XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
можно ли оствалять включённым компьютер в грозу
ну вот такой вопрос возник, можно ли оставлять его работающим в сильную грозу?
Старый 15.06.2011, 19:05
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
и какого ответа ты ждешь, скажи честно? оставлять можно, но компьютер вполне может сгореть от перенапряжения в сети.
Старый 15.06.2011, 19:37
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
Sodjiro_Seta, ну вот то что сгореть может или может это мне и надо было знать,
но друг играл в грозу у него комп вырубился после вспышки, но при этом выключился только компютер, а все остальные приборы работали, прошло пару менут и комп у друга сам включился, почему он не сгорел у него?
Dotafss добавил:
и существует ли какая-нибудь у компьтера защита от таких ситуаций?
Старый 15.06.2011, 19:40
NeverSmile
:D
offline
Опыт: 4,768
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dotafss
и существует ли какая-нибудь у компьтера защита от таких ситуаций?

существует...увы незнаю как зовется
Старый 15.06.2011, 19:49
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
Защитный блок, на случай таких ситуаций или выключения света, имеет в себе постоянный запас энергии и при выключении света не дает ему вырубится сразу, а при перенапряге в сети не дает затронуть сам комп

Deviator добавил:
Цитата:
Сообщение от Dotafss
работали, прошло пару менут и комп у друга сам включился, почему он не сгорел у него?

сгореть то может быть и не сгорит, но вот начинка может изрядно износится после такого
Старый 15.06.2011, 19:56
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Зовётся защита UPS (Uninterruptible Power Supply). Бесперебойный блок питания. В простонародье просто "упс". Да, действительно, "упс" часто спасает от критических ситуаций. Но к примеру, когда у меня на работе по фазе подали 380 вместо 220, то "упс" остался жив, но вместо него выгорела материнская платп ВМЕСТЕ с подключённым по USB принтером сразу у восьми компьютеров. По-моему - это просто страховка от выключения электричества и мелких скачков напряжения. Серверные и действительно стоящие варианты слишком дороги для обычного пользователя. Так что, в грозу компьютер лучше выключать. Хотя бы потому, что если внезапно отключат электричество, головки жёсткого диска могут не успеть завернуться в пазы и жёсткому диску придёт хана. Причём, окончательная и необратимая хана.
Старый 15.06.2011, 20:00
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
если внезапно отключат электричество, головки жёсткого диска могут не успеть завернуться в пазы и жёсткому диску придёт хана. Причём, окончательная и необратимая хана.
жесть
Dotafss добавил:
Метаморф, я даже не мог помыслить о таком развитии событии
Dotafss добавил:
а есть какие-нибудь там спец.пилоты с защитой, я в магазине видел пилоты за 8-12 тысяч рублей
Старый 15.06.2011, 20:04
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Dotafss:
а есть какие-нибудь там спец.пилоты с защитой, я в магазине видел пилоты за 8-12 тысяч рублей
Есть хороший анекдот в тему:
Два новых русских встретились в баре. Посидели, пивка выпили, покурили, посмеялись, пузом померились...
1Н: А я вчера себе в бутике возле дома галстук купил...
2Н: Да ты чо? За сколько?
1Н: 800 баксов!
2Н: Ну ты и дурааааак... Там за углом бутика, такие же, но по штуке баксов!
Мораль: Ценник ничего не определяет. Вещь может стоить копейки, но может быть действительно ценной и наоборот. В любом случае, UPS лучше, так как поддержит питание в случае выключения электричества хотя бы 10-20 минут. Успеешь сохраниться и выключить компьютер.
И всё же, перетерпи грозу лучше. Даже имея UPS. ^_-
Старый 15.06.2011, 20:15
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
Метаморф, спасибо мета, тему можно закрывать.
Старый 15.06.2011, 20:29
DotaMaster666
Silenced by GadenbIsh
offline
Опыт: 1,259
Активность:
У меня кстати в селе часто вырубают ток - только ИБП (UPS по нашему) и спасает. Причем старый полетел на днях, ездил в райцентр покупать новый. Да, была гроза, но я даже систему от сети отключил (достал вилку из розетки).
Старый 15.06.2011, 21:15
Sansaney
Что??
offline
Опыт: 20,876
Активность:
Вообще в городах есть такая вещь, как громоотвод
Старый 15.06.2011, 21:20
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
Sansaney, да он имеется, только почему-то он иногда не действует (
Старый 15.06.2011, 21:21
First_Advisor
защитник людишек О_о
offline
Опыт: 5,203
Активность:
Sansaney, просто несмотря на громоотвод я дико очкую и вырубаю ВСЁ
Старый 15.06.2011, 21:24
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Тут мета в принципе все сказал, но да, иногда скачок напряжения может сделать нечто большее, чем просто перезагрузить компьютер.
Старый 15.06.2011, 21:58
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Dotafss, помимо всего вышеописанного, например, в хороших сетевых фильтрах есть предохранитель от таких случаев, то есть если перепад будет критичный, то сгорит сетевой фильтр, а не то, что к нему подключено.
Старый 15.06.2011, 22:01
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Я всегда выключаю комп во время грозы. Да не только комп, а вообще всё электричество в доме, иначе электроприборы могут пострадать от перенапряжения. Лучше не играться с плохой погодой, а просто переждать.
Старый 15.06.2011, 23:51
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Ответ дан. Закрыто.
Старый 16.06.2011, 01:33
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.