XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
Помогите насчёт текстур
Оюъясните пожалуйста как делать текстуры...
У меня есть готовая модель... сделал в 3dmax.
Раскажите подробно пожалуйста как сделать текстуры
какие проги понадобятся из какого формата в какой переводить надобудет, и самое главное как накладывать их на модель...
И еще такой воарос, я сделал посох...
Пока с белыми текстурами ну да ладно...
я его ставля в руку в редакторе парсонажу...
а он не в реку а где то со смещением сзади ((

Отредактировано newby, 03.03.2007 в 06:18.
Старый 03.03.2007, 05:53
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
  1. Текстуры надо делать в любом граф. редакторе а потом с помощью, допустим, War3Viewer конвектировать в *.blp
  2. Ты с помощью чего посох вставлял? Попробуй открыть в mdlvis, выледиль одну вершину на кисти и нажать "Специальная вставка" (предполагается что ты уже скопировал посох) Тогда посох привяжется к той же кости что и кисть. Или же мона попробовать привязать его вручную.
Старый 03.03.2007, 10:24
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
я взял отредактировал в редакторе карт сферу...поставил ей модель посоха...и дал герою ))
мне нужно конечн желательно чтобы в 3дмакс текстуры накладывать, там я больше привык...а с эти проги впервые вижу )Как бы мне сделать текстуру так чтобы потом ее максом открыть и наложить?

newby добавил:
ничего непонимаю гружу в mdlvis свой посох, выделяю...а как делать специальную вставку, помогите плз я ваще не шар в етой проге ) мож скрин мну скинете ктонить на почту ?)
jetananas@yandex.ru
Старый 03.03.2007, 21:13
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Текстуры лучше переводить программой Wc3 Image Extractor II, она переводит в любом размере, а Вьювер только квадратные.
newby выделил точку, нажал "Правка"-"Специальная вставка". А лучше прочитай мануал к МДЛВису.
Старый 03.03.2007, 21:16
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
Так объясните плз от и до...
Вот я открываю модель... выделяю все точки нажимаю копировать.
Потом выделя одну точку и нажимаю специальная вставка...
у меня просто появляется еще поверхность на понеле да и всё..
А дальшето что ?

newby добавил:
понял выделяю точку потом вставка, потом ставлю галочку на панели где появилась новая поверхность...
Потом надо открыть редактор текстур, да ? ну я открыл там эти точи в развёрнутьм состоянии вроде как... а текстура у меня стоит только одна, белая... как быть ?как еще добавить ?
Старый 03.03.2007, 23:09
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
Разобрался, вот только почему то текстуры blp не прогружаются...ijl15.dll скопировал в папку с редактором, подскажите , мож я что то не то делаю ?
и еще вопрос скольк на сколько текстура должнабыть? ну всмысле изначальная картинка

newby добавил:
почему у меня текстуры не открываются ? даже вместо белой текстуры белая с круглешками чёрными ((((( ПОМОГИТЕ!!

newby добавил:
Вот я открываю текстуру из варкрафта из самого, она открывается...и накладывается и всё работает...
А если сам в фотошопе в формате tga сохраняю или из bmp в blp перевожу тогда оно тоже открывается но картинка белая, как быть ?

Отредактировано newby, 05.03.2007 в 01:08.
Старый 05.03.2007, 01:55
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
Форум умер или просто мне никто помочь нехочет ?
Старый 05.03.2007, 11:43
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Просто ты задаёшь вопросы ответы на которые элементарные.
З.Ы
Лучше додуматься самому. Так надёжней.
Старый 05.03.2007, 11:58
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,554
Активность:
Кстати А как конвертировать из blp
Старый 05.03.2007, 12:26
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
DeathBringer ДЛя тебя слово ПОИСК чтонибудь говорит? Или оно для ослов?
Старый 05.03.2007, 13:21
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,554
Активность:
DampirTBs за ето время уже сам понял
Старый 05.03.2007, 13:30
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
А если сам в фотошопе в формате tga сохраняю или из bmp в blp перевожу тогда оно тоже открывается но картинка белая, как быть ?
И файл blp у меня лежит в папке с файлом модели...может кто подскажет уже а...
Старый 05.03.2007, 21:54
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
Если укому не трудно напишите пожалуйсто небольшой туториал по созданию собственной текстуры!!!
Старый 06.03.2007, 13:06
Samurai689
Разиэльчег
offline
Опыт: 2,132
Активность:
newby, таких туториалов уже давно далеко не один и не два.

Насчет белой картинки после конвертации, скорее всего ты намудрил с альфа-каналом. Проверь, чтобы глубина цвета была равна 32 бит
Старый 06.03.2007, 13:26
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
я делаю bmp формат 32глубина, потом конвертирую в blp Б кидаю в папку с моделькой,
открываю модель, делаю спец вставку, выделяю точку или точки нажимаю тестурирование, открывается редактор текструр,там в поле вместо white.blp пишу свою текстуру.blp она сразу не открывается поэтому закрываю редактор текстру и нажимаю еще раз, еслиб неправильный файл был мнебы написало типа немогу открыть, но он его открывает, но почемуто цевет белый.
А что надо что какой то альфа канал добавлять ? я просто в фотошопе делаю картунку и сохраняю bmp 32 потом крнвертирую и открываю
Старый 06.03.2007, 19:50
TicondRus
Учим World Editor
offline
Опыт: 2,049
Активность:
newby альфа канал отвечает за цвет команды.
Старый 06.03.2007, 20:01
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
альфа канал отвечает за цвет команды.

Ничего подобного, альфа какнал не виден в изображение когда оно будет на модели. То что отвечает за цвет игрока-это тимколор, статья как его сделать есть на сайте.
Старый 06.03.2007, 20:11
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
т.е. мне надо взять рисунок bmp 32 пикселя, добавить туда альфаканал, потом конвертнуть в blp и только потом его можно на модель накладывать ?
Старый 06.03.2007, 22:46
Samurai689
Разиэльчег
offline
Опыт: 2,132
Активность:
newby, не 32 пикселя. 32 - это не размер, а глубина цвета. Для примера зайди в свойства рабочего стола, на вкладке Параметры можно выбрать, какую глубину показывает твой монитор.

32-битный цвет уже включает в себя альфу. Без альфы идут цвета глубины 24 бит и меньше.

Не совсем понимаю твое пристрастие к bmp, если ты рисуешь в Paint, то он не подерживает альфу как таковую. Я лично работаю в tga формате, после конвертации все отображается нормально.
Старый 06.03.2007, 23:05
newby

offline
Опыт: 840
Активность:
я открываю фотошопом файлы каторые конвертированны из blp в tga ...чтобы конвертировать и потом снова загрузить, у меня фотошоп выдаёю отшибку dll типа вы пытались открыть неверный формат выключается

newby добавил:
Фуф научился свои делать...вот до окнца научусь напишу туториал !!!!
Есть вопрос, вот я загрузил картинку... а она у меня не как в вашей подсказке на сайте ну т.е. там текстуры дриады там распологаешь точки и т.п..... почему то стало много маленьких текстур ...а не одна большая...

newby добавил:
Вот кстати моя моделька 8)
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar bronik.rar (55.9 Кбайт, 12 просмотров )
Старый 06.03.2007, 23:41
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.