XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Экзистенциальные вопросы и наука
Для начала скажу, что данная тема не является какой-то провокацией, вмешиванием в чужую религию или преподнесением своей. Является она рассуждением, возможно философским, и дисутированием.

В аське трудно и неудобно оперировать большими материалами, поэтому тут это сделать легче, плюс может кто-нибудь подкинет ценную идею или мысль.

Вот часть диалога из аськи:

Цитата:
Zephyr (01:48 PM) :
ты считаешь, что жизнь на Земле создал бог?
Fantasier (01:49 PM) :
я считаю, что Землю создал Бог, Он же и жизнь, разумеется
Zephyr (01:51 PM) :
почитай труды астрономов, видео, фото. Известно много путей появления планет. Например, взрыв сверхновой звезды, откуда образовывается скопление планет. Как это объяснить с твоей точки зрения?
Fantasier (01:51 PM) :
Бог есть, всегда был и всегда будет, Он всё создал
Zephyr (01:52 PM) :
ну что ты заладил :-) вот конкретный вопрос, как ты можешь ответить?
Fantasier (01:53 PM) :
астрономы и прочие философы пытаются найти ответы, предлагая различные теории, но они отвергают Бога...
как объяснить с моей точки зрения что? Взрыв планеты? Есть физически законы, не спорю, но людей и вселенную создал Господь
Zephyr (01:56 PM) :
нет астрономов-христиан? то же самое, что сказать - нет математиков, верящих в бога. Но вот какая штука. Взорвалась сверхновая звезда, от взрыва образовалась звезда другого порядка, типа Солнца, и скопление планет. Это всё уже доказано не на один раз. То есть тут нет "руки божьей". Ты ведь признаешь это?
Fantasier (01:58 PM) :
в происходящих процессах руки Божьей по идее нет, но все физические и химически процессы и законы сотворены Богом, Он задал вселенной такой ход и такие законы.
Но это не говоирт о том, что Бог всё создал и пустил на самотёк, и сейчас Он много к чему прилагает Свою руку, просто люди не видят этого, т.к. не верят.
Астрономы-хрстиане есть разумеется
Zephyr (02:03 PM) :
Добавить вот ещё что. Научно доказано (вот как раз в моём учебнике биологии за 11 классы про это было хорошо написано), что жизнь может появляться из неживых элементов, скажем так. То есть на Земле поначалу была только неживая природа, потом в мировом океане из кислорода и углеводорода зародились пока не живые бактерии. После этого за миллионы лет эволюции они превратились в более продвинутых существ, которым стало тесно в океане, и они полезли на сушу... собственно, таким ходом эволюции и были создани все звери, включая вершину цепи млекопитающих - человека. Согласен?
Fantasier (02:04 PM) :
эволюции не было
Zephyr (02:05 PM) :
ну как это не было?
Fantasier (02:05 PM) :
это фальс, к тому же теория, которая кстати была опровергнута, телевизор тоже нужно смотреть (начуные каналы)
Fantasier (02:05 PM) :
ну вот так не было =\
Zephyr (02:05 PM) :
это не было опровергнуто, на научных каналах так же могли показывать лишь теории
Fantasier (02:05 PM) :
я телевизор не смотрю вообще, но как-то это услышал (правда сначала услышал от братьев по вере)
Fantasier (02:06 PM) :
было опровергнуто, есть соотв касеты (научные кстати)
Zephyr (02:06 PM) :
это также было доказано :-)
Fantasier (02:07 PM) :
что именно эволюция?
Fantasier (02:07 PM) :
*что именно? эволюция?
Zephyr (02:07 PM) :
Эволюция - это по сути мутация, приспособление. Ща пример какой-нибудь найду
Fantasier (02:08 PM) :
не надо ведь примеров....
сказали же, что переходных форм не было обнаруджено за долгие и многие годы
Zephyr (02:09 PM) :
Я читал много литературы и смотрел фильмов. Нигде такого я не видел. Покажи мне статью хоть одну.
Fantasier (02:09 PM) :
касеты под рукой нет, статьи не знаю, в яндексе не охота искать :-(


http://galspace.spb.ru/index63-2.html - процесс зарождения планет, к сведению...

