XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Определители
Народ подскажите прогу которая может вычислять определители... тока не матрицы а определители, желательно с вычислением минора... я нашёл такую весчь но для матриц, а для определителей чота нигде нету... подскажите плиз! Очень надо

ЗЫ маткад и матлаб не предлагать, мне здавать в понедельник и у меня нету времени изучать премудрости сих монстров.
ЗЫЫ просьба не флудить типа "что такое определитель"

ScorpioN Trak добавил:
забыл сказать обязательно с промежуточными стадиями, а то которая даёт ответ я ужо нашёл, мне её мало
Старый 27.10.2006, 16:16
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Гм, насколько мне известно из моих двух курсов Линейной алгебры, определитель можно вычислять только по отношению к матрице. "Вычислять матрицы" - как это вообще возможно?
Старый 27.10.2006, 17:09
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
ScorpioN Trak
выложи сюда что надо сделать, или обьясни понятней я в недаумение.
ты на кого учишься.?
Старый 27.10.2006, 17:14
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Попробуй нормально обьяснить что тебе нужно и для чего это. В таких случаях решает любая математическая система, вроде MatLab и Mathematica, так что если тебе это еще понадобится, то лучше начинай изучать
Старый 27.10.2006, 17:15
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
я учусь на программера, хотя давно ужо сам средний программер. Так вот я на первом курсе, у нас рубежка, я как настоящий студент нифига не решал, а ща вот приспичило - послезавтра здавать или ногранд!
у мня дофига примеров (ну куда больше по матем. анализу - ну ето я потом решать буду) по алгебре с етими определитлями, я гуд знаю как их решать, но их многа и они тупые, хочу переложить всю работу на камп, и подготовить моск для мат.анализа! :)

NETRAT матрици вычислить нельзя, а определитель ето по определению число! :) вот его мона находить по правилу треугольника (3*3), или приводить из n*n в 3*3 и по правилу треугольника :) вот так!

ScorpioN Trak добавил:
NETRAT изучать начну но тока посля рубежки
Старый 27.10.2006, 17:36
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
ScorpioN Trak
я тоже на программера учусь но в катить не могу что за определители, дай хоть один примерчик и скажи что там сделать что именно найти...
у нас ведать другая программа...
а придмет какой ?
Старый 27.10.2006, 17:40
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Ето предмет линейная алгебра! а ваще у нас есть есчо аналитическая геометрия и математический анализ :)
3 2 0 5
-3 2 8 -2
5 3 1 3
-2 4 -6 8
ето определитель 4 порядка, ща его решаю... надо сделать 0 в одном столбце или строчке, а потом метод треугольников... ваще у нас все спеиальности ету лабуду проходят, и грят нам что все 4 курса мы будем ету высшую матешу зубрить! вот ообрадовали!
Старый 27.10.2006, 17:52
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
мы такую лабуду проходили.
я ее терпеть не мог. кидай сюда еще несколько примеров,я ща с девушкой погуляю а ночь если эту лабуду вспомню то решу.
Цитата:
и грят нам что все 4 курса мы будем ету высшую матешу зубрить

что верно то верно
Старый 27.10.2006, 17:54
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ScorpioN Trak хм... я не понял, тебе типа нужно чтобы какоянибудь програмка находила твои определители имено через треугольную матрицу по действиям?
Старый 27.10.2006, 17:57
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Jon чтобы программка писала решение определителя методом треугольников ето фигня, я сам ща такую пишу, мне надо чтобы она могла решать определители 4-n порядка - и писать что и как она делала (то бесь решение).

Cronus ты канешна решишь примеров 10, но там их намного больше - я бы и сам решил, но хочу чтобы камп всё сам решил за меня, тем более я наврнякак сделаю кучу ошибок и буду жестоко проклинать все матиматоков :)
Cronus а ваще спасибо :)
Старый 27.10.2006, 18:09
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ScorpioN Trak а только методом треуголькника? или любой? и вообще.. че у тебя там за задания? раскажи...
Старый 27.10.2006, 18:12
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
вот пример решения одного задания из книги
DEAD URL
Старый 27.10.2006, 18:17
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ну это все понятня... это через разложение по i-той строке, и j-ому столбцу, и там еще один.. незнаю как называется... а вообще я просто интересуюсь.. че тебе надо? тебе же задания дали? ты его типа неможеш сделать? ты скажи какое..
Старый 27.10.2006, 18:19
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
могу но так как делать дофига хочу тупо списывать с монитора ответы, раз по матрицам есть такие проги то должны быть и по определителям... да и в будущем она сильно пригодится. Народ я не прошу вас решать :( я спрашиваю мож кто знает такую прогу! я находил которые выдавали ответы, он мне пригодятся, но те которые могут сами решить - вот идеальное решение...
Старый 27.10.2006, 18:27
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ScorpioN Trak а че? через разложения по строкам и столбцам можно в лехкую сделать в екселе, главное только оформить и форумы раставить, а потом только меняеш матрици ивсе готово...
через треугольную матрицу.. это уже сложнее.. надо вручную
Старый 27.10.2006, 18:29
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Jon честна говоря, вот ета разложение нифига не понял... так что можно ли его реализовать не знаю... я понял только метод треугольников и вычёркивания столбцов! Лектор у нас просто гениально обьясняет... вечно ходит с подбитым глазом, надо ему второй подбить... чтоб нормально и понятно обьяснил!
Старый 27.10.2006, 18:34
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ScorpioN Trak разложение определителей делается путем нахождения алгебрарических дополнений всех элементов матрицы на любой одной строке или столбце, а потом умножаеш соотвествующие алг.дополн. на элементы и находиш сумму каждого
Старый 27.10.2006, 18:42
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Jon ага вспоминаю, буду лекции читать, там чота типа
i^(i+j)*|Mr[a(i,j)]|
а проги не знаешь...?

ScorpioN Trak добавил:
кстати я ужо дописываю нормальную прогу по решению "треугольников"
Старый 27.10.2006, 18:45
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
а проги не знаешь...?

ексел... я только им пользовался.. мне хватало...
никогда не запоминай формулы... иначе у тя моск порвется по швам... понимай главное принцып
Старый 27.10.2006, 18:47
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Jon :) кстати вот прога (см. прилож)
я формулы ещё с 10 класса записываю на обложке тетради :)
у тебя остались ещё те ексельки?
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Opr.rar (196.0 Кбайт, 10 просмотров )
Старый 27.10.2006, 18:50
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.