XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Ammo TD
Вместо предисловия

Всем здравствуйте. Меня зовут Олег, для вас Variecs. Хотел бы рассказать вам о проекте, над которым я сейчас работаю. Кроме, собственно, повествования, хотел бы получить помощь от более опытных картостроителей в форме советов.
Описание

Проектом является карта под названием Ammo TD. Собственно, основные положения этой карты можно понять из ее названия: т.к. это TD, то в ней нам придется убивать волны противников при помощи постройки башен. Мобы будут ходить по круговой дороге и умирать, отнимая жизнь, после прохождения четверти круга.
Карта командная, рассчитана на 4 человека. Что же касается первой части названия карты, она тоже имеет свой смысл. Дело в том, что все башни будут использовать патроны. Однако прежде чем о них рассказать, стоит упомянуть о другой особенности карты - системе приоритетов.
Каждой башне после постройки необходимо установить приоритет. Это критерий, по которому среди противников в радиусе атаки будет выбираться тот, которого башня атакует в конкретный момент. На данный момент существует 7 приоритетов:
None - башня вообще не атакует.
Attack First - атакует противника, который прошел дальше всех. Стартовый приоритет, даваемый всем построенным башням автоматически.
Attack Last - атакует противника, который прошел меньше всех.
Follow Last - выбирает противника по принципу Attack Last и атакует его, пока тот не умрёт или не выйдет за радиус атаки.
Attack Closest - атакует ближайшего противника
Attack Strongest - атакует противника с наибольшим количеством текущих хп. Никак не зависит от максимальных хп.
Attack Weakest - атакует противника с минимальным количеством текущих хп. От максимальных также не зависит.
В дальнейшем, возможно, будут добавлены ещё приоритеты. Установить их просто: нажимаете на башню, заходите в меню Target Priorities и выбираете приоритет.
Теперь о патронах: попытка установить любой приоритет, кроме None, требует расходование патронов. В начале игры каждому игроку выдается немного золота и патронов (дерева). Затем игрок будет получать золото за убитых противников, а патроны - перед каждой волной. Каждый тип башни требует своего количества патронов. При постройке башня требует патроны, однако впоследствии её можно отключить, установив соответствующий приоритет, что вернёт патроны обратно. Повторная установка какого-либо приоритета потребует вновь расходовать патроны. Таким образом, перед каждой волной требуется выключить наиболее неэффективные башни и использовать полученные патроны для активации более подходящих.
Карта обладает рядом других особенностей:
- Волны запускаются только после того, как все игроки использовали соответствующую способность строителя (Ping Ready).
- Несколько типов атаки и брони. Каждый тип атаки эффективен против своих типов брони.
- В начале игры красный игрок выбирает сложность, а затем одну из серий волн. Каждая серия волн предоставляет уникальных противников и будет состоять из около 10 волн, которые после выбора противника и предстоит пройти.
- Информация о каждой волне выводится на экран после окончания предыдущей.
- Команды чата позволяют кикнуть игрока или перезапустить карту (!), а также повторно показать информацию о волне.
- Выделение башни показывает радиус её атаки.
- Адекватный код, не сильно грузящий систему (я надеюсь).
Цель проекта

Идея создания проекта возникла после порядочного времени, потраченного на игру в карты типа TD. Я обнаружил, что большинство из карт обладают довольно скудным разнообразием: однообразные башни, однообразные волны, никакой изюминки. Своей картой я хочу вывести жанр на новый уровень, доказать, что в этом жанре есть место продуманным тактикам и сложным комбинациям. Карта направлена в основном на хардкорную аудиторию, но и новички среди ТД могут опробовать в ней свои силы.
В данной версии доступен один тип противников сложности Medium и 8 типов башен из группы Металла (т.к. башен будет много, позже я их разделю на группы по элементам, и чтобы построить башню определённой группы, вначале надо будет построить башню-пустышку и проапгрейдить её до нужной).
Готовность проекта

1) Параметры и способности башен: 12%
2) Ландшафт: 50%
3) Система передвижения мобов: 100%
4) Способности и параметры мобов: 10%
5) Система волн: 100%
6) Система патронов для башен: 100%
7) Система команд: 100%
8) Система типов брони и атаки: 100%
9) Таблица достижений: 100%
10) Уровни сложности: 100%