Во-первых, вот маленькая статейка, в которой упоминается такой вариант, как "бреши" в эволюции между двумя существами одного вида: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4881000/4881720.stm
Вот ещё одна небольшая статья про эволюцию: http://science.compulenta.ru/256560/
Но это так, для разогрева :)

Вообще, я данной темой неслабо заинтересовался, Крафтер ткнул пальцем в опровержения теории эволюции, включительно молекулярное опровержение. Я стал искать материалы по соответствующим темам. Вот что получилось.

Попадаются вот такие статьи http://www.islam.ru/science/stambul_museum/ . Это, конечно, ислам, другая религия, все дела, утверждение об отсутствии эволюции и создании всего богом - есть.
Значит так, тут утверждается, что найдены примеры не эволюционировавших существ... По-моему авторы держать читателей за дураков, правда. Например, в статье написано, что были найдены примеры насекомых, которые за 400 млн. лет не изменились (моё примечание, насекомые появились в Мезозойскую эру, около 230 млн. лет назад). И второе моё опровержение этого бреда - есть на Земле места, где живым существам просто было не нужно изменяться, не нужными были никакие мутации - следовательно они не эволюционировали в изменённые виды за ненадобностью.

Вот ещё нашёл православную статью с опровержением существования эволюции:

http://www.miass.ru/news/ostrov_very/index.php?id=15&text=210

Вот к примеру сказано о том, что в живой клетке множество функций (транспортная, репродуктивная и тд и тп), далее:
Цитата:
Поскольку без любого из этих механизмов клетка существовать не может, то невозможно представить себе их постепенное появление — все они должны были появиться сразу, во всем своем совершенстве.

И кто этому учёному сказал, что всё появилось сразу в совершенстве и все эти функции (типа транспорта белков) были нужны примитивным существам, на планете с только зародившейся жизнью? Теория эволюции как раз говорит о том, что клетка из простейшего сегмента в течении миллионов лет эволючионировала до нынешнего состояния.

Затем этот учёный говорит:
Цитата:
К примеру, трилобиты появляются в геологической летописи совершенно неожиданно и функционально сформировавшимися. Наличие у трилобитов глаз, часто сложных, следы присутствия органов осязания и других рецепторов — все это говорит о хорошо развитой нервной системе.

Как это могут следы, то есть по-другому - зачатки, говорить о хорошо развитой нервной системе? Впрочем, хорошо развитой нервной системы не было до появления млекопитающих вроде собак. Да и плюс этот учёный не говорит про то, что бывают некие "пробелы" между представителями одного эволюционировавшего вида просто из-за того, что останки таких животных ещё не найдены. Зато найдены полные эволюционные цепи других существ.

Дальше - лучше. Учёный пишет:
Цитата:
Однажды появившись в полностью сформированном виде, многие организмы совершенно не торопятся никуда эволюционировать.

Опять же пытаясь сказать, что это - доказательство отсутствия эволюции, но не говоря о том, что есть на планете места, где некоторые виды просто-напросто не эволюционировали в изменённые по причине ненадобности этого.

После этого он пишет:
Цитата:
Они [эволюционисты] утверждают, что «проявление стабилизирующей формы отбора не есть отсутствие отбора; отбор на поддержание одной и той же средней не есть отсутствие эволюции». Внимательно осмыслив эту фразу, с удивлением для себя мы узнаем, что «отсутствие эволюции — это тоже эволюция».

Забавно, что учёный читает фразу через призму религиозного фанатика. В утверждении написано, что даже если вид не меняется, но естественный отбор идёт на то, чтобы сохранить устойчивую форму (а все мутанты, которые делают только хуже виду – отвергаются и погибают), то это не является отсутствием эволюции, это просто процесс удержания выгодной формы до того момента, когда изменение понадобится.


Вот ещё нашёл кое-что:
http://www.evolutiondeceit.com/russian/chapter11_3.php - типа книга с типа крутыми и обоснованными обоснованиями несостоятельности эволюции.
Об эволюции с научной точки зрения: http://www.scorcher.ru/art/theory/evolition/life1.php Мы видим, что предыдущая ссылка с религиозной книгой, полный бред, высосанный из пальца.

