XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Стоит использовать спеллбук?
Да 268 65.53%
Иногда 125 30.56%
Нет 16 3.91%
Голосовавшие: 409. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Статья про Спеллбук

Описание


Абилка спеллбук представляет собой абилку, содержащую в себе от 0 до 11 абилок,
Spellbook находится в Special\Items. Имеет код 'Aspb'.
Имеет 5 полей:
1) Base Order ID - приказ спеллбука (не верьте ему,спеллбук вы этим приказом не откроете), существует для того, что бы при создании 2ух или более спеллбуков, спеллбуки не склеивались, если Base Order ID одинаковый, то они склеются, если разный, то нет.
2) Maximum Spells - Максимальное количество спеллов в спеллбуке.
3) Minimum Spells - Минисальное количество спеллов в спеллбуке.
Внимание: максимальное и минимальное количество спеллов должно быть одинаковое, иначе некоторые спеллы могут не появится!
Если вы конечно намеренно не делаете рандомные спеллы с спеллбуке.
4) Shared Spell Cooldown - общий кулдаун спеллов в спеллбуке (но это не совсем так - кулдаун у одного спелла, но ещё кулдаунится спеллбук, но если у вас есть ещё один спеллбук с таким же Base Order ID, то вы увидите, что перезаряжается только один спелл и спеллбук).
5) Spell List - собственно лист спеллов, в том случае, если вы хотите фиксированное количество спеллов, количество спеллов должно быть равно Maximum и Minimum Spells, но и может быть не равно, если вы хотите рандом.

Применение


Ну применяется спеллбук по разному:
1) Стандартный метод применения - собственно книжка с заклинаниями, которая содержит от 1 до 11 заклинаний.
2) Спеллбук с добавлением спеллов в него - ну впринципе похоже на 1ый способ, но различие в том, что можно спеллы добаляются по желанию во время игры (спеллбуки с одинаковыми Base Order ID).
3) Спеллбук с мультилевелными спеллами - используется первый или 2ой способ + увеличение левелов абилок, используется чаще всего в расширенных инвенторях (бонус типа +3 к Storm Bolt)
4) Скрывание пассивных абилок - используется в том случае если надо, что бы пассивка давала бонус, но иконки не было видно. Метод: добавляется спеллбук с пассивкой и спеллбук запрещается для игрока. В этом случае спеллбука видно не будет, но пассивка будет давать бонус. Пассивка может быть и мультилевелная.
5) Используется как меню - используется в системах типа Attributes Menu, в спеллбук добавляются дамми абилки,при касте которых прокачиваются аттрибуты или совершаются другие какие-либо действия.

Баги


Как не прискорбно,но в каждой хорошей абилке есть свои баги,но в этом случае почти все связаны с загрузкой сэйвов:
1) При загрузке абилка в спеллбуке удаляется и добавляется - Ну самый главный баг спеллбука,остальные баги вытекают из него.
2) Сброс левела мультилевелных абилок - Ну собственно при загрузке левел абилок сбрасывается,так как они удаляются и добавляются 1 левела.
Этот баг лечится записью в кэш левелов абилок и созданием триггера, который при загрузке ставит левел абилок на нужный.
3) Сброс кулдаунов абилок - лечится только тем, что вы делаете кулдаун абилок через таймеры или триггеры.
4) Привязанные суммоны и иллюзии умирают - ну абилки типа feral spirit и mirror image создают привязанных суммонов и иллюзий, которые при удалении абилки исчезают. Лечится дамми кастом.
5) Спеллы в спеллбуке(если спеллбуков несколько и с одинковым ID) при загрузке выстраиваются в обратном порядке - лечится удалением спеллбуков и добавлением их в нужном порядке (имхо лучше не фиксить).
Ну и напоследок пара багов не связанных с загрузкой:
6) Спеллбук нельзя открыть приказом и нельзя отследить его нажатие - не лечится.но можно открыть спеллбук другим способом:
поставить спеллбуку горячую клавишу(HotKey) и открывать спеллбук следующей конструкцией:
Код:
if (GetLocalPlayer() == игрок,хозяин юнита со спеллбуком) then
        call ForceUIKey("HotKey")
    endif
либо функцией БЖ
Код:
function ForceUIKeyBJ takes player whichPlayer, string key returns nothing
    if (GetLocalPlayer() == whichPlayer) then
        // Use only local code (no net traffic) within this block to avoid desyncs.
        call ForceUIKey(key)
    endif
endfunction

которая впринципе представляет собой то же самое. Не забудьте выделить юнита перед тем как открывать спеллбук :)
7) Спеллы в спеллбуке нельзя вызвать триггерно приказом -
лечится созданием точно такой же абилки но с 0 параметрами. Добавляем её юниту и запрещаем, а когда надо вызвать триггерно - разрешаем,приказ,запрещаем.

