XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
helpmi

offline
Опыт: 18
Активность:
Как установить Windows XP на ноутбук?
Ноут HP Pavilion g6, проблема в том, что в BIOS не могу перейти в режим ide, т.к такая функция там, просто на просто отсутствует. Многочасовые поиски по интернету, показали, что нужно скачать образ XP и интегрировать драйвера для жесткого ( с помощью n-lite), в дистрибутив образа. Но драйвера я так и не нашел, да и как интегрировать в образ, тоже не додумался. Рассчитываю на вашу помощь.
P.S
В компьютерах я плохо разбираюсь, поэтому попрошу объяснять более доступным языком)) На счет BIOS, 100% там нет такой опции, перехода в ide. Зайти в операционку я не смогу, т.к жесткие пусты (через acronis все стирал), и при установке ХР, возникает синий экран.
Старый 17.04.2013, 12:49
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
через флешку
Старый 17.04.2013, 12:51
helpmi

offline
Опыт: 18
Активность:
Просто отличный ответ. А еще, через диск такой можно, например DVD-r\w. Я и создал тему, для более подробных инструкций (ах да, xp не установишь с флешки, только 7\8- ка, товарищ)
Старый 17.04.2013, 12:59
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Старый 17.04.2013, 13:04
helpmi

offline
Опыт: 18
Активность:
Прочитал я темы и выделил для себе то, что и читал ранее))
Для того, что бы не возникал синий экран при установке ХР, необходимо переключиться на ide, но т.к такой опции, в моей версии BIOS нет, необходимо установить драйвера SATA. Значит, вариант два - установка ХР с флешки. К примеру, я запишу на флешку образ, выставлю приоритеты в BIOS, но как интегрировать эти SATA драйвера, я не понимаю. Вот в чем проблема. И где их достать, тоже не знаю. НА оф. их нет, на других ресурсах - только аудио, видео и т.п
Старый 17.04.2013, 13:14
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
я не понимаю, как ты потерял эти драйвера? т.е. они должны быть вшиты в биос, или ноут не предназначен для работы с хардами?
Старый 17.04.2013, 13:20
helpmi

offline
Опыт: 18
Активность:
Без понятия, компьютер не мой. Раньше на нем 8-ка стояла, вот, когда начал переустанавливать, возник синий экран. Жесткий диск не видит, даже acronis (не учитывая безопасную версию).
Погуглил- аналогичная проблема, у многих владельцев ноутбуков этой серии. Вот и нужны эти драйвера мне
Старый 17.04.2013, 13:25
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Т.е. биос не видит диск?
Старый 17.04.2013, 13:32
quq_CCCP
Я белый и пушистый!
offline
Опыт: 93,279
Активность:
helpmi, там ноут то живой, мб что то уже спалили раз не видит...
Старый 17.04.2013, 14:39
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Могу только предложить свежий USB Reanimator, например этот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2826958
Цитата:
Установка Windows:
1. Windows XP Professional SP3 (X-Wind) by YikxX 02.2013 - не требует активации, интегрировано множество SATA-AHCI-драйверов, обновления по 14.07.2011.

А по теме рекомендую переходить на 7ку или привыкать к 8ке.
Старый 17.04.2013, 17:19
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
А по теме рекомендую переходить на 7ку или привыкать к 8ке.
Ну черт, обычно-же 8 меняют на 7, висту на хп. Но вот что-бы 8 на хп. Кстати, я так понимаю 8 лицензия была? И чем так не устроила?
Старый 17.04.2013, 21:05
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
не ставится варкрафт 2 видимо)
Старый 17.04.2013, 21:16
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
ELForcer:
А по теме рекомендую переходить на 7ку или привыкать к 8ке.
это как раз не по теме и не в тему. =Ъ
По теме - воспользуйся готовыми образами с интегрированными драйверами, на торрентах их много.
На будущее - указывай модификацию для ноута, HP Pavilion g6 - бывает недостаточно, а, например, HP Pavilion g6-1160er - достаточно. Для них биосы разные.
Старый 18.04.2013, 00:56
OutCast1138

offline
Опыт: 375
Активность:
Посмотри графу model: под батарейкой, там написана полная модель ноута. Тут в поиске "Драйверы и ПО" укажи модель ноута кратко, например "g6 1317sr". Тебя перебросит на страницу загрузки драйверов. Там найди драйвера SATA/IDE (иногда это драйвера чипсета). Скачай и распакуй архив с помощью WinRAR или 7zip, там в папке XP будет лежать необходимый драйвер.

З.Ы. - XP с флешки можно поставить, есть пачка инструкций. C помощью этой инструкции недавно ставил XP на нетбук, всё прошло гладко. Ещё совет - желательно ставить чистую XP (не сборку), потом уже всё вырезать/добавлять, иногда с флешек сборки криво встают.
Старый 19.04.2013, 00:36
dVenmade
Лень
offline
Опыт: 101
Активность:
года 3 уже использую систему XP от game-edition накладок..не было установка прям таки на флешку 1гб-2гб
Старый 19.04.2013, 07:07
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
Mihahail:
А по теме рекомендую переходить на 7ку или привыкать к 8ке.
это как раз не по теме и не в тему. =Ъ
Если ноутбук позже 2008 года выпуска это как раз самый полезный совет тут. Самому пришлось поставить 7 буквально пару дней назад из-за ограничений ХР, полёт нормальный, желания возвращаться обратно не ощущаю.
Старый 19.04.2013, 08:33
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Для большинства ноутбуков есть пользовательские сайты, в которых разбираются подобные вопросы. Также должны быть ресурсы, на которых есть ВСЕ драйвера для ноутбука, начиная с видеодрайверов, и заканчивая вай-фаем и чипсетом.
Старый 19.04.2013, 13:31
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.