Делая вывод, я полагаю, что все эти статьи что-то вроде невинного шарлатанства, чтобы ещё больше убеждать людей в существовании бога и его всесилии.




Вообще, религия - хороший способ убегать от реальности, искать защитника, управления людьми.

Вспомним, как появились первые боги - Чернобог, Мара, Огнебог, Купала, Перун и другие. Собственно, каждый бог "отвечал" за определённые явления в природе. Например, Мара - богиня зимы и болезней. Люди не знали, почему приходит зима, почему ужасные болезни убивают их народ. Они думали, что некая высшая сила гневается на них, и пытались вымолить пощаду. Не зная наук, все эти молнии, пожары и т.д. они приписывали мистическим существам, которые в гневе посылали молнии/огненные шары/и т.д. на людей в наказание.
Потом на Русь пришло христианство, одновременно укрепилась княжеская власть. А как иначе? Один бог - один князь, всё верно.
Вообще, я полагаю бог был придуман как надежда. Представьте, нападают половцы на село русичей, вырезают всех подряд, а в какой-то хижине прячется женщина, в страхе питая надежду выжить молитвами к богу, мол "Спаси и сохрани, отведи беду от нашей деревни". А тут приходит на помощь княжеская дружина. Ну, естественно, женщина начинает трепать направо и налево, о том как бог спас деревню. Такими и другими событиями, вера в спасителя вросла в народ. Честно признаться, даже у меня, у атеиста, пару раз в жизни было желание просить помощи у некой высшей силы... глупо, конечно, но вот так воспитан наш народ.

А церковь всегда была обителью шарлатанов всех мастей. Нет, конечно, было много действительно верующих, но факт фактом.

Вспомните, как в Риме было, - плати монету и священники дадут тебе грамоту об отпущении грехов.
В русских сказках попов часто показывали толстыми богатыми дураками (помните, "Поп - толоконный лоб?" :)), не спроста же.
На Руси и в Царской России церковь постоянно сражалась с Князем/Царём за власть, церкви платили налоги к тому же.

Вот, я помню, по телевизору смотрел передачу, уже не помню о какой стране. Так вот, там в монастырях монахам запрещалось есть такие продукты как сыр и другие. Позволялось только хворым, и монахи симулировали хворь чтобы жрать во всё горло. А в церковных бухгалтериях велись записи о том, какое большое количество пищи типа тех же самых сыров было съедено, а вина выпито.

Пришла в голову история одного подмосковного монастыря. Была такая ситуация: монахам бог открывал истину и они знали погоду на следующий день. Если монах выходил на башню монастыря в чёрном одеянии - значит будет пасмурно. Если в белом - солнечный день. И все были убеждены в святой благодати, даваемой монахам до того момента, когда в башне кто-то нашёл барометр...

Хочу прокомментировать следующую цитату Крафтера:
Цитата:
Если честно, нет ни в аду, ни в раю никакой дисциплины... в аду ты просто обречён на вечные муки и плач со скрежетом зубов, а выбор там не будет, значит и дисциплине места нет, это невозможно.
Что касается рая, то там мы будем объяты Божьей любовью и Божьим Духом так, как не можем быть объяты здесь, пока в этом смертном греховном теле. В раю не будет ничего злого. в раю не будет греховной плоти, которая бы нас совращала сделать что-нибудь плохое, там даже мыслей плохих нету (в раю), а ты про дисциплину... к раю дисциплина тоже не относится. В раю свобода, но там нет зла, т.к. зла не будет в умах спасённых душ.


