XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Как реализовать ваш проект?
Эта статья – сборник советов тем, кто решил начать создание своего проекта, но не знает с чего начать, как руководить командой и как правильно реализовывать идеи. Статья представляет собой теоретическое пособие, основная цель которого -- научить вас не совершать ошибки при создании своего проекта.

Ошибки



Многие, создающие свой первый масштабный проект, не знают с чего надо начинать. Некоторые решают, что нужно сперва набрать команду… Проигрышный вариант, никто не захочет идти в «очередной проект» который умрет не родившись. Конечно, при наличии оригинальной идеи можно завлечь 1-3 новичков, но это плохое начало для проекта. Так что лучше найти, то, что может привлечь людей. Это может быть скриншоты, подробное описание вашей идеи, ролики, готовые карты, или все сразу…

Если составлять список ошибок начинающих разработчиков, то он будет выглядеть примерно так:

» Ошибки

1) Не умение работать с имеющимся пакетом утилит.
2) Не умение сплачивать и заинтересовывать людей.
3) Не умение командовать группой людей.
4) Отсутствие возможности отдавать проекту максимум свободного времени (хотя бы на ранних стадиях).
5) Не умение и не желание оперировать идеями.
6) И ещё одна из самых распространённых ошибок новичков – это обожествление своего проекта (эта стадия когда разработчик начинает считать, что его проект лучше всех остальных и что даже опытные моделлеры, ладшафтеры и т.д. будут записываться в очередь дабы попасть в этот «гениальный» проект).



Приготовления



Итак, мы рассмотрели основные ошибки, которые можно сделать в самом начале разработки. Теперь пора поговорить о приготовлениях к проекту.

Стадия приготовлений это скорее моральная, а не физическая подготовка к проекту. Я объясню. Нельзя начинать проект, не имея: основной идеи, необходимых программ, плана работ, навыков и возможности привлечь людей. А это значит, что прежде чем делать хотя бы вступительный ролик, вы должны:
» Приготовления

1) Четко и ясно сформулировать основную идею, не помешает и написание дзидка (см. ниже).
2) Собрать материалы и необходимые программы (редакторы для работы с 2d и 3d графикой, редакторы карт, редакторы звуков, не помешает оборудование (микрофоны, веб и простые камеры и т.д.)).
3) Спланировать ход работ и распределить обязанности.
4) Научитесь работать и необходимых программах (посмотрите статьи на xgm.ru или на других аналогичных сайтах, если не нашли, откройте любой поисковик и сделайте запрос по нужной вам информации).
5) У вас должен быть более менее стабильный Интернет, обязательно скачайте программы мгновенной передачи сообщений (ICQ, mail агент и т.п.). Готовьтесь к тому, что каждый член проекта будет должен периодически отчитываться о проделанной работе, получать новые задания и задавать вопросы.


Итак, если все вышеперечисленные пункты выполнены, и вы ещё не испугались и не решили забросить свой проект, то мы можем переходить к следующему разделу…

Планирование



Планирование – приготовительная стадия любого хорошего проекта. Крайне желательно ещё перед началом работ, имеет их четкой план (можно обойтись без планирования, если проект не большой, его делает всего несколько человек или если каждый четко знает свою задачу).

Как же сделать план работ? Очень просто, вам нужно четко определить, что у вас есть, а чего нет. Если вы, скажем, делаете кампанию для WarCraft III, про войну людей и орков, и вы не собираетесь менять геймплей, то вам навряд ли понадобиться помощь моделлеров и очень продвинутых триггрещиков. И я думаю в большинстве подобных проектов вообще не нужно много людей в команде, тем более профессионалов. А если вы замахнулись на реализацию таких проектов как создание RPG с видом от третьего лица, с управлением на клавиатуре, со сложной боевой и диалоговой системой, с длинным захватывающим сюжетом, то без огромного количества специалистов не обойтись.

Я привел данные примеры не просто так, ведь у каждого конкретного проекта должен быть свой план работ. Нет универсальной системы планирования работы, единственное, что я могу посоветовать – сбалансируйте свой план. Это не дело, если один моделлер делает 2 модели для проекта, а второй делает 42. Более того, даже если вы справедливо распределили задания между участниками проекта, не забывайте дать людям сроки, сроки не только подгоняют работников, но и помогают выявить, кто действительно заботиться о проекте, а кто пришел в него от нечего делать, для того что бы прославиться или подзаработать…


Дзидок



Некоторые при виде этого слава захотят меня исправить, но они будут не праву я все написал правильно. Дзидок – текст изложенный на бумаге либо компьютере представляющий собой полное, четкое описание проекта. В дзидке нужно будет написать все от начального ролика, до последнего слова в финальных титрах. Плюс, подробное описание персонажей, существ, локаций и т.д.

