XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
произошло разоблачение(
но тут не соглашусь, т.к. всегда проблемы из-за людей. и нож реально может помочь их решить. х)
я умываю ноги.
потом вернусь. xD

Korneliy добавил:
про Достоевского - очередная деза. он как и многие другие люди того времени - любил выпить. -_-
Старый 31.03.2009, 00:22
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
Аристор
А Жданов ничего не говорит про всякие добавки в пищу типо иксайтотоксинов. Они ведь тоже привыкание вызывают!!1
Старый 31.03.2009, 00:23
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
это все оружие. оно создано чтобы убивать. и несет вреда опять же больше, чем алкоголь. тем более в трезвых руках!

алкоголь вообще безвреден. оглянитесь - среди убивающих вещей алкоголь самый безобидный.

Да неужели? В нашей стране среди убивающих людей вещей алкоголь - самое страшное. Однажды в Новосибирске под Новый Год 70 человек замёрзло спьяну на улице. Это в 7 раз больше, чем за всю первую чеченскую войну погибло в Чечне людей из того же Новосибирска.
Редко кто из нас погибает на войне, под бандитскими пулями или гопницкими ножами. От алкоголя погибает в нашей стране каждый третий. Не обязательно от алкогольного отравления, а по принципу - напился - замёрз, напился - заснул с непотушенной сигаретой и сгорел, напился - попал под машину. А те, кто погиб в результате убийств... 80% убийств в нашей стране тоже происходят по пьянке - редко кто погибает на войне или "заказанный" конкурентами. Убивают либо друга или родственника, с которым пили, либо чтобы достать денег на бутылку или дозу героина.

Цитата:
нож, уважаемый Арастиор, это орудие для нанесения колюще-режущих повреждений. и изначально он был придуман человеком далеко не затем, чтобы чистить овощи.

Я думал, речь шла про кухонный нож.
Старый 31.03.2009, 00:27
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
он тоже для нанесения повреждений. но не людям.
однако на месте кухонного ножа может быть и средство самообороны. купленная бутылка пива по умолчанию менее опасна, чем купленный электрошокер.~
Старый 31.03.2009, 00:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
-люди ищут заполнитель, и находят его там. Именно так и формируется программа. Не было бы кризиса духовности - не было бы и программы.

Не будь этого кризиса, программа была бы слабее. А программа у нас в голове, так как с детства наш мозг подвергается промыванию. Это и родители с застольями, и песни, воспевающие пиво и вино, и звёзды с бокалами шампанского на Новый Год, и высказывания, что русский мужик без стакана водки - неправильный русский мужик и фильмы, где все выпивают и всё хорошо. Если вы напряжёте мозг, сможете сами вспомнить примеры, over 9000. В этой ситуации очень сложно вырасти трезвенником. Для этого надо выйти на правду об алкоголе.
Цитата:
- слушай, я не про фильм а про книгу

Я говорил как раз про фильм.
Цитата:
Павлов атеист,

И что? Атеист не может быть трезвенником?
Цитата:
у обоих Толстых были пролемы с церковью, причем по сути - догматические, не знаю про какого ты говоришь, но Алексей вроде в анафеме.

Про Льва Николаевича. Он как раз в анафеме. Если интересует, могу выложить его труды про алкоголь.
Старый 31.03.2009, 00:34
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
про Достоевского - очередная деза. он как и многие другие люди того времени - любил выпить.
- это тоже да, и в картишки проиграться в пух и прах.
Арастиор, вопрос сложнее чем тебе его жданов рисует, трезвоть - здорово, но сектантить - слишком. Ты дух времени смотрел? Понравилось? Круто чувак разложил все по полочкам? Не поспоришь млин. Меня там сразу 2 вещи смутило: 1-Христос родился в вифлиеме, а поэтому вся лажа про дом хлеба назарет - чушь. 2- Он родился не 25-го декабря, а через полгода после Иоана Крестителя больше указаний нет, на 25-е его назначили. 3 - бог солнца Ра а не Озирис
Полазил по нету - ташел вот это http://www.anti-zeitgeistmovie.info/. Фильм конечно открывает глаза на преступность нашего мира и все такое(хотя если кто-то до просмотра фильма всерьез думал что это талибы мочканули башни, то я соболезную, у вас точно программа..), но уводит в царство большей лжи, чем та, которую он разоблачает. Тоже имхо и со ждановым - пить бросить помогает, но сверху уж слишком много лишнего..Арастиор, вообще хорош шаблонными фразами проповедовать, прописные истины глаголишь, не действуют они. Когда самого стукнет - тогда передумает, а нравоучения совдеповские читать - бессмысленно
Старый 31.03.2009, 00:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Ты дух времени смотрел? Понравилось? Круто чувак разложил все по полочкам? Не поспоришь млин. Меня там сразу 2 вещи смутило: 1-Христос родился в вифлиеме, а поэтому вся лажа про дом хлеба назарет - чушь. 2- Он родился не 25-го декабря, а через полгода после Иоана Крестителя больше указаний нет, на 25-е его назначили. 3 - бог солнца Ра а не Озирис
Полазил по нету - ташел вот это http://www.anti-zeitgeistmovie.info/. Фильм конечно открывает глаза на преступность нашего мира и все такое(хотя если кто-то до просмотра фильма всерьез думал что это талибы мочканули башни, то я соболезную, у вас точно программа..), но уводит в царство большей лжи, чем та, которую он разоблачает.