Откуда человек может знать про ад и рай? Из Библии? Это как раз из той же оперы про шарлатанов - заплати попу монету, он отпустит тебе грехи и ты попадёшь в благодатный рай, а не заплатишь - вечно ГОРЕТЬ ТЕБЕ В АДУ.
Если допустить существование ада. Обрекут демоны мученика таскать камень вечно, а он взбунтуется, соберёт других падших людей, и пойдёт крушить теми же камнями этих демонов. Не думаю, что можно умереть два раза, а без страха смерти человек - машины для убийств, неостановимый механизм.
Теперь про рай. Что это такое? Вечное нахождение души в пустом пространстве в виде амёбы? В таком состоянии мыслей быть уже не может. Судя по твоему описанию - рай является пустотой. Лучше я пойду громить ад, чем буду амёбой в раю.
А мысли у человека плохие всегда будут, люди, это такой вид, который старается быть лучше других и, что не менее важно, ВЛАСТВОВАТЬ над другими. Ты можешь сказать, что не хочешь быть повелителе, но прислушайся к себе... ведь управлять всем вокруг так приятно. Как бы ты не отрицал это, но факт фактом. Я ещё не видел ни одного человека, который бы не стремился быть выше других и повелевать... Даже ты сам сказал мне "я не участник, я руководитель", вроде невинно, но что-то в этом есть...



Хотелось бы сказать кое-что и о Библии. По-моему мнению, это сборник рассказов верующих в бога людей, а также религиозных фанатиков, видящих всё происходящие сквозь призму религии. Те же чудеса с превращением воды в вино могли быть провёрнуты уличными шарлатанами и приняты за божественное чудо. Ну а Иисус, в принципе, мог быть собирательным образом странствующего проповедника, наделённого благодатью самого бога.

Вроде пока всё, может быть ещё что-то придёт в голову.

P.S. Цитата Крафтера "может микроэволюция и есть, но не макро это точно", хм...
P.S.S. Почему почти все старики верят в бога? Вымаливают дорогу в рай, так, на всякий случай? И вера в бога не бескорыстна...
p.S.S.S. Часа четыре писал это :)

Отредактировано Zephyr, 15.11.2006 в 17:37.
Старый 15.11.2006, 17:04
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
как я понял из поста зефира, все доказательство отсуствия эволюции основано на словах "мы не нашли", "мы не видели", "мы не знаем". проблема в том, что на точно таком же основании я могу доказать отсутствие бога: я ниразу не видел ни его, ни его божественного проявления.
История церкви - это вообще страшная история. с древних времен это был просто способ добиться власти и богатства. она постоянно менялась чтобы лучше адаптироваться к условиям жизни и лучше пудрить людям мозги. ее тезисы слишком протеворечивы. и фактически из христьян ныне с этого пути свернули только протестанты (ну и православные впринципе тоже). Кактолическая же церковь так и осталось немеренно бокатой и немеренно сильной организацией. православные не добились такой власти только потому, что у них нет единой организации.
Так, что лично я против любой церкви, и считаю, что для истинной веры она не нужна. хотя я против веры в целом, так-как это самое сильное проивление человеческого идеализма, а идеализм - это зло, ибо тормозит развитие общества
Старый 15.11.2006, 17:42
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
эволюция - труЪ, хотя насчёт того, откуда вылупился-таки человек - хз.

церковь не нужна, так как у каждого свой путь к тому, что можно назвать Богом...
(или Тёмным Владыкой ;))

а зафтра придёт крафтер и фсё закроет:(
Старый 15.11.2006, 17:57
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Насчёт ада - я тоже не особо верю в его существование. ИМХО человек за 70 лет жизни (если это не Гитлер) не может столько нагрешить чтобы в наказание мучиться целую вечность.
Я верю в реинкарнацию, как ступени развития личности в случае нечёткой кармы (например человек грешник), а после нормальной реинкарнации - рай.
Возможно Бог, создав мир, запустил его механизм и отстранился от дел.
Старый 15.11.2006, 18:16
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Возможно Бог, создав мир, запустил его механизм и отстранился от дел.

Другими словами - его попросту не было?