Да, это не легко, и далеко не обязательно. Но только так можно получить от команды именно тот результат, который вы хотите. Люди видят мир по разному, и вы должны каждому разжевать, что к чему. Приведу пример из личной практики:

На одном сайте (не на этом) я вступил в маленький проект в качестве 3D моделлера. Первое задание, которое мне дали было: «Сделай кочевника, похожего на монгола, с саблей». Проект делался на движке WarCraft III и я решил воспользоваться mdlvisом (3d моделлер). Я сделал неплохую модельку с уникальной текстурой и анимацией, но вот подвох руководитель проекта, как, оказалось, мыслил стереотипно, и хотел, что бы кочевник сидел на лошади, хотя об этом мне не сказал.

Поэтому если вы не написали дзидок, то хотя бы четко объясняйте свои задания.


Управление персоналом



Итак, допустим, вы безупречно выполнили все предыдущие пункты, и даже уже начали воплощать свой проект в жизнь, прекрасно. Самое время набирать людей. Но и здесь нельзя расслабляться, даже создав тему на каком-либо форуме, выложив скриншоты и описание.

Во-первых, вам нужно будет некоторое время поддерживать интерес людей к проекту, что бы к вам потянулся хоть кто-нибудь. Заинтересовать можно созданием интриги, скажем, возьмите отрывок из сюжета, в ранее написанном дзидке (у вас нет дзидка, а что я вам говорил?), но оборвите свой рассказ в самом интересном месте. А можно завлечь людей красивыми скриншотами (не знаете, как сделать красивый сриншот, марш сюда: http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=nuances_of_terrains_creating_05).

Хорошо, допустим, люди заинтересовались проектом теперь нужно сделать первый набор людей. Лучше всего вначале брать почти всех, для того, что бы вам было понятно, что умеет тот или иной разработчик дайте им простую анкету вроде:

» Анкета

•ваш никнейм
•место жительства
•как с вами связаться (mail, номер ICQ)
•почему вы вступаете в проект
•ваша специальность
•сколько времени можете уделять проекту
•доп. Информация


По этой анкете вы сможете определить, подходит вам человек или нет. Но настоящая проверка только начинается. Каждому участнику дайте испытательный срок в 2 недели (можно больше, но не меньше). Если человек ленится, все делает медленно или не качественно, то будьте уверенны он не измениться, и возможно пора серьезно задуматься о его исключении.

Так, допустим, вы уже собрали команду и сформулировали мнение о каждом участнике, вы начинаете работу (вы ведь составили план?), но вдруг, вы понимаете, что каждый участник требует к себе много внимания, каждый что-то спрашивает, уточняет, советует. В итоге вы рискуете сутками напролет сидеть в Интернете. Пора заняться менеджментом…


Менеджмент



Не секрет, что на крупных предприятиях существует строгая иерархия. Трудно найти большую компанию, где есть один начальник и армия рабочих. Вам тоже предстоит создать свою иерархию, например, так:
» Пример

•глава проекта (самый главный)
•главные специалисты (люди лучшие в своем деле, хорошо понимают замыслы руководителя, принимают от него заказы и поручения и распределяют между средними специалистами)
•обычные специалисты (те, кто выполняют уже распределенную работу)


Таким образом, получается следующее: руководитель видит общую картину проекта, его не достаю день на пролет его подчиненные и у него есть время для создания и совершенствования своих идей. Главные специалисты видят четкую картину в своей сфере (моделлинг, ландшафтинг и т.д.), их задача помогать обычным специалистам, давать задания и заканчивать их работу. Простые специалисты, работают исключительно над каким-то конкретным заданием. В итоге никто не загружен под завязку, у всех есть свободное время, все счастливы.

Полезные советы



Если вы прочитали все до этого момента, все еще хотите реализовать свой проект, то вас можно поздравить, теперь вас (по крайней мере, в моей статье) ничто не разубедит.

