XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Эта статья...
... очень хорошая. 20 40.82%
... самая обычная. 20 40.82%
... ммм... не очень... 9 18.37%
Голосовавшие: 49. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
FAQ, AnD, FAQ
Это мое собственное ЧаВо :). Многие думают, что сделать такую-то вещь сложно, щас я докажу что нет :D.

1.
В: Как переделать интерфейс, менюшки там, окошки, на нарисованные своей рукой?
О: Экспортировать из архива игры нужные текстурки интерфейса, например UI\Console\Human\HumanUITile01.blp, затем конвертировать их в tga, перерисовать (не забываем про альфа-канал), опять в blp конвертировать, потом импортировать на карту и прописать нужный путь, тот, который был у изображения.

Аналогично импортируются курсоры, текстуры почвы и многое другое, надо лишь установить имя файла и путь к файлу как у исходной текстуры.

2.
В: Мне ну очень охота сделать, чтоб вода стекала со склона вниз. Но похоже в ВЕ такое натворить невозможно, видать у близов редактор другой.
О: Легкотня, раскрываем меню "Дополнительно", и снимаем галку напротив "Ограничение уровня воды". теперь можно воду вниз по утесам пускать... да и вверх тоже :).

3.
В: Я в многих картах видел ускоренный звук. Неужели мне придется экспортировать звук из Вара, изменять его, а потом обратно импортировать, чтоб сделать также?
О: Не надо, лучше выбери в редакторе звука нужный звук, потом щелкни по кнопке "Использовать как звук". Потом в списке слева выбери появившийся звук, два раза щелкни по нему и вместо "Шаг: 1.00" установи другое значение между 0 и 2. Звук или замедлится, или ускорится. Попробуй сделать скорость 0.70 у персов женского пола :))).

4.
В: Вот я хочу, чтоб ящики нельзя было сломать. Но я не хочу делать это триггерами и не хочу создавать новую декорацию в редакторе объектов.
О: Много хочешь, много получишь :). Тебе таки придется зайти в редактор объектов. В разделе "Разрушаемые декорации" найди нужную декорацию, найди пункт "Бой - Тип цели", два раза тресни на левую кнопку мыши и поставь галку напротив "Неуязвимые".

5.
В: А как переносить героя из одной карты в другую?
О: В триггере карты, отвечающим за конец карты, перед действием Victory, делай действия:
Буфер игры - Create Game Cache from GGG.w3v
Буфер игры - Store LOH as LOH of Map1_GGG in (Last created game cache)
//Примечание: Map1 - номер текущей карты кампании, GGG - имя вашей
//кампании, LOH, ваш герой :).
Буфер игры - Save (last Created Game Cache)

В следующей карте в нужный момент восстанавливаем героя:
Буфер игры - Create Game Cache from GGG.w3v
Буфер игры - Restore LOH of Map1_GGG from (Last Created Game Cache)...

Map1 - Номер ПРЕДЫДУЩЕЙ карты.

6.
В: Создаю в триггерах дождик, вроде все правильно. но в игре его нет!!!
О: Не забудь поставить еще одно действие: Enable (Last Created Weather Effect).

7.
В: Хочу сделать камеру от 3-его лица, но не знаю как.
О: Сначала сделай триггер с действием Камера - Lock camera target on unit.
Затем создай триггер с событием "Время - Every 0.05 seconds of game time", потом сделай следующее действие:
Камера - Set Игрок 1 (красный)'s camera Поворот‚ to (Facing of (Triggering unit)) over 0.40 seconds

8.
В: Как сделать так, чтобы юнита было невозможно выделить в игре?
О: Дай юниту способность воина "москиты", не геройскую способность, а воина.

9.
В: Можно ли сделать так, чтобы у героя было несколько инвентарей?
О: Можно, есть много способов, вот самый простой:
Сделай полностью пустого героя, у которого не будет ни модели, нулевое масштабирование, и эта способность "москиты". Поставь скорость передвижения на 0. Оставь ему только спсобность "Предметы (герой)". И когда герой берет определенный предмет, просто создай этого героя-инвентарь, и запусти триггер, чтобы каждые 0.01 секунду, инвентарь перемещался к подобравшему его герою. И не забудь сделать инвентарь неузязвимым, а то его смогут... убить =).

10.
В: А как сделать такую хитрость, когда герой умирает, а потом восрешается через определенное количество времени?
О: Простейший триггер:

Событие:
Боевая единица - Артес 0019 <gen> Умирает
Действия:
Wait 30.00 seconds
Герой - Instantly revive Артес 0019 <gen> at (Center of (Playable map area)), Показать revival graphics


11.
В: Как сделать так, чтобы когда к юниту-переменной подходил любой юнит, происходило действие? Я не знаю как использовать в событии переменные.
О: А их там и нельзя использовать... в принципе =). Итак, создавай новый триггер (Trig1), с теми действиями, которые нужно совершить, когда к переменному юниту кто-то подойдет. В триггере, который будет запускать Trig1, перед действием запуска триггера создай действие: Триггер - Add to Trigger <gen> the event (Боевая единица - A unit comes within 500.00 of Переменная-юнит). Где 500 = нужное расстояние между юнитами.
(Спасибо iсаня!)

