XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
Какой смысл в модмейкинге?
Вопросам место в академии... хотя я могу ошибаться.
Многие кипят, хотят ухватить крутую идею и развить её, пытаются раздобыть побольше информации о различных аспектах, будь то способности, триггеры, ландшафт и т.д. Создать офигительную карту, в которую будут задрачивать играть много людей, получить огромное удовольствие при создании, поддержке, сборе аудитории и последующим "я сдесь знаменитый папка, создавший БЛАБЛАБЛА.SC2Map"...
Но вот проблема, какую отдачу от этого дела можно получить впринципе? Не скажешь же родителям или девушке: я знаменитый FireFrog и занимаюсь важным делом, на просторах сети меня знают и уважают за мою "карту для игры, эмм ну как тебе обьяснить..." а на самом деле люто ненавидят из-за зависти
P.S. Мой препод по вышке сказал как-то: "Если вы не можете обьяснить уборщице чем вы занимаетесь, значит вы просто бездельник" Прошу вправить мне мозг. Возможно тема действительно не туда попала;)
Да повидимому мне ща дадут нарушение еще(((
Старый 23.11.2010, 01:23
Ninbous
Jass progress >>>>>35/100
offline
Опыт: 5,674
Активность:
Мб просто кому то нравится и это приносит удовольствие, нэ?
Старый 23.11.2010, 01:30
Banzay89

offline
Опыт: 11,155
Активность:
Смысла абсолютно никакого! То же касаеться и вк3. Лично для меня это просто хобби, которым я занимаюсь в свободное время вот и все.
человеку нужно хобби
Banzay89 добавил:
Дон:
Не скажешь же родителям или девушке: я знаменитый FireFrog и занимаюсь важным делом, на просторах сети меня знают и уважают за мою "карту для игры, эмм ну как тебе обьяснить..." а на самом деле люто ненавидят из-за зависти
В яблочко!))) Я всем девушкам говорю что я бездельник..! xD
Старый 23.11.2010, 01:55
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Если ты способен сделать хорошую карту, реально хорошую, то это в какой-то (и весьма неплохой) степени открывает тебе дорогу в индустрию видео игр. Другими словами, если ты сделал офигенную популярную карту, то найти работу тем же гейм дизайнером тебе будет уже вполне реально.

Ну, и, как бонус, это просто интересно, создавать что-то своё.
Старый 23.11.2010, 02:00
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Модемейкинг - это подраздел геймдева, а геймдев - процесс разработки программного обеспечения ("Entertainment", на нашем языке сложно найти подходящее слово), кроме того, что это искусство :)
В основном, тут сливаются 2 профессии - дизайнер и программист. Но также могут участвовать сценаристы, музыканты итп.
Естественно, если ты налепил говнокарту и выложил в сеть - искусством это назвать сложно, именно поэтому я использую слово "модификация" для своих работ.
всё просто:
карта = сценарий
модификация = игра в игре
Каждый выбирает своё направление, в основном..
Взять, например, наших ландшафтеров - они тоже модмейкеры, но программистами их назвать нельзя, т.е. это область высокоуровневого 3D дизайна (официально "Дизайн уровней"/"level-design").
Те, кто занимаются моделями - 3D дизайнеры - также могут полноправно называть себя "дизайнерами". Это помимо фундаментального понятия "художник", как такового, ведь в геймдеве они тоже есть и немало.
Те, кто лепят триггеры/скрипты, называются "сценаристами" или "дизайнерами сценариев", т.е. используют уже готовый функционал для связи его с игровыми объектами.
Программисты, в свою очередь, изобретают новые модули и новый функционал для дизайнеров уровней/сценариев.
Помимо всего этого, мы очень хорошо прокачиваем способности работать в команде, а руководители/менеджеры проектов - руководительские способности.
Старый 23.11.2010, 02:09
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
Ninbous:
Мб просто кому то нравится и это приносит удовольствие, нэ?
А удовольствие осознавать потом через пару лет, что ты занимался абсолютно бесполезным делом, а? хотя оно и приносило удовольствие какое-то время...
Banzay89:
человеку нужно хобби
Да пожалуй в этом что-то есть
Arte_de_Mort:
ты сделал офигенную популярную карту, то найти работу тем же гейм дизайнером тебе будет уже вполне реально.
Да в теории звучит... Но вот таких людей единицы, я знаю вообще лишь единицУ. Да и пример действительно офигенно популярной карты (именно ДеЙсТвИтЕлЬнО ОфИгЕннО) только один...
ScorpioT1000:
Помимо всего этого, мы очень хорошо прокачиваем способности работать в команде, а руководители/менеджеры проектов - руководительские способности.
Для меня самый весомый аргумент пожалуй:) Потому что меня это увы обходит стороной...
Спс за ответы они заставляют мой мозг шевелится надеюсь и ваш тоже:))
Старый 23.11.2010, 02:16
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Есть такая штука - самовыражение, потребность в нем у каждого существует непроизвольно (ящитаю). Ну и как правило люди стараюца самовыражаца в области, в которой они наиболее сильны. Если ты ставиш перед собой цель впечатлить родителей или девушку, то нужно бы канеш "заработать пару ачив" в иной сфере, ближе к жизни. Но не факт, что они оценят твои навыки "новичка" в спорте (например) столь же положительно, сколько старкрафтеры твои навыки "профи" в галакси.
надеюсь понятно выразился...
вобче не технический вопрос -_- но я не удержался
Старый 23.11.2010, 02:23
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Дон
А удовольствие осознавать потом через пару лет, что ты занимался абсолютно бесполезным делом, а? хотя оно и приносило удовольствие какое-то время...

