XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Основы текстурирования в Photoshop'е.
Часть 1: Самое простое.
Итак, в этой части я опишу самое простое, что можно сделать с текстурой при помощи Adobe Photoshop: это перекрашивание. Казалось бы, что может быть проще? Взять кисточку, поставить режим “color” и пройтись нужным цветом по нужным участкам. Однако и это дает неплохие результаты. Примером могут послужить Лесные и Темные тролли. Они отличаются лишь цветом, остальные детали идентичны. Подобным же образом можно создавать Лесных и Темных Охотников за Головами, Знахарей и т.д.
Каким образом это делается: выбираем на панели инструментов кисточку, в левой верхней части меню выставляем режим “color”, и закрашиваем необходимый фрагмент.

Цвет лучше всего брать из модели исходника, в данном случае из текстуры лесного тролля. Это несложно, и дает хорошие результаты.

Однако одежда лесного тролля тоже имеет другой цвет. Он желтый и более светлый, нежели одежда знахаря.
Для того чтобы сделать одежду светлее, выбираем на панели инструментов инструмент под названием “Dobje Tool”, он выглядит как черная лупа, выставляем режим “Midtones” и проводим по необходимым участкам.
После закрашиваем ее необходимым цветом.

Все, нормальная текстура для Знахаря Лесных Троллей готова.


Часть 2: TeamColor и AlphaChannel.
“Почему я вытащил текстуру из игры, а альфаканала в ней нет?” – это очень распространенный вопрос. Все дело в том, что текстуру нужно сохранять в формате tga лишь тогда в ней сохраняется альфаканал. Чтобы редактировать альфаканал, нужно открыть подкладку window\channels. Здесь изображены те участки, которые являются прозрачными в рисунке.

Сейчас прозрачными являются шарики и узоры на балахоне. Закрасив эти области белым цветом, мы уберем прозрачность.
Мне пришло в голову сделать тимколорными наручи тролля, для этого копируем фрагмент с наручами в буфер обмена, откроем подкладку Alpha и вставим этот фрагмент на место. Затем инвертируем цвет этого фрагмента.

Тимколор готов.


Часть 3: Рисуем текстуру.
В третьей части я на примерах постараюсь объяснить, как рисовать текстуру самостоятельно. В это понятие входит рисование одежды, доспеха, татуировок, и мелких деталей. Начнем с одежды.
Одежда состоит из темных и светлых частей, складок, швов. Для начала нужно нарисовать контур будущей одежды, желательно делать это в новом слое, так проще редактировать.
Возьмем для примера текстуру лесного тролля. Закрасим желтым цветом те места, где мы предполагаем, нарисовать одежду.

Теперь инструментом Burn Tool, выставив мощность на 100, а размер на один пиксель рисуем контуры.

Затем, уменьшив мощность инструмента до 8, и немного увеличив объем, проведем кистью вдоль контуров. Изображение приобрело объемный вид.

Теперь берем инструмент Dodge Tool и закрашиваем им более светлые участки. Завершив с этим, придаем одежде окончательный объем более мощной кистью инструмента Burn Tool.
Потом снимаем резкость инструментом Blur Tool, разукрашиваем по вкусу, еще можно добавить немного штрихов Burn Tool’ом для создания контраста.



Часть 4: Рисуем с нуля.

В этой части я расскажу, как нарисовать с нуля новую текстуру при помощи Adobe Photoshop. Поскольку у меня имеется идея создания расы Ледяных Троллей, я решил, в качестве примера, объяснить, как нарисовать с нуля Ледяного Тролля.
Поскольку в Warcraft III уже имеется текстура для пешего тролля, возьмем за основу расположение натягиваемой текстуры у него.
Шаг 1: Создадим новый файл с размером 256x256. Теперь создаем новый слой, называем его Sidebar и в нем рисуем контуры предполагаемого изображения черной кистью второго размера (рис. 1).