Скачивание

Версия 0.1.0 - скачать
Версия 0.1.1 - скачать
Версия 0.1.2 - скачать
Постскриптум

Это мой первый серьезный проект по WarCraft, поэтому мне нужна помощь в разработке. На данный момент я бы не отказался от активного тестирования карты с указанием в этой теме, какие башни или волны слишком сильные, а какие - слабые. Также я уже осознал, что для наполнения карты достаточным количеством контента мне потребуется помощь и в написании триггерных способностей, однако по этому поводу я пока только раздумываю. Если кто-то проявляет желание помочь, пусть отпишется в этой теме. Предупреждаю: код у меня написан весьма раково и может быть непонятен.
Ну, собсно всё. Спасибо тем, кто это осилил ^^

Отредактировано Variecs, 23.03.2013 в 16:03.
Старый 26.08.2010, 20:41
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
Оформить тему согласно правилам раздела.
У тебя есть 24 часа.
+ позаглядывай в соседние темы, посмотри как там всё оформлено..
Старый 26.08.2010, 21:09
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
текст читаемый и то хорошо))
LINE_BLOD добавил:
Variecs:
как можно изменить типы атаки и брони для карты?
ты про определённых юнитов или переименовка
если про определённых тохв редакторе объектов
а если например ты хочешь изменить название атака хаоса например на атаку яблоками то тебе в игровые константы
LINE_BLOD добавил:
Variecs:
как можно изменить типы атаки и брони для карты?
ты про определённых юнитов или переименовка
если про определённых то редакторе объектов
а если например ты хочешь изменить название атака хаоса например на атаку яблоками то тебе в игровые константы
Старый 26.08.2010, 21:33
Summit
И всё?
offline
Опыт: 1,420
Активность:
Вроде интересненько жаль нет нормального описания... Но где скрины?
[+] 1 пункт от Enein: флуд
Старый 26.08.2010, 22:03
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Привел в читаемый вид =)
Summit, скринить пока нечего, как будет готово хоть что-то - обязательно выложу.
LINE_BLOD, да, я хочу сделать уникальную систему типа атаки и брони. Спасибо.
Старый 26.08.2010, 22:25
Death_Jester
ad personam
offline
Опыт: 5,629
Активность:
Variecs, Отличный проект идея хорошая, самое главное что ты не хочешь сделать невозможное. Обычно первые серьёзные проекты это какая нибудь мировая РПГ с тысячами систем, и тд. Удачи тебе =)
GET 666!!!
Старый 26.08.2010, 22:43
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Основное описание понравилось, если автор будет следовать чёткому плану, то вполне может получится достойная карта тд жанра. Насчет вопросов смело обращайся сюда, знающие люди всегда помогут. Буду следить за продвижением.
Старый 26.08.2010, 22:47
Патиссончик
Time marches on
offline
Опыт: 9,881
Активность:
игровые константы
А не игровой интерфейс? В интерфейсе вроде б слова, иконки, и вся прочая чушь, а в константах значения.
Старый 26.08.2010, 23:07
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Готова система армора и атаки. 5 типов атаки (White, Red, Green, Blue, Purple), 5 типов брони (названия аналогичны). Приступил к разработке системы патронов, думаю займет неделю, может две.
Старый 27.08.2010, 17:07
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Бета когда будет?
Или сразу готовая карта?
И скриншотов геймплея бы
Старый 28.08.2010, 02:17
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от LeBron
Бета когда будет?