» Советы

1) Прежде чем создавать тему на форуме, убедитесь, что вы полностью готовы к началу работ.
2) Создав тему, убедитесь, что тема смотрится хорошо, и в ней есть все необходимое.
3) Не спешите покидать форум, если это крупный форум (как xgm.ru), то вашей темой сразу же заинтересуются, готовьтесь отвечать на вопросы.
4) Если кто-то дает вам совет, вы не обязаны прислушаться, но если у давшего совет пользователя высокая репутация (или уровень, как xgm), то лучше прислушаться, опытные пользователи видали виды.
5) Как только несколько человек написали свои комментарии в вашей теме, обычно бывает небольшое затишье, самое время создать аналогичную тему, на другом форуме, это поможет вам привлечь больше людей.
6) Привлекая людей с разных форумов, не забудьте определить основной (если проект делается на движке WarCraft III, то выбирайте xgm, потому, что варовские проекты очень хорошо продвигаются и поддерживаются как пользователями, так и администрацией, этого сайта).
7) Всегда подбадривайте и поощряйте преданных фанатов вашего проекта, помните они ваша будущая реклама. Так что не скупитесь на свежие новости и скриншоты.
8) Не забывайте и о команде.
9) Некоторые пользователи вступают в проекты для того, что бы научиться, но это не повод для их отчисления или не принятия в проект.
10) Если в проекте возникают, какие либо разногласия, никогда не становитесь, на чью либо сторону, ищите компромисс. Поверьте, если вы найдете компромисс, вы сохраните свою команду в целостности.
11) Умейте прощать. Ошибки делают все.
12) В большинстве проектах люди работают бесплатно, по собственной воле, поэтому помните вам никто, ничего не должен.
13) Если вы решили заморозить проект, обязательно укажите время возобновления работ.
14) Никогда не закрывайте проект, если вы не уверенны, что больше к нему, никогда не вернетесь. Воскресить мертвого нельзя, разморозить живого можно.
15) Периодически заглядывайте к другим разработчикам, у них есть чему научиться (вот вам примеры успешны проектов: http://xgm.guru/forum/forumdisplay.php?f=28).
16) Никогда не начинайте долгострой, лучше реализовать половину идей за два года, чем вообще ничего не сделать.
17) Помните, вы главный, вы отвечаете за проект, никто другой.



P.S.


Надеюсь, вы многому научились. И надеюсь, что скоро вы начнёте работу над своим проектом и воплотите его в жизнь, а если не получится, то не огорчайтесь, зато вы наберетесь опыта и сможете создать ещё один проект…
Спасибо за внимание. И хотя это моя первая статья, я всеравно жду критику.

Отредактировано lKS, 30.09.2008 в 17:13.
Старый 30.09.2008, 16:24
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
» Большой текст
Цитата:
1) Не умение работать с имеющимся пакетом утилит.
2) Не умение сплачивать и заинтересовывать людей.
3) Не умение командовать группой людей.
4) Отсутствие возможности отдавать проекту максимум свободного времени (хотя бы на ранних стадиях).
5) Не умение и не желание оперировать идеями.
6) И ещё одна из самых распространённых ошибок новичков – это обожествление своего проекта (эта стадия когда разработчик начинает считать, что его проект лучше всех остальных и что даже опытные моделлеры, ладшафтеры и т.д. будут записываться в очередь дабы попасть в этот «гениальный» проект).

1 - если создатель проекта - не школьник 10 лет, то вполне справится (школьникам 10 лет не в обиду - если делаете проект - это похвально =))
2 - звиняйте бояре, только чай - это не ошибка - это особенности человека
3 - аналогично
4 - аналогично
5 - аналогично
6 - +1 =\

Цитата:
Итак, допустим, вы безупречно выполнили все предыдущие пункты, и даже уже начали воплощать свой проект в жизнь, прекрасно. Самое время набирать людей. Но и здесь нельзя расслабляться, даже создав тему на каком-либо форуме, выложив скриншоты и описание.

поправка - желательно не выкладывать свой проект на форум пока вы сами его лично не доведете хотя-бы до 20-30%, иначе получится что якобы всё должны делать за вас (Если вы напишите что вам нужен моделлер, ландшафтер, джассер, идейщик, и.т.п...)

