XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Работа сайта и форума
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Devion

offline
Опыт: 46,551
Активность:
Отзыв и размышления - всем и каждому
Здесь ниже - куча текста. Принять ли её во внимание - дело исключительно ваше. Я не знаю - возможно данная тема поднимается здесь чаще некуда, а быть может наоборот, все согласны с текущей политикой. Прошу в любом случае простить - пишу я лишь от любви к ресурсу и из благодарности за то, что помог мне в свое время стать разработчиком компьютерных игр.

Слащавое вступление

Уважаемые, некогда сидел я уже на данном сайте, давным-давно, еще при старых дизайнах. В те далекие времена, по которым я очень сильно скучаю - трава была зеленее, небо ярче, коллектив дружелюбней и инициативней. А может мы притупились, и все осталось прежним? Возможно, но речь о другом - хотел вынести предложение для комьюнити.
Я уже не первый раз прикусив губу поглядываю на тот механизм, который смогли построить на XGM для наполнения его контентом. Этот ресурс гениален и уникален для рунета. Я горжусь XGM.
Время идет, мы взрослеем - и многие уже сидят на игле игростроя, а не модмейкинга. И мне дико обидно от того, как плохо развита данная ниша здесь. Увы и ах - но заходишь в статьи, и видишь общий раздел "Геймдев" и кратенькую страничку по популярным движкам рунета - UDK, Unity. Да, я увидел подстатьи, по которым сложно даже бегать в навигации - открываются новые вкладки.
Я увидел странное "Статьи по разделам" и "Проектные статьи". Если бы я заранее не знал тематики и аудитории сайта, я бы в жизни даже не подумал что тут может попахивать игровыми движками.
Лично я сейчас много работаю на Unity. Профессионально и платно. Русскоязычное сообщество - недоделанное, и администрация его дорабатывать не собирается. Ни добавления статей, файлов и наработок, ничего подобного что есть на XGM - у них нет и никогда не будет.
К чему я это. У XGM замечательный потенциал. Реально развить ресурс.
Почему мы этого не делаем? Зачем создавать "еще один" раздел, который не будет заполняться?
Здесь - замкнутый цикл. С моей стороны например логика простая - зачем мне писать статьи, которые никто не будет читать? Раздел, живущий в списке "проектных страниц", в самой жопе, с неумолимо трудной навигацией к разделу - да вразумительно никто не будет такое поддерживать.
У проектов нет даже разделов на форуме.
Когда мы приходили сюда делать проекты на варкрафте - все было. Как потрясающе продуманы разделы, как удобно было всем этим пользоваться. Люди хотели делать проекты.

Немного жалоб на навигацию сайта

Ко всем случаям - скриншот и описание. Я пишу уж далеко не все, но как минимум хочу намекнуть на то, что нужно что-то менять.
# prntscr.com/38sd4v
Обратите внимание на "блоги", которые есть в ДВУХ меню навигации. Очень нелогично заходить в проекты, чтобы посмотреть список блогов пользователей.
# prntscr.com/38sjg4
Когда я захожу в "Проекты" в иерархии отмечается что я нахожусь в "Категории". Зачем использовать разные слова и путать?
# prntscr.com/38sk00
Когда я захожу в "Статьи" в иерархии отмечается что я нахожусь в "Оглавление". Зачем использовать разные слова и путать?
# prntscr.com/38selp
Выбрав раздел статей я не могу вернуться быстро обратно к категориям. Просто нет ссылок для этого. Одно меню замещается новым.
Upd: нашел ссылку, ведь раздел статей называется "оглавление".
Обратите внимание на кнопки "Проект" и "Проекты" - идеальные названия для двух соседних кнопок.
# prntscr.com/38skwd
Слева внизу - навигация. Очень неудобно ей пользоваться когда нужно прокрутить донизу страницу.
На сайте не работают некоторые ссылки.
Пример: xgm.guru/help/createprojects - клик по "создать проект" ведет на старый домен.

Что я хотел попросить вообще?

Развить Unity ветку на сайте
  • Отдельный форум
  • Отдельный раздел под статьи и наработки - именно раздел, который хотелось бы развивать, а не убогая одностраничная хрень в конце списка

Что я готов сделать для этого?