Меня, как обладателя образования в области культурологии в первой части тоже до фига чего смутило. Например, что мать вроде бы Осириса звали Марией. Не могли её звать Марией - это еврейское имя, а не египетское.
По Интернетам ходит слух, что первая, антихристианская часть фильма - фейк, сделанный недоброжелателями, дабы очернить и все остальные части фильма. Похоже, заказ того же Рокфеллера.
Я проповедую не шаблонными фразами, а отвечаю на шаблонные фразы любителей выпить. Приведи конкретные примеры, где я "сектанчу".
Старый 31.03.2009, 01:02
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
И что? Атеист не может быть трезвенником?
, может, но только смущает православный жданов в кампании с атеистом и еретиком, а не с представителями Церкви, которая тоже с пьянством борется. Имхо секта млин
Цитата:
Не будь этого кризиса, программа была бы слабее
- между заученными фразами пробиваются оговорки, точнее сказать ее бы вообще не было. Просто когда кризса нет - это все спит на периферии маргинальной, а потом выскакивает наружу. Даже если бы ее вообще не было, то при первом же кризисе ее бы "написали", а потом бы она осталась как память покалений. У попа была собакак как говорится. А все остальное а том абзаце к сути деле не относится ну никак млин... Тупо заученные фразы ниочем(относящемся к вопросу).
Цитата:
Я говорил как раз про фильм
- книги читать надо, ане фильмы смотреть!!!
А вообще слышал что где-то в Баблии(в Ветхом Завете) по большим религиознып праздникам даже предписано пить, если настроения нету. Так сказать чтобы Бога, чтобы хоть искуственно, но отдать должное празднику...

GhfDllT добавил:
Цитата:
Приведи конкретные примеры, где я "сектанчу".
- да в каждом посте!!! Нету ни одной фразы, которую я бы не слышал раньше в другой формулировке. Разве что цифры замерзших не слышал

GhfDllT добавил:
Цитата:
дабы очернить и все остальные части фильма
- не по теме, но не понял..

GhfDllT добавил:
короч иду на покой до утра в GTM+2
Старый 31.03.2009, 01:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
- книги читать надо, ане фильмы смотреть!!!

Читал я Собачье Сердце
Цитата:
Так сказать чтобы Бога, чтобы хоть искуственно, но отдать должное празднику...

Зачем ради отдавания должного празднику травить свой организм? Прав был Маркс, говоря, что традиции мёртвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых. К тому же, хотя я когда-то и был крещён в православие, у меня свои собственные религиозные взгляды, выраженные в моих собственных книгах.
Кстати, по Жданову Христос был трезвенником - смотрим видос.
http://u-96.livejournal.com/1529126.html
От себя добавлю: в Израиле и сейчас есть такой продукт, как Тирош. Сам там был, сам его пил. Слово "Тирош" переводится, как "молодое вино" - но фактически - это неперебродивший виноградный сок. Но в иудаизме он может быть использован, как альтернатива вину в церемониях, точнее, как вид вина. Его и творил Христос.

Арастиор добавил:
Цитата:
да в каждом посте!!! Нету ни одной фразы, которую я бы не слышал раньше в другой формулировке. Разве что цифры замерзших не слышал

Как говорила моя классная руководительница, "Везде - это нигде". Говори, где конкретно.
Цитата:
не по теме, но не понял..