Цитата:
•ваш никнейм
•место жительства
•как с вами связаться (mail, номер ICQ)
•почему вы вступаете в проект
•ваша специальность
•сколько времени можете уделять проекту
•доп. Информация

1) тогда уж ссылку на профиль
2) омг?
3) +
4) +
5) +
6) +\- можно уделять и 2 часа проекту и делать столько, сколько делает другой за 5 часов
7) +


Советы (О_о)


1) уже писал насчет готовности проекта
2) +
3) готовьтесь к критике о_О и не допускайте ошибок в описании, и также не выкладывайте скрины если ландшафт у вас не готов (лучше никаких скринов, чем плохие)
4) +\-
5) +\- , ибо потом запутаешся с участниками
6) см выше
7) +
8) +
9) +
10) +
11) как это относится к проекту?)
12) +
13) +\- , иногда срок "заморозки" неопределен
14) если закроют тему проекта или даже удалят её можно восстановить ;)
15) +
16) +
17) +



Ну не знаю... как-то всё расплывчато... =\ имхо, способы организации проекта, людей, план идей и.т.п. зависит только от руководителя, и если руководитель имеет только набор идей и хочет чтобы за него всё сделали никакие советы (имхо) не помогут...

Отредактировано Sasha, 30.09.2008 в 18:26.
Старый 30.09.2008, 18:18
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Спасибо за критику. по поводу вопроса про совет: 11) Умейте прощать. Ошибки делают все, просто некоторые руководители немедленно исключают человека сделавшего ошибку, а это просто глупо.
Старый 30.09.2008, 18:34
Darkmoon

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Статья для даунов,утративших индивидуальность,которые могут смело идти клепать свои проекты по строго заданным требования.Почему-то у меня появилось мнение,что именно поэтому большинство проектов мягко говоря шлак,люди потеряли оригинальность.Да и вообще ни один адекватный человек не будет читать статью,вникая в каждое слово,чтобы ПОНЯТЬ как реализовать свой проект-либо это дар свыше,либо само собой разумеющееся.
p.s. имхо,без обид
Старый 30.09.2008, 18:45
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
Darkmoon, ты это скажи сотням человек, создающим и заваливающим проекты.
Вон, тому же Mixxa'e.
Хотя я статью тоже не читал...
Старый 30.09.2008, 19:00
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Feleer
Статья написана, мною, с надеждой, что прочитавшие её люди, прежде чем создавать очередной проект, задумались: -- А потяну ли я его? А те кто все же решился, то делали все правильно.
Старый 30.09.2008, 19:08
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
lKS, и ты тоже про Михху не забудь.
встречаются такие индивиды тоже...
собственно, ятп, твоя статья рассчитана на новичков - так как "старики" таких ошибок не допускают...
Старый 30.09.2008, 19:11
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Цитата:
Сообщение от Feleer
lKS, и ты тоже про Михху не забудь.
встречаются такие индивиды тоже...
собственно, ятп, твоя статья рассчитана на новичков - так как "старики" таких ошибок не допускают...

Кто такой Mixxa и что он сделал?
Старый 30.09.2008, 19:13
Фил
Gun FAN
offline
Опыт: 15,373
Активность:
lKS...ммм выпустил 5 шлакокарт... и продолжает доделывать Ghost Hunter свой... поищи здесь в разделе "Карты и проекты"...
Старый 30.09.2008, 19:18
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Это гхм..мягко говоря новичок+автор самых тупых сюжетов.Статейка так се,но парочку интересных советов нашел.
[+] замечание от Dron: Сам-то далеко от него ушёл?

Отредактировано Dron, 30.09.2008 в 23:52.
Старый 30.09.2008, 19:22
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
Уве Болл Wold Edita. :D:
Кстати у кого-нибудь есть конкретные пожелания и советы, по поводу моей статьи?
Старый 30.09.2008, 19:24
Der_SySLIK
Alea jacta est
offline
Опыт: 1,948
Активность:
Согласен с тем что статья написана для новичков конечно читать втыкая каждое слово я не стал но один интересный совет нашол.Конечно 5 проектов Mixxa я не видел но на один посмотреть успел там было плохое описанние да и похоже я его увидел поздно так-как там было три страницы где все конкретно унижали Mixxa и его проект так что может кто-нить кинет ему в приват эту статью?
Старый 30.09.2008, 20:21
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
камрады, хочу напомнить - это тема обсуждения статьи а не проектов Mixxa'и
Цитата:
Статья написана, мною, с надеждой, что прочитавшие её люди, прежде чем создавать очередной проект, задумались: -- А потяну ли я его? А те кто все же решился, то делали все правильно.