  • Продать душу
  • Написать указанные ниже статьи, которые нацелены на профессиональное использование движка
    • Сериализация. Раскрыть тему сераилизации движка от и до, обратить внимание на баги движка, связанные с сериализацией и способы бороться с ними
    • Алгоритмы нахождения пути. В наше время клин клином сошелся на А старе. Разрабы юзают алгоритмы не думая о слабых сторонах и не понимая как их прогнуть. Более того, они даже не выбирают это сами и получает сервера загаженные расчетами. Могу раскрыть как тему грамотного выбора алгоритма передвижения, так и написать цикл статей о наиболее быстрых решениях, о которых к сожалению в интернете мало информации.
    • Программирование редакторов для движка. Рассказать о тонких моментах разработки редакторов. В программировании тулкитов я немного преуспел, мне есть что тут рассказать.
    • Рассказать о часто используемых приемах в программировании на Unity
    • Любые другие темы по движку и игрострою, особенно по которым дефицит информации.
  • Написать базовые статьи для обучения новичков - запросто, однако тут уже есть родная Unity справка, которую вряд ли можно в этом вопросе переплюнуть.
  • Поделиться рядом собственных наработок для движка. Некоторые из них платные и лежат на Asset Store, но для сообщества XGM - поделиться не жалко.
Жду вашей, но надеюсь не очень критики.
Старый 11.04.2014, 00:26
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Отдельный форум
А зачем?
Отдельный раздел под статьи и наработки - именно раздел, который хотелось бы развивать, а не убогая одностраничная хрень в конце списка
Под статьи есть, а наработок пока еще не залил, чтобы их систематизировать. Но статьи тоже надо будет, тут ты прав.
Extravert:
Написать указанные ниже статьи, которые нацелены на профессиональное использование движка
Сериализация. Раскрыть тему сераилизации движка от и до, обратить внимание на баги движка, связанные с сериализацией и способы бороться с ними
Алгоритмы нахождения пути. В наше время клин клином сошелся на А старе. Разрабы юзают алгоритмы не думая о слабых сторонах и не понимая как их прогнуть. Более того, они даже не выбирают это сами и получает сервера загаженные расчетами. Могу раскрыть как тему грамотного выбора алгоритма передвижения, так и написать цикл статей о наиболее быстрых решениях, о которых к сожалению в интернете мало информации.
Программирование редакторов для движка. Рассказать о тонких моментах разработки редакторов. В программировании тулкитов я немного преуспел, мне есть что тут рассказать.
Рассказать о часто используемых приемах в программировании на Unity
Любые другие темы по движку и игрострою, особенно по которым дефицит информации.
Написать базовые статьи для обучения новичков - запросто, однако тут уже есть родная Unity справка, которую вряд ли можно в этом вопросе переплюнуть.
Поделиться рядом собственных наработок для движка. Некоторые из них платные и лежат на Asset Store, но для сообщества XGM - поделиться не жалко.
Так чего же ты ждешь? Мы же рады только будем!
Старый 11.04.2014, 00:42
Devion

offline
Опыт: 46,551
Активность:
Жду нормального раздела со стороны сайта. Писать - хоть сейчас, но был бы рад если бы администрация пошла на некоторые уступки в этом плане.
За форум - поясню. Да, сейчас на форуме нет такой целевой аудитории, которая бы в нем нуждалась. Но я не думаю что она появится если будет один форум "Геймдев" с самоподписываемыми названиями. Наверное я немного ошибаюсь, называя "подфорум/раздел" форумом.
Старый 11.04.2014, 00:48
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Вот под статьи.
Аналогично сделаю под наработки, когда появятся. Нечто вроде xgm.guru/p/gamedev/resourcebase
ehnaton добавил:
А почему форум не нужен? Очень просто - вся активность переходит на сайт.
ehnaton добавил:
И мог бы ко мне лично обратиться)
Старый 11.04.2014, 00:53
Devion

offline
Опыт: 46,551
Активность:
Форум нужен. Я не писал обратного.
Видимо за отсутствие внятного раздела я ошибся. Извиняюсь, но я бы в жизни не догадался найти список статей отдельной внушительной страницей при такой навигации.
Старый 11.04.2014, 00:59
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Extravert, моя вина. Не разместил ссылку на главной. Исправил.
Старый 11.04.2014, 01:00
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,835
Активность:
Extravert:
Если бы я заранее не знал тематики и аудитории сайта, я бы в жизни даже не подумал что тут может попахивать игровыми движками.
Согласен. Как-то сливается он со всеми остальными проектами. До этого Варкрафт 3 тоже был одним из многих проектов на сайте, но большинство приходило на сайт именно за ним.
Надо подумать, о том, как выделить проект GameDev среди остальных.
Старый 11.04.2014, 01:01
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
форум не нужен и его не будет
то, что здесь (на форуме), давно загибается. а предложения по сайту стоит учесть)

Отредактировано ScorpioT1000, 11.04.2014 в 17:00.
Старый 11.04.2014, 14:28
H
hello world
offline
Опыт: 130,675
Активность:
Мы всегда рады дать инструменты для развития любого творчества.
Что я готов сделать для этого?
Я думаю Эльрат поможет в осуществлении.
Старый 11.04.2014, 17:26
Эльрат
Кря
offline
Опыт: 214,802
Активность:
Что я готов сделать для этого?
Продать душу
С этого и нужно было начинать. Уже готовлю договор, так что смотри - подпишешь онли кровью. Дьявольский смех за кадром
Ну, а вообще, меня купила эта фраза "Я горжусь XGM". Приятно видеть единомышленников.

Так вот, по теме: что я могу предложить?
  1. xgm.guru/p/gamedev/projects
Если ты хочешь просто добавлять статьи и наработки к разные движкам - создавай ресурсы к этим проектам. Как их создавать и как заполнять - я могу объяснить, если что-то не понятно. Можешь свободно спрашивать - хоть здесь, хоть в лс.
  1. Можно попробовать сделать свой проект (что-то типа Мастерская Extravertа). Здесь я тоже тебе могу помочь объяснить, как все оформлять - как делать, как что запилить.

Во всех случаях, я гарантирую со своей стороны публикацию ресурсов на главной сайта - если ресурсы, естественно, хотя бы минимально достойные.
Старый 13.04.2014, 19:32
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.