А каково будет осознавать, что всю жизнь ты ешь сникерсы или бургеры из макдональдса вместо спаржи и другой полезной пищи? :)
Если жизнь строить только из "полезных дел", то через какое-то время перегораешь и приходится в усиленном режиме устраивать себе большой и сильный отпуск)

Цитата:
Сообщение от Дон
Да в теории звучит... Но вот таких людей единицы, я знаю вообще лишь единицУ. Да и пример действительно офигенно популярной карты (именно ДеЙсТвИтЕлЬнО ОфИгЕннО) только один...

В теории? Глупости, в российской действительности весьма просто пробиться в геймдев, даже не сделав омг офигенной карты. Если ты, например, просто научился делать хороший ландшафт, пусть твои карты и не являются популярными, то у тебя уже появляются хорошие шансы найти работу. Говорю как человек, не один год работавший левел и гейм дизайнером :) Первую работу, кстати, получил, показав пару своих вц3. В которые, к слову о популярности, никто, кроме меня и пары человек, не играл.
Старый 23.11.2010, 02:38
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
JimALIEN:
Есть такая штука - самовыражение
Мб людям у которых не получается доделать, сделать мегапопулярную карту занятся чем-нибудь более практичным чем Galaxy?:(((( В слово "Людям" вкладываю в основном себя целиком
Думаю темку лучше перенести в Трактир какой или еще куда-нибудь, чтобы люди мотивацию уже в Академии не теряли xD
Старый 23.11.2010, 02:42
Banzay89

offline
Опыт: 11,155
Активность:
Лично я вижу мало перспектив для профессиональной деятельности в этой сфере... Arte_de_Mort нашел работу по душе - я за него искренне рад =) Но не всем так повезет, и не изза того что ктото не достаточно талантлив, а изза того что уже есть такие люди как Arte_de_Mort =)
И вообще, как я уже говорил, ктото пишет стихи, ктото покемонов рисует, а ктото карты делает - кому что по душе ))
Старый 23.11.2010, 02:59
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Дон, что мешает занимаца сразу несколькими вещами?) разносторонне развитые люди всегда вызывали уважение. Ток хочу выделить слово развитые, т.е. надо быть действительно опытным, а не дилетантом. Опыт приходит с практикой\теорией. Практика и теория это не всегда легко и успешно (к слову о неудавшихся картах). К сожалению на это многим пофех и поэтому интернет постепенно утопает в шлаковом уг неопытных маперов\художников\креативщеков и т.п., которые после забивают на это любимое дело -_- Т.е. грубо говоря не стоит выкладывать свою мазню на суд, если ты начал учица рисовать неделю назад и сам понимаеш, что вышло некрасиво.
Короче вовсе необязательно забивать на мапмейкинг если это занятие тебе нравица, но развиваца в другом направлении тоже лишним не будет, всетаки убивать все свободное время только на то, что тебе нравица это както очень уж жирно.
Старый 23.11.2010, 05:10
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
Не скажешь же родителям или девушке: я знаменитый FireFrog и занимаюсь важным делом, на просторах сети меня знают и уважают за мою "карту для игры, эмм ну как тебе обьяснить..." а на самом деле люто ненавидят из-за зависти
Омг, ну что за бред. Им вообще должно быть наплевать чем ты занимаешся, главное что б учился хорошо.
"Если вы не можете обьяснить уборщице чем вы занимаетесь, значит вы просто бездельник"
От этой фразы как-то совком веет.
Про всё остальное уже всё сказали выше. Если человек действительно получается хорошо это, то он научится извлекать профит даже из карт для вк, а если нет то забросит это дело рано или поздно, как я например.
Старый 23.11.2010, 05:22
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Не корректный вопрос... с такимже успехом можно спросить о "смысле жизни", "смысле по утрам убирать постель" и тд и тп.
Старый 23.11.2010, 07:13
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Дон:
А удовольствие осознавать потом через пару лет, что ты занимался абсолютно бесполезным делом, а? хотя оно и приносило удовольствие какое-то время...
Некоторые всю жизнь почтовые марки собирают и не жалуются. Хобби - оно на то и хобби, чтобы в большинстве случаев оказаться абсолютно бесполезным делом
А в общем я согласен с большинством вышеуказанных аргументов (это начальные шаги в игрострой, новичкам проще создать игру на существующей основе и т.д.). От себя добавлю, что модмейкинг - это, можно сказать, артхаус игровой индустрии, большинство креативных идей, позже используемых в крупных коммерческих проектах, появляется именно здесь.
Старый 23.11.2010, 07:19
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Получаешь профит в геймдизе -.- карты ск2 вроде как можно будет продавать)
Старый 23.11.2010, 07:49
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Banzay89
Лично я вижу мало перспектив для профессиональной деятельности в этой сфере... ~Arte_de_Mort нашел работу по душе - я за него искренне рад =) Но не всем так повезет, и не изза того что ктото не достаточно талантлив, а изза того что уже есть такие люди как ~Arte_de_Mort =)
И вообще, как я уже говорил, ктото пишет стихи, ктото покемонов рисует, а ктото карты делает - кому что по душе ))