Я уже привёл статью, где достаточно доступно описано появление жизни на безжизненной планете, думаю здесь можно и без божьей руки обойтись :)

Да к тому же я логики не вижу. Какой толк создавать планету с грешниками людьми, чтобы потом ждать, согрешат или нет? А потом ещё создавать рай и ад, чтобы туда всех сортировать (как мусор, стекло сюда, жестяные банки туда), да и лично мне бы было влом миллиарды душ сортировать :Р да ну, какой-то бред получается... создал бы идеальных существ, которым не нужна власть, господство, положение в обществе, секс в конеце концов... хотя получились бы тогда те же самые амёбы в раю оО
Старый 15.11.2006, 18:23
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Где-то было написано, что вероятность возникновения планеты типа Земли после Большого Взрыва примерно равна вероятности возникновения полного словаря английского языка после взрыва библиотеки...
Имхо, не лишено смысла...
правда книгу, в которой это написано, раздавали какие-то религиозные фанатики, так что я не стал её читать, храню на память.
Старый 15.11.2006, 18:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ket
Где-то было написано, что вероятность возникновения планеты типа Земли после Большого Взрыва примерно равна вероятности возникновения полного словаря английского языка после взрыва библиотеки...

Не забывай, что во Вселенной миллиарды миллиардов планет, и например вероятность в одну стомиллиардную может осуществиться в тысячах миров, так что я такой возможности тоже не исключаю.
Однако я на 100% уверен что со смертью тела смерть разума или души не наступает.
Старый 15.11.2006, 18:32
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Посмотри на количество галактик, в каждой миллиарды звёзд, около которых, в свою очередь, от 1ой до (знак бесконечности) планет. Я думаю шансов тут бы хватило и на словарь французского языка.
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/image/0605/draco3_heutz_f.jpg
http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/1996/01/images/a/formats/1024_wallpaper.jpg

Zephyr добавил:

Чуть ли не дрожь пробирает... столько галактик, да вон ещё в далеке их бесчисленно видимо, а дальше наверно ещё не меньше, которых просто на этом снимке не видно... а это бесконечность звёзд и планет... не думаю, что какое-то сверхсущество могло создать всё это.

P.S. Затосковал, хочу знать ответ на вопрос о бесконечности космоса со всеми этими галактиками...
Старый 15.11.2006, 18:38
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
в бессмертие души тоже не верю, ибо вся природа человеческой души в конечном счете сводится к электрическому импульсу.
Старый 15.11.2006, 18:55
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Zephyr
Верь в то. что веришь и всё.
Вера(хоть какая)- это причина и цель жизни. Веры,естевственно, бывают разные. Например вера в то, что я достигну определённых высот(я имею ввиду социальных) в этом мире. есть вера в кгово-то ,кто правил Землёй и её жителями.
Не буть второй из 2-х типов вер человечество бы разволилось на части из-за замешательства и не контроля самих себя(ведь вера - это ,в сушем, есть ограничение). Вера даёт надежду, силы, предаёт увериности, что тебя кто-то оберегает.
Вера- это то, на чтом держатся все цивелизации!
Старый 15.11.2006, 18:56
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Спор бессмысленен. Что бы мы не думали но в самом начале в жизнь нашей планеты вмешалось что-то или кто-то кто подтолкнул эволюционный процесс. Неважно Бог это был или инопланетяне:)
Вселенная не может быть бесконечной т.к. все что человечество до сих пор знает является конечным. Конец должен быть и у вселенной...
Старый 15.11.2006, 18:57
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Цитата:
все что человечество до сих пор знает является конечным.

Только потому, что общепринятая человеческая наука не может признать что-либо бесконечным.
Цитата:
то бы мы не думали но в самом начале в жизнь нашей планеты вмешалось что-то или кто-то кто подтолкнул эволюционный процесс.

поц чему ви таг считаете, тора-гой?
Старый 15.11.2006, 19:01
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от MPI3
Zephyr
Верь в то. что веришь и всё.
Вера(хоть какая)- это причина и цель жизни. Веры,естевственно, бывают разные. Например вера в то, что я достигну определённых высот(я имею ввиду социальных) в этом мире. есть вера в кгово-то ,кто правил Землёй и её жителями.
Не буть второй из 2-х типов вер человечество бы разволилось на части из-за замешательства и не контроля самих себя(ведь вера - это ,в сушем, есть ограничение). Вера даёт надежду, силы, предаёт увериности, что тебя кто-то оберегает.
Вера- это то, на чтом держатся все цивелизации!

Верно. Но всё же вера в свои силы и вера в мистическое существо, которое руководит миром - нечто другое.
Да к тому же вот про себя скажу. Я ни во что не верю. Да, я что-то знаю. на что-то надеюсь, в чём-то уверен, чего-то жду, но не верю.

