XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
StMechanus
Дух сети
offline
Опыт: 11,458
Активность:
Дизайн леса - нужны советы
Привет, дорогие форумчяне! Собственно обращаюсь я ко всем ландшафтерам сего ресурса. Дело в том, что мне нужно сделать лесной ландшафт. Просить его сделать за меня я не буду - не в моем стиле, прошу дать советы по оформлению леса. Дополнительные данные: лес должен быть мрачным, там будут постапокалипстические монстры, в общем ланд в на основе Фелвуда. Ну и последнее, может и не самое важное - ланд я делаю в олдскуле. Поэтому советы прошу давать базируясь личным опытом со стандартными ресурсами Вара
Старый 15.05.2010, 15:17
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Djok, прочитай статью об Old School`е,воспользуйся поиском.
Старый 15.05.2010, 15:22
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Djok, в этом случае Kakashi23 совершенно прав. Оффлайн-версия статей хгм прекрасно описывает начальные ступени создания ландшафта. Тем более, old school. Далее, только опыт и собственные наработки. Ну и конечно же, фантазия. Ты бы хоть что-то сделал, да предоставил то самое "что-то" на обозрение. Тогда можно было бы дать советы...
Старый 15.05.2010, 15:26
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Метаморф, в офф-лайн версии статей вроде бы нет статьи об old school`е,т.к. ее давно не обновляли(офф-лай версию статей)
Старый 15.05.2010, 15:35
Electron
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 3,549
Активность:
В корне ошибся. Юзай разрушенный Даларан.
Старый 15.05.2010, 16:04
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Electron,
И где В разрушенном даларане Мрачность?
Не считая клиффов....
Старый 15.05.2010, 16:06
Electron
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 3,549
Активность:
Ну, это я насчёт -
в общем ланд в на основе Фелвуда
Старый 15.05.2010, 16:06
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Djok,
используй деревья фелвуда и смешивай с ашенвалем... И сделай цвет им темнее, И в Параметрах карты ставь освещение подземелья или ашенваля... Можешь погоду ещё дождливую поставить, и туман..Фоновые звуки тоже в тему
zZzArTeSzZz добавил:
Electron,
ясно...
Старый 15.05.2010, 16:08
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Прекратили срач, раз-два.
Вообще, самое первое -- это не переборщить с перекраской всего в темные и мрачные цвета.
Издавна, в природе самыми зловещими местами считались болота и ельные леса. Поскольку у тебя больше лес, сделай так - карту с изначальной мелкой водой, примерно темно-зеленого цвета (но не ярко-ядовитой, как в Фелвуде). Устраиваем не глобальный потоп, но лужи там и тут. Можно до кучи накрапывающий дождь включить. Концетрируйся на том, что лес гниет - пеньки, поросшие грибами, упавшие деревья (можно использовать не только стандартные бревна, но и делать обычным елкам угол наклона под -1.57, главное только основание замаскировать, но не перебарщивай. Размещай деревья так, чтобы они не шли сплошной стеной, а постепенно уплотнялись. Тропинки должны сильно вилять. Фонарики из ашенваля - добро, но можно взять городские качающиеся, и скинуть их в зеленую гамму, так даже лучше.
LLlypuK добавил:
Да, про фоновые звуки. Треки нежити очень подходят под болота \ мрачные леса.
Старый 15.05.2010, 17:47
StMechanus
Дух сети
offline
Опыт: 11,458
Активность:
Прекратили срач, раз-два.
Вообще, самое первое -- это не переборщить с перекраской всего в темные и мрачные цвета.
Издавна, в природе самыми зловещими местами считались болота и ельные леса. Поскольку у тебя больше лес, сделай так - карту с изначальной мелкой водой, примерно темно-зеленого цвета (но не ярко-ядовитой, как в Фелвуде). Устраиваем не глобальный потоп, но лужи там и тут. Можно до кучи накрапывающий дождь включить. Концетрируйся на том, что лес гниет - пеньки, поросшие грибами, упавшие деревья (можно использовать не только стандартные бревна, но и делать обычным елкам угол наклона под -1.57, главное только основание замаскировать, но не перебарщивай. Размещай деревья так, чтобы они не шли сплошной стеной, а постепенно уплотнялись. Тропинки должны сильно вилять. Фонарики из ашенваля - добро, но можно взять городские качающиеся, и скинуть их в зеленую гамму, так даже лучше.
LLlypuK добавил:
Да, про фоновые звуки. Треки нежити очень подходят под болота \ мрачные леса.
Именно это меня и интересует, спасибо Шурик. Насчет других ответов - я уже все давным давно прочел и знаю как все нужно делать и даже опыт есть, просто мне нужны советы насчет изюминки, разнообразности и красочности ибо идейны запас для темного леса у меня очень мал. Кто еще может чтото посоветовать?
Старый 15.05.2010, 18:31
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
... Хлюпающая земля под ногами. В лощинах, мелкий-мелкий слой воды над темной густой травой. И змеи, шныряющие в высокой траве.
LLlypuK добавил:
Вообще, неизвестное пугает.
