XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
Это интересно...
У меня возник довольно щекотливый вопрос. Чисто теоретически можно ли из нескольких анимированных картинок создать 2d модель для варкрафта? думаю эта тема будет интересна тем, кто делает 2d карты для варкрафта 3 с трёхмерными декорациями и рельефом.
Старый 23.03.2012, 19:03
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Можно вообще поместить картинки в модель как кадры.
Старый 23.03.2012, 19:22
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
ScorpioT1000:
Можно вообще поместить картинки в модель как кадры.
Нет, меня интересует можно ли создать двумерную модель?
Ну например, я нашёл анимированные 2d картинки какого-то солдатика (стоячая, бегущая, аним смерти и т.д.), можно ли их объединить и сделать из них "модель" для юнита?
Старый 23.03.2012, 21:14
Алексей Андреич
..."№%;№;?345...
offline
Опыт: 80,420
Активность:
Marauder, угу...
только 2Д модели делаются за счёт "перелистывания" кадров...
Такая модель сама по себе будет немного весить...
но придётся задействовать много текстур (или одну большую...) что не лучшим способом скажется на весе...
Хотя точно не знаю... не пробовал...
Старый 24.03.2012, 02:22
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
а в качестве одной большой текстуры можно ипользовать спрайт, например как этот?
Старый 24.03.2012, 08:24
Алексей Андреич
..."№%;№;?345...
offline
Опыт: 80,420
Активность:
можно...
только его придётся "привести в порядок" - добавить альфа канал, что в игре был виден сам солдат без заднего фона...
но это также увеличит вес текстуры...
Старый 24.03.2012, 11:16
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
Ну в принципе это сделать можно, да?
Старый 24.03.2012, 11:44
Алексей Андреич
..."№%;№;?345...
offline
Опыт: 80,420
Активность:
да...
Старый 24.03.2012, 15:49
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
А можно мне ещё попросить попробовать сделать модель с несколькими любыми анимками. Вот тут есть хороший спрайт (похоже у него есть всё необходимое). Мне кажется и вам тоже будет интересно поэкспериментировать. ;)
Marauder добавил:
Да и ктому же, вы не подумали, что такая техника поможет сделать модели 2d рук с оружием для каких-нибудь карт-шутеров, после чего не придётся заморачиваться с трёхмерными моделями. Собственно такую технику мог-бы использовать любой умелый фотошопер.
Старый 24.03.2012, 18:56
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Marauder:
Чисто теоретически можно ли из нескольких анимированных картинок создать 2d модель для варкрафта?
Это еще близзы в 2002 году практически сделали вообще-то) Смотри модельку интерфейсного глазка для battle.net.
а в качестве одной большой текстуры можно ипользовать спрайт, например как этот?
Вот так..
такая техника поможет 2d рук с оружием для каких-нибудь карт-шутеров, после чего не придётся заморачиваться с трёхмерными моделями.
Да ну, чушь =\ это и сложнее, и весить будет в десятки раз больше нормальной модели.
Старый 24.03.2012, 19:34
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
WebSter:
и весить будет в десятки раз больше нормальной модели.
А почему сама модель будет весить больше?(текстуру можно найти небольшого веса)
Старый 24.03.2012, 20:16
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
WebSter:
Вот так..
Эм... нет, не совсем мы говорим о создании 2-х мерной модели для юнитов, но это тоже инфа несомненно полезная.
WebSter:
Да ну, чушь =\ это сложнее
Не согласен, сложнее, если использовать каждую картинку из одного спрайта по отдельности, для этого придётся заморачиваться с дополнительными триггерами для показа нужных изображений. Например сначала отобразить то-то, потом то-то и т.д. а тут мы просто триггерно даём установку модели и она сама всё выполняет. Мы же только задаём когда воспроизвести нужную анимацию и когда переключить на новую.
Это даже гораздо проще и быстрее чем, строчить сотни Jass-ов для "показа" только одной анимации.
Старый 24.03.2012, 20:56
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Aws:
А почему сама модель будет весить больше?(текстуру можно найти небольшого веса)
Текстуру на весь экран? Если я правильно понял, речь идет о руках с оружием как в шутерах от первого лица. В таком случае руки - самый крупный элемент интерфейса, а значит текстура должна быть очень большого разрешения. А чтобы движения были плавными, нужна минимум 24 кадра, т.е. картинки, в секунду. Вот и считай, сколько это будет весить.
Marauder:
Эм... нет, не совсем мы говорим о создании 2-х мерной модели для юнитов, но это тоже инфа несомненно полезная.
Суть-то одна и та же)
Мы же только задаём когда воспроизвести нужную анимацию и когда переключить на новую.
Ну я имею в виду нерациональность в реализации. Ведь чтобы сделать текстуры рук, нужно сначала их замоделить, затекстурить, проанимировать и отрендерить, чтобы потом скомпоновать в последовательности кадров и вставить в игру. Модель нужно делать в любом случае, если ты, конечно, не тыришь картинки рук откуда-нибудь) Так что обойтись простой 3D-моделью будет гораздно проще.
Старый 27.03.2012, 20:35
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
WebSter:
А чтобы движения были плавными, нужна минимум 24 кадра, т.е. картинки, в секунду
А разве нельзя использовать 1 текстуру и чтобы на ней все куски, используемые во всех анимациях, располагались и при этом текстура будет очень плохого качества?
Старый 27.03.2012, 20:44
Marauder

offline
Опыт: 1,495
Активность:
WebSter:
Ну я имею в виду нерациональность в реализации. Ведь чтобы сделать текстуры рук, нужно сначала их замоделить, затекстурить, проанимировать и отрендерить, чтобы потом скомпоновать в последовательности кадров и вставить в игру. Модель нужно делать в любом случае, если ты, конечно, не тыришь картинки рук откуда-нибудь) Так что обойтись простой 3D-моделью будет гораздно проще.
А я считаю напротив ;) опытный фотошопер не станет рисовать текстуры рук с нуля (вот в ЭТОМ случае займёт много времени), а я думаю он просто возьмёт готовые, как например эти и изменит их по своему вкусу. Вот и всё впрочем.
Старый 27.03.2012, 23:43
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Marauder:
а я думаю он просто возьмёт готовые, как например эти и изменит их по своему вкусу. Вот и всё впрочем.
ну это же совсем другое дело)
WebSter:
...если ты, конечно, не тыришь картинки рук откуда-нибудь)
Aws:
А разве нельзя использовать 1 текстуру и чтобы на ней все куски, используемые во всех анимациях, располагались и при этом текстура будет очень плохого качества?
Можно, конечно, но или качество будет низким, или вес слишком большим.
Старый 28.03.2012, 16:17
Алексей Андреич
..."№%;№;?345...
offline
Опыт: 80,420
Активность:
WebSter:
Можно, конечно, но или качество будет низким, или вес слишком большим.
думаю и качество будет УГ и вес приличный...
сделать-то можно...
но всё это займёт кучу времени...
да и по весу не пройдёт...
Всё-таки вар расчитан на 3Д модели...
Старый 28.03.2012, 16:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.