Отредактировано p01nTT, 09.05.2007 в 19:47.
Старый 04.03.2007, 12:30
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
хорошая статья.. куль
Старый 04.03.2007, 15:02
Coffin666
Universal dominator
offline
Опыт: 3,242
Активность:
Статья оформлена неплохо,но ничего нового увы я для себя не нашел =(
Старый 04.03.2007, 15:16
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
p01nTT добавил:
интересно,а про баги,и как они лечатся?
почему,когда я задавал вопрос в академии,мне никто не ответил чем лечить

Отредактировано Harakternyk, 07.01.2008 в 15:04.
Старый 04.03.2007, 15:23
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
я от вас в глубоком шоке и уже давно
вот зачем писать про это лучше объясни
баг на баге вместе с глюком ну а толку ноль
да еще и крашил лоад в принципе совсем
вот зачем это надо?
Старый 04.03.2007, 15:35
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
поможет разобратся в каких случаях спеллбук нужен,а в каких нет
Старый 04.03.2007, 15:39
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,554
Активность:
Cтатья Гууд
Старый 04.03.2007, 15:39
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
тем более что когда я задал вопрос во флудильне: нужна ли статья про спеллбук,мне ответили только да
Старый 04.03.2007, 15:40
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
имхо... писать статью или нет, путь решают лучше нубы, а не госу:):

Отредактировано Harakternyk, 07.01.2008 в 15:07.
Старый 04.03.2007, 16:09
Coffin666
Universal dominator
offline
Опыт: 3,242
Активность:
DioD чё ты так против этой статьи.Я тоже ничего отсюда нового не извлёк(Я писал выше), но возможно новичкам эта статья окажется очень полезной.
Старый 04.03.2007, 16:09
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Добавил ещё один баг и способ лечения этого бага(этого уж точно мало кто знал,так как были темы,а ответов не было),пишите сюда баги со спеллбуком , с которыми встречались,мб найду решение
Старый 04.03.2007, 17:30
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
p01nTT
постарался, наконец-то кто-то про спелл бук написал!!!
Старый 04.03.2007, 19:12
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
пригодится
Старый 04.03.2007, 20:04
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Моё мнение: Статья очень нужная и полезная, потому что задаётся очень много вопросов про спеллбук, теперь новичков есть куда отправлять!
Старый 04.03.2007, 21:45
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Krol для этого и писал,а то
Цитата:
Сообщение от VBSniper
А у меня в спеллбуке 1000 абилок и спеллбук открывается приказом "spellbook"

Старый 04.03.2007, 22:14
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
абуз стайл и цветных тегов, варны пойдут

Fantasier добавил:
блин залез в эдит поста со статьей ужаснулся...использование тегов очень криворукое...

Fantasier добавил:
если есть [h1], то [центер] и [b] не нужны, [h1] сам по себе делает и центер и (б)

Fantasier добавил:
привел в более "божеский" вид, хорошо, что этого безобразия димон не видел, а то всё, ппц было бы

но после запятых не стоит пробелов, вообще граматега и арфаграфийа стродаит, сильно не вглядывался. может и опечатки есть

Fantasier добавил:
про запятые я серьезно, статью трудно читать из-за этого. Пробегись по всей статьи и поставь пробелы после каждой запятой и првоерь ещё себя на грам и орф ошибки

Fantasier добавил:
и перед скобками и после скобок ставь пробелы, а то ужос
Старый 05.03.2007, 07:57
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Ну в тегах я не сильно смыслю :(б,орфогрфию и пунктуацию поправил
Старый 05.03.2007, 08:57
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Диод ты как всегда не прав ))) То что ты знаешь всё про спеллбуки не говорит о том что статья г. Я например до этой статьи так и не понял как ими грамотно пользоваться. Во флудильне никто нормально ответить не мог, поиск по форуме членораздельной инфы не дал, атут всё собрано в одной статье, и ничего рыть не надо.. вот тока цветотеги излишни.
Старый 05.03.2007, 08:58
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioN
вот тока цветотеги излишни.

Не знаю,хотел оформить покрасивее статью
Старый 05.03.2007, 09:00
Архиепископ

offline
Опыт: 1,515
Активность:
Статья хорошая, но у меня есть вопросы нуба-извращенца:
  1. начиная с какой версии Варкрафта появляется спелбук?
  2. Это обязательно умение предмета или можно сделать как умен|ие(ия) героя?
  3. Можно ли прокачивать спелбук? (как и в принципе что это такое "прокачивать спелбук")
  4. КАК ИМЕННО там увеличивать уровни заклинаний? (желательно вырезкой из кода, с комментариями)
Всем gosu, кто не хочет отвечать на эти вопросы или не может дать ответ больше, чем "в статье всё написано" или дрогой подобный, просьба проигнорировать пост.
Старый 06.03.2007, 14:56

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.