XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:

Осваиваем GUI

В данной статье я вам покажу в действии все простые исполняющие элементы на GUI с разъяснениями к каждому. Статья обширная, так что возьмите себя в руки и откройте уже редактор WarcraftIII.

((центр
Глава I.
))
((кат Урок1
Примечание:
В каждой карте редактор триггеров отвечает за работу сценариев, с помощью которых вы можете создавать нестандартные заклинания (например как это сделано в Dota) менять погоду, делать деформацию рельефа, добавлять декорации и многое другое.

Для работы с триггерами вам понадобится лишь стандартный редактор Warcraft3.
Итак, начнем. У вас отрыт редактор world editor, чтобы открыть редактор нажмите F4, или нажмите на кнопку с обозначением символа a в панели инструментов.
Перед вами открылось большое окно. (смотрим фотографию)
Под цифрой 1 я указал для вас сам триггер: его можно переименовать (нельзя переименовывать на русские символы), с ним можно выполнять различные действия, однако вам пока это знать рановато.
Под цифрой 2 изображено содержимое выделенного триггера; его события и действия. Это стандартный триггер, и в этой статье он нам вряд ли понадобится.
Создает второй триггер. (это будет триггер, в котором вы будете создавать сценарий)
Смотрим вторую фотографию, где внятно показано как создавать триггер. После того, как вы нажали на команду "создать триггер" задайте любое ему имя (английскими буквами и желательно без пробелов) пусть название будет "test1", назвали триггер? Тогда жмите Enter и приступайте к следующему этапу.
В правой части окна мы видим саму "ветку "триггера, его строение изнутри, как и у первого триггера на фотографии 1: название триггера (test1), Событие, условие и действие. Наводим мышью на эту "ветку" триггера и делаем щелчок правой кнопкой мыши > новое событие.
Открылось окно с двумя маленькими ячейками "Все" и "Map initialization". Ячейка со словом "все" предназначена для расфасовки событий (одни связаны с таймерами, другие с боевыми единицами и так далее) - оно нам сейчас не понадобится. Выбираем Map initialization - это событие, срабатывающее во время загрузки карты, далее создаем "Действие", где будут похожие ячейки. В первой выбираем пункт "Боевая Единица", а второй не трогаем, у нас должно получиться так, как на фото3, мы задали в сценарии, чтобы посреди твоей карты создался один пехотинец. для большего эффекта мы создадим 20 пехотинцев, вначале посмотрим само действие: Create 1 Пехотинец for Игрок 1(Красный) at (Center of (Playable Area)) facing (Position of(Triggering Unit)).
Create 1 Пехотинец - и так ясно, что создается 1 пехотинец.
for Игрок 1(Красный) - создается для игрока 1 (по умолчанию игрок красного цвета)
at (Center of (Playable Area)) - в центе игровой карты
facing (Position of(Triggering Unit)) - юнит смотрит в сторону точки, где он был создан. По умолчанию это поворот под 270 градусов.
Итак, мы хотим изменить параметр с 1 на 20, но не знаем, как же это сделать? всё очень просто. В событиях, условиях и действиях можно зайти в опции каждого параметра (он сделан либо красным, либо синим шрифтом). Нажимаем на синюю цифру 1 и видим еще одну панель, в нижней части панели меняем число 1 на 20. (смотрим фото 4). Дважды нажимаем Enter или щелкаем по кнопкам OK. Далее ctrl+S или через файл > сохранить как. Выбираем директорию для сохранения карты (желательно WarcraftIII/Maps/..) Будут выскакивать различные предупредительные окна - игнорируем их. После сохранения можем смело проверять карту кнопками ctrl+F9 или через файл>Проверка карты.
Когда карта загрузилась, смотрите в центр карты, тм будут 20 пехотинцев. Ура! Первый урок пройден!
))
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  event_create.jpg
Просмотров: 17
Размер:  17.6 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  action_changes.jpg
Просмотров: 8
Размер:  19.2 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  action_create.jpg
Просмотров: 8
Размер:  20.0 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  create_trig.jpg
Просмотров: 10
Размер:  32.3 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  instr_panel.jpg
Просмотров: 8
Размер:  39.0 Кбайт  


Отредактировано Msey, 30.05.2012 в 20:53.
Старый 23.02.2012, 01:03
alpha

offline
Опыт: 7,387
Активность:
Ландшафт не радует, хоть и работа видна
Молодцом, может опубликуешь бету?
Присутствует физика
Заинтриговал)
Старый 23.02.2012, 01:30
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
есть система захвата флагов, она полностью продублирована с ВоВ, Арати (или как то так) тоесть система аналогична как и в арати+привязана к ней система мультиборда и воскрешения героя (опять же как в ВоВ)
МУИ, играбильно