Предварительно, чтобы не путаться, я открыл текстуру лесного тролля и посмотрел, где у него находится нос, где голова и нанес на свой рисунок контрольные метки. В случае, когда текстура рисуется для новой модели, следует использовать текстурную карту модели. В таком случае открываем модель MdlViz’ом и в редакторе текстур и в редакторе текстур принтскриним имеющееся изображение.

Шаг 2: Создаем еще один слой, называем его Color, перемещаем его ниже слоя Sidebar и в нем раскрашиваем текстуру нужным нам цветом (рис. 2).

Для удобной работы с изображением лучше создавать новый слой для каждого цвета. Не забывайте сохранять изображение перед тем, как что-то менять, вы сэкономите себе немало нервов.

Шаг 3: Теперь приступим к созданию объема. Для этого будем попеременно использовать инструменты Burn и Dodge. Инструмент Burn следует использовать возле линии контура, а Dodge посредине редактируемого фрагмента (рис. 3).

Примечание: это правило относится лишь к доспехам, одежде и торсу. Лицо рисуется немного иначе.

Шаг 4: Внешний вид уже практически сформировался. Соединяем все слои в один командой Layer\ Merge visible. Теперь берем инструмент Палец “Smudge” и размазываем изображение вдоль линии контура, чтобы сделать контур плавным (рис. 4).

Шаг 5: Наверное, самый утомительный процесс. Берем увеличительное стекло, приближаем рисунок к себе и внимательно смотрим, где некрасиво. Также на этом шаге добавляем мелкие детали, шрамы, в общем, наводим марафет (рис. 5).

Шаг 6: Сохраняем текстуру в tga формат, потом при помощи War3ME конвертируем ее в blp и натягиваем на тролля. Все, новая текстура готова (рис. 6).

Отредактировано Totoro, 04.07.2007 в 22:58.
Старый 13.05.2007, 15:46
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Totoro статья хорошая, думаю многим поможет, но вот в чем проблема, новую текстуру даж при наличии UI карты, или даж при наличии текстуры моего "изготовления", где уже понятно, где глаз, где рот, где рука итд, никто не может нарисовать, проблемы с тенями, с приданием обьема итд, при перекраске текстур это все береца с базовой модели,
те хотелось бы, чтобы ты дополнил статью именно этими моментами, те практически паказал, как сделать текстуру с нуля, имея UI карту
ЗЫ: мне то ето не поможет, я рисовать не умею, а другим позволит значительно повысить свой уровень текстурщика
Старый 13.05.2007, 16:02
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Хм, дело в том, что рисование текстуры с нуля я сам лишь только осваиваю, так что статья по этому вопросу выйдет несколько попожжэ.
Старый 13.05.2007, 16:09
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
кеге\аэмь...суть статьи-то в чем, как взять и изуродовать близзовскую текстурку?

Цитата:
я не умел работать в фотошопе


ты и щас не умеешь, релакс))
Старый 13.05.2007, 16:14
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Статья Грандиозна (или*экскремент* как хотите) \ хочу мяса

Отредактировано Q, 13.05.2007 в 20:29.
Старый 13.05.2007, 16:20
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Имхо мало.
И ещё - больше описывается техническая часть, а не художественная, т.е. чем рисовать, а не что рисовать.
Старый 13.05.2007, 19:27
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
сказать что статья ни о чём?

Отредактировано Q, 13.05.2007 в 20:28.
Старый 13.05.2007, 19:37
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
ZlaYa1000 ну для начального уровня норм, мне например пригодица, если я текстуру вздумаю рисовать, но помойму , это толька азы, 10 часть того, что нужно, надо дальше писать
Старый 13.05.2007, 21:18
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Ну что, придется редить мне свою статью. Я скоро перепишу ее. Думаю с вашей стороны будет правильно подсказать чего вы в ней хотите видеть, чтоб я раскрыл эти вопросы шире. Пока буду писать, исходя из имеющихся запросов.

Totoro добавил:
Цитата:
Статья Грандиозна (или*экскремент* как хотите) \ хочу мяса

А ты Саш, вообще неясно, что написал.