Создав фейковую антихристианскую часть, они очернили весь фильм. Очернив весь фильм, они очернили его тру части.
Старый 31.03.2009, 01:27
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
в первом посте и каждом посте после вы придерживались фанатично-религиозно-проповедческого тона. да, и это так.
Старый 31.03.2009, 01:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Главное - не тон, а содержание.
Старый 31.03.2009, 01:54
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
содержание как уже доказано выше - нередко несло в себе дезинформацию, неуважительное отношение к мировым культурам, возвышение себя над обществом и прочую еретичную чернь, присущую сектантам, почитающим себя избранными нести слово божье(в вашем случае лженаучное) тупорылым овцам в лице людей.~~~
Старый 31.03.2009, 02:01
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Если ты приведёшь ещё причины, про которые я не знаю, я съем свою шляпу.



ОЛОЛОЛ хДД вот это было бы зрелище.. проблема в том, что тебе ничего не доказать, дереву сложно обьяснить что оно не трава, понимаешь? такчто ты будешь прав всегда, ибо мнение других не сходится с тем что ты вбил себе в голову..

можно слово "алкоголь" заменить словом "мясо" и что же? попробуй.. может создаш тему "ударим сыроедством по мясоедству" ???

зы: форрменный критинизм..

Lawliet добавил:
и вообще пытаться выдергивать ото всюду какие либо подтверждения своей маниакальной трезвой идеи так некрасиво смотрится, просто ужасно, я бы даже сказал все попытки арастиора склонить людей к трезвости скорее спровоцируют людей бухнуть, дабы оправергнуть эту ересь..
Старый 31.03.2009, 04:38
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Сравнивать алкоголь с героином QQ Безвредное со смертью за год
More drama!

Отредактировано ZLOBICH, 31.03.2009 в 10:24.
Старый 31.03.2009, 07:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
(в вашем случае лженаучное)

В нашем случае как раз научное, это в вашем - антинаучное. Такой научной теории, как культура пития не существует вообще.
Цитата:
можно слово "алкоголь" заменить словом "мясо" и что же? попробуй.. может создаш тему "ударим сыроедством по мясоедству" ???

Я, конечно, извиняюсь, но иногда у меня создаётся впечатление, что культуропитейщиков выращивали в одном инкубаторе - у всех одни и те же шаблонные мысли
Вот она - та самая секта алкопоклонников, твердящая заученные мантры (это не мой фанатизм, это сарказм)
Это краеугольный камень конфликта собриологии и теории культурного пития - что же такое сам алкоголь. Теория культурного пития утверждает, что это - специфический продукт.
В чём же специфика этого продукта?
* беременным женщинам;
* детям до 18 лет;
* водителям за рулём;
* людям с заболеваниями пищеварения…
Почему - непонятно.
Сравнения с мясом? Запросто!
Школьникам не дают пить алкоголь, а мясо есть - без проблем. Также и беременным женщинам. Водитель поел мяса - ничего страшного. "Поел" водки - сбил пешехода. "Поел" мяса - ну поел и ничего. "Поел" в семейном кругу водки - достал нож и без видимых причин зарезал жену. Действительно, чем же отличается от мяса?
А что говорит теория трезвости? Алкоголь - это наркотик и протоплазматический яд. Смотрите НАУЧНУЮ информацию и хотя бы старые госты, которые сейчас отменили под действием алкогольного лобби.
алкоголь – это наркотический протоплазматический яд, потому:

* беременная может вообще не родить, либо родить ребёночка-дебила;
* дети до 18 лет могут смертельно отравиться, либо так разрушить своё здоровье, что останутся инвалидами и дегенератами по жизни;
* действия водителя станут причиной аварии, а то и катастрофы с человеческими жертвами;
* больной с проблемами ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) значительно приблизит свою кончину от болезни, от которой страдает…

Я удивляюсь тому, что люди, в иных отношениях абсолютно нормальные, когда речь заходит об алкоголе, теряют возможность мыслить рационально. Посмотрите вокруг: сколько убийств произошло под действием алкоголя, сколько человек от него попало в тюрьму, сколько людей умерло от причин, с ним связанных. Посмотрите на словарях Яндекса определение этого слова.

Цитата:
АЛКОГОЛЬ — этиловый спирт, этанол. Наиболее распространенное в Западной и Центральной Европе, России, Северной Америке, части государств Азии вещество наркотического действия, оказывающее депрессивное воздействие на нервную систему.


Цитата:
Сравнивать алкоголь с героином QQ Безвродное со смертью за год

Алкоголь куда опаснее - от него или причин, с ним связанных погибает примерно каждый третий, от героина - 1-2 процента. Потому что большинство знает - героин - очень страшный наркотик, и к нему лучше не прикасаться. Про алкоголь у нас такой информации нет.
Почему у некоторых пошло столько ненависти, тоже понятно - фрейдистский механизм защиты психики.
Статья в тему.