Представь.... Помостки через озеро-болото с очень темной водой. Чернота в щелях между досками. Темнота, и только свет старых фонарей, горящих призрачным светом, разгоняет тьму. Стоя на берегу, не видно края, только шарики света во тьме. Скрип гнилых досок под ногами, готовых поддаться разрухе и провалиться.
Помост оканчивается обрывом. Еще видны сваи в воде, но досок между ними уже нет - только пара все еще торчит из под воды. Единственный путь дальше - ступить на предательски обманчиваю траву, скрывающую под собой трясину.
Старый 15.05.2010, 19:14
jeD_wc3
Изучаю C++
offline
Опыт: 4,038
Активность:
LLlypuK, писатель прям)) Я вообще трудно себе представляю картину постапокалистического леса. Думаю это не густые леса и мрачные болота а исысыхающие деревья и т.п. Но если делаешь мрачный лес, то помимо всего сказанного неплохо будет добавить какую-то затопленную и заросшую деревушку.
Старый 15.05.2010, 20:19
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
в лесу кстате может быть заброшенная избушка, полуразваленная... там жил людоев, можно красиво разложить черепа (возмите одинарный и подумайте, как бы их раскладывал псих), пеньки и бревна из ашенваля или фелдвуда обязательны. грибы. кустарник (можно импортануть что то из растительности). воду разукрасить кувшинками (акуратно конечно). поставьте туманчик.
...и называйте темы более информативно
ADOLF добавил:
+ полистайте тут для вдохновления
Старый 15.05.2010, 21:43
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Djok, вот тебе мой совет:
1.Продумывай свой ландшафт,каждую мелочь,видь его,живи им,живи в нем с помощью своего воображения
2.Используй много мелочей для создания реалистичного ландшафта.
3.Также ты можешь использовать картинки и фото для создания ладншафта,т.е. ланд с натуры!
Старый 15.05.2010, 21:50
StMechanus
Дух сети
offline
Опыт: 11,458
Активность:
Я вообще трудно себе представляю картину постапокалистического леса. Думаю это не густые леса и мрачные болота а исысыхающие деревья и т.п.
Это особый случай)) Те кто играл в The Broken Land поймут меня)))
Djok, вот тебе мой совет:
1.Продумывай свой ландшафт,каждую мелочь,видь его,живи им,живи в нем с помощью своего воображения
2.Используй много мелочей для создания реалистичного ландшафта.
3.Также ты можешь использовать картинки и фото для создания ладншафта,т.е. ланд с натуры!
Это само собой понятно))
в лесу кстате может быть заброшенная избушка, полуразваленная... там жил людоев, можно красиво разложить черепа (возмите одинарный и подумайте, как бы их раскладывал псих), пеньки и бревна из ашенваля или фелдвуда обязательны. грибы. кустарник (можно импортануть что то из растительности). воду разукрасить кувшинками (акуратно конечно). поставьте туманчик.
Спасибо учту)) + идея мне нравится, подкоректирую под себя
Но если делаешь мрачный лес, то помимо всего сказанного неплохо будет добавить какую-то затопленную и заросшую деревушку.
Это интересно.. + В мапе 100% будет
Представь.... Помостки через озеро-болото с очень темной водой. Чернота в щелях между досками. Темнота, и только свет старых фонарей, горящих призрачным светом, разгоняет тьму. Стоя на берегу, не видно края, только шарики света во тьме. Скрип гнилых досок под ногами, готовых поддаться разрухе и провалиться.
Помост оканчивается обрывом. Еще видны сваи в воде, но досок между ними уже нет - только пара все еще торчит из под воды. Единственный путь дальше - ступить на предательски обманчиваю траву, скрывающую под собой трясину.
Шурик, ты прям мой спаситель)), эта картина мне особенно понравилась (ну если я представил то, что ты имел в виду) + В карту возьму.
==================================
И так собственно сегодняшние итоги для меня:
  • Болото, много влаги
  • Гниющие деревья и растительность
  • Обрушенные помосты
  • Разрушенные деревни
  • Мелкий декор ака грибочки, камушки, кувшинки, камыш и т.д.
  • Ветвистая структура (проще говоря - заблудиться очень легко
  • Чтото в стиле пещер или одиноких убежищ для монстров
  • Туман (ну это и так было)
  • Должна быть атмосфера мрачности
==============================
Далее возникает еще один вопрос: Какой туман лучше взять, чтобы максимально атмосферу передать? (сейчас он зеленый не напрягающий глаз)
Спасибо всем кто помогает. У кого есть еще идеи прошу выкладывать - мне это очень поможет
Старый 15.05.2010, 23:01
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Далее возникает еще один вопрос: Какой туман лучше взять? (сейчас он зеленый не напрягающий глаз)
Вы сейчас о погодном эффекте или о тумане на карте?
Вот, собственно желательно посмотреть обязательно работы шурика и огра, но в моей карте там интерено обработана погода (остальное увы не так) - сами эффекты переработанны и импортированны в *.slk таблице, а плотность тумана меняется скриптом. Вместе с фоновым звуком вышло ничего так.