12.
В: В моей карте часто встречаются одинаковые предметы... Но они очень быстро захламляют инвентарь героя. Я бы хотел, чтобы, к примеру зелья лечения ложились в один слот в инвентаре, а рядом просто появлялась бы цифра, указывающая сколько зелий.
О: Скачай пример, в котором реализован данный способ
Для начала создай точную копию Лечебного Зелья (мы на нем будем эксперементировать). Такс, теперь создай Целочисленную переменную charges, затем делай новый триггер:

События
Боевая единица - A unit owned by Игрок 1 (Красный) Получает предмет
Условия
(Item-type of (Item being manipulated)) Лечебное зелье (пустышка)
//несмотря на то что это пустышка, зелье должно быть точной копией обычного.
Действия
Триггер - Turn off ItemOUT <gen>
//Триггер ItemOUT мы создадим позже
Set itemcharges = (itemcharges + (Charges remaining in (Item being manipulated)))
//Это та самая целочисленная переменная
Предмет - Remove (Item being manipulated)
Предмет - Remove (Item carried by (Triggering unit) of type Лечебное зелье)
Предмет - Create Лечебное зелье and give it to (Triggering unit)
//Создаем не нашу копию, а обычное зелье
Предмет - Set charges remaining in (Item carried by (Triggering unit) of type Лечебное зелье) to itemcharges
Триггер - Turn on ItemOUT <gen>

Теперь создадим триггер ItemOUT, он будет срабатывать когда игрок выбрасывает зелье, в условиях естественно ставим, что выбрасывается Зелье лечения (обычное, ане наша копия).
Действия:
Предмет - Remove (Item being manipulated)
For each (Integer A) from 1 to itemcharges, do (Actions)
Цикл-действия
Предмет - Create Лечебное зелье (пустышка) at ((Position of (Triggering unit)) offset by 90.00 towards (Random angle) degrees)
Set itemcharges = (itemcharges - (Charges remaining in (Item being manipulated)))


Остался еще один триггер, отвечающий за использование зелья... При использовании зелья, значение переменной должно снизиться на 1... теперь все.

Все готово, на карте размещаем зелья пустышки, а когда герой их будет подбирать, зелья будут как бы объединяться в один слот инвентаря.

_____________________________
Задавайте свои вопросы в этой теме, если я смогу, то отвечу на вопрос

Не сильно большое ЧаВо, конечно, но на мой извращенный взгляд пойдет. Коротко и ясно. Извиняюсь за граматику.:dunno:

Отредактировано AnD, 15.07.2006 в 06:13.
Старый 15.06.2006, 15:29
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Нормально. Для новичков это полезно. Мне понравилось
Старый 15.06.2006, 15:34
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Пасибо :).
Старый 15.06.2006, 15:35
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
Нормально! Для новичков это полезно! Мне понравилось!
Старый 15.06.2006, 16:29
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Цитата:
Нормально. Для новичков это полезно! Мне понравилось!

Смешно :).
Старый 15.06.2006, 17:14
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
мне тоже очень полезна!))
2,3,5 - я не знал.
Старый 15.06.2006, 18:10
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Рад помочь! :)
Старый 15.06.2006, 18:17
Vedun

offline
Опыт: 2,809
Активность:
AnD, а я 7 не знал. Действительно полезная статья!
Старый 15.06.2006, 18:31
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Я старался сюда сунуть самые часто задаваемые вопросы :). Не забывайте, я сюда еще одну статью залил тока что.
Старый 15.06.2006, 18:41
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Нормально! Для новичков это полезно! Мне не понравилось:D!
Старый 15.06.2006, 19:49
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Цитата:
Нормально! Для новичков это полезно! Мне не понравилось!

=) Жжжешь
Старый 15.06.2006, 20:01
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Жжошь я тока хотел опубликовать фичу со звуком
Старый 15.06.2006, 22:16
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Цитата:
Жжошь я тока хотел опубликовать фичу со звуком

Еле успел!
Старый 15.06.2006, 22:17
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Там кстати можно делать ОМГ фичи, достаточно поставить абому шаг в 2 еденицы или дриаде в 0.5 и звук на полную
Старый 15.06.2006, 22:19
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Поставь людской колдунье шаг 0.7 =))))) Голос как у гобово.
Старый 15.06.2006, 22:28
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
У нас вары разные, наверняка у тебя русский, знай ты потерял очень многое, достаточно взять банши...
Старый 15.06.2006, 22:34
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Да?... жалко :). а то мне некромант советовал на банши пощелкать, а она не визжит так как он рассказывал Т_Т.
Старый 15.06.2006, 22:36
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Во-во, тогда ты не слышал питлорда в ингише, вообще безпредел.
Старый 15.06.2006, 22:40
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Хочется повесица...
Старый 15.06.2006, 22:41
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
боян.
AnD : За 4 года картостроительства, таких статей море... Нужно глядеть дальше. И рассказывать про то, о чем народ незнает... Ставить задачи, и цели выше тех к которым привыкли...
--
Я например когда завершу свой проэкт, издам целый справочник :
"В варкрафте возможно сделать все". В котором будет описано как сделать из ВарКрафта, чуть ли не космический симулятор.

vlad_C0M добавил:
AnD , я тебе , для повышения твоей самооценки... тебя в проэкт внес...
Старый 16.06.2006, 07:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.