Месяца через два
Работы непочатый край, а у меня еще учеба, 11 класс, да и личная жизнь...
Больше часа в день выделять не буду, а такими темпами - только к октябрю-ноябрю.
Цитата:
Сообщение от LeBron
И скриншотов геймплея бы

Скрины будут, когда будет готова более-менее рабочая версия, до этого могу выкладывать только статистику (а там есть на что посмотреть).
Старый 28.08.2010, 02:48
KotoBog
Meow
offline
Опыт: 36,046
Активность:
Понятно.
Проект будет заброшен как только так сразу. У тебя сгорит винчестер. накроется виндовс, перестанет работать ВЕ, ну или 11 класс и ты скажешь, что нет времени.
Увидим, что будет в твоем случае)
Старый 28.08.2010, 02:56
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
LeBron, c чего бы это? Вы видимо не поняли подтекста. Я работаю над картой только час в день. Она мне никогда не надоест. Карта лежит у меня на флешке и залита на бесплатный хостинг, вариант "сгорел винчестер" предусмотрен. Я УЖЕ убил в карту слишком много времени, чтобы забить на нее.
Кроме всего прочего, я делал карты для куда менее известной игры, и доводил там далеко не одну карту до финальной стадии. Ах да, еще я буду поступать на прикладную математику, так что мне любая практика не помешает ;)
Старый 28.08.2010, 09:15
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
На данный момент я занимаюсь довольно рутинной и длительной частью работы, а потому хотелось бы разбавить это уныние.
В теме вы можете отписывать идеи по поводу мобов, которых вы бы хотели увидеть в игре. Какие-то способности, особенности. Не скупитесь на идеи, на данный момент я придумал способности только для 25 из 50 волн.
Также стоит учесть что возможен вариант наличия разных видов противников в одной волне - допустим рядовые и босс, соответственно способности могут быть завязаны на их взаимодействии.
Не стоит подробно прорабатывать способности, достаточно объяснить идею, а я сам уже подгоню её под особенности карты и баланс.
Старый 01.09.2010, 17:57
Dirk
Жизнь.exe /?
offline
Опыт: 1,897
Активность:
идёт волна крипов,впереди них перс лидер с аурой,имеет в 2раза больше хр чем у обычных крипов,имеет заклинание отключить все вышки на 1 сек(очень жесткое заклинание,не позволяющее башням добевать лидера) - вот так идеи?Не прост что надо предлогать.
Старый 01.09.2010, 18:44
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Да, типа этого
Но имхо оригинальнее надо)
Ну вот допустим: идет волна энтов. Когда хп опускаются ниже 40%, он пускает корни, полностью останавливаясь, но получая огромный реген. Выкапывается, когда хп поднимаются до 60%.
Старый 01.09.2010, 19:01
Патиссончик
Time marches on
offline
Опыт: 9,881
Активность:
Ты напиши какие волны (всмысле модели) крипов не доделаны.
Старый 01.09.2010, 20:03
Variecs

offline
Опыт: 2,508
Активность:
Модели будут использоваться только стандартные.
Ориентируйтесь на любую, благо заменить - дело шести секунд.
Старый 01.09.2010, 21:01
Dirk
Жизнь.exe /?
offline
Опыт: 1,897
Активность:
а ну ок
Волна самооубийц - волна гоблинов подрывателей которые взрываються когда у них остаётся 5% но этот спелл кастуется 2 сек поэтому их можно кил
Волна паладинов - волна паладинов которые могуть бафнуть на себя божественный щит на 3 сек.
Волна Жуков - волна маленьких тараканов у которых есть спел подкопа на 3 сек и превращения в большово жука с большим количеством хр.
Волна Дирежаблей - волна летающих дирежаблей,когда они умирают из них вываливаеться самоубийцы и гоблинские резаки которые отражают 5% дамага.
Волна панд - волна героев панд которые могу превратиться в 3 их панд с аурами.
Волна фениксов - волна фениксов,когда они умирают они превращаются в яичко которое двигаются очень медленно но через 5 сек превращаются в феникса обратно.
Старый 01.09.2010, 21:17
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
За идею жирный плюс, только потому что будет нестандартная система атаки(ну с патронами как бы), это действительно новый уровень я думаю для тд.
Хотелось бы чтобы карта все же дошла до логического конца.
По поводу мобов- сделай волну с крипами-гидрами. Мол 1 убил сильного, появилось 2 слабее.
Fakov добавил:
За идею жирный плюс, только потому что будет нестандартная система атаки(ну с патронами как бы), это действительно новый уровень я думаю для тд.
Хотелось бы чтобы карта все же дошла до логического конца.
По поводу мобов- сделай волну с крипами-гидрами. Мол 1 убил сильного, появилось 2 слабее.
Старый 02.09.2010, 10:36
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.