омг? Человек сам должен это решить
Старый 30.09.2008, 20:25
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Sasha, +1
IMHO статья Сергея лучше.
lKS, статья не о том. Если ты пытаешься запугать нубов, то те ето удалось. Но всё написанное в ней для *людей с ограничиными интеллектуальными способностями*.
Прочитай
Старый 30.09.2008, 21:00
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Ни о чём - только абсолютные додики приступают не планируя.

А умению управлять учатся годами, и в одной статье одним маловедающим в этом человеком этого не описать. Каждый лидер управляет по своему. И к каждому человеку у него свой подход.

Что-бы писать подобное надо побыть лидером (и не раз) и главное прийти к цели.


Цитата:
Некоторые при виде этого слава захотят меня исправить, но они будут не праву я все написал правильно.
Ага.
Цитата:
Как же сделать план работ? Очень просто
-
Цитата:
Диздок
Да, это не легко, и далеко не обязательно.
Обязательно.
Цитата:
дзидке
Так дзидок и дзидк? Или лучше вообще убери все гласные - будет дздк.
Цитата:
Менеджмент
Не читайте этот раздел. Ну а если прочитали - забудте.
Цитата:
1) Прежде чем создавать тему на форуме, убедитесь, что вы полностью готовы к началу работ.
Смысл этого примерно равен "Увидел пень - значит это пень.
Цитата:
4) Если кто-то дает вам совет, вы не обязаны прислушаться, но если у давшего совет пользователя высокая репутация (или уровень, как xgm), то лучше прислушаться, опытные пользователи видали виды.
На это есть мозг - определить пользу совета для себя. А крутость личности значения не имеет.
Цитата:
5) Как только несколько человек написали свои комментарии в вашей теме, обычно бывает небольшое затишье, самое время создать аналогичную тему, на другом форуме, это поможет вам привлечь больше людей.
Не самое время - надо сразу потсить везде где только можно.
Цитата:
10) Если в проекте возникают, какие либо разногласия, никогда не становитесь, на чью либо сторону, ищите компромисс. Поверьте, если вы найдете компромисс, вы сохраните свою команду в целостности.
Неа, это рещается в зависимости от конфликта, а не по данному принципу.
Цитата:
11) Умейте прощать. Ошибки делают все.
Тож самое.
Цитата:
12) В большинстве проектах люди работают бесплатно, по собственной воле, поэтому помните вам никто, ничего не должен.
И где тогда чуство ответственности? Грамотный лидер чётко найдёт грань наглости.

Dron добавил:
Итог - "статья" не имеет смысла - кто сделает, то сделает, кто не сделает - то не сделает, и она ни как не повлияет на это.
Старый 30.09.2008, 23:50
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
В общем, я понял, статья моя -- мусор, и если даже её не удалять, то нужно очень серьёзно переделать, спасибо за внимание и критику.
Старый 01.10.2008, 09:50
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
Многие, создающие свой первый масштабный проект, не знают с чего надо начинать.

начать надо как ни странно с освоения ве самому

когда человек котырый вчера открыл его в первый раз сегодня набирает команду для создания новой карты по популярности которая должна затмить в доту... то сами понимаете. причем норм рук дб именно профи

Цитата:
Управление персоналом


первое и самое важно требование в анкете - примеры ранних работ, вам сразу станет о человеке все ясно
Старый 01.10.2008, 13:45
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
первое и самое важно требование в анкете - примеры ранних работ, вам сразу станет о человеке все ясно
вот я напр крутые иконки рисовал до того как меня в СВС 1К взял xD ...

а по теме... имхо надо быть в состояние самому всё реализовать что ты задумал даже своего рода арт и модели хоть на гавнистом уровне но всё же =) (а про сам ВЕ как таковой вообще молчу т.е. террайн скрипты и т.п.)
Старый 01.10.2008, 18:25
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
ну кстате да, если вы многое умеет вы застрохованы от "людского фактора" и можете делать все сами... иногда такая независимость очень помогает...

Отредактировано ADOLF, 01.10.2008 в 22:35.
Старый 01.10.2008, 22:28
Олежа

offline
Опыт: 3,283
Активность:
Dron +1, статью фкастер!!! А вообще, такие статьи особо не помогают, люди ведь все равно на проекты забивают.
Старый 15.11.2008, 19:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.