XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Аварийная Win98SE
Вобщем идея заключалась в создании аварийной флешки. Да не просто с ДОСом, а с Виндой 98 (занимает мало места и она у меня стояла долгое время).

Проблема в том, что 98я не видит флэшку при установке. Флэшка 8Гб FAT32. Как решить эту проблему?
В бутах перепробовал все пункты с "USB" и при загрузке не видно ниодной попытки на чтение флешки. Как правильно указать, что нужно грузиться с флешки?
Старый 15.10.2010, 10:17
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
надо через спец. загрузчик пускаться и ставить на флешку, просто так нихрена не получится.. и не советую юзать вин 98, ставь экспи
Старый 15.10.2010, 10:26
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Рекомендую лучше пользоватся такой (1,48 GB) флешкой.
98ая винда не работает с NTFS и может быть не совместима с новыми и не очень программами.
Старый 15.10.2010, 12:00
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
не может быть, а будет ) там уже половину не сможешь сделать в целом.. в т.ч. шифрования итп
можно, конечно, заюзать федору (юникс), но тут стена появляется с другой стороны )
ScorpioT1000 добавил:
ELForcer, Гостям запрещено просматривать данную страницу, пожалуйста войдите на сайт как пользователь.
Старый 15.10.2010, 12:06
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
98ая винда не работает с NTFS и может быть не совместима с новыми и не очень программами.
Дак у флешки файловая система - FAT32. Windows 98 её поддерживает.
А вообще, как тут правильно заметили, нафиг нужна 98-ая Винда. Лучше XP.
Старый 15.10.2010, 14:30
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
ScorpioT1000, ну лучше один раз зарегаться, чем потом постоянно мучаться.
Цитата:
Сообщение от Mark Bernet
Дак у флешки файловая система - FAT32. Windows 98 её поддерживает.

Он делает АВАРИЙНУЮ флешку, а значит будет пытаться вытащить информацию с винта или лечить от вирусов, а там почти наверняка будет NTFS разделы.
Старый 15.10.2010, 15:18
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
Старый 15.10.2010, 15:48
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
на рутрекере лайф сиди жопой жуй, тем более не понимаю смысл создания аварийной флешки на 256 мегабайт, когда можно с тем же успехом записать аварийный сиди на 600 или двд на 5
Старый 15.10.2010, 16:23
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
DioD, на многих нетбуках нет дисководов, че вы все какие поверхностные как крабы
Старый 15.10.2010, 16:26
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
DragonSpirit,
» Описание флешки USBReanimator
Size: 1.48 GB, Rus, Free, Gizmod.ru

USBreanimator v2.0 это мультизагрузочная флешка, замена загрузочному CD диску, с 4 Windows на 1 флешке. USBreanimator позволит установить с флешки Windows или загрузиться с флешки как с обычного винчестера, в меню загрузки USBreanimatora также входит много всевозможных программ и утилит.
В первую очередь USBreanimator предназначен для нетбуков и компьютеров в которых отсутствует CD привод. USBreanimator работает с любого USB накопителя, даже с мобильного телефона или фотоаппарата.
Примечание:

Сборка USBreanimatora v2.0, предназначенная для работы с USB накопителя размером от 2 ГБ и более.
Подробнее:

В меню загрузки USBreanimatora v2.0 включены:
1 RAM WinXp Live CD-USB Edition 2008 - Много полезных программ, быстро загружается, 210 Мб, поддержка сети и т. д.
2 Windows XP SP3 Blue Edition 2009 8.12.12 - Построена на оригинальном Windows XP, с обновлениями по 12.12.2008.
3 Windows XP Lite SP3 Game Edition 2008 1.0.0 - Облегчённая, полностью рабочая версия Windows XP.
4 Windows Vista Lite SP1 Game Edition 2008 32bit - Облегчённая, быстрая, нетребовательная к ресурсам ОС.
5 Windows Key Enterprise Edition 8.0 2596 - Сброс пользовательских паролей в NT-системах.
6 Acronis Disk Director Suite 10.0 (2.169) - Менеджер разделов.
7 Acronis TrueImage Home 11.0 (8.059) - Резервное копирования информации.
8 Samboot Bootable Disk 1.2 - Загрузочная дискета, русский язык, поддержка NTFS, Volkov Commander и т. д.
9 Victoria v3.51 Rus - Тестирование HDD на предмет ошибок.
10 Memtest86+ v2.11 - Программа для тестирования памяти.