Почему пьющие не любят трезвых
Люди начинают пить, потому что не знают правды о вине, так как вокруг спиртных напитков всё время создаётся ложная реклама. Она заложена уже в том, как люди говорят о вине: «винцо», «коньячок», «пивко» «водочка», «ах, как хорошо», «вот это здорово», «пей до дна», «на здоровье», «пьяница проспится, дурак никогда», «пошла по жилам чарочка» и т. д. Такие слова человек слышит с детства, и у него с ранних лет остаётся такое чувство, что это нечто хорошее, о чем говорят с нежностью: он любит в обед пропустить чарочку, другую». Создается впечатление, что это что-то полезное, что «улучшает аппетит, согревает, веселит, делает человека сильным и храбры». А если так про это вино говорят, тем более близкие, родители, родственники или солидные люди, учёные, писатели и т. д., — значит, это правда, значит, надо пить! И если человек выпил первый раз и, убедившись, что это гадость, скажет об этом откровенно, его засмеют, пустят в его адрес целую гору обидных замечаний, а то и просто оскорблений: «какой ты мужчина?», «какой ты рабочий, если пить не умеешь?», «какой ты моряк?», «какой ты студент?» и т. д. Для любой профессии найдутся подходящие слова, чтобы выразить ему своё возмущение, убедить, что он ошибается, высказавшись отрицательно о водке.
Не каждому хочется быть плохим мужчиной, поэтому он в следующий раз, как бы ему не было противно, будет говорить: «Ах, как хорошо», вводя в заблуждение тех, кто ещё не пробовал вина на вкус. А дальше? А дальше вступит в свои права наркотик, затуманивающий высшие центры мозга и создающий привыкание и потребность.
Невольно возникает вопрос, зачем пьющие люди, зная, что это гадость и вред, так настойчиво угощают, чуть не до ссоры, чтобы непьющий человек тоже с ними пил?
Почему пьющий не терпит трезвого? Да потому, что он отлично понимает, как отвратительно и глупо выглядит он по сравнению с трезвым. И он инстинктивно стремится этого избежать. Когда в компании все пьяные, они все воображают себя умными и талантливыми, но, понимая, что это не так, что это как раз наоборот, не хотят, чтобы кто-то в глубине души смеялся над ними.
Другая причина чисто эгоистическая: он отлично понимает, что отравляет себя и причиняет себе вред. И этот вред уже чувствует, но не может в этом сознаться даже себе, потому что не может бросить пить. Но если причиняет вред себе, то почему рядом сидящий за столом не вредит себе? Нет! Пусть и он отравляется, раз находится в нашей компании!
Наконец, человек, выпив, чувствует потребность раскрыть себя и показать перед другими свою красивую, благородную душу! Он хочет заставить людей уважать себя. Задерживающие центры ослабли, но в глубине души какое-то подсознательное чувство, заложенное, может быть, в подкорке, говорит ему, что трезвому это неинтересно и смешно. Он чувствует себя как бы связанным перед трезвым и потому не может терпеть трезвого около себя. Только перед такими, как он, пьяными, он может полностью раскрыть себя, показать свой ум, свою силу, которая, ему кажется, переполняет его. Поэтому так часто, схватив своего соседа за рукав или за пуговицу, выпивший говорит и говорит о своих достоинствах и победах, потому-то все компании с выпивкой так однообразны и не оставляют после себя ничего, кроме головной боли. Так или иначе, пьющие люди являются рассадником пьянства.
Что же касается выражения «пей до дна», то оно должно быть полностью исключено и может быть применено только в том случае, когда речь идёт о молоке или соке. Надо перестать говорить о вине или водке в ласкательном духе. Ибо такой разговор создаёт психологический настрой положительного заряда.
Пьют потому, что создано положительное общественное мнение вину в том или ином виде. Если же мы хотим победить это зло, то прежде всего, надо перестроить наше сознание в сторону его отрицания. Надо, чтобы люди твёрдо знали и говорили в один голос, что алкоголь — это яд, разлагающий человека и общество. Он несёт зло и гибель людям в любом виде и в любой дозе.
Старый 31.03.2009, 10:32
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Арастиор
Поел мяса, запил кифиром, пока рулил случилось что-то нехорошее с кишечником, пока закрывал глаза и произносил "Ох, *****" сбил пешехода
Старый 31.03.2009, 10:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
л кифиром, пока рулил случилось что-то нехорошее с кишечником, пока закрывал глаза и произносил "Ох, **

