредактированы итог и оценки. Приятного прочтения!


DEAD URL

КАРТОГРАФИЯ


Выпуск 1



Spellcraft
ХИТ!

Автор: TheZizz
Последняя версия на момент написания статьи: 0.63a Beta
Игроки: 2-8 (no AI)
Жанр: mini-games.craft (defence/line-war/arena/conquest)

Spellcraft - карта, состоящая из семи режимов, один из которых выбирается красным игроком в начале игры. Главная фишка карты - это система создания заклинаний для своего героя. Маги находят/покупают компоненты стихий, коих всего семь типов, они изображены в виде сфер. Собрав три компонента (они могут быть одинаковы), маг получает заклинание. Таким образом, возможных комбинаций заклинаний получается очень много. Например, три огня это Огненный столб, а два огня и один "шторм" - Волна силы Таурена и т.д. Проанализируем все режимы карты.

Самый популярный режим - Gladiator Mode. Тип - defence. В нём все игроки играют за одну команду и должны выживать в течение определённого количества времени, сражаясь с волнами монстров. После каждого босса на карте появляются сферы, и игроки собирают из них заклинания. Сложность режима состоит не только в том, чтобы выжить, но и в том, что очень часто нужные тебе сферы забирают раньше тебя другие игроки, а их количество ограничено. Также не обязательно собирать заклинания именно в текущем раунде, можно подождать его окончания и новых сфер. Сложность этого мода зависит от количества игроков.

Strife Mode. Тип - defence/AOS. В этом режиме играют в импровизированный AoS. При этом все игроки находятся в одной команде в союзе с Альянсом. На другой стороне ринга - орки, у которых героев нет, но зато постоянно происходят улучшения армии. В начале можно выбрать уровень сложности, но стоит учитывать, что он не зависит от количества игроков, поэтому если вас не восемь (полная команда), то выбор лёгкого уровня сложности не значит, что вам будет легко.
DEAD URL (266 kb)

Battle Mode. Тип - Arena. Battle Mode - это сражение всех игроков друг с другом. В начале вам даётся несколько сфер, позже их можно покупать или выбивать из крипов. Также в Battle Mode есть 2 типа игры: Old style (старый) и New style (новый). Тип игры выбирает красный игрок.
Old Style: каждому игроку даётся база, в которой продаются руны, в центре есть фонтан с крипами. Цель – убить все базы врагов.
New Style: каждому игроку даётся неуязвимая база (в виде башни), а также каждому герою даётся 4 креста перерождения в инвентаре.
Цель – убить всех вражеских магов. В башнях можно хранить сферы и делать улучшения.
DEAD URL (251 kb)
DEAD URL (223 kb)

Conquest Mode. Тип - Conquest. В этом режиме нужно захватывать территории в виде кружков. Кружки отличаются цветами. В кружке определенного цвета появляются определенные сферы. Например, в красных кружках - огненные и т.п. Цель - захватить всю территорию, предварительно убив всех вражеских героев.

Survivor Mode. Тип - hero line-war. Здесь вам даётся герой, которому необходимо выжить. Такая же задача у ваших противников. При этом убивать вы будете друг друга, посылая на вражеских героев монстров, покупая их, и увеличивая доход, чтобы впоследствии натравлять ещё более сильных монстров. Тоже самое будут делать ваши противники, так что вам необходимо защищаться с помощью заклинаний.
DEAD URL (251 kb)

Line War Mode. Тип - line-war. Тоже самое, что предыдущий режим, только защищать нужно ваше главное здание. При этом вам в помощь даётся башенка, которую можно улучшить.

Hunter Mode. Тип - Arena. Данный режим состоит из двух этапов: сперва вы бродите по лесу, собирая заклинания и убивая учеников волшебников (тоже самое делают ваши противники, и вы можете их встретить). Затем по истечении определённого времени вы попадаете на арену, где вы, как в Battle Mode, должны убить всех противников, при этом у вас на руках только ваши заклинания, которые вы собрали ранее.
DEAD URL (255 kb)
DEAD URL (253 kb)

Дополнение:
Всё-таки хотелось бы кое-что добавить к статье, написанной больше двух лет назад. А именно, хочется немного рассказать о балансе карты, оценку за который вы можете посмотреть ниже. Возможно, некоторые, играя в Spellcraft в режиме "Гладиатор", могли бы пожаловаться на его слишком большую сложность. Но отметим тот факт, что на самом деле этот режим по сути является командным, то есть в нём нужно хорошо кооперировать со своими союзниками. Естественно, из-за того, что все игроки представляют одну сторону, а количество элементов крафта ограничено, в большинстве игр многие собирают, что попало, не заботясь о том, что кому-то не хватило одной "воды" для Чародейской ауры. Это уже не говоря о том, что порой некоторые собирают какие-нибудь практически бесполезные заклинания. Однако давайте всё-таки сделаем вывод, что качество игры и командной работы не имеет никакого отношения к балансу карты, который сделали её авторы. Это тоже самое, что люди, которые первые раз видят Доту, пойдут играть в неё с профессиональными игроками, а потом будут жаловаться, какие же в карте дисбалансные герои. Кроме того, в Spellcraft достаточно других режимов, которые предоставляют возможность сражаться только за себя.