Цитата:
Что бы мы не думали но в самом начале в жизнь нашей планеты вмешалось что-то или кто-то кто подтолкнул эволюционный процесс. Неважно Бог это был или инопланетяне:)
Вселенная не может быть бесконечной т.к. все что человечество до сих пор знает является конечным. Конец должен быть и у вселенной...

Ещё раз перечитай статью о происхождении жизни внимательнее. Там чётко написано, как могла зародиться и эволюционировать жизнь. А вообще да, вмешалось что-то, а именно случай - блуждающие элементы, которые случайно столкнулись, среагировав о образовав более сложно устроенное соединение.

Человечество не знает ничего бесконечного... пока... может космос и есть то самое бесконечное :Р А может он представляет из себя сферу с пустотой вокруг, хотя и пустоты должен быть конец... В общем, не нам об этом думать - всё равно ответа нет и не будет.

P.S. Хорош толчок эволюционного процесса! 3.5 миллиарда лет до наших дней, улитка и то сильнее толкнёт :)
Старый 15.11.2006, 19:09
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Цитата:
3.5 миллиарда лет до наших дней,

это мелочи по вселенским масштабам. сколько времени по твоему происходило зарождение Солнечной системы? а теперь сравните=)

Цитата:
А вообще да, вмешалось что-то, а именно случай - блуждающие элементы, которые случайно столкнулись, среагировав о образовав более сложно устроенное соединение.

угу представь себе какое количество событий могло произойти после такого слияния...
Нет я думаю в результате слияния элементов да еще и случайного не могло получиться разумной жизни. это мое имхо я не настаиваю и не убеждаю никого.
Старый 15.11.2006, 19:18
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Avatar
это мелочи по вселенским масштабам. сколько времени по твоему происходило зарождение Солнечной системы? а теперь сравните=)

А типа у тебя пришельцы по 3.5 миллиарда лет живут? Смачно.

Цитата:
угу представь себе какое количество событий могло произойти после такого слияния...
Нет я думаю в результате слияния элементов да еще и случайного не могло получиться разумной жизни. это мое имхо я не настаиваю и не убеждаю никого.


Ты читал статью, что я постил?.. Я тебе советую, прочитай как всё происходило, осмысли, и потом пиши. Разумная жизнь появилась после 3.5 миллиардов лет эволюции.
Старый 15.11.2006, 19:29
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
ну, если от слияния неорганических камушков получается органика, то почему от слияния неживой органики не может получиться живая?..
Старый 15.11.2006, 19:29
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
ладно не буду спорить. статью прочитаю, но я кажется на миропознание и духовную этику ходил поэтому скорее всего спустя полчаса начну матюкаться)
Старый 15.11.2006, 19:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от %
в бессмертие души тоже не верю, ибо вся природа человеческой души в конечном счете сводится к электрическому импульсу.

а как же сообщения о том, что после смерти человек начинает весить на несколько грамм меньше? Я могу себе представить что моё тело не будет существовать, но не могу себе представить чтобы не могло существовать моё сознание
Старый 15.11.2006, 19:39
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
Я могу себе представить что моё тело не будет существовать, но не могу себе представить чтобы не могло существовать моё сознание

а у меня с этим как-раз проблем нет, проповал когда-нибудь терять сознание? вот тоже ждет нас и после смерти

Цитата:
Не буть второй из 2-х типов вер человечество бы разволилось на части из-за замешательства и не контроля самих себя(ведь вера - это ,в сушем, есть ограничение). Вера даёт надежду, силы, предаёт увериности, что тебя кто-то оберегает.
Вера- это то, на чтом держатся все цивелизации!

глупости, никогда вера не способствовала развитию общества. а те ограничения, которые несет вера в бога есть ничто иное как обычные моральные и юридические законы.
Старый 15.11.2006, 19:51
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
а как же сообщения о том, что после смерти человек начинает весить на несколько грамм меньше?

ну и что, мало ли какие химические процессы происходят в теле мертвого человека... например, испарение влаги, может с сердцем что-то ещё...
Старый 15.11.2006, 19:54
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.