XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Книги с "игровыми" алгоритмами
Хочу узнать, есть ли книги, в которых матёрые разработчики игр описывают техническую реализацию тех или иных игровых систем, наиболее удобную архитектуру кода для игр такого-то жанра итд итп ?

Отредактировано Kiran, 24.09.2012 в 22:20.
Старый 24.09.2012, 16:38
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
запоминай точку предыдущего столкновения внутри снаряда и не наноси урон в след. раз, если текущая точка столкновения находится близко к запомненной
Старый 24.09.2012, 17:15
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
ScorpioT1000, то бишь альтернатив нет? А вот, предположим, пусть урон наносится при каждом столкновении, но при этом урон наносимый будет предварительно рассчитан по след формуле = истинный урон снаряда/ширина снаряда(или длинну, в зав-ти от направления).
Старый 24.09.2012, 20:18
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
У меня была подобная проблема, когда делал дробовик - скажем, одновременно выстреливалось в противника 5 снарядов. Каждый снаряд наносил свой урон, но, если во время убийства все пять снарядов попадали в противника, за его убийство давалось 5 очков вместо одного (в общем, с очками тогда была полная неразбериха).
Решилось довольно легко: в каждом снаряде был массив, который содержал все индексы объектов, с которыми он сталкивался.
Сначала, при столкновении снаряда с противником, через цикл до 10 (снаряд не мог нанести урон более, чем десяти противникам, после чего он разрушался) проверялись поочерёдно все индексы объектов, которые содержались в массиве снаряда. Если противника не было в массиве, он записывался туда, снаряд наносил ему нужный урон, и спокойно летел дальше, даже если продолжал коллизию с этим же противником - урон ему больше не наносился. Получалось что-то вроде "волны силы" из вара.
Возможно, не самый оптимальный способ, но тогда он мне помог решить эту проблему.
Старый 24.09.2012, 21:23
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
  • урон ему больше не наносился. Получалось что-то вроде "волны силы" из вара.
Возможно, не самый оптимальный способ, но тогда он мне помог решить эту проблему.
Uber, да походу, это единственный правильный способ, только что если, например, снаряд обладает эффектом бумеранга, то в момент смены направления он должен очищать массив пройденных целей, дабы снова нанести им урон на обратном пути.
Старый 24.09.2012, 21:39
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
например, снаряд обладает эффектом бумеранга, то в момент смены направления он должен очищать массив пройденных целей, дабы снова нанести им урон на обратном пути.
Естественно, массив нужно очистить, чтобы использовать снаряд повторно.
Старый 24.09.2012, 21:48
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Uber, не обязательно было повторять то, что я и так сказал) Кстати, а ты не знаешь каких-нить книжечек, в которых описана техническая реализация тех или иных игровых системок? Хоть кто-нибудь? Такие вообще есть?
Старый 24.09.2012, 22:18
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
не обязательно было повторять то, что я и так сказал)
Я подумал, что это вопрос.
Кстати, а ты не знаешь каких-нить книжечек, в которых описана техническая реализация тех или иных игровых системок? Хоть кто-нибудь? Такие вообще есть?
Не знаю, потому что не сталкивался с этим, все системы пишу сам.
Старый 24.09.2012, 22:33
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Ятп, вопрос уже решен? Так как первый пост не отвечает обсуждению.
Старый 24.09.2012, 23:13
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
lentinant, да.
Старый 25.09.2012, 12:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.