Дизайн: 7
Геймплей: 9
Оригинальность: 10
Лёгкость освоения: 7
Реиграбельность: 7
Баланс: 9

Общая оценка: 8.2

Итог:
Замечательная идея, которую отлично реализовали. Несмотря на то, что уже давно не выходило новых версий, в эту карту можно играть очень долго. Она практически полностью сбалансирована, в ней много режимов, и очень долго можно выяснять - "а какое же заклинание получится вот из такой комбинации?". Рекомендуется всем любителям жанра Defence (всё-таки это один из самых популярных режимов в карте).

Скачать [565 kb]

Отредактировано JohnsonKey, 28.03.2011 в 14:31.
Старый 26.10.2010, 18:02
Hangman
I'm a rainbow too...
offline
Опыт: 4,280
Активность:
Ну вообщем неплохо. Достаточно обьективная оценка. Мне понравилось.
Только одна просьба, давайте как нибудь почаще чем раз в неделю. =)
Старый 26.10.2010, 18:07
DarkRaven Best

offline
Опыт: 8,116
Активность:
Кстати, а какая карта для описания будет следующей или вы сейчас ищите?
Старый 26.10.2010, 18:49
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Ребят, идея норм. Я вот думаю делать свой мини-журнал. Если все будет пучком, то выделю вам пару страничек+могу вам помочь. У мя есть идея - за последние пару лет я видел пвру оч класных карт, мб можно сделать пк карт, которые обязательно надо попробовать.
П.С. - а вообще пишу про технику. Читайте статью о 3д в бездне. Ну кароче - удачи вам, ребят.
Старый 26.10.2010, 18:55
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Tornak_96, спасибо. Журнал онлайн, я так понимаю? Помню, принимал некоторое участие в создании 1-го выпуска онлайн-журнала The Iron Fort.
Кстати забавно, что эта тема вновь всплыла. Моё недавнее сообщение на другом форуме по WC3: "Прикольный обзор, в стиле онлайн-журнала по картам WC3, впрочем, как и "Картография". Мы могли бы намутить неплохой онлайн-журнал, если бы кто-то шарил в фотошопе, вёрстке pdf-файлов, ну и вообще, взялся бы за это. :D"
Хотя сейчас я более-менее стал шарить в Фотошопе, несколько дней назад научился кое-что делать, вроде картинки-обложки к 1-му выпуску.
Старый 26.10.2010, 19:19
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
У мя есть проги для прф. Есть даже схема, всмысле сколько страниц надо для каждой темы, продумал темы. Моги писать про софт и технику и обзоры игр и модов. Вобщем ребят, если вам чтото в голову взбредйт насчет журнала, пишите уже!
Старый 26.10.2010, 19:23
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Цитата:
Сообщение от DarkRaven Best
Кстати, а какая карта для описания будет следующей или вы сейчас ищите?
Ну мы поиграли во много всяких карт, плюс есть специальные сайты для поиска новых. :) Выбрать карту бывает трудно только в плане: "На какую же карту сделать обзор сначала?". Обзор на что будет следующим, я говорить не буду, пусть будут сюрпризы. :)
Старый 26.10.2010, 19:30
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
JohnsonKey:
На самом деле, немного противореча нашему анонсу (он всё-таки был написан более 2-х лет назад), мы собираемся писать не только про "очень хорошие карты" и даже совсем не про хорошие. Но поскольку цель нашего журнала направлена на поиск карт, в которые интересно было бы поиграть, такое мы будем делать не очень часто. Что касается твоего сарказма, то ничего такого мы делать не хотим, это всё для нашего и вашего удовольствия.
Это не сарказм. Я серьезно ждал вот такой вот темы\журнала, где люди адекватно смогут раскритиковать мою работу; показать, чем она хороша, а чем плоха; разложить по полочкам все достоинства и недостатки... В общем мои намерения очень серьезны. Я предоставлю тебе свою карту, как закончу одному из первых на строгий (и как видно по первому обзору - обьективный) суд.
Если ты против, то так тому и быть, буду сам проводить опросы играющих масс...
Старый 27.10.2010, 00:39
JohnsonKey

offline
Опыт: 947
Активность:
Цитата:
Сообщение от VetsaN
~JohnsonKey:
Это не сарказм. Я серьезно ждал вот такой вот темы\журнала, где люди адекватно смогут раскритиковать мою работу; показать, чем она хороша, а чем плоха; разложить по полочкам все достоинства и недостатки... В общем мои намерения очень серьезны. Я предоставлю тебе свою карту, как закончу одному из первых на строгий (и как видно по первому обзору - обьективный) суд.

Если ты против, то так тому и быть, буду сам проводить опросы играющих масс...
Прошу прощения, не так понял. :) Конечно, мы иногда будем делать обзоры, скажем так, "на заказ", то есть работ, созданных нашими читателями. Собственно, второй выпуск "Картографии" и будет посвящён одной из таких карт. Удачи тебе в твоём проекте!

Отредактировано JohnsonKey, 27.10.2010 в 18:41.
Старый 27.10.2010, 01:22
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.