После установки без файла подкачки, на диске ОС занимают:
Windows XP SP3 Blue Edition 2009 8.12.12 - 1.33 ГБ
Windows XP Lite SP3 Game Edition 2008 1.0.0 - 630 МБ
Windows Vista Lite SP1 Game Edition 2008 32bit - 2.45 ГБ

Все ОС предназначены для чистой установки с нуля.

Инструкцию по установке и подробную информацию по программам вошедшим в эту сборку смотрите в файле readme.txt этого архива.



Ссылка на Deposit, что бы скачать по частям - Я лично так качал, по крайней мере там скорость на минималке 50 кб/с, а у остальных еле 20 кб/сдоходит.
Ссылка на Lititbit, что бы скачать одним файлом.

Висту не пробовал ставить, ставил в основном только Blue Edition.
Не рекомендуется ставить Game Edition, если будет использоваться бесповодная связь, там не все настройки есть в ней. Так же надо будет ставить IE, он там обрезанный.

На хорошем компе поставятся за полчаса и уже можно будет работать.
Еще люблю переносную винду, для диагностики и лечения компа, что автор темы и хочет.
Старый 15.10.2010, 16:38
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
ELForcer:
Он делает АВАРИЙНУЮ флешку, а значит будет пытаться вытащить информацию с винта или лечить от вирусов, а там почти наверняка будет NTFS разделы.
I,m sorry. Но автор этой темы так и не сказал, какие файловые системы имеют его логические диски.
Старый 15.10.2010, 19:37
Sidhe
Unity3D engine
offline
Опыт: 7,721
Активность:
венда как лайв сиди - бред, только ради редактора реестра стоит ее юзать
автор, венда 98 лай сиди - с ума сошел??
флешки делаются с помощью unetbootin
Старый 15.10.2010, 20:41
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
2all, у меня 4 диска с NTFS, 1 с FAT32 и 1 с FAT.
Win98SE успешно читает NTFS разделы со специальным драйвером (или как назвать сие чудо?), базовые функции (копи, паст, дилит, ренэйм, экзекат и прочее) были доступны, а вот дефрагментация и антивирусная проверка не поддерживалась.

Спасибо за рекомендации, но прочитав набор предложенной загрузочной флешки я однозначно понял, что это мне не нужно. С бОльшим успехом я заюзаю стандартную загрузочную дискету (такую дискету предлогается создать при установке Win98(SE), кто-то да помнит) дополнив её компактным Волков Коммандером и изменив настройки в файле для создани электронного диска не на 2Мб а на 30Мб.
С неё уже можно очень много сделать, но записать на флешку или темболее на диск просто невозможно, чего не сказать о ближайшем разумном брате Win98(SE) (3.11 и 95я не защитываются).

Цитата:
Сообщение от ELForcer
Еще люблю переносную винду, для диагностики и лечения компа, что автор темы и хочет.
Что-то вроде, больше для возможности записи информации на мобильные носители.

Цитата:
Сообщение от Sidhe
автор, венда 98 лай сиди - с ума сошел??
Мои цели весьма скромны: copy\paste, fdisk, format c:, Win install. А при наличии возможности созранить всё на флешку, под fdisk можно пустить и остальные разделы. Отлично помгает от тотального поражения вирусами.

ScorpioT1000, как правильно такие утилиты называются, чтобы не искать вслепую?

Отредактировано silumin, 16.10.2010 в 00:21.
Старый 16.10.2010, 00:06
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
silumin:
такую дискету предлогается создать при установке Win98(SE), кто-то да помнит
Sys.com a:
Дискеты не надежны. Я уже их год не видел в глаза. На ноутах их нет. Тем более дискета больше чем флешка и медленней и малоемкая. Конечно она стоит всего 10 рублей, чем флешка за 500, но дискеты долго не живут и не переносят жару и холод.
Винду с флешки я ставил минут за 20-30, плюс 5-10 минут на установку драйверов и еще 10 минут на нужные программы.
Я не буду заставлять автора качать флешочный вариант, но на мой взгляд это лучшее решение, тем более copy\paste, fdisk, format c:, Win install. А при наличии возможности созранить всё на флешку, под fdisk можно пустить и остальные разделы с USBReanimator можно сделать тоже самое, правда там Acronics, что позволяет разбивать на винты более 40 гигабайт (по моему макс предел раздела у него, когда я последний раз с FDISK разбивал).
Старый 17.10.2010, 15:44
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.