Возможен и такой вариант. Но под воздействием мяса человек не становится неадекватным. А под действием алкоголя или героина - запросто.
Старый 31.03.2009, 10:57
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Если ты сбил человека, то это проблема с неумением водить. А если ты принял столько, чтобы сбить пешехода - можно похлопать в ладоши, как он дополз до машины.
Старый 31.03.2009, 11:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Хотите почитать про промывание мозгов?
Вот вам фрагмент из Карра:

Цитата:
С рождения наши мозги подвергаются ежедневной информационной бомбардировке. Нас убеждают, что алкоголь утоляет жажду, имеет хороший вкус, доставляет радость, укрепляет нервы, придает уверенность, снимает комплексы, тоску и напряжение, облегчает боль, помогает расслабиться и стимулирует воображение. При этом он составляет неотъемлемую составляющую любого удачного праздника. Какая вечеринка может обойтись без алкоголя? Это исключено. И наконец, самая эффективная установка для промывания мозгов: дети пьют лимонад, а взрослые – пиво, виски и вино. При наличии у алкоголя стольких достоинств не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы вычислить, сколько людей попадает в эту ловушку.

В моем словаре-тезаурусе Collins слово «интоксикация» определяется следующим образом:

1. Опьянение.

2. Перевозбуждение.

Эти определения противоречат друг другу. Совершенно очевидно, что слово «интоксикация» является однокоренным слову «токсичный», что означает «ядовитый». В словаре синонимов слово «возбуждение» включено в статью «интоксикация». Если бы алкоголь действительно соответствовал всем качествам, перечисленным в начале этой главы, тогда «возбуждение» было бы самым подходящим названием для него. Однако это именно то наркотическое средство, которое я описал в начале предыдущей главы. На мой взгляд, самым лучшим определением для этого наркотика было бы слово

«РАЗРУШЕНИЕ».

Какая характеристика ближе к истине? Не важно, бутылка наполнена наполовину или она наполовину пуста. Бутылка полна. Вопрос, чем – возбуждением или разрушением? С рождения нам внушают, что в бутылке содержится радостное возбуждение. В годы моей юности реклама алкоголя и Голливуд были основным средством промывания мозгов. Сегодня за этим даже не обязательно идти в кино. Можно просто сидеть дома и смотреть телевизор. В каждом фильме, где по сюжету молодой муж ожидает возле родильного отделения появления наследника, кто-нибудь обязательно предлагает ему выпить, чтобы успокоить нервы. Когда ребенок появляется на свет, отец обязательно по такому случаю хлопает пробкой шампанского.

Практически в каждом вестерне половина действия происходит в салуне. Создается впечатление, что крутые покорители Запада всю свою жизнь проводили за тем, что накачивались дешевым виски и играли в покер. Если кого-то избили до полусмерти в пьяной драке или убили в перестрелке, вечер в их представлении прошел не зря.

На другом полюсе шкалы находятся мелодрамы в стиле «Далласа»: что делает молодой магнат, вернувшись домой после целого дня конкурентной гонки? Он направляется прямиком к бару, бросает в дорогой хрустальный бокал два кусочка льда и наливает щедрую порцию шотландского виски.

Конечно, нас с рождения также накачивали информацией о теневой стороне спиртного. Ну, не то чтобы накачивали, но некоторое представление давали. Вы, наверное, видели телерекламу, зазывающую молодежь в территориальную армию[8]. Красивый загорелый парень на доске для серфинга. Было бы правдоподобней показать его с пулей во лбу, но этого ожидать не приходится. Так же несправедливо требовать от производителей алкоголя, чтобы они тратили свои миллионы на демонстрацию опустившихся обитателей притонов и ночлежек. Вместо этого нам показывают успешного руководителя компании или топ-модель, которые с наслаждением потягивают спиртное. Правительство делает вид, что не замечает обратной стороны алкоголизма. Удивляться нечему, если учесть, что основную долю прибыли от торговли алкоголем получает государственная казна.