Отредактировано ZlaYa1000, 15.05.2007 в 21:52.
Старый 13.05.2007, 21:52
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
можно взять модельку из моей статью, UI карту к ней, та сделай текстуру и напиши, как - вот ето будет исчерпывающий материал,
ЗЫ: можна и любую другую НОВУЮ модельку с UI картой
Старый 13.05.2007, 22:58
Kiwi
Offline
offline
Опыт: 11,502
Активность:
Сатья хорошая, но очень мало сказано о главной теме. Я бы на твоем месте написал про немаловажную опцию hue\saturation, уделил бы отдельное внимание корректной вставке и обработке символов. Кроме того, можно написать, что чтобы не вылазить кистью на ненужную область нужно ее ограничивать выделением, которое можно совершить волшебной палочкой, а потом обработать вручную. Многим новичкам в этом деле необходимо объяснить что такое альфа канал, как он устроен, как его создавать и изменять.
Старый 14.05.2007, 22:47
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Цитата:
hue\saturation

ну дела...
я ими и не пользовался никогда.)
а статью отредактирую, как время появится.

Totoro добавил:
KO3bMA не вполне ясно о чем ты говоришь. Где модельу взять, как UI карту сделать. Скажи понятней.
Старый 15.05.2007, 01:55
Kiwi
Offline
offline
Опыт: 11,502
Активность:
Кстати, добавь в статью, что по этому адресу можно найти немало интересных символов, которые можно нацеплять на текстуры:
war3mpq\Abilityes\spells
Старый 15.05.2007, 02:11
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
рисование текстуры с нуля

Почему же это не реально? Вполне реально...
Цитата:
проблемы с тенями, с приданием обьема итд

Это у тебя проблемы? А слово Photoshop о чем нибудь говорит?
Цитата:
концепт

ППЦ, это все на бумаге делать? А если я на мыши рисую круче чем на бумаги(даже зря планшет купил..)?
Цитата:
чтобы не вылазить кистью на ненужную область нужно ее ограничивать выделением

Да ты что?!

Цитата:
Все, текстура готова

Нет, не все, еще надо умудриться конвертнуть, соблюдая баланс между размером и качеством.

Имхо, тут нет ничего.. (сдецтва изучал фотошоп) Начинать осваивать фотошоп надо не с текстур, а со своих рисунгов..
Не думай, что я критикую, эт реально не тема...
Старый 15.05.2007, 21:40
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Критик на критике сидит и критиком погоняет. Ну если вы ребят такие умные, почему я ни одной статьи про то как рисовать в фотошопе на XGM не нашел? Мож времени нет сделать, или я плохо искал? По поводу статьи я уж сказал.
Цитата:
Я скоро перепишу ее.

Имхо, неразумно писать далее в этой теме до обновления статьи.
Старый 16.05.2007, 01:51
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Totoro http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=10685&page=1
Mod_Texture.rar
ScorpioT1000
Цитата:
Это у тебя проблемы?
да, у мя с этим проблемы, и я хотел бы норм статью по этому поводу, напиши, если у тебя проблем нет
Старый 16.05.2007, 15:59
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
KO3bMA, спасибо. Теперь понятно.
Старый 16.05.2007, 19:57
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
Надо было мне раньше скачать эту статью, тогда может быть и текстура некроманта-анархиста была бы на МНОГО лучше...
Старый 22.05.2007, 17:50
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Критик на критике сидит и критиком погоняет

Я указал некоторые грубые ащибки. А еслиб я критиковал, я б написал чтото типа
Цитата:
Имхо мало

Цитата:
кеге\аэмь

Но скорее, я б написал БОЯН(гармошка). Все, спасибо за внимание.

Ааа, тебе выдеть реальную статью о фотошопе? Не, не буду, т.к.
ТАКИЕ реальные статьи продаются в магазинах по полторы штуки рублигов, а нахаляву трепаться и я могу..
Старый 25.05.2007, 23:57
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
\\\Статья перезалита.
Старый 08.06.2007, 00:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.