XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Doiarka

offline
Опыт: 69
Активность:
10 вопросов подряд
добрый всем день!
хочется делать отличные карты различного направления (преимущественно компании)
но так как совсем не знаю ничего в едиторе, буду спрашивать прошаренных пользователей.
и надеяться на вашу помощь) (рус версия)
итак начнем.
первый проект под название царь горы (обычная карта 1-1) в разработке и возникло очень много вопросов.
  1. как правильно расположить ресурсы вокруг точек где должны быть ком центры? методом проб я понял что размер центра 5*5 и следовательно надо расположить как можно ближе, но не загораживая эти 5*5 клетки областью ресурсов. получается не так красиво как у близзов. что посоветуете? и еще тут же: минералы занимают 2 клетки. можно ли их повернуть под 90гр?
  1. поставил декорацию "металлическая стена" и столкнулся с тем что юниты через нее и ходят и видят. вопрос проходимости решил с помощью слоя "проходимость" и убрал проходимость под стенкой. но обзор через стенку остался. как убрать обзор юнитов через стену?
  1. за что отвечают 3 полоски на твоей карте когда включаешь "зону строительства"(сетка). желтая пунктиром, желтая простая, синяя простая (последние 2 местами совпадают). за что отвечает каждая из линий?
  1. так как карта наз-ся "царь горы" в планах было сделать многоуровневую гору в центре, но получилось сделать только 2 уровня. это предел?
  1. есть проблема при добавлении на уровне +1 (органический уступ) уровень +2 (искусственный). сначала земля пропадает на +0, после еще одного нажатия +1 становится таким же как и был, и после 3его нормально вырастает. как это побороть?
  1. на уровне +2 использовал размытие текстур. после чего решил немного добавит неровностей инструментом "увеличить". начинает неимоверно тормозить и немного подвисает, после чего добавляет совсем немного увеличения, несмотря на то что скорость изменения большая и долго держал кнопку мыши. на уровне же +0 где не было использовано размытие, все работает на ура. в чем божет быть проблема и так ли и у вас?
  1. какую роль несет закладка "области"? просто думал с помощью них сделать непроходимость/ограничение обзора, но не вышло.
Желательно ответы на 1 и 2 вопросы со скринами.
Спасибо всем помогающим за понимание)

Отредактировано DioD, 28.04.2010 в 11:09.
Старый 28.04.2010, 10:46
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Doiarka:
получается не так красиво как у близзов. что посоветуете?
посоветую пробовать дальше, в качестве примера возьми любую стандартную карту, переименуй её в sc2map и открой в редакторе
Doiarka:
но получилось сделать только 2 уровня. это предел?
Насколько я понял- да
Doiarka:
так ли и у вас?
нет, не так
Doiarka:
какую роль несет закладка "области"?
области используются в триггерах, в melee-картах они не нужны
Старый 28.04.2010, 10:55
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
  1. посоветую открыть карту близов и посмотреть, насколько мне известно у близов карты есть и там красиво.
Старый 28.04.2010, 11:10
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
"4) так как карта наз-ся "царь горы" в планах было сделать многоуровневую гору в центре, но получилось сделать только 2 уровня. это предел?"
Хватит делать всякую шляпу.. ск это не вц где всякая хня прокатывала
Старый 28.04.2010, 11:26
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Arty3ooo, он мили делает, так что всё норм как раз
Старый 28.04.2010, 11:28
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
Пусть посмотрит Лост Темпл, Луна и прочие про карты........
В центре ресурсы ставят только нубы... в это никто играть не будет.
Старый 28.04.2010, 11:39
Doiarka

offline
Опыт: 69
Активность:
я не собираюсь делать свою первую карту чтоб кто-то на ней играл. это просто разбор полетов для более качественного продукта.
карты близзов посмотрел понял как грамотно располагать ресурсы.
что косается такого ограничения в уровнях, так лично мне кажется это печальным...
конечно можно сделать "увеличением", зоной непроходимости и различными текстурами (дорога и склоны) чтоб было как бы несколько уровней, но это будет все-равно не то
ибо мне еще никто не сказал как же сделать клетки, через которые не будет обзора юнитов...
все еще жду ответа на вопрос под номером "2")
всем спасибо) критика тоже принимается (но думаю она более актуальна при обсуждении выложенных проектов)
Старый 28.04.2010, 12:30
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
всё прекрасно делается на ландшафтной сетке, как пример



(тут, очевидно, не гора, но посыл должен быть ясен)
Старый 28.04.2010, 12:48
Doiarka

offline
Опыт: 69
Активность:
это конечно замечательно, но вот какую проблему я хочу решить.
только увеличением делаем гору и на ней еще гору с краю.
и выходит так что все равно все это на одной высоте и юниты друг друга видят и стреляют друг по дружке прекрасно)
прилагаю скрины (может криво, так как первый раз)

Отредактировано ShadoW DaemoN, 28.04.2010 в 20:53.
Старый 28.04.2010, 15:42
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
в панели декораций есть блокираторы поля зрения (LOS)
Старый 28.04.2010, 16:17
Doiarka

offline
Опыт: 69
Активность:
если я правильно нашел, то это те самые кусты, мешающие обзору...
но тут получается такая штука:
кусты сделал высота -5 и поместил на гору (типо уровень +2)
но на скринах видно, что возможность атаки осталась.
да и колос видит все это дело прекрасно.
есть 2 дополнения. с помощью непроходимой зоны создается такая зона где не может пройти ни колосс ни рипер (оба идут в обход)
и 2ое замечание: где у меня вход на возвышенность, ограниченная по бокам этой самой зоной - даешь колосу команду идти в центр, он останавливается у подножья (дальше не может) но если много раз кликать то протискивается ближе к центру возвышенности.
прикрепляю скрины
Doiarka добавил:
тупит рипер: на скрине видно что рипер стоит на углу сверху. даю команду прыгнуть за горой. он находит путь обратно с +2 на +1 с +1 на +0 и обходит. но делает это не сразу. сначала наверху начинает тупо лететь на месте и через 1-3 сек прыгает ниже.
появился вопрос
  1. как сделать зону запрещающую стрельбу юнитам? потому что рипер с зоны +1 стреляет через +2 на +0. и как себя тогда будет вести колос, если тут будет такая зона? (расположение зоны должно быть на уступе с +1 на +2)
[+] 5 пунктов от ShadoW DaemoN: 8.1 (прикрепление больших изображений) 2,55 Мб

Отредактировано ShadoW DaemoN, 28.04.2010 в 20:53.
Старый 28.04.2010, 20:21
Doiarka

offline
Опыт: 69
Активность:
не по теме:
и нарушение и отсутствие скринов...
как жить дальше...
Старый 29.04.2010, 08:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.