Моя работа по душе находится далеко за пределами создания карт и геймдева вообще. И, кто знает, узнал бы я об этом деле и вообще начал бы им заниматься, если бы не занимался картами?
Тем не менее, плохо, что не видишь перспектив, а ведь они есть :) Я периодически просматриваю вакансии на паре игровых сайтов и часто попадаются вакансии, например, помощников гейм дизайнера, которую с лихвой может занять опытный картодел. То же самое со скриптерами, ландшафтом и т.п.
Перспектив полно, если стремишься работать в этой области, главное желание и энтузиазм.
Старый 23.11.2010, 08:29
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Любое проявление творчества - развитие, опыт.
Ну и конечно - хобби, самовыражение, ещё можно что-нибудь придумать. Например, можно плеваться от чужих карт, кампаний, а сделать нечто такое, во что будет интересно играть и самому, и многим другим.
Но, грубо говоря, модмейкинг ничего не даёт. Из-за этого я и перескочил с редактора варика на написание прозы, написание критики. Всё это развивает в двух направлениях - писатель/сценарист и журналист (на которого я, кстати, учусь), и это, на мой взгляд, перспективнее, чем движение по пути сценариста-программиста.
Иногда в аську добавляются люди (с форума игромании) и просят помочь с азами редактора. Первое, что делаю, говорю новичкам - бросить это дело. И только при сильном упорстве могу помочь человеку, отправляю на этот форум, показываю статьи и т.д.
Старый 23.11.2010, 09:35
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
процесс разработки программного обеспечения ("Entertainment", на нашем языке сложно найти подходящее слово)
"Entertainment" - это "развлечение", умняшка.
Старый 23.11.2010, 10:38
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от vasex
Первое, что делаю, говорю новичкам - бросить это дело.

Ты, видимо, возомнил себя шибко умным.
Если тебе не удалось ничего вынести из модмейкинга, это значит только то, что ты, именно ты, не смог развиться в этом направлении. 90% русских специалистов в геймдеве - самоучки, вышедшие из модмейкеров. Я лично знаю таких около 30 человек, некоторые из которых работают уже на управляющих позициях, то есть начальники отделов.
Старый 23.11.2010, 11:20
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Я согласен с теми, кто считает,что это просто самовыражение. Ибо, так уж получилось, но в меде никто этим, к сожалению не интересуется ( пож "этим" я подразумеваю девелоперов ). Так что единственная связь с девелоп-индустрией осуществляется через паутину. Зачастую спрашивают - зачем ты этим занимаешься ? Говорю, интересно, творить свое, что-то новое. Они пожимают плечами. Что ж, сейчас такие "хобби" не так интересны людям. Куда круче ведь обсуждать свои навыки в литрболе или как прошел вчерашний день. Причем встречаюсь с этим довольно часто ( имею ввиду про литрбол и обсуждения про прошедший день), но вот что в этом такого интересного.? Не спорю, есть люди, у которых есть довольно неплохое хобби , например рисование и игра на гитаре ( этим, кстати тоже занимаюсь, если время позволяет) . Есть люди, которые ничем не занимаются, что с них возьмешь ? Но при этом они нормально себя чувствуют. Ладно, что-то разговор пошел не в ту степь немного, но суть в том что занимайтесь, что нравится, так как это ваша жизнь и проживать её за вас никто не будет. А по поводу работы в гейм-деве, это не главное, поскольку как только начнешь думать о том, как бы сорвать куш со своего творчества, сразу пропадает то вдохновение и удовольствие от занятия. Все придет и так
Старый 23.11.2010, 11:22
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.