Голливуд проявляет беспрецедентную честность. Из тысяч виденных мною фильмов я могу назвать по крайней мере два, в которых отражена теневая сторона алкоголизма. Один из недавних – «Дни вина и роз» (Days Of Wine And Roses). Хочу заметить, что в моем возрасте «недавний» означает выпущенный за последние сорок лет. Другой фильм особенно запомнился мне. Я видел его, когда мне было около десяти лет. Он назывался «Выродок» (The Geek) и рассказывал о жизни цирка. В главной роли снялся покоритель женских сердец Тайрон Пауэр. Герой мальчиком поступает в цирк, и менеджер показывает ему разных животных. Одна тускло освещенная тесная клетка была размером с ее обитателя. Когда они подошли к ней, рычащее существо бросилось на прутья клетки и попыталось схватить мальчика. Это и был «выродок» – получеловек, полузверь. На самом деле это хронический алкоголик, небритый и нечесаный, прежде известный цирковой артист, выступавший на международных аренах. Он пал жертвой в битве с демоном пьянства и теперь был готов терпеть любые унижения, представляя на арене балагана урода за ежедневную бутылку алкогольного пойла. И цирковой мальчик, и я были потрясены до глубины души. Как мог человек пасть так низко? Тогда я решил, что это классический случай голливудского преувеличения.

Любой человек, на долю которого выпали мучения хронического алкоголизма, знает, что преувеличить глубину падения невозможно. Этот тягостный фильм произвел на меня сильнейшее впечатление. К сожалению, он не смог спасти меня от западни. Уже с самого начала фильма было понятно, чем он закончится. Естественно, мальчик стал известным цирковым артистом и тоже попался в алкогольную ловушку. В результате он умоляет менеджера дать ему работу выродка. Ему повезло. Исполнитель этой роли к тому времени опустился настолько, что хотя и выглядел соответственно, не мог выходить на арену, так как был полностью «выключен». Вот таковы радости употребления алкоголя.

Даже фильмы о сухом законе представляют картину, прямо противоположную реальной ситуации. Кто-нибудь может объяснить, зачем вообще вводили этот закон? Неужели не очевидно, что общество осознало, какие несчастья может принести алкоголь? Но власти изображаются как губители удовольствия. Алкогольная отрава настолько драгоценна, а богатая элита так страстно желает ее заполучить, что готова переплачивать любые деньги и поддерживать гангстеров, которые не остановятся перед убийством, чтобы достать нелегальное спиртное. Актеры вроде Хамфри Богарта прослыли героями, выступая в таких ролях.

Разве мы преклоняемся перед торговцами героином? Конечно, нет. Героин – зло из зол, и мы совершенно справедливо осуждаем наркодилеров на длительные сроки заключения. Однако в Великобритании, например, от героина ежегодно погибают менее 300 человек, а алкоголь истребляет каждого десятого британца. В настоящее время только в Великобритании ежегодно от алкоголя умирают 40000 человек, и эти цифры продолжают расти. В принципе выражение «истреблять каждого десятого» очень точно характеризует злоупотребление алкоголем. Оно восходит к древнеримской военной традиции убивать каждого десятого солдата в случае каких-либо беспорядков в армейских рядах. Каждый десятый из категории пьющего населения ежегодно попадает в официальную статистику смерти от алкоголизма. Насколько я понимаю, подобная практика была эффективна как мера дисциплинарного воздействия на римских солдат, но на пьяниц она не производит никакого впечатления.

Как могут огромные концерны, продвигающие алкоголь, быть не только легальными, но и глубоко уважаемыми организациями? Почему мы позволяем им выбрасывать миллионы на рекламу этой отравы? Может, из-за того, что наши правительства получают львиную долю прибылей?

«Конечно, алкоголь – это не героин. Торговцы героином – это злодеи, подсаживающие своих жертвна наркотик. А продавцы алкоголя просто удовлетворяют законные потребности своих клиентов».

Неправда! Героиновые наркоманы подсаживаются на наркотик, следуя примеру своих друзей и знакомых, так же, как пьяницы и курильщики. Их поставщиками становятся те самые друзья, которые просто удовлетворяют потребности своих клиентов. Эти друзья, в свою очередь, снабжаются наркобаронами, которые, как и алкогольные концерны, просто реагируют на запросы своих клиентов.

Может быть, вам трудно принять эту точку зрения, но я просил вас быть объективными. Это простой здравый смысл. Торговцам героином запрещено рекламировать свой товар. Единственным различием между сбытом алкоголя и героина является то, что первый разрешен законом, а второй – запрещен. Нам сложно поставить эти два бизнеса на одну доску только потому, что героиновая зависимость носит ярлык зла, каковым она и является, а алкогольная считается «возбуждением». Как здоровые люди, мы видим героин во всей его неприглядности. Но наркоманы относятся к нему точно так же, как обычный выпивающий человек к алкоголю. Они убеждены, что употребляют наркотик по собственному желанию и держат ситуацию под контролем. Они проводят кампании за легализацию героина и других наркотиков. Им даже удалось убедить некоторых влиятельных лиц в целесообразности такой политики. Как и алкоголик, наркоман не видит истинного злобного лица героина до тех пор, пока не осознает, что наркотик разрушает его жизнь, а он сам не в силах управлять им.

