XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Klarnetist
снипер
offline
Опыт: 9,254
Активность:
Контуры в 3d
Предположим вы хотите сделать персонажа в мультяшном стиле, но не знаете как сделать самое главное - контуры. Нет ничего проще! Я покажу как это сделать на примере модели из War Craft 3.
Шаг первый:
Берем модель
Шаг второй:
Выделяем все вершины, копируем, выносим в отдельную поверхность, корректируем положение. Теперь работать будем только с новой поверхностью.
Шаг третий:
Заходим в окно текстуры, сжимаем все точки в одну и ставим в нужное(в данном случае черное) место.
Шаг четвертый:
А сейчас надо сделать полученную однотонную форму немного больше исходной. Для этого частями выделяем модель и увеличиваем ее. Кое где возможно придется подтянуть отдельные вершины вручную.
Шаг пятый:
Выделяем все вершины и обращаем нормали.
Вот собственно и все. Осталось проверить модель в окне анимаций, может случиться что обратятся не все нормали, придется обратить их снова.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  c4.jpg
Просмотров: 118
Размер:  31.4 Кбайт  

Отредактировано Klarnetist, 13.04.2009 в 14:22.
Старый 13.04.2009, 13:16
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
ни капельки мультяшного стиля, угловато и страшно имхо
Старый 13.04.2009, 13:59
C71me
2SIDES.VIDEO
offline
Опыт: 4,884
Активность:
Артте, на вкус и цвет...
Klarnetist, молодец, только выдели этапы подчеркиванием, а то всё сливается.
Старый 13.04.2009, 14:12
Klarnetist
снипер
offline
Опыт: 9,254
Активность:
Цитата:
Сообщение от Артте
ни капельки мультяшного стиля, угловато и страшно имхо

Все зависит от кач-ва исходной модели, текстуры и времени потраченного на работу. Показанный мной пример действительно ужасен, но зато виден сам эффект контура.
Старый 13.04.2009, 14:26
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
На самом деле мне напомнило игру XIII стиль комиксов годов 70-80. Мне понравилось. Автору зачет.
Старый 13.04.2009, 15:04
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
кол-во полигонов * 2 жжоте
Старый 13.04.2009, 16:03
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
Klarnetist
прикольно но на статью не тянет....
Старый 13.04.2009, 18:54
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Ну, в максе, к примеру, это всё есть в настройках рендера. А в самой игре всё зависит от движка.
Но так как вар для таких целей не предназначен, то контуры в нём, пожалуй, можно делать только так. Хотя, конечно, 2*х полигонов не радует...
Старый 13.04.2009, 19:40
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Хы! Забавно! Но на статью действительно не тянет! Посторайся побольше раскрыть тему... Можно еще рабочих скринов добавить!
Старый 14.04.2009, 08:12
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Klarnetist, действительно интересно, но не думаю, что это будут использоваь в варе...
Старый 14.04.2009, 11:24
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Таким же способом создаётся кристальный эффект. Только вместо сжимания в одну точку новой поверхности даётся кристаллическая текстура.

Klarnetist Напиши список необходимых программ. Можно скринов накинуть.
И поэкспериментируй с этим. Попробуй добавить блеск кристальному эффекту, ещё чего-нибудь и напиши сюда.
Старый 16.04.2009, 00:14
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
Klarnetist, имхо, забавно..но хотелось бы увидеть как это выглядит в игре..имхо, человек может кучу времени потратить, импортнет в карту, запустит, а в варе будет не модель а полное Г =)
Старый 16.04.2009, 00:32
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Кинь модель результат,что ты делал.
Старый 16.04.2009, 10:14
Klarnetist
снипер
offline
Опыт: 9,254
Активность:
Цитата:
Сообщение от Orc
Кинь модель результат,что ты делал.

Ок, смотри вложения
Цитата:
Сообщение от Vampirrr
Klarnetist, имхо, забавно..но хотелось бы увидеть как это выглядит в игре..имхо, человек может кучу времени потратить, импортнет в карту, запустит, а в варе будет не модель а полное Г =)

Еще раз говорю эффект во многом зависит от исходной модели, короче у меня получилось плохо. Смотри вложения
Цитата:
Сообщение от Dron
Таким же способом создаётся кристальный эффект. Только вместо сжимания в одну точку новой поверхности даётся кристаллическая текстура.

Klarnetist Напиши список необходимых программ. Можно скринов накинуть.
И поэкспериментируй с этим. Попробуй добавить блеск кристальному эффекту, ещё чего-нибудь и напиши сюда.

Хм, интересно, попробую. Список программ зависит от того для какой игры надо модель. В примере я пользовался War3ME и MdlVis. Скрины то есть но я не знаю как их добавить непосредственно в текст, а во вложениях бестолку класть.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  cs.jpg
Просмотров: 55
Размер:  69.5 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx KWoman.mdx (61.0 Кбайт, 21 просмотров )
Старый 16.04.2009, 15:09
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Klarnetist, контуры слишком тонкие.... только портится модель, хотя это я уже прдираюсь))
Старый 16.04.2009, 15:14
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Результат практически незаметен. С высоты варовской камеры отличий никто тем более не увидит.
Старый 16.04.2009, 15:35
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
Klarnetist, мне кажется нужно контуры чуть жирней сделать и будет как в игре XIII =)
Старый 17.04.2009, 20:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.