если нужно - обращайся...а то так и пролежит, и я удалю когда нить безвозвратно

я один не вижу скрины?
Старый 23.02.2012, 01:31
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
опубликуешь бету?
не хочу опозориться раньше времени
Ландшафт не радует
Это мой первый опыт. => Ланд убог => мб буду менять, если карта далеко пойдет (а она вряд ли пойдет)

+там привязана к ней система мультиборда и воскрешения героя (опять же как в ВоВ)
скинь в лс, я посмотрю и отпишусь здесь)
Уважительная просьба отписаться по поводу скринов! У меня они не отображаются
Старый 23.02.2012, 01:37
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Msey:
мб буду менять, если карта далеко пойдет (а она вряд ли пойдет)
Если сразу поменял > больше шанс, что она далеко пойдет.
Скринов не вижу.
Старый 23.02.2012, 01:39
alpha

offline
Опыт: 7,387
Активность:
Msey:
Уважительная просьба отписаться по поводу скринов! У меня они не отображаются
У меня все нормально, все скрины работают, только когда их открываешь настроение не хорошеет
alpha добавил:
сейчас уже не работают
мистика
Старый 23.02.2012, 01:43
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
alpha:
сейчас уже не работают
мистика
идк почему они исчезли, заливаю на хостинг
Старый 23.02.2012, 01:51
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
скрины не вижу, но видел их час назад. ланд средненький, но тут больше и не надо. Идею CTF люблю, поэтому +.
Старый 23.02.2012, 01:58
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
Скрины теперь работают \o/
Старый 23.02.2012, 02:05
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Ланд вполне съедобен, местами радует глаз, но не устраивает обилие "пустых мест", однако в целом это не будет какой-то сверхъестественной проблемой, а в итоге геймплей покажет.
Старый 23.02.2012, 02:11
16GB
GhostOne User
offline
Опыт: 60,317
Активность:
а где скины с экшеном и мего крутыми убер спелами?
Старый 23.02.2012, 09:54
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Msey:
700кб за счет 23 тысяч строк кода
пустойпонт? нет, не слышал.
Старый 23.02.2012, 09:55
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Clamp, и в чем тут понт? 23 тыщи - это не много
Старый 23.02.2012, 11:39
Lucikkk
Ох ёжик.. Где сабы???
offline
Опыт: 11,174
Активность:
Уже + только за CTF.
Присутствует физика
Интригует.
Старый 23.02.2012, 11:54
SID69
DET
offline
Опыт: 19,693
Активность:
Все радует, неплохой декор, только вот мост как-то выделяется на севере карты.
Старый 23.02.2012, 11:56
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Кому нахер нужен тот ланд? Bы все возомнили себя крутыми дизайнерами, и если ланд уг - карта уг? Мне например, как и тем суровым тыщам человек камстоммепс плееров так же все ровно на этот ландшафт. Дота?Жизнь на арене?Петросянщина? Карты с крутым ландом? О нет, там же интересный геймплей. Пока вы убиваете месяца что бы гармонично склeпать цветочки с камушком, другие развивают интересный геймплей, в котором не заметны те цветочки. Я уверен, что этот проект будет именно таким. Удачи, Msey
Старый 23.02.2012, 12:34
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
а где скины с экшеном и мего крутыми убер спелами?
Хостанем в выходные пробную версию - вот и увидишь, если, конечно, присоединишься к нам в качестве испытателя =)
Но, если честно, спеллов очень мало. Надо успеть сделать хотя бы на 12 героев до выходных.
слатр
пустойпонт? нет, не слышал.
ты просто не шаришь
Старый 23.02.2012, 23:21
Nerevar
I'll be back!
offline
Опыт: 18,352
Активность:
Записывай тогда меня в список испытателей штоле-_-
Посмотрим что по чем
Думаю стоит туман легкий хотя бы сделать(или если уж есть смена погоды,то по хорошему должен соответствовать погоде,можно даже динамическую видимость в зависимости от той же погоды сделать,типа снег - недалеко,лучи света - далеко)
Старый 23.02.2012, 23:29
zumm
Тёртый Хрен
offline
Опыт: 6,335
Активность:
Ланд хороший. Но оценивать проект рано. Нужно что-нибудь знать из геймплея.
Старый 23.02.2012, 23:29
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
Nerevar, оkay.bmp
посоветуйте что-н для мультиборда
Msey добавил:
Старый 23.02.2012, 23:37
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.