Как я уже сказал, единственной разницей между героином и алкоголем является легальность последнего, которая обусловлена тем, что 90 процентов взрослого населения употребляют спиртное. Мы попадаемся в эту западню, так как с детства нам внушали, что употребление алкоголя – нормальное явление, способствующее общению, доставляющее удовольствие и даже полезное, и что мы выпиваем по собственному желанию, осуществляя полный контроль ситуации. Реклама, Голливуд и телевидение не виноваты в этом. Они просто изображают западную цивилизацию такой, как она есть. Правда, они могут приукрасить или исказить истину. Но реальность и так грубо искажена в наших глазах. Мы воспринимаем алкоголь как «возбуждение», в то время как он на самом деле является «разрушением».

Мы восхваляем и особо подчеркиваем иллюзорное благоприятное воздействие алкоголя. Одно из досадных свойств айсбергов заключается в том, что они на 90 процентов скрыты под водой. Проблема алкоголизма спрятана на 99,99 процента. Существует клеймо жалкого алкоголика, поэтому мы все вынуждены скрывать свою проблему, чтобы казаться «счастливым» пьяницей, держащим себя в руках. Нам трудно признаться в этой проблеме даже самим себе, не говоря уже об окружающих. В конспиративном сговоре участвуют близкие и друзья. Они становятся нашими «пособниками». В результате они тоже начинают верить, что проблема неразрешима, и поэтому выдумывают разные оправдания для нас: «Я знаю, Тэд в последнее время много пьет, но он так устает! Я только приветствую, если он иногда позволяет себе расслабиться».

Наше общество даже не считает, что дошедший до края пропасти алкоголик страдает ужасным заболеванием. Нам нравится представлять пьяницу каким-то клоуном, единственное предназначение которого всех развлекать. Комик Филдз сделал себе на этом карьеру.

В каждой семье есть свой дядя Тэд. Наш дядя Тэд был душой рождественского застолья. Он сидел, раскачиваясь, на полу, так как уже не мог стоять на ногах. У него был огромный красный нос. Может быть, именно поэтому клоуны в цирке надевают красные носы и постоянно спотыкаются? Он вызывал взрывы детского хохота, невнятно произнося слова и вынимая вставную челюсть. Сейчас мне трудно поверить, что в детстве меня это так веселило. Однако его собственные дети почему-то не находили его смешным. Наверное, большие глотки портвейна, которые я тогда украдкой делал из бутылки, имеют к этому какое-то отношение.

В обычной программе его комедийного шоу было два действующих лица. Его жена, тетя Мейбл, была прирожденным партнером комика. Весь вечер она подавала ему реплики, чтобы он делал свои уморительные комментарии: «Я вернулся из паба. Она мне говорит: "Твой засохший и сгоревший ужин на плите". Я говорю: "Сегодня, наверное, у меня день рождения"».

Раздавался такой хохот, что он повторял анекдот по пять раз. Я в жизни не встречал такой несовместимой пары. Она была самой несчастной женщиной на свете. Я не помню, чтобы она не то что смеялась, но даже когда-нибудь улыбалась, хотя была замужем за самым счастливым и смешным человеком, которого только можно встретить. Наверное, вы слышали выражение: «Я знаю его много лет, но даже не догадывался, что он пьет, пока однажды не увидел его трезвым».

Таким был дядя Тэд. Когда моя мама попала в больницу, мне пришлось жить у него дома целую неделю. Я с радостью предвкушал это. Но вспомните о докторе Джекиле и мистере Хайде! Это была самая ужасная неделя в моей жизни. Оказалось, что существует два дяди Тэда. Оба запойные пьяницы. Один был душой любого праздника, а другой – жалким тираном, который каждый вечер возвращался домой, распространяя запах пивного перегара, и все оставшееся время орал на жену, своих детей и на меня. Тетя Мейбл была все время одна, и я очень скоро понял, почему она самая несчастная женщина на свете.