У нас на сайте есть статья про создание пользовательских погодный эффектов, а если вы разбираетесь в триггерах или jass сожете написать скрипт под динамическую смену плотности тумана.
Старый 15.05.2010, 23:06
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
LLlypuK:
Помостки через озеро-болото с очень темной водой. Чернота в щелях между досками. Темнота, и только свет старых фонарей, горящих призрачным светом, разгоняет тьму. Стоя на берегу, не видно края, только шарики света во тьме. Скрип гнилых досок под ногами, готовых поддаться разрухе и провалиться.
мне аш в Witcher-a поиграть захотелось :)
Старый 15.05.2010, 23:48
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Туман всегда серый или совсем немного синеватый (ведь мы знаем, что туман-это пары воды), а яркость зависит от времени суток. Наблюдаемые сквозь туман источники света имеют красный или пурпурный цвет.
Другое дело пыль и прочие частицы нижних слоев атмосферы. Оно может приобретать оттенок в зависимости от природы этих самых частиц.

Прозрачный воздух атмосферы создаёт голубоватый оттенок (для человеческого глаза).
Зимний ветер развеивает мелкие частицы лежащего снега так, что они похожи на белую пыль. Если устроить метель, то светло-серый цвет над поверхностью земли будет в самый раз.
В солнечный летний день некоторые растения могут давать пыльцу, которая развивается ветром высоко от земли, и тогда воздух приобретает светло-желтоватый цвет.
Испарения ядовитых химических веществ, в основном, имеют ярко-выраженный жёлтый или лаймовый цвет (вопреки всяческим играм, где он зелёный - это не так!).
Серая или коричневая городская пыль затрудняет обзор. Количество пыли зависит от влажности воздуха - чем боле сухой воздух, тем проще пыли распространяться в пространстве.
В лесах очень много всяческих летающих насекомых, падающих кусков листьев, палок и других частиц. Если наблюдать из далека, то всё это может придать небольшой тёмно-коричневый оттенок.

Я могу сказать в итоге, что в твоём случае подойдет совсем небольшой светло-желтоватый или светло-серый цвет тумана (зависит от природы испарений жидкости).

ScorpioT1001 добавил:
http://club.foto.ua/uploads/photos/57/57246_2.jpeg вот такой например :)
Старый 16.05.2010, 03:07
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Djok:
Разрушенные деревни
РазрушеннАЯ деревнЯ
Одной вполне хватит, ну максимум еще дом отшельника на отшибе.
Цвет тумана опять же зависит от времени суток. ADOLF верно сказал про динамическую смену.
Поскольку у нас очень влажное место, особенно по утрам туман должен быть густым и светло-серым, Сайлент-Хилл-стайл (что пугает). Днем он постепенно рассеивается, а с наступлением сумерек - меняем цвет на черный для рукотворного создания тьмы, и постепенно сгущаем (особенно чтобы сгущение тьмы было заметно, быстро наступающая ночь). Игры с освещением создают тьму гораздо лучше тумана, но с ними сложнее работать.
LLlypuK добавил:
И если уж мы начали делать динамику - погоду тоже можно сделать динамичной.
  • Белый туман по утрам (погодный эффект) (по вкусу)
  • Легкий накрапывающий дождь (цвет тумана меняется на темно-серый с долей синего)
  • Сильный дождь
  • Гроза (темный-темный туман, сильный дождь, эффект ветра, и вспышки грозы с звуковым сопровождением и визуальным рядом в виде быстрой смены тумана на белый и обратно. Или как это делают)
  • Штиль
LLlypuK добавил:
Особенно злобно будет выглядеть буря ночью у черта на куличиках.
LLlypuK добавил:
Вот картинок натырил для вдохновления:
Во вложениях - модель светлячка с хайва, которую я использовал в дуэли. Очень качественный проп - у него есть несколько стендов и рождение\смерть. Можно прятать утром и возрождать ночью.
Вариантов применения два - неосязаемый недвинающийся дестр, или блуждающий крип-москит. Опять же, перекрашиваем в призрачные зеленые цвета.
П.С. Во время дождя светлячки сидят дома.
LLlypuK добавил:
Во, я порезвился немножко.
Прикрепленные файлы
Тип файла: blp customglow nocolor 32.blp (3.8 Кбайт, 23 просмотров )
Тип файла: mdx FireFly.MDX (8.0 Кбайт, 20 просмотров )
Тип файла: w3x Swampy forest.w3x (30.3 Кбайт, 66 просмотров )
Старый 16.05.2010, 09:17
StMechanus
Дух сети
offline
Опыт: 11,458
Активность:
Огромнейшее спасибо, Шурик))). Когда закончу первую главу проекта - обязятельно впишу тебя в титры (ну и остальных кто помогает конечно). Да кстати, Adolf, расскажите пожалуйста более подробно о создании динамической погоды (благо товарищ Шурик и ScorpioT1001 о самой погоде рассказали)
Старый 16.05.2010, 09:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.