Этот небольшой эпизод моей жизни оказал на меня сильное воздействие. Но ни он, ни фильм о «выродке» не смогли спасти меня от западни. Такова сила промывания мозгов, которому все мы подвергаемся. Однако дядя Тэд все-таки сослужил мне службу, когда я попался в ловушку. Это произошло в юности. Я сильно завидовал друзьям, которые хвастались восемью выпитыми кружками пива, тогда как я с трудом удерживал в себе только три. Кружки возникали на столе быстрее, чем я мог их осушить. Естественно, я не хотел выглядеть слабаком, поэтому тайком ставил полную кружку на стол «дяди Тэда». И вот, о чудо! Моя кружка исчезает, как по волшебству. Это был своеобразный симбиоз. «Дядей Тэдом» мог быть совершенно незнакомый мне человек, но понимал он меня даже без кивка или подмигивания. В то время я не особо об этом задумывался. Казалось, что незачем. Каким-то чудом «дядя Тэд» всегда оказывался под рукой. Мне не приходило в голову, что кто-то хитрый догадывался о моем желании и нарочно высматривал меня в баре. Как в той присказке: «Мужчина преследует женщину до тех пор, пока она его не поймает». Спустя вечность, когда я оказался на самом дне ямы, окружающие стали принимать меня за дядю Тэда. Как они могли так ошибаться? Я даже не мог представить себе, как можно пить из чужой кружки: оттуда легко подцепить все что угодно. Но в переполненном баре любой человек может ошибиться.

Не хочу хвастаться, но я был чемпионом по боксу среди юношей и капитаном школьной крикетной и регбийной команды. Я считаю себя достаточно образованным и волевым человеком. Как обществу удалось настолько запудрить мне мозги, что я поверил в собственную слабость и неполноценность только потому, что не мог удержать в организме больше трех кружек пива? Некоторые придурки хвастаются, что могут выпить 16 кружек. Чем здесь гордиться? Представьте полное ведро пива, плещущееся у вас в животе. Разве может быть что-нибудь кошмарнее? Я с радостью отдавал кружки с пивом даже тогда, когда у меня практически не было денег, чтобы их купить. Без сомнения, «дяди Тэды» с благодарностью принимали мои добровольные подаяния, даже если практически не могли их выпить. Интересно, кто из Нас был большим идиотом? Какая разница! Мы все были обработаны обществом.

Кто был самым популярным эстрадным певцом моего поколения? Кто же, как не мистер Голубые Глаза[9], запойный пьяница и близкий друг мафии? Мне посчастливилось достать билет на его концерт. Во время паузы он отхлебнул из стакана с прозрачной жидкостью и сразу же все выплюнул на пол: «Фу! Это же вода!» Потрясающий образец для подражания. Его приятель, член уличной подростковой банды Дин Мартин, отточил свой стиль до того, что его голос постоянно звучал, как у пьяного. Неудивительно, что мы прикладывали все силы, чтобы подсесть на алкоголь.

Нашей воли в том, выбирать ли алкоголь или нет, было не больше, чем в выборе родного языка. Алкоголь был частью нашего наследия, нашей культуры, нашего воспитания. Рано или поздно мы не могли избежать первой экспериментальной порции спиртного, потому что были обработаны обществом. Разница между выбором и обработкой достаточно тонка. Но давайте представим, что вы выбрали выпивку по собственному желанию и в течение многих лет действительно контролировали ситуацию. Все равно вас обманули. Вы платили деньги за удовольствие и/или костыль под маркой «возбуждение», на самом деле получая смертельный яд под названием «разрушение». Можно было бы подать замечательный иск по Закону о торговых марках, но, к сожалению, мы не можем возбудить дело против алкогольных концернов. Или можем? Когда-то табачные гиганты тоже думали, что они неуязвимы.

Дело в том, что, купив бутылку шампанского и обнаружив в ней воду, вы, скорее всего, не станете ее пить. Зная, что вода отравлена, вы не прикоснетесь к ней ни при каких обстоятельствах. Однако мы согласны платить ?50-70, прекрасно понимая, что в бутылке налит яд, да еще и выпить его, при этом считая себя разумными, цивилизованными людьми. Сильная штука это промывание мозгов!



Старый 31.03.2009, 11:04
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Считаем.
В Этой_Стране живет 100 миллионов.
Каждый третий человек умирает от алкоголя.
Пусть средняя длина жизни 55 лет. (Они же алкаши, долго не живут)
Получаем, за 55 лет умирает 33 миллионов.
Т.е. за один год 0.6 миллиона.
15% от 100 - дети.
85 миллионов должны рождать в год, как минимум, 0.6 миллиона
Опустим другие причины смерти, опустим бесплодность населения, и скажем даже супер оптимистический прогноз - каждый человек производит еще полтора человека. алкаши, как нелюди, производят только одного человека
52*1.5+33*1=78+33=111, к концу смерти 85ого миллиона
111-33=78, даже добавим 20 миллионов от подросших детей, but as you may have noticed, we are dying. Drama!
Math god againist your theory
Старый 31.03.2009, 11:37
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.